Каждый год 13 января в информационно-политической сфере Армении поднимается вал слезливых причитаний и визгливых обвинений в адрес Азербайджана на тему «очередной годовщины погромов в Баку». Число «жертв» этих «погромов» уже многократно превысило все разумные пределы. Никакого желания разобраться, какую роль в провоцировании погромов сыграли спецслужбы бывшего СССР, почему войска начали стягивать в Баку за день до начала погромов и т.д., в Ереване не проявляют. Тем более здесь никого не интересует, почему задержанных погромщиков находившиеся в Баку московские «уполномоченные» МВД СССР немедленно отпускали на свободу.
Но сегодня уже совершенно другое прочтение этой теме придаёт заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с боевиками «Еркрапа». Левон Акопович, напомним, не только рассуждал о том, что этнические чистки азербайджанцев были, оказывается, «многовековой мечтой армянского народа». Первый президент Армении ещё и признал, что выезд армян из Баку, Гянджи, других городов Азербайджана за пределами Карабаха был, оказывается, частью плана ереванских националистов! Как отмечал обнародовавший это заявление Альберт Исаков, бакинских армян просто принесли в жертву.
Это, безусловно, объясняет многие «странности»: бакинские армяне, особенно те, кто платил «национальную дань» и был связан с армянскими националистическими кругами, спешно выезжали из Баку ещё в самом начале конфликта, когда ещё казалось, что пройдёт пара недель, шум уляжется и всё будет как прежде. Некоторые уезжали ещё в январе 1988 года, не дожидаясь даже начала митингов в бывшей НКАО и в Армении! И таких примеров множество.
Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. На записи Тер-Петросян рассуждает о том, что армяне в Баку и Гяндже оказались бы «на положении заложников». На самом деле планы были куда как масштабнее. В двадцатые годы армяне, спешно покидавшие Турцию, были уверены: там без них замрёт всё, а в особенности финансовая сфера и внешняя торговля. Но самое главное, под вопли о помощи «многострадальным армянским беженцам» от Турции предполагалось оторвать часть территории и создать там «Западную Армению». «Территориальных репараций» от Турции за «геноцид 1915 года» армянские националисты и лоббисты требуют до сих пор. Те же планы, судя по всему, были и в отношении Азербайджана. До 44-дневной Отечественной войны в армянском информационном пространстве всячески проводилась мысль, что окружающие бывшую НКАО оккупированные районы Азербайджана должны стать «компенсацией» за имущество, будто бы оставленное армянами из Баку и Гянджи. Более того, накануне 27 сентября 2020 года в армянских кругах, как уже рассказывал Minval, заговорили о новом плане: согласно ему, миротворцы должны были быть введены и в крупные города Азербайджана для «обеспечения безопасности возвращающихся армян». Такое вот «пить чай в Баку». Правда, «новая война за новые территории» закончилась совсем не так, как планировали в Ереване.
Но теперь не получится не озвучить и такой вопрос: а кем были сорваны планы реинтеграции уже армян Карабаха?
О том, что оккупационно-сепаратистский проект в Карабахе провалился, стало понятно в общем-то ещё 8 ноября 2020 года. Азербайджан уже тогда предлагал свой реинтеграционный проект, но в Ханкенди и Ереване об этом не желали и слышать. Здесь мечтали об «отложенном статусе», «бессрочной миротворческой операции», «Цхинвальском варианте» и т.д., тем более что Россия тоже предлагала на переговорах «отложенный статус» и создавала в местных школах отделения внутрироссийской «Юнармии».
Но уже после антитеррористических рейдов и появления «указа» Самвела Шахраманяна о самороспуске оккупационной хунты началось нечто непонятное. Жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда покидали свои дома, не дожидаясь, пока в эти города войдёт азербайджанская армия и полиция. И уже на ППП «Лачин» откровенничали с азербайджанскими журналистами: «Нам сказали — и мы уехали». Понятно, зачем: чтобы потом вопить об «этнических чистках» и требовать «международных гарантий безопасности» для армян Карабаха. То есть планировалась повторная оккупация азербайджанских земель уже с иностранным участием. Именно поэтому провоцировали выезд армян из Карабаха и блокировали на территории Армении доступ к азербайджанскому государственному сайту, созданному именно в рамках реинтеграции.
И, возможно, пройдёт ещё лет 30, и в информационном пространстве появится видеозапись, где уже Никол Пашинян будет рассуждать о том, что выезд «арцахских братьев» был частью хитроумного плана Еревана, но, упс, что-то пошло не так.