01 июля, 18:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно? 2026/07/01, 11:27
Next
Prev
Главная Статьи

Охота на ведьм: Евросоюз трещит по швам, но цветные революции остаются в силе

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
4 марта 2025, 10:45

785

Охота на ведьм: Евросоюз трещит по швам, но цветные революции остаются в силе
FacebookTwitterFacebookSend

Боссы ЕС «глубоко удовлетворяют» президентов США и России, с бешеной скоростью разваливая изнутри «содружество демократичных стран». Причем, для этого им даже не требуется вмешательства «всегда виноватых» Путина и Трампа —  достаточно «политической воли» брюссельского начальства, а, точнее, его безусловного подчинения ультра-диктаторскому напору «вышестоящих сотоварищей». Очередной пример тому – Румыния, и – на всякий случай, чтоб другим неповадно было, — кандидат в члены ЕС Босния и Герцеговина.

Скандалы в «благородном семействе», каковым до не столь далекого по историческим меркам времени удавалось преподнести себя Евросоюзу, вошли в режим нон-стоп: в выходные в Бухаресте хлынуло на улицы около миллиона сторонников победившего на президентских выборах в Румынии Кэлина Джорджеску. «Протест национального достоинства» в поддержку политика организован «Альянсом за объединение румын».

Телеканалы транслировали в прямом эфире акцию протеста, сообщая об основных требованиях манифестантов: смена власти в стране, проведение политических реформ, прекращение преследования оппозиционных политиков.

В Бухарест народ съехался со всех регионов Румынии, так что легко представить, каков накал страстей в столице: электорат Джорджеску считает его президентом и заявляет, что «акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока справедливость не восторжествует».

Это видимая часть «айсберга», однако далеко не свободно плавающего. И его вообще могло не быть, если б 90% этой политической ледовой глыбы не находилось под «водой» в лице возмутителя спокойствия — брюссельского начальства.

Ему показалось недостаточным аннулирование итогов президентских выборов, по итогам которых в первом туре Джорджеску набрал 22,94% голосов, а его соперница Елена Ласкони — 19,18%: Конституционный суд победу оппозиционного кандидата – будто бы благодаря ничем не подтвержденному вмешательству России, — не признал. Джорджеску опротестовал это решение в Апелляционном суде, затем в Верховном суде Румынии, но жалоба была отклонена. Новые президентские выборы в стране запланированы на май.

Но и этого оказалось мало Брюсселю — в Румынии началась настоящая охота на ведьм: Джорджеску предъявили обвинения в шести преступлениях, включая антисемитизм, создание фашистской организации по разрушению конституционного строя и незаконное финансирование избирательной кампании. В совокупности политику может грозить до 20 лет лишения свободы.

С него взята подписка о невыезде минимум на 60 дней. То есть передвижение Джорджеску по стране под надзором полиции ограничено, в то время как он собирается принять участие в новых выборах. Таким образом, вести полноценную избирательную кампанию оппозиционер не сможет. И это, конечно, при условии, если он не окажется за решеткой: май не за горами.

Но и этим Брюссель не удовлетворился – в Румынии, Боснии и Герцеговине — стране, имеющей статус кандидата на вступление в Евросоюз, — начался самый настоящий террор в отношении политиков, неугодных брюссельским боссам. В частности, в Румынии у соратников Джорджеску провели более полусотни обысков, некоторые оппозиционеры задержаны. А в Герцеговине на год упекли в тюрьму президента Республики Сербской Милорада Додика и запретили ему заниматься политической деятельностью в течение шести лет.

Кэлин Джорджеску, комментируя итоги переговоров президента Трампа и Владимира Зеленского, заявил, что США могут ввести против Румынии санкции: «… они станут ответом на коррупцию и отмывание денег якобы на помощь Украине. Румыния также оказывала поддержку».

Дипломатия, сказал он, «выброшена в мусорку, ее больше не существует». Он усомнился, «существовала ли она вообще до сих пор». Что же до нынешних властей Румынии, они «прячутся и от румын, и от правды», не способны объединить нацию после событий в Вашингтоне. Джорджеску сравнил нынешний политический класс страны с картиной Питера Брейгеля-старшего «Слепые, ведущие слепых».

Вся эта ситуация в Румынии имеет сложную подоплеку, результатом которой станет, скорее всего, всеевропейский кризис, ухудшение отношений с США. Напомним, вице-президент последних Джей Ди Вэнс не скрыл на Мюнхенской конференции по безопасности, что Вашингтон скандализован вопиющими фактами нарушения демократии в европейских государствах, в частности, аннулированием итогов первого тура выборов в Румынии.

Так что происходящее сейчас в этой стране читается как составная часть противостояния Европы, точнее, Брюсселя — США, а не только Москве: ведь Джорджеску «уличили» в русофильстве уже потому, что он был против введения санкций в отношении России. Как видим, гонимый политик был не одинок в Европе — в своих соображениях.

Румыния – страна бедная и подневольная, распоряжается в ней Брюссель (до недавнего времени – под патронажем США), соответственно, говорить о ее суверенитете «где-то там на задворках Европы», не представляется возможным. Между тем, Румыния является одним из ключевых логистических узлов для поставок западного вооружения Украине. Поэтому не ястребиный Джорджеску, выступающий против военной помощи Украине, Брюсселю не только не актуален, но и «вреден», и именно это является одной из серьезных причин его политического «удушения».

Кроме того, Джорджеску стал опасен, поскольку затеял очистку Румынии от структур, связанных с Джорджем Соросом – и тут, как видим, он не был одинок ни в ЕС, ни, в итоге, — в США. То есть позиция Бухареста не согласовывалась с позицией Брюсселя. Что это, если не раскол в рядах ЕС с набирающим в нем скорость прихода во власть правых и ультраправых политиков?

Если говорить об уже утвержденной европейской хрестоматийности, Брюссель затевает еще пару-тройку-пятерку цветных переворотов в собственном ареале – Евросоюза и стран-претендентов на вступление в него. Украину и Молдову можно считать отработанным или частично отработанным материалом, но Грузия для Брюсселя пока не может считаться потерянной. И на мушку взяты, как минимум, Венгрия, Словакия, Босния и Герцеговина.

Не исключено, что теперь за Румынию и Боснию и Герцеговину возьмутся также США, хотя на данном этапе у Брюсселя больше рычагов давления на эти страны – деньги «в помощь и во благо» устройства революционных беспорядков. Но, все же, ослабление позиций Евросоюза, давящего слишком рьяно и нагло, — налицо.

«Единая семья цивилизованных народов» стоит на грани большого хаоса с предсказуемым развалом (пусть не завтра), что вполне на руку и России, и США, поскольку договариваться с отдельными европейскими государствами на фоне сильного между ними раздрая им проще, чем в коллективном или псевдоколлективном формате. Похоже, что аналогичная ситуация и в случае с НАТО.

Словом, румынские элиты, зависящие от Евросоюза и его денег, зря понадеялись на то, что по крайней мере еще года четыре беспроблемно сохранят свои кормушки. Джорджеску их планы сорвал: стабильности — нет, будущее страны – неопределенное, слишком уж разрознен электорат и слишком взбешен грубым вмешательством Брюсселя во внутренние дела страны, в том числе, определяющими ее внешнюю политику.

Румыния оказалась в тяжелейшем политическом кризисе, и виной тому – не «вмешательство России и TikTok», как это пытаются преподнести в Брюсселе, создавая прекрасную рекламу «всемогуществу» названных «ресурсов», что уже даже не смешно, а «могучая кучка» Евросоюза.

Собственно, именно она и несет ответственность за рост популярности ультраправых партий, которым он дается не слишком тяжело, поскольку – если говорить именно о Румынии – страна погрязла в бедности, долгах, коррупции: по данным Transparency International, Румыния среди 27 стран Евросоюза занимает второе место по уровню коррумпированности; «почетное» первое – у Болгарии.

Заметим: президент Румынии Клаус Йоханнис поспешил снять с себя ответственность за процессы, происходящие в стране (учуял наращивание протестов и угрозу собственной персоне?), и подал в отставку еще до того, как исход выборов был «утвержден».

Вопрос, кто будет баллотироваться в президенты Румынии в мае, пока открыт. Брюссель и его ставленники в Бухаресте делают все возможное – той же охотой на ведьм и инкриминированием Джорджеску целого «пакета» уголовных деяний, — чтоб не допустить его до выборов. Но, вероятно, ультраправые легко не сдадутся: не исключено, выдвинут кандидатуру лидера «Альянса за объединение румын» Джордже Симиона.

Румыния уже проходила период(ы) тирании, и всем хорошо известно, чем они заканчивались: в случае с Чаушеску — при активном участии США. Но на сей раз Вашингтон сталкивается с неподчинением «самого» Брюсселя, фактически – с попытками посредством, в том числе – Румынии, срыва мирных инициатив Трампа. А это уже коллективный грех Евросоюза, точнее, его ястребиного сегмента, который все еще доминирует в Европе.

И очередное тому подтверждение – заявление в беседе с журналистами в Лондоне председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен: «Нам срочно необходимо перевооружить Европу. … Европейцы должны превратить Украину в «стального дикобраза, который потенциальные захватчики не переварят».

Сказано это было по завершении в воскресенье неформального саммита лидеров ряда европейских стран для обсуждения ситуации в Украине и коллективной европейской безопасности (нечто вроде поиска черной кошки в темной комнате, в которой ее нет). А безопасность и «подкашивают», по мнению Брюсселя, такие «паршивые овцы» как Румыния, Венгрия, Словакия, некоторые другие страны, предпочитающие пока не засвечиваться – выжидают.

А тем временем ситуация в Румынии обостряется; Венгрия отклонила проект ЕС о гарантиях безопасности для Украины и предоставления ей военной помощи. То есть Будапешт ведет себя последовательно: вспомним, как глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия выступает против любых инициатив, способных помешать российско-американским переговорам. Собственно, в значительной степени позицию Венгрии подкрепляют власти Словакии и румынская оппозиция.

Все это означает, что разброд-развал в Евросоюзе, а с ним – не в столь отдаленной перспективе и НАТО – имеют место. И теперь Брюсселю придется отвлечься еще и на «удушение» Румынии.  Результат его деятельности будет известен уже в мае.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Румынии Евросоюз Ирина Джорбенадзе Кэлин Джорджеску новости

Из этой рубрики

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

Нурани, обозреватель
2026/07/01, 10:00
«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/01, 09:33
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Статьи

TRIPP для Пашиняна: Москва выставила Еревану счёт

Нурани, обозреватель
2026/07/01, 09:28
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет
Статьи

Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет

Фахри Акифоглу
2026/06/30, 11:39

Лента новостей

Общество

Флаг Азербайджана поднят в штаб-квартире Исламской организации по продовольственной безопасности

18:16
Мир

Президент США разрешил и.о. главы Нацразведки рассекречивать любые данные

18:03
Мир

Казахстан поможет России

17:45
Спорт

Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана

17:42
Мир

Большинство украинцев выступили за переговоры с Россией

17:32
Политика

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану

17:16
Мир

Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана

17:10
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан

16:54
Мир

Шесть красных папок заметили на совещании Путина

16:49
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

16:30
Политика

Опрос показал мощную поддержку Алиева

16:29
Мир

Россия начала закупки бензина в Индии

16:21
Политика

Израиль выделил участок для здания посольства США в Иерусалиме

16:09
Мир

Арагчи жестко ответил «питомцам США»

15:56
Политика

В США увидели в Азербайджане ключ к Южному Кавказу

15:44
Политика

Хакан Фидан обратился с призывом к Москве и Киеву

15:32
Общество

Азербайджан снял ограничения на импорт замороженной говядины из Украины

15:21
Общество

AZAL открывает регулярные рейсы в Атырау и Актобе

15:10
Политика

Пашинян позвонил Мишустину

14:57
Общество

Еврейские общины Азербайджана выступили против признания Израилем т.н. «геноцида армян»

14:44
Мир

Германия призвала своих граждан покинуть Россию

14:36
Общество

AZAL открывает прямые рейсы в Брюссель

14:31
Экономика

BP передал дочерней структуре SOCAR операторство БТД

14:23
Мир

«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление

14:03
Экономика

«Конец эпохи кредитно-денежной политики»: вызовы и возможности для азербайджанской экономики

13:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты