28 апреля, 07:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная

Из двух докладов об Азербайджане ПАСЕ выбрала помягче

30

FacebookTwitterFacebookSend

Испанец Педро Аграмунт и мальтиец Джозеф Дебоно-Греч в своем совместном докладе хвалили «европейские устремления» правительства в Баку, лишь слегка посетовав на недостаточный прогресс в деле становления свободы прессы и независимости правосудия.

На заседании в Страсбурге в среду ассамблея сочла этот документ сбалансированным и приняла большинством в 196 голосов; против проголосовали лишь 13 делегатов и 16 воздержались.

Доклад немца Кристофа Штрассера о политзаключенных в бывшей советской республике, напротив, вызвал острую дискуссию, где в ряды его критиков влились прокремлевские депутаты российского парламента, и в итоге был забракован большинством в 125 голосов против 79.

После заседания члены азербайджанской делегации не могли скрыть свою радость от итогов обсуждения двух докладов.

Не пустили

Штрассер, которого не пустили в Азербайджан, назвал случившееся «тяжелым поражением для всей парламентской ассамблеи».

Критики доклада «Еще к вопросу о политических заключенных в Азербайджане» указывали на то, что он написан «понаслышке» и не стал результатом официальной инспекционной поездки.

Власти Азербайджана, действительно, не приглашали члена ПАСЕ посетить страну для этой цели и несколько раз отказывали ему во въездных визах.

В итоге ему пришлось довольствоваться свидетельствами азербайджанских правозащитников и международных правозащитных организаций, таких как Amnesty International.

На основе этих данных он составил первичный список из 85 человек, заключенных в азербайджанские тюрьмы «предположительно» по политическим мотивам.

Позднее из списка были вычеркнуты 35 человек, помилованных президентом Ильхамом Алиевым, освободившихся по отбытии срока либо умерших в тюрьмах. Однако после заседания Комитета по юридическим делам и правам человека в политзаключенные записали еще 10 человек.

Политически мотивированные преследования

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сказал, что Штрассер перечисляет «несуществующих людей», «доклад не отражает реальность» и вообще «Совет Европы создавали для блага стран, а не против них».

Многие присутствовавшие на заседании ставили под сомнение сам мандат доклада Штрассера, вопрошая, с какой стати в нем рассматривается проблема политзаключенных только в Азербайджане, когда она существует и в других странах-членах Совета Европы.

Доклад был написан потому, что «так решила ассамблея», парировала доводы критиков соотечественница Штрассера Марина Шульстер.

Штрассер пришел к выводу, что судебная система в Азербайджане используется для «политических целей», а именно для того, чтобы «запугивать, заставлять замолчать и иными способами нейтрализовать» активистов, угрожающих режиму.

Он назвал эту стратегию «игрой, недостойной государства-члена Совета Европы», отметив нежелание азербайджанских властей вступить с ним в конструктивный диалог.

«Закон Магнитского»

Мониторинговый доклад Аграмунта и Греча «Соблюдение обязательств Азербайджана» понравился делегатам от послушного Алиеву азербайджанского парламента куда больше; они назвали его сбалансированным и горячо поддержали.

Их не смутили рекомендации к Баку обеспечить плюрализм на выборах, независимость судов и свободу собраний и даже высказанная тревога по поводу «утверждений об использовании так называемых сфабрикованных обвинений против активистов и журналистов».

В ходе дискуссии неоднократно упоминался «закон Магнитского», принятый в США и предусматривающий санкции против иностранных должностных лиц, обвиняемых в нарушении прав человека, таких как смерть российского юриста Сергея Магнитского в тюрьме в 2009 году.

Ряд делегатов говорили, что этот закон может быть применим и к Азербайджану. Делегат от Украины Леся Оробец (член оппозиционной партии «Фронт перемен») призвала принять аналогичный законодательный акт на уровне ЕС.

«Каждому судье, коррумпированному полицейскому или политику нужно дать почувствовать, что однажды Европа закроет перед ним свои двери», — подчеркнула она.

Шлегель и Сидякин защищают Азербайджан

Выступавшие члены российской делегации говорили о «прогрессе юной азербайджанской демократии».

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Роберт Шлегель отметил готовность азербайджанского правительства «следовать путем демократических перемен» и одновременно вернулся к теме двойных стандартов, ведущих к непропорциональному вниманию к странам Восточной Европы и бывшего СССР.

«Идея как будто в том, чтобы позволить друзьям делать, что они хотят, а на врагов обрушиваться по всей строгости закона», — добавил экс-активист движения «Наши».

«В Азербайджане соблюдаются права человека, — вторил Шлегелю член ЛДПР Леонид Слуцкий. – Конечно, можно высказывать много нареканий, но Азербайджан успешно развивает свою экономику и борется с бедностью».

НажатьЕдиноросс Александр Сидякин указал, что конкретными нарушениями прав человека в Азербайджане должен заниматься Европейский суд по правам человека.

«Мы все должны заниматься своим делом. А мы растоптали учение о разделении властей. Монтескье бы в гробу перевернулся», — подчеркнул член российской делегации.

Contact.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван
Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

Редакция
2026/04/28, 01:00
В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

Редакция
2026/04/28, 00:40
Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

Редакция
2026/04/28, 00:24
Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

Редакция
2026/04/28, 00:10
Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

Редакция
2026/04/28, 00:07

Лента новостей

Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты