13 апреля, 08:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии 2026/04/12, 22:40
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Next
Prev
Главная В фокусе

Трамп выбрал Баку: зачем глава Белого дома сделал реверанс Азербайджану

Нурани, обозреватель
11 апреля 2025, 19:09

2297

Трамп выбрал Баку: зачем глава Белого дома сделал реверанс Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Президент США Дональд Трамп, как уже рассказывал Minval, направил поздравление Ильхаму Алиеву по случаю праздника Новруз. Нынешний хозяин Белого дома подчеркнул ценность дружбы Азербайджана с Израилем, поддержал усилия по установлению мира в регионе, выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и подтвердил неизменную поддержку США суверенитету и территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, в письме указывается: «По мере того, как наши страны продолжают двигаться к новым успехам, я с нетерпением жду возможности работать с вами. Соединённые Штаты остаются твёрдым сторонником суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана».

Как отмечают эксперты, такого рода поздравительные послания — это особый «жанр» большой дипломатии. С одной стороны, это часть обязательного протокола. Но, с другой — здесь каждый штрих и намёк несёт огромную смысловую нагрузку. И здесь даже беглый анализ не оставляет сомнений: поздравления Трампа выходят за рамки обычной дипломатической вежливости. И это не только упоминание дружбы Азербайджана с Израилем. Куда важнее другое.

Здесь, возможно, необходимо напомнить слова президента Азербайджана на международном форуме ADA «К новому мировому порядку»: «…Во времена администрации Байдена-Блинкена отношения между Соединёнными Штатами и Азербайджаном можно охарактеризовать как отношения в кризисе. И причиной этого были не мы. Мы всегда хотели иметь хорошие отношения с Соединёнными Штатами, которые являются сильнейшей страной в мире. Это произошло из-за антиазербайджанской политики Госдепартамента под руководством господина Блинкена и многих фигур в администрации президента Байдена, настроенных против Азербайджана». Ильхам Алиев перечислил и конкретные шаги: «реанимация» 907-й поправки, встреча в Брюсселе 5 апреля 2024 года с участием госсекретаря США Блинкена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, наконец — подписание декларации о стратегическом партнёрстве с Арменией уже под занавес пребывания Байдена в Белом доме.

В Баку неоднократно давали понять, что ответственность за охлаждение отношений с Вашингтоном несёт именно команда Байдена и что в Азербайджане хотели бы восстановить прежний уровень отношений. И вот теперь от США, по всей видимости, получен ответный сигнал. Восстановить отношения хотели бы, по всей видимости, и в Вашингтоне. Тем более что сфер для сотрудничества и «точек соприкосновения» предостаточно.

Об этом говорилось уже неоднократно, но, тем не менее, напомним: совсем недавно в Баку прошло очередное заседание Консультативного совета «Южного газового коридора» с участием представителей США, и в Вашингтоне вряд ли заблуждаются, какую роль играет Азербайджан в энергетической безопасности Европы.

Именно отсюда проходит и единственный, не контролируемый ни Россией, ни Ираном, путь в Центральную Азию, где разворачивается нешуточный геополитический шторм — да ещё и при явном участии Китая. Что уж точно не упустят из внимания на берегах реки Потомак.

На фоне растущей напряжённости вокруг ИРИ есть ещё одно, хоть и не афишируемое сегодня, обстоятельство: у Азербайджана уникальные возможности влияния в Иране при помощи «мягкой силы», прежде всего за счёт «тюркского фактора».

Наконец, уже в последние недели намечается ещё один, причём весьма деликатный, вектор сотрудничества — расследование деятельности USAID, которое ведёт Генпрокуратура Азербайджана. В США идёт своё расследование, и азербайджанская информация может заинтересовать Вашингтон.

Но, возможно, главное обстоятельство обозначил президент Ильхам Алиев: «В том, что касается американских национальных интересов — это я могу сказать вполне авторитетно — прочные отношения с Азербайджаном очень важны для этого региона. Потому что Азербайджан является ведущей страной на Южном Кавказе. Азербайджан, как часть Глобального Юга, с сильной позицией в Движении неприсоединения, где мы успешно председательствовали четыре года, с прочными связями с регионом Центральной Азии, что мы уже обсуждали, с возможностями, экономическим потенциалом, энергетическими ресурсами и с армией, которая продемонстрировала свою силу на поле боя, а не на парадах, и со всеми остальными политическими связями, может быть очень важным партнёром для Соединённых Штатов».

И, похоже, в Вашингтоне растёт число тех, кто приходит к такому же выводу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и США Ильхам Алиев Трамп Азербайджан

Из этой рубрики

Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона
В фокусе

Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/04/07, 11:04
Четыре дня, которые всё изменили: как Азербайджан сломал ход войны
В фокусе

Четыре дня, которые всё изменили: как Азербайджан сломал ход войны

Фахри Акифоглу
2026/04/02, 00:01
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории
В фокусе

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

Minval Politika
2026/03/31, 00:01
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером
В фокусе

Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером

Редакция
2026/03/28, 12:15
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой
В фокусе

МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой

Редакция
2026/03/23, 15:48

Лента новостей

Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Важно

Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии

22:40
Мир

Press TV: Иран не позволил двум кораблям США пройти через Ормузский пролив

22:35
Мир

Нетаньяху посетил юг Ливана

22:16
Мир

Главы МИД Турции и Пакистана обсудили встречу в Исламабаде

22:00
Мир

В Дагестане по делу о прорыве плотины задержали экс-главу фирмы

21:34
Мир

СМИ: Иран отказался выполнять условия США

21:19
Мир

Уиткофф и глава МИД Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:05
Мир

Саудовская Аравия вручила послу Ирака ноту протеста

20:52
Мир

Трамп заявил о пересмотре подходов США к НАТО

20:38
Мир

МИД Израиля вызвал поверенную в делах Испании

20:25
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты