06 сентября, 03:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Политика

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 

Нурани, обозреватель
13 января 2025, 10:48

2057

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год 13 января в информационно-политической сфере Армении поднимается вал слезливых причитаний и визгливых обвинений в адрес Азербайджана на тему «очередной годовщины погромов в Баку». Число «жертв» этих «погромов» уже многократно превысило все разумные пределы. Никакого желания разобраться, какую роль в провоцировании погромов сыграли спецслужбы бывшего СССР, почему войска начали стягивать в Баку за день до начала погромов и т.д., в Ереване не проявляют. Тем более здесь никого не интересует, почему задержанных погромщиков находившиеся в Баку московские «уполномоченные» МВД СССР немедленно отпускали на свободу.

Но сегодня уже совершенно другое прочтение этой теме придаёт заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с боевиками «Еркрапа». Левон Акопович, напомним, не только рассуждал о том, что этнические чистки азербайджанцев были, оказывается, «многовековой мечтой армянского народа». Первый президент Армении ещё и признал, что выезд армян из Баку, Гянджи, других городов Азербайджана за пределами Карабаха был, оказывается, частью плана ереванских националистов! Как отмечал обнародовавший это заявление Альберт Исаков, бакинских армян просто принесли в жертву.

Это, безусловно, объясняет многие «странности»: бакинские армяне, особенно те, кто платил «национальную дань» и был связан с армянскими националистическими кругами, спешно выезжали из Баку ещё в самом начале конфликта, когда ещё казалось, что пройдёт пара недель, шум уляжется и всё будет как прежде. Некоторые уезжали ещё в январе 1988 года, не дожидаясь даже начала митингов в бывшей НКАО и в Армении! И таких примеров множество.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. На записи Тер-Петросян рассуждает о том, что армяне в Баку и Гяндже оказались бы «на положении заложников». На самом деле планы были куда как масштабнее. В двадцатые годы армяне, спешно покидавшие Турцию, были уверены: там без них замрёт всё, а в особенности финансовая сфера и внешняя торговля. Но самое главное, под вопли о помощи «многострадальным армянским беженцам» от Турции предполагалось оторвать часть территории и создать там «Западную Армению». «Территориальных репараций» от Турции за «геноцид 1915 года» армянские националисты и лоббисты требуют до сих пор. Те же планы, судя по всему, были и в отношении Азербайджана. До 44-дневной Отечественной войны в армянском информационном пространстве всячески проводилась мысль, что окружающие бывшую НКАО оккупированные районы Азербайджана должны стать «компенсацией» за имущество, будто бы оставленное армянами из Баку и Гянджи. Более того, накануне 27 сентября 2020 года в армянских кругах, как уже рассказывал Minval, заговорили о новом плане: согласно ему, миротворцы должны были быть введены и в крупные города Азербайджана для «обеспечения безопасности возвращающихся армян». Такое вот «пить чай в Баку». Правда, «новая война за новые территории» закончилась совсем не так, как планировали в Ереване.

Но теперь не получится не озвучить и такой вопрос: а кем были сорваны планы реинтеграции уже армян Карабаха?

О том, что оккупационно-сепаратистский проект в Карабахе провалился, стало понятно в общем-то ещё 8 ноября 2020 года. Азербайджан уже тогда предлагал свой реинтеграционный проект, но в Ханкенди и Ереване об этом не желали и слышать. Здесь мечтали об «отложенном статусе», «бессрочной миротворческой операции», «Цхинвальском варианте» и т.д., тем более что Россия тоже предлагала на переговорах «отложенный статус» и создавала в местных школах отделения внутрироссийской «Юнармии».

Но уже после антитеррористических рейдов и появления «указа» Самвела Шахраманяна о самороспуске оккупационной хунты началось нечто непонятное. Жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда покидали свои дома, не дожидаясь, пока в эти города войдёт азербайджанская армия и полиция. И уже на ППП «Лачин» откровенничали с азербайджанскими журналистами: «Нам сказали — и мы уехали». Понятно, зачем: чтобы потом вопить об «этнических чистках» и требовать «международных гарантий безопасности» для армян Карабаха. То есть планировалась повторная оккупация азербайджанских земель уже с иностранным участием. Именно поэтому провоцировали выезд армян из Карабаха и блокировали на территории Армении доступ к азербайджанскому государственному сайту, созданному именно в рамках реинтеграции.

И, возможно, пройдёт ещё лет 30, и в информационном пространстве появится видеозапись, где уже Никол Пашинян будет рассуждать о том, что выезд «арцахских братьев» был частью хитроумного плана Еревана, но, упс, что-то пошло не так.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха бакинские армяне Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда
Политика

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

Редакция
2026/09/06, 00:20
СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране
Политика

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

Редакция
2026/09/05, 22:20
Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31
Политика

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

Редакция
2026/09/05, 21:54
Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера
Политика

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

Редакция
2026/09/05, 21:40
Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев
Политика

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

Редакция
2026/09/05, 20:39

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты