25 мая, 18:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
Next
Prev
Главная Политика

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 

Нурани, обозреватель
13 января 2025, 10:48

2033

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год 13 января в информационно-политической сфере Армении поднимается вал слезливых причитаний и визгливых обвинений в адрес Азербайджана на тему «очередной годовщины погромов в Баку». Число «жертв» этих «погромов» уже многократно превысило все разумные пределы. Никакого желания разобраться, какую роль в провоцировании погромов сыграли спецслужбы бывшего СССР, почему войска начали стягивать в Баку за день до начала погромов и т.д., в Ереване не проявляют. Тем более здесь никого не интересует, почему задержанных погромщиков находившиеся в Баку московские «уполномоченные» МВД СССР немедленно отпускали на свободу.

Но сегодня уже совершенно другое прочтение этой теме придаёт заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с боевиками «Еркрапа». Левон Акопович, напомним, не только рассуждал о том, что этнические чистки азербайджанцев были, оказывается, «многовековой мечтой армянского народа». Первый президент Армении ещё и признал, что выезд армян из Баку, Гянджи, других городов Азербайджана за пределами Карабаха был, оказывается, частью плана ереванских националистов! Как отмечал обнародовавший это заявление Альберт Исаков, бакинских армян просто принесли в жертву.

Это, безусловно, объясняет многие «странности»: бакинские армяне, особенно те, кто платил «национальную дань» и был связан с армянскими националистическими кругами, спешно выезжали из Баку ещё в самом начале конфликта, когда ещё казалось, что пройдёт пара недель, шум уляжется и всё будет как прежде. Некоторые уезжали ещё в январе 1988 года, не дожидаясь даже начала митингов в бывшей НКАО и в Армении! И таких примеров множество.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. На записи Тер-Петросян рассуждает о том, что армяне в Баку и Гяндже оказались бы «на положении заложников». На самом деле планы были куда как масштабнее. В двадцатые годы армяне, спешно покидавшие Турцию, были уверены: там без них замрёт всё, а в особенности финансовая сфера и внешняя торговля. Но самое главное, под вопли о помощи «многострадальным армянским беженцам» от Турции предполагалось оторвать часть территории и создать там «Западную Армению». «Территориальных репараций» от Турции за «геноцид 1915 года» армянские националисты и лоббисты требуют до сих пор. Те же планы, судя по всему, были и в отношении Азербайджана. До 44-дневной Отечественной войны в армянском информационном пространстве всячески проводилась мысль, что окружающие бывшую НКАО оккупированные районы Азербайджана должны стать «компенсацией» за имущество, будто бы оставленное армянами из Баку и Гянджи. Более того, накануне 27 сентября 2020 года в армянских кругах, как уже рассказывал Minval, заговорили о новом плане: согласно ему, миротворцы должны были быть введены и в крупные города Азербайджана для «обеспечения безопасности возвращающихся армян». Такое вот «пить чай в Баку». Правда, «новая война за новые территории» закончилась совсем не так, как планировали в Ереване.

Но теперь не получится не озвучить и такой вопрос: а кем были сорваны планы реинтеграции уже армян Карабаха?

О том, что оккупационно-сепаратистский проект в Карабахе провалился, стало понятно в общем-то ещё 8 ноября 2020 года. Азербайджан уже тогда предлагал свой реинтеграционный проект, но в Ханкенди и Ереване об этом не желали и слышать. Здесь мечтали об «отложенном статусе», «бессрочной миротворческой операции», «Цхинвальском варианте» и т.д., тем более что Россия тоже предлагала на переговорах «отложенный статус» и создавала в местных школах отделения внутрироссийской «Юнармии».

Но уже после антитеррористических рейдов и появления «указа» Самвела Шахраманяна о самороспуске оккупационной хунты началось нечто непонятное. Жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда покидали свои дома, не дожидаясь, пока в эти города войдёт азербайджанская армия и полиция. И уже на ППП «Лачин» откровенничали с азербайджанскими журналистами: «Нам сказали — и мы уехали». Понятно, зачем: чтобы потом вопить об «этнических чистках» и требовать «международных гарантий безопасности» для армян Карабаха. То есть планировалась повторная оккупация азербайджанских земель уже с иностранным участием. Именно поэтому провоцировали выезд армян из Карабаха и блокировали на территории Армении доступ к азербайджанскому государственному сайту, созданному именно в рамках реинтеграции.

И, возможно, пройдёт ещё лет 30, и в информационном пространстве появится видеозапись, где уже Никол Пашинян будет рассуждать о том, что выезд «арцахских братьев» был частью хитроумного плана Еревана, но, упс, что-то пошло не так.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха бакинские армяне Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Си Цзиньпин пожелал Азербайджану могущества
Политика

Си Цзиньпин пожелал Азербайджану могущества

Редакция
2026/05/25, 17:12
Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку
Мир

Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку

Редакция
2026/05/25, 16:30
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу
Политика

Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу

Редакция
2026/05/25, 16:20
Песков о пророссийских политических силах в Армении: мы это не скрываем
Политика

Песков о пророссийских политических силах в Армении: мы это не скрываем

Редакция
2026/05/25, 14:06
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов отправился в Нью-Йорк

Редакция
2026/05/25, 12:17

Лента новостей

Мир

Американцы помогут Эр-Рияду выпускать аналоги иранских Shahed

18:37
Мир

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

18:17
Мир

Папа римский сравнил ИИ с Вавилонской башней

18:00
Мир

Названа страна, заработавшая на кризисе вокруг Ормузского пролива

17:52
Мир

Apple готовит iPhone 20 без «чёлки» и кнопок

17:38
Спорт

«Карабах» расстался с еще одним игроком

17:32
Общество

Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по развитию сельского хозяйства и аквакультуры

17:27
Экономика

Россия запретила армянскую клубнику

17:22
Политика

Си Цзиньпин пожелал Азербайджану могущества

17:12
Мир

Арагчи и Галибаф прибыли в Катар для переговоров

17:11
Важно

Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку

16:59
Общество

Балакиши Гасымов переизбран генеральным директором İTV

16:54
Важно

Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана

16:45
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

16:35
Общество

Суд в Баку вынес приговор по делу о госизмене

16:32
Мир

Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку

16:30
Политика

Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу

16:20
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Мы должны сделать так, чтобы начался процесс возвращения из городов в села

16:18
Экономика

В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства

16:15
Мир

Вокруг Москвы запретят полеты малой авиации

16:11
Мир

Раскрыты ключевые условия возможной сделки США и Ирана

15:59
Общество

Изменится график движения поездов бакинского метро

15:58
Общество

В село Бёюк Галадереси Шушинского района переселились первые жители

15:52
Мир

Митрополита РПЦ задержали в Чехии

15:47
Мир

Медведев рассказал о первом знакомстве с Пашиняном: «Я для вас чужой»

15:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты