27 июля, 04:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
5 марта 2026, 17:40

7883

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
FacebookTwitterFacebookSend

Режим мулл знает, что основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР) связывает главным образом воздушное сообщение. Поэтому, выводя из строя аэропорт, они пытаются полностью прервать связь между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской АР. Надо сказать, что этот метод активно применяла Армения в 1990-е годы. Теперь Иран, по сути, использует тот же пример.

Азербайджан традиционно придерживался взвешенной и предсказуемой внешней политики, демонстрируя уважение и добрососедское отношения даже в самые сложные моменты. Баку неоднократно заявлял, что не представит свою территорию как платформу для внешней агрессии и не представляет угрозы ни Ирану, ни какой-либо другой стране. Политика Баку всегда строилась на принципах честности, открытости и ответственности перед соседями, в отличие от практики клерикального режима в Тегеране, который неоднократно демонстрировал двойные стандарты и политическое лицемерие.

Нанесение удара беспилотниками по территории Нахчывана, по гражданскому и стратегическому объекту — аэропорту, которым пользуются мирные жители, — это не что иное, как вопиющее проявление неблагодарности и цинизма со стороны Ирана. И тут неуместно говорить о том, что данный инцидент – случайность, либо ошибка. Это акт прямого давления и террора, направленный на беззащитное гражданское население.

Выбор цели, когда мишенью становится зона мирной жизни, гражданская инфраструктура, ясно показывает, что речь идет о трусливой провокации и агрессии. Когда, как говорится, нечем крыть, когда дипломатия не приносит нужного результата, режим аятолл прибегает к ударам с воздуха по беззащитным объектам. Инцидент с дронами по Нахчывану демонстрирует слабость Ирана, полное моральное банкротство иранской политической системы.

Если в Иране кучка мракобесов может вершить судьбы внутри страны, привыкнув к удобному режиму говорить со своим народом как с послушными рабами, и требуя покорности от собственных граждан, то это еще не повод терять связь с реальностью относительно внешнеполитических настроек.

Жестокость – прямой признак трусости. На протяжении многих лет Азербайджан сохранял верность принципу добрососедства, а взамен получил удар по гражданской инфраструктуре. Со стороны Тегерана такой ответ можно расценивать как открытое политическое хамство. В то время как в Иране занимаются политическими провокациями, и рыщут в поисках врагов, соседний Азербайджан, презирающий практику двойных стандартов, действовал открыто и честно.

После гибели верховного лидера Ирана президент Азербайджана Ильхам Алиев немедленно выразил соболезнования и посетил посольство Ирана в Баку. Кроме того, планировалась гуманитарная помощь. Но Азербайджан, следующий принципам добрососедства и гуманизма, проявляющий уважение и готовность поддержать соседей, несмотря на всю недружелюбную риторику, вдруг получает такой гнусный «привет» из Тегерана.

Иранский режим еще раз доказал, что не способен вынести честную конкуренцию, проводить открытую политику и самое главное — страшно боится прямого диалога.

Пришедший в упадок режим ретроградов, который позволяет себе такие выпады в отношении соседей, демонстрирует полное отсутствие совести, чести, а также минимальной ответственности. Маскируя свою трусливую подлость пол «силу», Иран только еще больше обнажает свои страхи.

Но мы напомним, чему учит история: те, кто нападал на Азербайджан, всегда сожалели о содеянном. Ну а Тегеран, похоже, решил проверить эту аксиому на себе. В Тегеране жестоко ошибаются, если наивно полагают, что Азербайджан просто проглотит этот вызов. Каждая агрессия имеет последствия, и за трусость придется платить.

Что касается удара по Нахчывану, то это сигнал всему миру: режим муллократии – моральный и политический импотент, не способный вести честную дипломатию, и не осознающий понятие порядочного соседства. Своим ничтожным запугиванием и агрессией относительно гражданского населения Иран только сокращает и без того низкие шансы на адекватное восприятие своей политики со стороны цивилизованного мира. Хотя Ирану до цивилизации, как до Луны…

Ирану следовало бы подготовиться — расхлебывать последствия своих трусливых действий. В конце концов, это не просто удар дронами, а удар по человеческой совести. И каждый такой шаг только подтверждает, кто в регионе слаб и труслив, а кто – силен, предсказуем и принципиален.

Азербайджан давно доказал, что он был, есть и будет надежным партнером, верным союзником и добрым соседом, на которого всегда можно опереться. Баку подтверждает: уважение и стабильность в отношениях — это не пустые слова, а реальные действия. А что режим мракобесов может дать? Весь мир видит сущность Ирана. Сила государства измеряется способностью защищать свой народ и вести честную внешнюю политику, а не умением запускать дроны по мирным территориям соседей.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран пожалеет иранские дроны принципиальность Азербайджана удар по аэропорту Нахчывана

Из этой рубрики

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу
Политика

Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

Minval Politika
2026/07/09, 13:41
Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

Максуд Салимов
2026/07/06, 11:09
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

Нурани, обозреватель
2026/07/05, 19:20
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты