Москва достала Кочаряна из могилы. Что это значит для Азербайджана?
19 февраля 2025, 11:03
В Армении – внутриполитическая сенсация. О себе напомнил экс-президент этой страны Роберт Кочарян, который, напомним, обвиняется в Азербайджане в целом ряде военных преступлений и преступлений против человечности, включая Ходжалинский геноцид.
Впрочем, на своей пресс-конференции Роберт Седракович говорил не о Ходжалы. Он рассказывал о том, что «власти Армении провалили работу с ОДКБ», напоминал, как его страна получала от России «хорошее оружие» (добавим от себя: на многие миллиарды долларов в подарок) и, в общем-то, не без оснований заявлял, что заигрывание с Францией никакой пользы не принесёт:
«Вы можете сказать, с кем из иностранных лидеров у премьера Армении есть дружеские отношения? Если говорить про Макрона, то да, он делает красивые заявления, но у Франции нет жизненных интересов в этом регионе. Я это говорю как человек, который сыграл очень серьёзную роль в выстраивании армяно-французских отношений и имел очень хорошие отношения с Жаком Шираком. Но Париж не имеет здесь жизненных интересов».
Но самое интригующее – Роберт Седракович Кочарян представил свой план ни много ни мало «возвращения армян в Арцах». Оказывается, надо вернуться к обсуждению с Азербайджаном возвращения карабахцев, а для этого нужно вернуться к обсуждению принципов, заложенных в трёхстороннем соглашении.
«Единственный способ обеспечить возвращение карабахцев в НК — вернуться к трёхстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года», – уверял Кочарян, добавив, что Никол Пашинян не заинтересован в решении этой проблемы и в защите прав «арцахцев» на жизнь на своей земле:
«Складывается впечатление, что власти не хотят, чтобы карабахцы возвращались на Родину, потому что это может осложнить им жизнь – возникнут некоторые вопросы. Для них выгоднее так: нет людей – нет проблем».
Интересно, конечно, что именно Роберт Кочарян собрался «обсуждать с Азербайджаном» и откуда уверенность, что в Баку вообще с ним станут об этом говорить. Если кто забыл: с самого начала наша страна гарантировала армянам Карабаха безопасность и соблюдение гражданских и национальных прав. И если сами карабахские армяне не пожелали жить под властью Азербайджана и предпочли перебираться в Армению, при том что никто их насильно не гнал – то ещё раз: что и с кем здесь собирается обсуждать Роберт Кочарян? И да, ещё один момент: причём здесь трёхстороннее соглашение?
А теперь – внимание к деталям. То, о чём рассуждал на своей пресс-конференции Роберт Кочарян, имеет простое название: политическое мошенничество. В переводе все слова и излияния Роберта Седраковича означают следующее: если Армения восстановит прежний уровень отношений с РФ, то, во-первых, опять начнёт получать от неё в подарок оружие, а во-вторых, в Карабахе вновь появятся российские войска, на чьих штыках там будет восстановлена оккупационная хунта.
Тем более примечателен фон, на котором это высказывается. Дело не только в том, что парламент Армении на днях принял решение добиваться вступления в Евросоюз. Честно говоря, в серьёзность этого намерения поверить очень трудно, и не только потому, что в Евросоюзе официально мораторий на расширение. Просто Армения при этом не выходит из ЕАЭС. А быть в двух конкурирующих экономических интеграционных объединениях одновременно не получится даже теоретически. Но такой шаг, по расчётам Кочаряна, да и не только Кочаряна, Москва точно не простит Николу Пашиняну. А значит, ему, Роберту Кочаряну, надо срочно напомнить о себе и попытаться «оседлать волну», чтобы прийти к власти в Армении с помощью России.
И точно так же ставка на Россию делается во внешней политике. Точнее, в планах военного реванша и повторной оккупации Карабаха. Роберт Кочарян, судя по всему, по-прежнему мыслит категориями начала девяностых и рассчитывает повторить политтехнологии 366-го полка и Псковской дивизии ВДВ. Особенно теперь, когда в Москве ну очень недовольны принципиальной позицией Азербайджана по расследованию гибели рейса Баку-Грозный. Самолёт, если кто забыл, был сбит российской ПВО, и в Баку об этом не собираются забывать.
В результате Роберт Кочарян, который без отмашки от Москвы даже шнурков на ботинках не завяжет, выкатывается на авансцену и пытается привлечь к себе внимание, озвучивая месседжи в стиле «вот я сейчас приду и наведу порядок!». Щедро раздаёт кому обещания, кому угрозы. Армянскому электорату обещает исполнение желаний – от дешёвых троллейбусов до Карабаха. Николу Пашиняну – проблемы в стиле «не будешь слушаться – придёт Кочарян и сделает тебе бо-бо». Но самое главное – завуалированные угрозы звучат в адрес Азербайджана: вот сейчас мы вернём к власти Роберта Кочаряна, и тогда…
Возможно, кому-то эта комбинация действительно показалась очень хитрой и тонкой игрой. Но они не учли одной мелочи. Кочарян не то что прошёл «пик» своей политической карьеры – он уже безнадёжный политический «нафталин», прежде всего в собственной стране. Более того, все слишком хорошо помнят, как во время 44-дневной войны Роберт Кочарян громко анонсировал свой визит в Москву, обещал там провести сногсшибательные переговоры, а потом внезапно у него обнаружился коронавирус. В том, что никаких существенных встреч в Москве «заквасить» не удалось, и коронавирус играл роль «дипломатического насморка», эксперты тогда не сомневались.
Ну и самое главное. Понятно, что Москва не может не сделать «ответных ходов». Не берёмся прогнозировать, что изобретут её политтехнологи на армянском поле. В конце концов, экономическая, инфраструктурная, наконец, военная зависимость Еревана от Москвы, несмотря на все трепыхания Пашиняна, никуда не делась. Но в чём нет сомнений, так это в том, что карабахская тема более не является рычагом давления на Баку. Азербайджан эту тему закрыл военно-политическим путём, вбив последний гвоздь 19-20 сентября 2023 года.
И время, когда можно было «договориться» и привезти в Лачин Псковскую дивизию ВДВ, уже безнадёжно закончилось. И Азербайджан уже другой, и ситуация на Южном Кавказе другая, и баланс сил изменился. На дворе не девяностые – кто бы там чего себе ни грезил. А увлечение политическими иллюзиями может обходиться ой как дорого.