Многочисленные силы правопорядка стягиваются к центральной площади Харькова, где в ближайшие часы должен начаться митинг «За мир и порядок».
Милиции выдают щиты, дубинки и бронежилеты, огнестрельного оружия замечено не было, передает корр. ИТАР- ТАСС с места событий.
Площадь Свободы по всему периметру перекрыта пластиковыми заборами, движение автотранспорта ограничено. Однако, по словам сотрудником милиции, пока о полном закрытии дорог приказ не поступал.
На данный момент на площади относительно малолюдно, раздаются агитационные материалы, в которых, в частности, говорится, что пройдет «марш единения юго-востока страны».
Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил, что участие в акции примут «многие тысячи и тысячи горожан». При этом он подчеркивает ее исключительно мирный характер. В качестве подтверждения городская администрация установила на площади чучело Масленицы, возводятся домики, где будут продаваться блины, чай, сладости.
Тем временем также расположенное на площади здание обладминистрации по-прежнему блокировано сторонниками новой украинской власти. И хотя в пятницу замгубернатора Василий Хома сообщил, что есть договоренность об освобождении ими помещений, радикалы «Правого сектора» по-прежнему находятся там. Корр. ИТАР-ТАСС сумел зайти внутрь помещения: в отличие от предыдущих дней усилен личный досмотр, задается много вопросов о цели визита и проч. На контакт захватившие здание идут крайне неохотно, некоторые ведут себя агрессивно. На вопрос, будет ли освобождено здание, отвечают: «Когда поступит приказ от их лидеров в Киеве». Они также подчеркивают, что «никому, кроме столичных лидеров, не подчиняются и не намерены ни с кем вести диалог».