04 ноября, 14:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Next
Prev
Главная Политика

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 

Нурани, обозреватель
13 января 2025, 10:48

2062

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год 13 января в информационно-политической сфере Армении поднимается вал слезливых причитаний и визгливых обвинений в адрес Азербайджана на тему «очередной годовщины погромов в Баку». Число «жертв» этих «погромов» уже многократно превысило все разумные пределы. Никакого желания разобраться, какую роль в провоцировании погромов сыграли спецслужбы бывшего СССР, почему войска начали стягивать в Баку за день до начала погромов и т.д., в Ереване не проявляют. Тем более здесь никого не интересует, почему задержанных погромщиков находившиеся в Баку московские «уполномоченные» МВД СССР немедленно отпускали на свободу.

Но сегодня уже совершенно другое прочтение этой теме придаёт заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с боевиками «Еркрапа». Левон Акопович, напомним, не только рассуждал о том, что этнические чистки азербайджанцев были, оказывается, «многовековой мечтой армянского народа». Первый президент Армении ещё и признал, что выезд армян из Баку, Гянджи, других городов Азербайджана за пределами Карабаха был, оказывается, частью плана ереванских националистов! Как отмечал обнародовавший это заявление Альберт Исаков, бакинских армян просто принесли в жертву.

Это, безусловно, объясняет многие «странности»: бакинские армяне, особенно те, кто платил «национальную дань» и был связан с армянскими националистическими кругами, спешно выезжали из Баку ещё в самом начале конфликта, когда ещё казалось, что пройдёт пара недель, шум уляжется и всё будет как прежде. Некоторые уезжали ещё в январе 1988 года, не дожидаясь даже начала митингов в бывшей НКАО и в Армении! И таких примеров множество.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. На записи Тер-Петросян рассуждает о том, что армяне в Баку и Гяндже оказались бы «на положении заложников». На самом деле планы были куда как масштабнее. В двадцатые годы армяне, спешно покидавшие Турцию, были уверены: там без них замрёт всё, а в особенности финансовая сфера и внешняя торговля. Но самое главное, под вопли о помощи «многострадальным армянским беженцам» от Турции предполагалось оторвать часть территории и создать там «Западную Армению». «Территориальных репараций» от Турции за «геноцид 1915 года» армянские националисты и лоббисты требуют до сих пор. Те же планы, судя по всему, были и в отношении Азербайджана. До 44-дневной Отечественной войны в армянском информационном пространстве всячески проводилась мысль, что окружающие бывшую НКАО оккупированные районы Азербайджана должны стать «компенсацией» за имущество, будто бы оставленное армянами из Баку и Гянджи. Более того, накануне 27 сентября 2020 года в армянских кругах, как уже рассказывал Minval, заговорили о новом плане: согласно ему, миротворцы должны были быть введены и в крупные города Азербайджана для «обеспечения безопасности возвращающихся армян». Такое вот «пить чай в Баку». Правда, «новая война за новые территории» закончилась совсем не так, как планировали в Ереване.

Но теперь не получится не озвучить и такой вопрос: а кем были сорваны планы реинтеграции уже армян Карабаха?

О том, что оккупационно-сепаратистский проект в Карабахе провалился, стало понятно в общем-то ещё 8 ноября 2020 года. Азербайджан уже тогда предлагал свой реинтеграционный проект, но в Ханкенди и Ереване об этом не желали и слышать. Здесь мечтали об «отложенном статусе», «бессрочной миротворческой операции», «Цхинвальском варианте» и т.д., тем более что Россия тоже предлагала на переговорах «отложенный статус» и создавала в местных школах отделения внутрироссийской «Юнармии».

Но уже после антитеррористических рейдов и появления «указа» Самвела Шахраманяна о самороспуске оккупационной хунты началось нечто непонятное. Жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда покидали свои дома, не дожидаясь, пока в эти города войдёт азербайджанская армия и полиция. И уже на ППП «Лачин» откровенничали с азербайджанскими журналистами: «Нам сказали — и мы уехали». Понятно, зачем: чтобы потом вопить об «этнических чистках» и требовать «международных гарантий безопасности» для армян Карабаха. То есть планировалась повторная оккупация азербайджанских земель уже с иностранным участием. Именно поэтому провоцировали выезд армян из Карабаха и блокировали на территории Армении доступ к азербайджанскому государственному сайту, созданному именно в рамках реинтеграции.

И, возможно, пройдёт ещё лет 30, и в информационном пространстве появится видеозапись, где уже Никол Пашинян будет рассуждать о том, что выезд «арцахских братьев» был частью хитроумного плана Еревана, но, упс, что-то пошло не так.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха бакинские армяне Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей
Политика

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей

Редакция
2026/11/04, 09:06
Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США
Важно

Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США

Редакция
2026/11/04, 08:56
Демократы отбирают Конгресс у Трампа
Политика

Демократы отбирают Конгресс у Трампа

Редакция
2026/11/04, 08:41
Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными
Политика

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

Редакция
2026/11/04, 00:54
Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США
Политика

Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США

Редакция
2026/11/03, 23:50

Лента новостей

14:35

В Баку будет дождь и ветер

14:24

Россия предложила Азербайджану помощь

14:23

Сахиль Бабаев объяснил, почему Госнефтефонд начал продавать золото

14:14

ОДКБ готовит жесткие меры против Армении

14:10

Депутат пожаловалась на отсутствие газа в населенных пунктах: «Мне нечего ответить избирателям»

13:59

Politico предупредило Европу о последствиях поражения Трампа

13:45

В метро и автобусах каждый четвертый проезд будет стоить 1 гяпик

13:40

Как внешнеполитический статус Грузии повлияет на Южный Кавказ

13:31

Венгрия откажется от российских газа и нефти

13:26

Депутат считает недостаточным лимит в $35 тыс. на беспошлинный ввоз автомобилей для дипломатов

13:20

Четверо афганцев пытались незаконно попасть из Ирана в Азербайджан

13:11

Трамп предсказал гибель двух стран Европы

13:03

На Азербайджан надвигается резкое похолодание

12:59

В Украине разгорается новый конфликт между НАБУ и СБУ

12:50

Зеленский наградил Меланию Трамп орденом княгини Ольги I степени

12:44

Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026

12:35

Пашинян загоняет оппозицию в угол, Баку ждёт результата

12:34

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза

12:32

Глава ЦБА оценил перспективы экономики и бюджета Азербайджана на 2027 год

12:20

Дело «Мидас»: в Украине раскрыли масштабы коррупции в энергетике

12:14

Ненефтяной сектор обеспечит более 60% доходов бюджета Азербайджана

12:07

В Баку уснувший за рулём водитель сбил женщину с младенцем в коляске

12:00

Сколько Азербайджан потратит на медицину, образование и социальную защиту в 2027 году?

11:59

Сахиль Бабаев рассказал о сокращении зависимости бюджета от нефтяных поступлений

11:48

Сахиль Бабаев озвучил новые цифры по госдолгу Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты