29 мая, 16:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир 2025/05/29, 15:02
Алиев принял сенатора Дэйнса 2025/05/29, 12:07
Лачин развернул геополитику на 180 градусов 2025/05/29, 09:50
Агиль Рустамзаде заявил, что Россия ведёт скрытую войну против Баку 2025/05/29, 09:36
Зеленский: Украина стоит рядом с Азербайджаном 2025/05/29, 08:48
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня 2025/05/28, 23:36
Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого 2025/05/28, 22:17
Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно? 2025/05/28, 21:32
Трамп дал Путину две недели 2025/05/28, 20:50
Шариф: Турция и Пакистан, как скала, встали рядом с Азербайджаном 2025/05/28, 19:54
Next
Prev
Главная В фокусе

Французский журналист Мишель Апати: «Нацисты научились геноциду у нас»

Minval Politika
17 марта 2025, 13:06

1076

Французский журналист Мишель Апати: «Нацисты научились геноциду у нас»
FacebookTwitterFacebookSend

Во Франции разгорается громкий скандал, который можно назвать и политическим, и историческим. Как сообщает Minval, роль детонатора сыграли высказывания французского журналиста Жан-Мишеля Апати в эфире радиостанции RTL. Они вызвали широкий резонанс и привели к давлению со стороны режима Макрона.

Скандал разгорелся в конце февраля. В эфире обсуждались франко-алжирские отношения. В ходе дискуссии Апати сравнил преступления Франции в Алжире с трагедией в Орадур-сюр-Глане — французской деревне, где в 1944 году немецкие нацисты казнили 643 мирных жителя.

«Каждый год во Франции мы вспоминаем трагедию Орадур-сюр-Глана, когда была уничтожена целая деревня. Но ведь в Алжире мы совершили сотни таких же преступлений. Осознаём ли мы это?» — заявил журналист.

В ответ на возмущение участников эфира Апати уточнил: «Мы не вели себя как нацисты… Это нацисты вели себя так, как мы. Мы делали это в Алжире». То есть журналист фактически заявил, что преступления Франции в её бывшей колонии стали образцом для нацистов.

Реакция макроновских властей последовала незамедлительно. Французский медиарегулятор ARCOM объявил о начале «разбирательства», а RTL под давлением властей временно отстранила журналиста от эфира на неделю.

Однако официальный Париж уже столкнулся с волной протеста. Ещё в начале марта более 150 журналистов, юристов, историков и правозащитников опубликовали заявление в поддержку Апати, осудив попытки замалчивания преступлений Франции в Алжире.

Прокомментировал ситуацию и сам Апати. В соцсети X он заявил, что не вернётся на RTL. Также журналист подчеркнул, что не имеет никакой связи с Алжиром, но потрясён уничтожением мусульманского населения в результате 132-летней колониальной оккупации. По его словам, французские власти лишали местных жителей всех прав, отбирали плодородные земли и обрекали на нищету, что является наглядным свидетельством унижения гуманистических ценностей Франции.

Наш комментарий

В этой истории, согласно избитому выражению, прекрасно всё: и реалии французской колониальной политики в Алжире, и реакция властей этой страны на ситуацию, когда в радиоэфире кто-то посмел озвучить неудобную правду.

Речь, напомним, идёт о той самой Франции, где уже не первое десятилетие устраивают «танцы с бубнами» вокруг так называемого «геноцида армян». Ограничиваться признанием событий 1915 года «геноцидом» здесь не стали и периодически пытаются протащить закон, по которому любое сомнение в армянской версии тех событий становится уголовным преступлением. Более того, официальный Париж истерично требует от Турции «покаяться за геноцид», которого Турция не совершала. Но вот каяться за собственные преступления, совершённые в колониальные времена, Франция при этом не спешит.

Мировые СМИ, в том числе и Minval, неоднократно рассказывали о преступлениях французских властей в Алжире. Напомним: французская армия «порезвилась» не только там. Возможно, Алжир — это наиболее известный «кейс», но он точно не единственный. До сих пор во Франции не торопятся по-настоящему признавать ответственность за преступления, совершённые во время колониального правления, выплачивать компенсации, а тем более наказывать виновных. При этом напомним: подобные преступления совершались и до Второй мировой войны, и после неё, когда в мире, казалось бы, уже должны были действовать другие нормы гуманитарного права. Причём Франция, включённая в число «держав-победительниц», как бы несла за эти нормы особую ответственность. Но, как оказалось, лишь на словах.

И, наконец, скандал вокруг Апати рельефно высветил ещё одно малоприятное для Парижа обстоятельство — реальный уровень свободы слова в Пятой республике. Всё развивается в соответствии с ироничными советскими политическими анекдотами: «Свобода слова — это хорошо, а как насчёт свободы после того, как слово будет сказано?» Напомним: после того как Мишель Апати раскрыл в эфире RTL неудобные страницы французского неоколониализма, последовало немедленное наказание от французского медиарегулятора. При этом никто даже не пытался доказать, будто бы Апати неправ. Просто потому, что понимали: журналист озвучил правду. Просто очень неудобную.

Точно так же, напомним, реагировали французские власти, когда местные СМИ и информационные интернет-порталы публиковали подробности коррупционных скандалов вокруг высокопоставленных лиц, включая бывших и действующих президентов. Французская прокуратура тут же устраивала обыски в редакциях. Но это, опять-таки, не мешает официальному Парижу читать нравоучения другим странам в таких вопросах, как свобода слова и печати. Более того, именно в Париже находится штаб-квартира скандальной правозащитной организации «Репортёры без границ».

Это та самая организация, которая, напомним, «не заметила» в своё время убийства Салатын Аскеровой, но взяла под защиту одного из её убийц.

Такое вот получается у Парижа Liberté, Égalité, Fraternité на практике.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "нацисты" Жан-Мишель Апати медиарегулятор ARCOM преступления Франции в Алжире

Из этой рубрики

«США признают растущую значимость Баку». Рубио поздравил Азербайджан
В фокусе

«США признают растущую значимость Баку». Рубио поздравил Азербайджан

Редакция
2025/05/28, 09:31
Ильхам Алиев: в Западном Азербайджане проводится политика уничтожения наследия азербайджанского народа
В фокусе

Ильхам Алиев: в Западном Азербайджане проводится политика уничтожения наследия азербайджанского народа

Редакция
2025/05/26, 13:33
Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту
В фокусе

Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту

Minval Politika
2025/05/26, 12:34
Шапалах по-французски: жена Макрона ударила его прямо в салоне лайнера
В фокусе

Шапалах по-французски: жена Макрона ударила его прямо в салоне лайнера

Редакция
2025/05/26, 11:25
Трамп обрушился на Путина: «Он абсолютно СПЯТИЛ!»
В фокусе

Трамп обрушился на Путина: «Он абсолютно СПЯТИЛ!»

Редакция
2025/05/26, 08:06

Лента новостей

Мир

СВР: Сербия поставляет Украине сотни тысяч снарядов

15:57
Общество

Мухтар Бабаев выдвинул инициативу 

15:41
Экономика

Ильхам Алиев принял делегацию бизнесменов ОАЭ

15:20
Важно

Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир

15:02
Мир

В Турции начнется разработка проекта новой Конституции 

14:41
Важно

Мусабеков: Сомневаюсь, что в Брюсселе кого-то волнует реакция Еревана

14:40
Статьи

Россия начинает «базарно-помидорную войну» против Баку?

14:22
Экономика

Азербайджан стал лидером по темпам роста экономической сложности

14:15
Общество

В университете «Хазар» студент ранил сверстника ножом

14:07
Политика

Григорян: прогресс между Баку и Ереваном в мирном процессе есть

14:03
Мир

В Афганистане талибы приказали обезглавить фигурки настольного футбола

13:52
Армия

Азербайджанский военнослужащий подорвался на мине, заложенной армянами

13:22
Армия

«Смерч» нанес удар. Азербайджанская армия отработала залп по тревоге

13:04
Общество

Завтра в Баку ожидается пекло

13:03
Наша жизнь

Генпрокуратура, МВД и СГБ: Эльгюн Ибрагимов погиб в результате падения с высоты

12:32
Мир

Пашинян: армяне сами уничтожают свои храмы

12:19
Важно

Алиев принял сенатора Дэйнса

12:07
Общество

«Ни извинений, ни компенсаций»: семьи жертв катастрофы AZAL всё ещё ждут правды от России

11:59
Армия

Баку обвинил Ереван в попытке спровоцировать международную реакцию ложью об обстреле

11:41
Мир

Ливитт: экономика США не нуждается в ЛГБТ-дипломах из Гарварда

11:35
Мир

На этой неделе уволят 800 сотрудников «Голоса Америки»

11:30
Мир

Экс-командир ударов по Мариуполю ливкидирован в Ставрополе

11:24
Наша жизнь

Депутат: гражданину, не сдавшему сертификацию, сохранится шестимесячная зарплата

10:57
Политика

Дугин раскрыл план Кремля: Украина — лишь начало имперской экспансии

10:52
Наша жизнь

«Изгоняющий дьявола»: психиатру ежедневно приходится иметь дело с джиннами и порчей

10:43
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты