30 марта, 16:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Next
Prev
Главная В фокусе

Азербайджан в «Совете мира»: что стоит за кулисами исторической встречи Алиева и Трампа в Давосе

Нурани, обозреватель
22 января 2026, 20:55

3372

Азербайджан в «Совете мира»: что стоит за кулисами исторической встречи Алиева и Трампа в Давосе
FacebookTwitterFacebookSend

Давосский форум обозначил новый этап взаимоотношений Азербайджана и США. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в торжественной церемонии подписания Устава «Совета мира», созданного по инициативе президента США Дональда Трампа. Как и было объявлено накануне, Азербайджан вошёл в число стран-участниц «Совета мира» , и 22 января глава Азербайджанской Республики подписал Устав.

После торжественной церемонии состоялась встреча президентов США и Азербайджана — Дональда Трампа и Ильхама Алиева. Как уже сообщал Minval Politika, в ходе переговоров было выражено удовлетворение развитием связей между нашими странами в различных сферах после возвращения Дональда Трампа к власти, а также подчёркнута историческая роль президента Дональда Трампа в достижении 8 августа прошлого года в Вашингтоне договорённостей, связанных с продвижением мирной повестки между Азербайджаном и Арменией. Ильхам Алиев коснулся предпринимаемых шагов по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Были упомянуты и экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Армению, и доставка импортируемого зерна в Армению через территорию нашей страны.

Наконец, Ильхам Алиев отметил, что Зангезурский коридор, в том числе проект TRIPP, играют важную роль с точки зрения региональной связности. Были затронуты и значение «Совет мира», созданного под председательством президента США, а также важность этого института с точки зрения укрепления мира на Ближнем Востоке. И, конечно же, в ходе разговора главы государств провели обмен мнениями о перспективах двусторонних связей, отметили роль взаимных визитов и контактов на различных уровнях в углублении отношений.

Но что за кадром?

Очевидно, что, как уже отмечалось, приглашение Азербайджана в «Совет мира» — это красноречивое свидетельство того, насколько возрос авторитет Азербайджана на Ближнем Востоке. У нашей страны — налаженное сотрудничество и с Израилем, и с арабскими странами. При этом Азербайджан ввёл и ведёт достаточно сбалансированную и сдержанную политику, не ввязываясь в острые конфликты и коалиции. Но самое главное — это выход на новый уровень взаимоотношений Баку и Вашингтона, что особенно контрастно заметно по сравнению с временами «самой проармянской администрации» Байдена — Блинкена.

Об этом не говорилось в пресс-релизе по поводу встречи Трампа и Алиева отдельной строкой, но уже анонсирован визит в Азербайджан американской бизнес-делегации. У нашей страны уже есть опыт сотрудничества с американским большим бизнесом в энергетической сфере. На сей раз фокусировка уже другая — ненефтяной сектор. Однако опыт сотрудничества, накопленный в нефтяной сфере, никуда не исчез и теперь работает за пределами нефтегазового сектора как такового.

Тем более от внимания американских официальных лиц не ускользнёт другое. Азербайджан проводит действительно независимую внешнюю политику. Наша страна не участвует в российских интеграционных проектах. Применительно к бизнесу это означает куда большую свободу рук в вопросах налогов, пошлин, допуска товаров на рынок и т. д.

Наконец, есть и такая сторона вопроса, как сфера безопасности. Вопреки 907-й поправке и прочим «рогаткам», Азербайджан и США уже имеют опыт сотрудничества в этой сфере. Особенно это касается укрепления морских границ, контроля за соблюдением режима нераспространения ракетных технологий и расщепляющихся материалов, а проще говоря — попыток протаскивать через азербайджанские границы радиоактивные вещества и материалы, необходимые для производства ракет. Были и поставки оружия — лёгкого стрелкового, но всё же. Многие помнят, какой шум наделали американские вертолёты Bell на одном из военных парадов в Баку. И хотя подобные детали ни Азербайджан, ни США раскрывать не торопятся, очевидно, что и военное сотрудничество тоже стоит в повестке дня. Тем более что Азербайджан развивает свои связи с НАТО, армия нашей страны переходит на турецкие, то есть натовские стандарты, и это тоже играет свою роль.

И, наконец, Азербайджан — состоявшееся государство. С сильным и авторитетным лидером во главе. Наша страна чётко выполняет взятые на себя обязательства и не ведёт двойной игры с партнёрами. Тем более Азербайджан не меняет свою официальную позицию по 10 раз на дню и не пытается то обниматься с одним лагерем, то демонстрировать готовность переметнуться в другой. И это многократно повышает ценность Азербайджана как партнёра, пусть даже подобные реалии не были озвучены на встрече в Давосе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджана и США отношения встреча Ильхама Алиева и Дональда Трампа Давосский форум совет мира

Из этой рубрики

МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой
В фокусе

МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой

Редакция
2026/03/23, 15:48
Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой
В фокусе

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 14:21
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан
В фокусе

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

Редакция
2026/03/17, 21:21
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира
В фокусе

Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира

Редакция
2026/03/12, 22:58
Брюссель меняет тон: ЕС делает ставку на Азербайджан
В фокусе

Брюссель меняет тон: ЕС делает ставку на Азербайджан

Minval Politika
2026/03/12, 12:45

Лента новостей

Статьи

Глобальный ливневый удар: Баку — лишь часть масштабной беды

16:14
Мир

Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций и опреснительных установок

15:57
Мир

Зеленский ответил главе Rheinmetall из-за насмешек над украинскими дронами

15:40
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

15:12
Мир

Зеленский пожаловался, что про Украину стали забывать

14:55
Общество

Расим Балаев похоронен на Первой Аллее почетного захоронения

14:33
Важно

ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в €1,5 млрд

14:29
Политика

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры

13:51
Общество

Омбудсмен Азербайджана выступила с заявлением ко Дню геноцида азербайджанцев

13:40
Мир

Иран атаковал нефтеперерабатывающий завод Хайфы

13:31
Важно

«Они должны произнести золотую фразу»: в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

13:05
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

12:42
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти большую партию наркотиков

12:23
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

12:10
Мир

Трамп пропустил российский танкер на Кубу

12:02
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

11:45
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек

11:28
Мир

В России британского дипломата заподозрили в разведдеятельности

11:24
Мир

Трамп рассматривает проведение операции по вывозу урана из Ирана

11:06
Мир

Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив

10:46
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

10:31
Мир

Трамп заявил о согласии Ирана с большинством из 15 пунктов его мирного плана

10:17
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

9:51
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты