Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E. Кроме того, в начале 2027 года украинские воздушные силы получат первую партию из 16 истребителей Gripen C/D в пределах ранее достигнутых договоренностей.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
По словам главы государства, вместе с новыми самолетами, Украина получит пакет необходимого оборудования, техническую помощь и сервисную поддержку.
Зеленский отметил, что передача первых 16 истребителей Gripen C/D согласована ранее во время переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.
Президент также сообщил, что во время встречи с министром обороны Швеции Полом Йонсоном стороны подробно обсудили реализацию договоренностей по боевой авиации, а также другие направления военного сотрудничества.
В частности, речь шла о подготовке Drone Deal и совместной работе по развитию средств противодействия баллистическим ракетам.
Зеленский поблагодарил правительство и народ Швеции за поддержку Украины с начала полномасштабного российского вторжения и подчеркнул, что сотрудничество между странами будет способствовать укреплению безопасности Украины и всей Европы.










