11 мая, 23:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал «важное» сообщение  2025/05/11, 22:57
Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным 2025/05/11, 22:32
Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле 2025/05/11, 21:06
Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина 2025/05/11, 20:28
МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни 2025/05/11, 19:50
Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана 2025/05/11, 19:21
Макрон озвучил число миротворцев, которых необходимо отправить в Украину 2025/05/11, 17:01
В церемонии открытия «Азербайджанского квартала» в Кахраманмараше примет участие Эрдоган 2025/05/11, 16:19
Заместитель госсекретаря США: Наша цель – мир между Азербайджаном и Арменией 2025/05/11, 15:46
Эрдоган обсудил с Путиным возможность возобновления переговоров по Украине 2025/05/11, 15:01
Next
Prev
Главная

New York Times: Кремль вынуждает Белый дом использовать формы политического давления времен холодной войны

117

FacebookTwitterFacebookSend

Об этом со ссылкой на помощников президента Обамы сообщила газетаThe New York Times. Одновременно с этим два влиятельных сенатора призвали к ужесточению санкций против России в ответ на ее действия на Украине.

По словам сотрудников администрации, на которых ссылается освещающий работу Белого дома корреспондент The New York Times Питер Бэйкер, Обама пришел к убеждению, что, даже если будет найдено решение кризисной ситуации вокруг Крыма и юго-восточной Украины, у него уже никогда не будет конструктивных отношений с президентом России Владимиром Путиным. В оставшиеся до истечения срока президентских полномочий два с половиной года Барак Обама намерен сосредоточиться не на России, а на тех международных проблемах, где еще можно добиться успеха. Что же касается Москвы, то администрация Обамы попробует сохранить то небольшое сотрудничество, которое еще можно спасти, но, в целом, приложит усилия к тому, чтобы изолировать Россию экономически и политически и таким образом сдержать ее экспансионистские амбиции.

По мнению Питера Бейкера, такой подход представляет собой обновленный .Судя по последним заявлениям американских законодателей, на Капитолийском холме хотят, чтобы администрация претворила в жизнь свой новый подход к России как можно скорее.

Влиятельный сенатор-республиканец Боб Коркер,представляющий штат Теннесси и являющийся членом сенатского Комитета по международным отношениям, предлагает долго не ждать и ужесточить санкции по отношению к России уже сейчас:

– Я думаю, –сказал он в интервью телекомпании NBC, – что Путин не верит, что мы действительно можем наказать Россию. Наша внешняя политика не успевает за событиями, мы только реагируем на то, что делают другие. Я считаю, что, если Россия незамедлительно не начнет отводить сорок тысяч солдат, сосредоточенных на границе с Украиной, нам следует применить санкции против российских компаний, занятых в энергетическом секторе, таких как «Газпром», например. Нам также следует принять меры против крупных российских банков. Более того, не вызывает никакого сомнения, что нам надо укрепить связи с Украиной в области безопасности.

Коллега Боба Коркера, сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мэрфи также считает, что откладывать ужесточение санкций против России не следует:

– Время усилить санкции наступило. Я согласен с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, который призвал европейские страны посмотреть на сложившуюся на Украине ситуацию с точки зрения их собственной безопасности. Если Россия не понесет ответственность за то, что она сделала на Украине, я боюсь, что следующей потенциальной мишенью может оказаться один из союзников по НАТО.

Как быстро пойдет на ужесточение санкций президент Обама, неизвестно. Питер Бейкер из The New York Times отмечает, что, по мере того, как формируется новый долгосрочный подход к России, в администрации идут споры о том,  какие шаги следует предпринять в краткосрочном плане. Похоже, отмечает Бейкер, что пока верх одержали советники Барака Обамы по экономическим  вопросам, которым удалось убедить склонного к осторожности президента вводить санкции поэтапно и небольшими дозами, чтобы не очень в этом отношении опережать европейцев, обеспокоенных тем, что санкции против России могут отрицательно сказаться на экономике их стран. Поэтому маловероятно, что президент распорядится о введении санкции против целых секторов российской экономики.

The New York Times приводит мнение бывшего посла США в НАТО, а ныне президента базирующегося в Чикаго исследовательского «Совета по глобальным вопросам» Иво Даалдера, который сказал, что идея нового подхода США заключается в том, чтобы действовать последовательно, поэтапно поднимать цену, которую России придется заплатить за ее действия на Украине. «Возможно, – сказал он, – это не решит проблемы Крыма и восточной Украины, но это решит проблему отношений с Россией».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Индия продолжит пичкать Армению оружием
Армия

Индия продолжит пичкать Армению оружием

Редакция
2025/05/11, 23:31
В Баку образовались транспортные заторы
Общество

В Баку образовались транспортные заторы

Редакция
2025/05/11, 23:25
Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня
Политика

Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня

Редакция
2025/05/11, 23:15
ХАМАС освободит израильско-американского заложника
Мир

ХАМАС освободит израильско-американского заложника

Редакция
2025/05/11, 23:04
Трамп анонсировал "важное" сообщение 
Политика

Трамп анонсировал «важное» сообщение 

Редакция
2025/05/11, 22:57

Лента новостей

Армия

Индия продолжит пичкать Армению оружием

23:31
Общество

В Баку образовались транспортные заторы

23:25
Политика

Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня

23:15
Мир

ХАМАС освободит израильско-американского заложника

23:04
Политика

Трамп анонсировал «важное» сообщение 

22:57
Мир

Администрация Трампа критикует Израиль за затягивание войны в Газе

22:42
Политика

Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным

22:32
Экономика

Дуров высмеял конкурентов Telegram из WhatsApp

22:20
Экономика

США и Китай сокращают торговый дефицит

22:04
Мир

В Украине Роман Насиров вышел на свободу под залог

21:51
Армия

Иран опроверг слухи о поставках ракет России

21:37
Спорт

В рейтинге IFFHS «Карабах» расположился на 114-ой позиции

21:22
Важно

Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле

21:06
Политика

Марин Ле Пен усмотрела в политике Макрона подготовку к войне

20:59
Наша жизнь

Дорожная полиция предупреждает пешеходов

20:44
Важно

Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина

20:28
Мир

Катар подарит Трампу «летающий дворец»

20:19
Политика

Мехмет Перинчек: Киев рискует потерять Анкару

20:05
Наша жизнь

МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни

19:50
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

19:34
Важно

Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана

19:21
Общество

В Шуше планируется возведение еще 16 зданий

19:07
Общество

Нестабильные погодные условия сохранятся в стране до вечера 15 мая

18:52
Мир

Рубио отправится в Турцию

18:36
Политика

В Омане завершились переговоры между США и Ираном: детали

18:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия