15 мая, 12:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Путин едет в Китай вслед за Трампом 2026/05/15, 10:07
Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином 2026/05/15, 09:50
Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад 2026/05/15, 09:45
Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем 2026/05/15, 09:22
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
Next
Prev
Главная Политика

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 

Нурани, обозреватель
13 января 2025, 10:48

2031

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год 13 января в информационно-политической сфере Армении поднимается вал слезливых причитаний и визгливых обвинений в адрес Азербайджана на тему «очередной годовщины погромов в Баку». Число «жертв» этих «погромов» уже многократно превысило все разумные пределы. Никакого желания разобраться, какую роль в провоцировании погромов сыграли спецслужбы бывшего СССР, почему войска начали стягивать в Баку за день до начала погромов и т.д., в Ереване не проявляют. Тем более здесь никого не интересует, почему задержанных погромщиков находившиеся в Баку московские «уполномоченные» МВД СССР немедленно отпускали на свободу.

Но сегодня уже совершенно другое прочтение этой теме придаёт заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с боевиками «Еркрапа». Левон Акопович, напомним, не только рассуждал о том, что этнические чистки азербайджанцев были, оказывается, «многовековой мечтой армянского народа». Первый президент Армении ещё и признал, что выезд армян из Баку, Гянджи, других городов Азербайджана за пределами Карабаха был, оказывается, частью плана ереванских националистов! Как отмечал обнародовавший это заявление Альберт Исаков, бакинских армян просто принесли в жертву.

Это, безусловно, объясняет многие «странности»: бакинские армяне, особенно те, кто платил «национальную дань» и был связан с армянскими националистическими кругами, спешно выезжали из Баку ещё в самом начале конфликта, когда ещё казалось, что пройдёт пара недель, шум уляжется и всё будет как прежде. Некоторые уезжали ещё в январе 1988 года, не дожидаясь даже начала митингов в бывшей НКАО и в Армении! И таких примеров множество.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. На записи Тер-Петросян рассуждает о том, что армяне в Баку и Гяндже оказались бы «на положении заложников». На самом деле планы были куда как масштабнее. В двадцатые годы армяне, спешно покидавшие Турцию, были уверены: там без них замрёт всё, а в особенности финансовая сфера и внешняя торговля. Но самое главное, под вопли о помощи «многострадальным армянским беженцам» от Турции предполагалось оторвать часть территории и создать там «Западную Армению». «Территориальных репараций» от Турции за «геноцид 1915 года» армянские националисты и лоббисты требуют до сих пор. Те же планы, судя по всему, были и в отношении Азербайджана. До 44-дневной Отечественной войны в армянском информационном пространстве всячески проводилась мысль, что окружающие бывшую НКАО оккупированные районы Азербайджана должны стать «компенсацией» за имущество, будто бы оставленное армянами из Баку и Гянджи. Более того, накануне 27 сентября 2020 года в армянских кругах, как уже рассказывал Minval, заговорили о новом плане: согласно ему, миротворцы должны были быть введены и в крупные города Азербайджана для «обеспечения безопасности возвращающихся армян». Такое вот «пить чай в Баку». Правда, «новая война за новые территории» закончилась совсем не так, как планировали в Ереване.

Но теперь не получится не озвучить и такой вопрос: а кем были сорваны планы реинтеграции уже армян Карабаха?

О том, что оккупационно-сепаратистский проект в Карабахе провалился, стало понятно в общем-то ещё 8 ноября 2020 года. Азербайджан уже тогда предлагал свой реинтеграционный проект, но в Ханкенди и Ереване об этом не желали и слышать. Здесь мечтали об «отложенном статусе», «бессрочной миротворческой операции», «Цхинвальском варианте» и т.д., тем более что Россия тоже предлагала на переговорах «отложенный статус» и создавала в местных школах отделения внутрироссийской «Юнармии».

Но уже после антитеррористических рейдов и появления «указа» Самвела Шахраманяна о самороспуске оккупационной хунты началось нечто непонятное. Жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда покидали свои дома, не дожидаясь, пока в эти города войдёт азербайджанская армия и полиция. И уже на ППП «Лачин» откровенничали с азербайджанскими журналистами: «Нам сказали — и мы уехали». Понятно, зачем: чтобы потом вопить об «этнических чистках» и требовать «международных гарантий безопасности» для армян Карабаха. То есть планировалась повторная оккупация азербайджанских земель уже с иностранным участием. Именно поэтому провоцировали выезд армян из Карабаха и блокировали на территории Армении доступ к азербайджанскому государственному сайту, созданному именно в рамках реинтеграции.

И, возможно, пройдёт ещё лет 30, и в информационном пространстве появится видеозапись, где уже Никол Пашинян будет рассуждать о том, что выезд «арцахских братьев» был частью хитроумного плана Еревана, но, упс, что-то пошло не так.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха бакинские армяне Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/15, 11:38
Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

Редакция
2026/05/15, 00:35
Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

Редакция
2026/05/14, 21:54
Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

Редакция
2026/05/14, 19:44
Премьер Пакистана принял главу Минюста Азербайджана: что обсуждали?
Политика

Премьер Пакистана принял главу Минюста Азербайджана: что обсуждали?

Редакция
2026/05/14, 17:32

Лента новостей

Мир

Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана

12:13
Важно

Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан

11:58
Мир

США полностью отвергли мирный план Ирана

11:49
Мир

Зеленский: Такую Россию никогда нельзя нормализовать

11:44
Наша жизнь

Глава бакинского метро: Если построить станции в Бинагади и Ени Ясамале, все ринутся в центр города

11:42
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

11:38
Мир

США предложили деньги – Куба согласилась, но с оговоркой

11:31
Общество

Великое возвращение: сотни переселенцев прибывают в Зангилан и Джебраильский район

11:21
Общество

AZAL возобновил рейсы из Баку в Дубай

11:19
Мир

Кочарян и Пашинян публично назвали друг друга «хамбалами»

11:10
Экономика

Срединный коридор набирает вес: транзит через Азербайджан бьет рекорды

11:04
Армия

Россия и Украина обменялись пленными

11:03
Мир

Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров

10:52
Мир

Теракт в Пакистане: боевики штурмовали военный лагерь

10:48
Мир

Золотая жила Финляндии: на границе с Россией найдено уникальное месторождение

10:35
Общество

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия пшеницы

10:33
Наша жизнь

Режим работы бакинского метро будет изменен

10:31
Армия

Хегсет шокировал подчинённых решением в связи с Польшей

10:24
Мир

Трагедия на Мальдивах: пятеро итальянцев погибли во время дайвинга

10:15
Мир

Путин едет в Китай вслед за Трампом

10:07
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

10:00
Статьи

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана

9:55
Мир

Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином

9:50
Мир

Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад

9:45
Армия

Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем

9:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты