09 мая, 20:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная В фокусе

Трамп выбрал Баку: зачем глава Белого дома сделал реверанс Азербайджану

Нурани, обозреватель
11 апреля 2025, 19:09

2123

Трамп выбрал Баку: зачем глава Белого дома сделал реверанс Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Президент США Дональд Трамп, как уже рассказывал Minval, направил поздравление Ильхаму Алиеву по случаю праздника Новруз. Нынешний хозяин Белого дома подчеркнул ценность дружбы Азербайджана с Израилем, поддержал усилия по установлению мира в регионе, выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и подтвердил неизменную поддержку США суверенитету и территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, в письме указывается: «По мере того, как наши страны продолжают двигаться к новым успехам, я с нетерпением жду возможности работать с вами. Соединённые Штаты остаются твёрдым сторонником суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана».

Как отмечают эксперты, такого рода поздравительные послания — это особый «жанр» большой дипломатии. С одной стороны, это часть обязательного протокола. Но, с другой — здесь каждый штрих и намёк несёт огромную смысловую нагрузку. И здесь даже беглый анализ не оставляет сомнений: поздравления Трампа выходят за рамки обычной дипломатической вежливости. И это не только упоминание дружбы Азербайджана с Израилем. Куда важнее другое.

Здесь, возможно, необходимо напомнить слова президента Азербайджана на международном форуме ADA «К новому мировому порядку»: «…Во времена администрации Байдена-Блинкена отношения между Соединёнными Штатами и Азербайджаном можно охарактеризовать как отношения в кризисе. И причиной этого были не мы. Мы всегда хотели иметь хорошие отношения с Соединёнными Штатами, которые являются сильнейшей страной в мире. Это произошло из-за антиазербайджанской политики Госдепартамента под руководством господина Блинкена и многих фигур в администрации президента Байдена, настроенных против Азербайджана». Ильхам Алиев перечислил и конкретные шаги: «реанимация» 907-й поправки, встреча в Брюсселе 5 апреля 2024 года с участием госсекретаря США Блинкена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, наконец — подписание декларации о стратегическом партнёрстве с Арменией уже под занавес пребывания Байдена в Белом доме.

В Баку неоднократно давали понять, что ответственность за охлаждение отношений с Вашингтоном несёт именно команда Байдена и что в Азербайджане хотели бы восстановить прежний уровень отношений. И вот теперь от США, по всей видимости, получен ответный сигнал. Восстановить отношения хотели бы, по всей видимости, и в Вашингтоне. Тем более что сфер для сотрудничества и «точек соприкосновения» предостаточно.

Об этом говорилось уже неоднократно, но, тем не менее, напомним: совсем недавно в Баку прошло очередное заседание Консультативного совета «Южного газового коридора» с участием представителей США, и в Вашингтоне вряд ли заблуждаются, какую роль играет Азербайджан в энергетической безопасности Европы.

Именно отсюда проходит и единственный, не контролируемый ни Россией, ни Ираном, путь в Центральную Азию, где разворачивается нешуточный геополитический шторм — да ещё и при явном участии Китая. Что уж точно не упустят из внимания на берегах реки Потомак.

На фоне растущей напряжённости вокруг ИРИ есть ещё одно, хоть и не афишируемое сегодня, обстоятельство: у Азербайджана уникальные возможности влияния в Иране при помощи «мягкой силы», прежде всего за счёт «тюркского фактора».

Наконец, уже в последние недели намечается ещё один, причём весьма деликатный, вектор сотрудничества — расследование деятельности USAID, которое ведёт Генпрокуратура Азербайджана. В США идёт своё расследование, и азербайджанская информация может заинтересовать Вашингтон.

Но, возможно, главное обстоятельство обозначил президент Ильхам Алиев: «В том, что касается американских национальных интересов — это я могу сказать вполне авторитетно — прочные отношения с Азербайджаном очень важны для этого региона. Потому что Азербайджан является ведущей страной на Южном Кавказе. Азербайджан, как часть Глобального Юга, с сильной позицией в Движении неприсоединения, где мы успешно председательствовали четыре года, с прочными связями с регионом Центральной Азии, что мы уже обсуждали, с возможностями, экономическим потенциалом, энергетическими ресурсами и с армией, которая продемонстрировала свою силу на поле боя, а не на парадах, и со всеми остальными политическими связями, может быть очень важным партнёром для Соединённых Штатов».

И, похоже, в Вашингтоне растёт число тех, кто приходит к такому же выводу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и США Ильхам Алиев Трамп Азербайджан

Из этой рубрики

Ильхам Алиев не поедет в Москву, и это неудивительно: Баку больше не терпит имперского тона
В фокусе

Ильхам Алиев не поедет в Москву, и это неудивительно: Баку больше не терпит имперского тона

Редакция
2025/05/07, 21:35
Пакистан унизил Индию: авантюра Нью-Дели обернулась провалом
В фокусе

Пакистан унизил Индию: авантюра Нью-Дели обернулась провалом

Александр Коваленко (Киев)
2025/05/07, 12:08
Кремль зря думает, что всё сойдёт с рук
В фокусе

Кремль зря думает, что всё сойдёт с рук

Minval Politika
2025/05/06, 14:33
Ученый усомнился в том, что обломки космической станции упадут на Азербайджан 
В фокусе

Ученый усомнился в том, что обломки космической станции упадут на Азербайджан 

Зарина Оруджалиева
2025/05/06, 11:02
Мусабеков: Выдворение депутата — бездумный шаг, а «Русскому дому» место в Индии
В фокусе

Мусабеков: Выдворение депутата — бездумный шаг, а «Русскому дому» место в Индии

Редакция
2025/05/05, 15:52

Лента новостей

Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

18:02
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

17:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

17:37
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

17:17
Мир

Стала известна дата интронизации Папы Римского Льва XIV

16:55
Мир

Трамп готов пересмотреть импортные пошлины в отношении КНР

16:40
Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Наша жизнь

ДТП в Масаллинском районе унесло жизни трёх человек, в том числе детей

15:56
Общество

Президент Азербайджана дал старт работе комплекса Qoç Ət в селе Ханабад

15:40
Экономика

Азербайджанцы вошли в санкционный список Великобритании

15:32
Мир

Папа Римский Лев XIV: вере «предпочитают другую безопасность»

15:15
Общество

Алиев на открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления «Азеришыг»

15:01
Мир

Польша и Франция подпишут договор о взаимопомощи при военной опасности

14:56
Общество

Алиевы заложили фундамент жилого комплекса в Шуше

14:39
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района

14:31
Мир

Лукашенко заявил о готовности РФ к миру с Украиной 

14:18
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29