Об этом, как сообщает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, утром вторника по завершении длительных переговоров, заявил министр энергетики России Александр Новак.
«Мы обсуждали вопросы уплаты задолженности за поставленный в ноябре-декабре газ в размере 1 451 млн грн в срок уплаты до 10 июня, а также части уплаты задолженности за апрель-май в размере 500 млн долларов», — констатировал он.
По словам российского министра, в ходе переговоров стороны также обсуждали вопросы, касающиеся цены и последующей оплаты и поставки на июнь-июль.
«Российская сторона остается приверженной достигнутым договоренностям, и мы подготовили конструктивное предложение, которое должно устроить заинтересованную сторону. Хотел бы подчеркнуть, что мы продолжим переговоры», — отметил Новак.
Кроме того, по словам российского министра, стороны обсудили также и вопрос надежности транзита газа через Украину, закачки газа в подземные хранилища, а также «фактически вопрос возможности Украины относительно оплаты».
«Хочу сказать, что российская сторона на этих переговорах предложила пакетные договоренности», — подчеркнул он.









