18 июня, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава СНБ Армении уволен на фоне скандала о сотрудничестве с США против Ирана 2025/06/18, 09:12
В сеть утек документ США о секретной координации с Ереваном против Ирана 2025/06/18, 09:00
Хаменеи: «Бой начинается». Иран заявил о захвате неба Израиля, Трамп дал 24 часа. Онлайн 2025/06/18, 08:30
NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность 2025/06/18, 00:53
Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране 2025/06/18, 00:41
Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова 2025/06/18, 00:10
СМИ сообщают о вступлении США в войну 2025/06/17, 23:59
Трамп отказал представителям Ирана в переговорах с американскими дипломатами 2025/06/17, 23:34
Израиль и Иран обменялись ударами, близится вступление США в войну — пятый день противостояния 2025/06/17, 23:30
Нетаньяху обещает радикальные изменения на Ближнем Востоке 2025/06/17, 23:28
Next
Prev
Главная

Путин «оформит» членство Саргсяна в Таможенном союзе

29

FacebookTwitterFacebookSend

. Ранее Армения планировала вступить в зону свободной торговли с Евросоюзом. Разворот в сторону России не случаен: Армении нужны гарантии защиты ее интересов в случае силового решения проблемы Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана и Турции, члена НАТО.

Государственный визит Владимира Путина в Армению намечен на 2 декабря. Но начнется он не с Еревана. Президент только облетит столицу на вертолете и отправится в Гюмри — второй по численности населения город Армении.

Гюмри готовят к приезду Путина так, словно этот город расположен не в Армении, а в российской глубинке. Асфальтируют, ремонтируют и отмывают от грязи трассу, ведущую к местному аэропорту Ширак. Она не ремонтировалась более 20 лет. Реставрируют — впервые за последние десять лет — здание драмтеатра, в котором при участии Путина пройдет III Российско-армянский форум.

Последний раз Гюмри масштабно приводили в порядок в 1992 году в преддверии визита Маргарет Тэтчер. Она приезжала сюда на открытие школы имени Джорджа Байрона.

Неизвестно, как готовятся к приезду Путина начальники 102-й российской военной базы, но Путин ее точно посетит. Вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает официальный сайт Кремля.

Армянский истеблишмент гадает, будет ли встречать верховного главнокомандующего командир 102-й базы Андрей Рузинский. Говорят, ему посоветовали взять отпуск. Полковник прославился тем, что в интервью «Красной звезде» заявил следующее: если Азербайджан попытается силой разрешить проблему территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, то российские военные в рамках обязательств ОДКБ вмешаются в боевые действия. У властей Армении заявление российского командира вызвало такой восторг, что казалось, будто 102-я база «заняла Баку и подарила его Армении», сообщали армянские СМИ. А официальный Баку потребовал объяснений. Минобороны России все опровергло, заявив, что напутал журналист, бравший интервью.

Цель поездки Путина — обмен мнениями по поводу присоединения Армении к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, а в последующем и вхождения этой страны в Евразийский союз.

Две трети населения Армении одобряют вступление в Таможенный союз. Начавшийся во вторник в Ереване митинг оппозиции против вступления Армении в Таможенный союз оказался немногочисленным. На плакатах написано: «Нет принуждаемому СССР», «Нет Таможенному союзу», «Вильнюс или отставка» и «NoRussianEmpire».

«Мы не хотим быть колонизированными Россией. В составе ЕС 27 демократических стран, а в Таможенный союз могут войти диктаторы трех республик. Народ Армении не кучка идиотов, чтобы выбрать путь, который ведет к деградации, а не к развитию страны», — заявил на митинге экс-кандидат в президенты Армении, лидер партии «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

Оппозиция требует от президента Саргсяна парафировать соглашение об ассоциации с Евросюзом на саммите «Восточное партнерство», который проходит в эти дни в Вильнюсе и завершит свою работу в пятницу. Армения вместе с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией является участником программы «Восточного партнерства», рассчитанной на интеграцию республик бывшего СССР с ЕС.

Примкнуть к ТС Армения решила 3 сентября, в ходе рабочего визита Саргсяна в Москву и после переговоров с Путиным. Руководство ЕС было неприятно удивлено. «Кажется, Армения срывает переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕС и интегрируется с Россией. Поворот на 180 градусов», — написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в твиттере. А еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в ходе визита в Ереван заявил, что Армения не сможет усидеть на двух стульях.

Что интересно, Россия требует того же: или-или. Интегрируйтесь или с ЕС, или с Евразийским союзом. Такое требование было адресовано и Украине и Армении. Почему невозможна интеграция по двум направлениям одновременно, пояснил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Ассоциация с ЕС предполагает координацию не только таможенной и экономической политики, но и совместные планы в сфере обороны и безопасности. А это противоречило бы обязательствам Армении, которая вместе с Россией является членом военно-политического союза — Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), считает Затулин.

Плюсы от более тесного экономического сотрудничества Армении и России в рамках Таможенного союза называл Владимир Путин. На Россию в Армении приходится почти половина всех иностранных инвестиций. Объем накопленных российских капиталовложений в армянской экономике сейчас превышает $3 млрд. В республике работают около 1,3 тыс. российских компаний. Став членом ТС, Армения намерена претендовать на снижение цены на газ примерно на треть (с $270 до $180).

Что касается России, то существенного экономического эффекта вступление Армении в ТС не принесет, считает профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский. Товарооборот между Арменией и Россией небольшой. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2012 году товарооборот составил всего $1,2 млрд. В январе-июне этого года — $600,5 млн, а доля в обороте внешней торговли России — всего 0,1%.

Но Россия рассчитывает на геополитический эффект от присоединения Армении и других стран СНГ к Таможенному союзу. «Россия активно создает политический и экономический блок на постсоветском пространстве, влияние которого в мире было бы больше, чем вес одной России», — говорит Портанский.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин признал, что, вступив в Таможенный союз, Армения будет вынуждена уступить часть своего суверенитета. Но часть суверенитета уступили и другие члены Таможенного союза, в том числе и Россия. «А разве страны — члены Евросоюза не пожертвовали частью своего суверенитета, когда объединялись в это европейское объединение? Некоторые из этих стран даже пожертвовали частью своей промышленности или полностью своей промышленностью, сельским хозяйством. Кстати, Таможенный союз таких жертв не требует», — сказал Волынкин в интервью радио «Азатутюн».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Израиль ударил по иранскому предприятию по изготовлению центрифуг для обогащения урана
Важно

Израиль ударил по иранскому предприятию по изготовлению центрифуг для обогащения урана

Редакция
2025/06/18, 09:25
Моди отказал Трампу в посредничестве
Политика

Моди отказал Трампу в посредничестве

Редакция
2025/06/18, 09:19
Глава СНБ Армении уволен на фоне скандала о сотрудничестве с США против Ирана
Важно

Глава СНБ Армении уволен на фоне скандала о сотрудничестве с США против Ирана

Minval
2025/06/18, 09:12
В сеть утек документ США о секретной координации с Ереваном против Ирана
Важно

В сеть утек документ США о секретной координации с Ереваном против Ирана

Редакция
2025/06/18, 09:00
Китай направил в Иран загадочные грузовые самолёты
Мир

Китай направил в Иран загадочные грузовые самолёты

Редакция
2025/06/18, 08:59

Лента новостей

Важно

Израиль ударил по иранскому предприятию по изготовлению центрифуг для обогащения урана

9:25
Политика

Моди отказал Трампу в посредничестве

9:19
Важно

Глава СНБ Армении уволен на фоне скандала о сотрудничестве с США против Ирана

9:12
Важно

В сеть утек документ США о секретной координации с Ереваном против Ирана

9:00
Мир

Китай направил в Иран загадочные грузовые самолёты

8:59
Мир

После Ирана — Турция? В Израиле прозвучал тревожный намёк

8:51
Общество

Еще 154 человека возвращаются в Кянгярли

8:43
Мир

Хаменеи: «Бой начинается». Иран заявил о захвате неба Израиля, Трамп дал 24 часа. Онлайн

8:30
Политика

Вояж Макрона в Гренландию разозлил Трампа

2:26
Мир

Реза Пехлеви призвал иранцев к восстанию

2:03
Мир

Министр внутренней безопасности США попала в больницу

1:53
Политика

Кая Каллас против вмешательства США в войну между Ираном и Израилем

1:22
Мир

Трамп готовит экстренное обращение к нации и международному сообществу

1:01
Экономика

Израиль не опасается дефицита топлива

1:00
Политика

Экстренные переговоры Трампа с Нетаньяху

0:58
Армия

NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность

0:53
Армия

Иран может приступить к минированию Ормузского пролива

0:50
Важно

В Иране обещают «сюрприз на века»

0:47
Мир

Пашинян: Навсегда превратим развратников-«священников» в пассивных

0:45
Мир

Отсчёт пошёл: удар США по Ирану может начаться с часа на час

0:44
Армия

Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране

0:41
Мир

Лукашенко инициировал открытие памятника корове

0:31
Армия

Иран готов к удару по американским базам

0:25
Армия

Израиль не сможет ударить по иранскому ядерному объекту в Фордо без 13-тонной американской бомбы

0:22
Армия

КСИР озвучил цели в Израиле

0:18
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты