На вырученные от продажи средства грузинские военные могут приобрести оборонительное вооружение, включая противотанковые системы западного образца; какие именно, пока неизвестно.
Согласно программному документу «Видение 2012-2013», опубликованному на сайте министерства обороны Грузии, при дальнейшем развитии национальных вооруженных сил необходимо уделять большее внимание мобильным системам обороны и «новейшему противотанковому оружию». Об этом же приоритете ранее заявил глава парламентского комитета по обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили, передает лента.ру.
Одной из возможных причин отказа от танков и вертолетов является постоянно растущая стоимость их обслуживания и ремонт. Техническое обслуживание грузинской техники производится на Украине, причем Грузии приходится оплачивать не только услуги ремонта, но и транспортировку. Сколько именно танков стоит на вооружении Грузии в настоящее время, официально не раскрывается. По неподтвержденным данным, на вооружении сухопутных войск Грузии стоят около 200 различных танков.