17 декабря, 04:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная В фокусе

Французский журналист Мишель Апати: «Нацисты научились геноциду у нас»

Minval Politika
17 марта 2025, 13:06

1138

Французский журналист Мишель Апати: «Нацисты научились геноциду у нас»
FacebookTwitterFacebookSend

Во Франции разгорается громкий скандал, который можно назвать и политическим, и историческим. Как сообщает Minval, роль детонатора сыграли высказывания французского журналиста Жан-Мишеля Апати в эфире радиостанции RTL. Они вызвали широкий резонанс и привели к давлению со стороны режима Макрона.

Скандал разгорелся в конце февраля. В эфире обсуждались франко-алжирские отношения. В ходе дискуссии Апати сравнил преступления Франции в Алжире с трагедией в Орадур-сюр-Глане — французской деревне, где в 1944 году немецкие нацисты казнили 643 мирных жителя.

«Каждый год во Франции мы вспоминаем трагедию Орадур-сюр-Глана, когда была уничтожена целая деревня. Но ведь в Алжире мы совершили сотни таких же преступлений. Осознаём ли мы это?» — заявил журналист.

В ответ на возмущение участников эфира Апати уточнил: «Мы не вели себя как нацисты… Это нацисты вели себя так, как мы. Мы делали это в Алжире». То есть журналист фактически заявил, что преступления Франции в её бывшей колонии стали образцом для нацистов.

Реакция макроновских властей последовала незамедлительно. Французский медиарегулятор ARCOM объявил о начале «разбирательства», а RTL под давлением властей временно отстранила журналиста от эфира на неделю.

Однако официальный Париж уже столкнулся с волной протеста. Ещё в начале марта более 150 журналистов, юристов, историков и правозащитников опубликовали заявление в поддержку Апати, осудив попытки замалчивания преступлений Франции в Алжире.

Прокомментировал ситуацию и сам Апати. В соцсети X он заявил, что не вернётся на RTL. Также журналист подчеркнул, что не имеет никакой связи с Алжиром, но потрясён уничтожением мусульманского населения в результате 132-летней колониальной оккупации. По его словам, французские власти лишали местных жителей всех прав, отбирали плодородные земли и обрекали на нищету, что является наглядным свидетельством унижения гуманистических ценностей Франции.

Наш комментарий

В этой истории, согласно избитому выражению, прекрасно всё: и реалии французской колониальной политики в Алжире, и реакция властей этой страны на ситуацию, когда в радиоэфире кто-то посмел озвучить неудобную правду.

Речь, напомним, идёт о той самой Франции, где уже не первое десятилетие устраивают «танцы с бубнами» вокруг так называемого «геноцида армян». Ограничиваться признанием событий 1915 года «геноцидом» здесь не стали и периодически пытаются протащить закон, по которому любое сомнение в армянской версии тех событий становится уголовным преступлением. Более того, официальный Париж истерично требует от Турции «покаяться за геноцид», которого Турция не совершала. Но вот каяться за собственные преступления, совершённые в колониальные времена, Франция при этом не спешит.

Мировые СМИ, в том числе и Minval, неоднократно рассказывали о преступлениях французских властей в Алжире. Напомним: французская армия «порезвилась» не только там. Возможно, Алжир — это наиболее известный «кейс», но он точно не единственный. До сих пор во Франции не торопятся по-настоящему признавать ответственность за преступления, совершённые во время колониального правления, выплачивать компенсации, а тем более наказывать виновных. При этом напомним: подобные преступления совершались и до Второй мировой войны, и после неё, когда в мире, казалось бы, уже должны были действовать другие нормы гуманитарного права. Причём Франция, включённая в число «держав-победительниц», как бы несла за эти нормы особую ответственность. Но, как оказалось, лишь на словах.

И, наконец, скандал вокруг Апати рельефно высветил ещё одно малоприятное для Парижа обстоятельство — реальный уровень свободы слова в Пятой республике. Всё развивается в соответствии с ироничными советскими политическими анекдотами: «Свобода слова — это хорошо, а как насчёт свободы после того, как слово будет сказано?» Напомним: после того как Мишель Апати раскрыл в эфире RTL неудобные страницы французского неоколониализма, последовало немедленное наказание от французского медиарегулятора. При этом никто даже не пытался доказать, будто бы Апати неправ. Просто потому, что понимали: журналист озвучил правду. Просто очень неудобную.

Точно так же, напомним, реагировали французские власти, когда местные СМИ и информационные интернет-порталы публиковали подробности коррупционных скандалов вокруг высокопоставленных лиц, включая бывших и действующих президентов. Французская прокуратура тут же устраивала обыски в редакциях. Но это, опять-таки, не мешает официальному Парижу читать нравоучения другим странам в таких вопросах, как свобода слова и печати. Более того, именно в Париже находится штаб-квартира скандальной правозащитной организации «Репортёры без границ».

Это та самая организация, которая, напомним, «не заметила» в своё время убийства Салатын Аскеровой, но взяла под защиту одного из её убийц.

Такое вот получается у Парижа Liberté, Égalité, Fraternité на практике.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "нацисты" Жан-Мишель Апати медиарегулятор ARCOM преступления Франции в Алжире

Из этой рубрики

Москва выбрала обострение с Баку
В фокусе

Москва выбрала обострение с Баку

Максуд Салимов
2025/12/12, 16:11
Шахраманян сдал всех: как лидер сепаратистов купил себе путь бегства
В фокусе

Шахраманян сдал всех: как лидер сепаратистов купил себе путь бегства

Minval Politika
2025/12/11, 12:45
Minval Politika Exclusive: Баку рассматривает восстановление ж/д ветки до границы с Арменией в ответ на тарифный демарш Тбилиси
В фокусе

Minval Politika Exclusive: Баку рассматривает восстановление ж/д ветки до границы с Арменией в ответ на тарифный демарш Тбилиси

Максуд Салимов
2025/12/10, 13:33
Грузия играет против мира: Тбилиси проверяет предел терпения Баку. Minval Politika узнал детали конфликта
В фокусе

Грузия играет против мира: Тбилиси проверяет предел терпения Баку. Minval Politika узнал детали конфликта

Максуд Салимов
2025/12/05, 20:37
Ильхам Алиев
В фокусе

Алиев потребовал международной оценки депортаций и призвал вернуть азербайджанцев в Армению

Редакция
2025/12/05, 11:15

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты