17 мая, 21:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Next
Prev
Главная Политика

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 

Нурани, обозреватель
13 января 2025, 10:48

2031

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год 13 января в информационно-политической сфере Армении поднимается вал слезливых причитаний и визгливых обвинений в адрес Азербайджана на тему «очередной годовщины погромов в Баку». Число «жертв» этих «погромов» уже многократно превысило все разумные пределы. Никакого желания разобраться, какую роль в провоцировании погромов сыграли спецслужбы бывшего СССР, почему войска начали стягивать в Баку за день до начала погромов и т.д., в Ереване не проявляют. Тем более здесь никого не интересует, почему задержанных погромщиков находившиеся в Баку московские «уполномоченные» МВД СССР немедленно отпускали на свободу.

Но сегодня уже совершенно другое прочтение этой теме придаёт заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с боевиками «Еркрапа». Левон Акопович, напомним, не только рассуждал о том, что этнические чистки азербайджанцев были, оказывается, «многовековой мечтой армянского народа». Первый президент Армении ещё и признал, что выезд армян из Баку, Гянджи, других городов Азербайджана за пределами Карабаха был, оказывается, частью плана ереванских националистов! Как отмечал обнародовавший это заявление Альберт Исаков, бакинских армян просто принесли в жертву.

Это, безусловно, объясняет многие «странности»: бакинские армяне, особенно те, кто платил «национальную дань» и был связан с армянскими националистическими кругами, спешно выезжали из Баку ещё в самом начале конфликта, когда ещё казалось, что пройдёт пара недель, шум уляжется и всё будет как прежде. Некоторые уезжали ещё в январе 1988 года, не дожидаясь даже начала митингов в бывшей НКАО и в Армении! И таких примеров множество.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. На записи Тер-Петросян рассуждает о том, что армяне в Баку и Гяндже оказались бы «на положении заложников». На самом деле планы были куда как масштабнее. В двадцатые годы армяне, спешно покидавшие Турцию, были уверены: там без них замрёт всё, а в особенности финансовая сфера и внешняя торговля. Но самое главное, под вопли о помощи «многострадальным армянским беженцам» от Турции предполагалось оторвать часть территории и создать там «Западную Армению». «Территориальных репараций» от Турции за «геноцид 1915 года» армянские националисты и лоббисты требуют до сих пор. Те же планы, судя по всему, были и в отношении Азербайджана. До 44-дневной Отечественной войны в армянском информационном пространстве всячески проводилась мысль, что окружающие бывшую НКАО оккупированные районы Азербайджана должны стать «компенсацией» за имущество, будто бы оставленное армянами из Баку и Гянджи. Более того, накануне 27 сентября 2020 года в армянских кругах, как уже рассказывал Minval, заговорили о новом плане: согласно ему, миротворцы должны были быть введены и в крупные города Азербайджана для «обеспечения безопасности возвращающихся армян». Такое вот «пить чай в Баку». Правда, «новая война за новые территории» закончилась совсем не так, как планировали в Ереване.

Но теперь не получится не озвучить и такой вопрос: а кем были сорваны планы реинтеграции уже армян Карабаха?

О том, что оккупационно-сепаратистский проект в Карабахе провалился, стало понятно в общем-то ещё 8 ноября 2020 года. Азербайджан уже тогда предлагал свой реинтеграционный проект, но в Ханкенди и Ереване об этом не желали и слышать. Здесь мечтали об «отложенном статусе», «бессрочной миротворческой операции», «Цхинвальском варианте» и т.д., тем более что Россия тоже предлагала на переговорах «отложенный статус» и создавала в местных школах отделения внутрироссийской «Юнармии».

Но уже после антитеррористических рейдов и появления «указа» Самвела Шахраманяна о самороспуске оккупационной хунты началось нечто непонятное. Жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда покидали свои дома, не дожидаясь, пока в эти города войдёт азербайджанская армия и полиция. И уже на ППП «Лачин» откровенничали с азербайджанскими журналистами: «Нам сказали — и мы уехали». Понятно, зачем: чтобы потом вопить об «этнических чистках» и требовать «международных гарантий безопасности» для армян Карабаха. То есть планировалась повторная оккупация азербайджанских земель уже с иностранным участием. Именно поэтому провоцировали выезд армян из Карабаха и блокировали на территории Армении доступ к азербайджанскому государственному сайту, созданному именно в рамках реинтеграции.

И, возможно, пройдёт ещё лет 30, и в информационном пространстве появится видеозапись, где уже Никол Пашинян будет рассуждать о том, что выезд «арцахских братьев» был частью хитроумного плана Еревана, но, упс, что-то пошло не так.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха бакинские армяне Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Трамп вновь угрожает Ирану
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

Редакция
2026/05/17, 21:15
Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

Редакция
2026/05/17, 20:57
В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

Редакция
2026/05/17, 20:50
Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

Редакция
2026/05/17, 20:33
Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

Редакция
2026/05/17, 20:17

Лента новостей

Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

21:15
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

20:57
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

20:50
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

20:33
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

20:17
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

19:56
Политика

Президент Азербайджана провел встречу с болгарским коллегой

19:50
Политика

Жапаров прибыл в Баку

19:44
Экономика

Азербайджан готовит бизнес-миссию в Сербию

19:33
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

19:22
Мир

В Ливане сообщили о гибели почти 3 тыс. человек при атаках Израиля

19:16
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

19:01
Экономика

Вучич: товарооборот между Сербией и Азербайджаном должен вырасти в пять раз

18:41
Экономика

Вучич призвал азербайджанский бизнес инвестировать в Сербию

18:26
Общество

Чехия готова делиться технологиями управления водными ресурсами с Азербайджаном

18:12
Мир

Fars: США выдвинули Ирану пять условий

17:56
Статьи

Центральная Азия: от принудительного раздевания до клятв никогда не стать врагом Китая

17:42
Мир

Во Франции могут запросить ордер на арест Маска

17:40
Важно

Алиев встретился с Вучичем

17:27
Мир

Скончался брат Мевлюта Чавушоглу

17:13
Политика

Ильхам Алиев проводит ряд встреч в рамках WUF13

17:10
Общество

Азербайджан и Турция подпишут новое соглашение в сфере экологии и градостроительства

16:47
Общество

В Баку стартовало итоговое заседание Ассамблеи гражданских инициатив WUF13

16:34
Политика

Президент Болгарии прибыла с визитом в Азербайджан

16:21
Общество

Япония готова делиться с Азербайджаном технологиями сейсмоустойчивого строительства

16:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты