16 июня, 14:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Зеленский, Трамп и Макрон провели закрытую встречу на G7 2026/06/16, 13:42
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана 2026/06/16, 11:35
Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы 2026/06/16, 11:16
Украина продолжает разрушать топливную инфраструктуру России 2026/06/16, 09:14
Министр нацбезопасности Израиля отказался от визита в США 2026/06/16, 08:42
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Next
Prev
Главная Политика

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 

Нурани, обозреватель
13 января 2025, 10:48

2036

Кто и зачем принёс в жертву бакинских армян? 
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год 13 января в информационно-политической сфере Армении поднимается вал слезливых причитаний и визгливых обвинений в адрес Азербайджана на тему «очередной годовщины погромов в Баку». Число «жертв» этих «погромов» уже многократно превысило все разумные пределы. Никакого желания разобраться, какую роль в провоцировании погромов сыграли спецслужбы бывшего СССР, почему войска начали стягивать в Баку за день до начала погромов и т.д., в Ереване не проявляют. Тем более здесь никого не интересует, почему задержанных погромщиков находившиеся в Баку московские «уполномоченные» МВД СССР немедленно отпускали на свободу.

Но сегодня уже совершенно другое прочтение этой теме придаёт заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с боевиками «Еркрапа». Левон Акопович, напомним, не только рассуждал о том, что этнические чистки азербайджанцев были, оказывается, «многовековой мечтой армянского народа». Первый президент Армении ещё и признал, что выезд армян из Баку, Гянджи, других городов Азербайджана за пределами Карабаха был, оказывается, частью плана ереванских националистов! Как отмечал обнародовавший это заявление Альберт Исаков, бакинских армян просто принесли в жертву.

Это, безусловно, объясняет многие «странности»: бакинские армяне, особенно те, кто платил «национальную дань» и был связан с армянскими националистическими кругами, спешно выезжали из Баку ещё в самом начале конфликта, когда ещё казалось, что пройдёт пара недель, шум уляжется и всё будет как прежде. Некоторые уезжали ещё в январе 1988 года, не дожидаясь даже начала митингов в бывшей НКАО и в Армении! И таких примеров множество.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. На записи Тер-Петросян рассуждает о том, что армяне в Баку и Гяндже оказались бы «на положении заложников». На самом деле планы были куда как масштабнее. В двадцатые годы армяне, спешно покидавшие Турцию, были уверены: там без них замрёт всё, а в особенности финансовая сфера и внешняя торговля. Но самое главное, под вопли о помощи «многострадальным армянским беженцам» от Турции предполагалось оторвать часть территории и создать там «Западную Армению». «Территориальных репараций» от Турции за «геноцид 1915 года» армянские националисты и лоббисты требуют до сих пор. Те же планы, судя по всему, были и в отношении Азербайджана. До 44-дневной Отечественной войны в армянском информационном пространстве всячески проводилась мысль, что окружающие бывшую НКАО оккупированные районы Азербайджана должны стать «компенсацией» за имущество, будто бы оставленное армянами из Баку и Гянджи. Более того, накануне 27 сентября 2020 года в армянских кругах, как уже рассказывал Minval, заговорили о новом плане: согласно ему, миротворцы должны были быть введены и в крупные города Азербайджана для «обеспечения безопасности возвращающихся армян». Такое вот «пить чай в Баку». Правда, «новая война за новые территории» закончилась совсем не так, как планировали в Ереване.

Но теперь не получится не озвучить и такой вопрос: а кем были сорваны планы реинтеграции уже армян Карабаха?

О том, что оккупационно-сепаратистский проект в Карабахе провалился, стало понятно в общем-то ещё 8 ноября 2020 года. Азербайджан уже тогда предлагал свой реинтеграционный проект, но в Ханкенди и Ереване об этом не желали и слышать. Здесь мечтали об «отложенном статусе», «бессрочной миротворческой операции», «Цхинвальском варианте» и т.д., тем более что Россия тоже предлагала на переговорах «отложенный статус» и создавала в местных школах отделения внутрироссийской «Юнармии».

Но уже после антитеррористических рейдов и появления «указа» Самвела Шахраманяна о самороспуске оккупационной хунты началось нечто непонятное. Жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда покидали свои дома, не дожидаясь, пока в эти города войдёт азербайджанская армия и полиция. И уже на ППП «Лачин» откровенничали с азербайджанскими журналистами: «Нам сказали — и мы уехали». Понятно, зачем: чтобы потом вопить об «этнических чистках» и требовать «международных гарантий безопасности» для армян Карабаха. То есть планировалась повторная оккупация азербайджанских земель уже с иностранным участием. Именно поэтому провоцировали выезд армян из Карабаха и блокировали на территории Армении доступ к азербайджанскому государственному сайту, созданному именно в рамках реинтеграции.

И, возможно, пройдёт ещё лет 30, и в информационном пространстве появится видеозапись, где уже Никол Пашинян будет рассуждать о том, что выезд «арцахских братьев» был частью хитроумного плана Еревана, но, упс, что-то пошло не так.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха бакинские армяне Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Зеленский, Трамп и Макрон провели закрытую встречу на G7
Политика

Зеленский, Трамп и Макрон провели закрытую встречу на G7

Редакция
2026/06/16, 13:42
Арагчи рассказал, когда начнется новый этап переговоров США и Ирана
Политика

Арагчи рассказал, когда начнется новый этап переговоров США и Ирана

Редакция
2026/06/16, 12:17
Представитель Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека
Политика

Представитель Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека

Редакция
2026/06/15, 21:21
Ральф Хорлеманн: Германия косвенно потребляет азербайджанский газ
Политика

Ральф Хорлеманн: Германия косвенно потребляет азербайджанский газ

Медина Тахмазова
2026/06/15, 17:30
В Германии рассчитывают на скорый визит Ильхама Алиева
Политика

В Германии рассчитывают на скорый визит Ильхама Алиева

Редакция
2026/06/15, 16:15

Лента новостей

Экономика

В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление

13:56
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

13:48
Политика

Зеленский, Трамп и Макрон провели закрытую встречу на G7

13:42
Спорт

Глава ФИФА попросился сыграть за сборную Ирана на ЧМ-2026

13:31
Мир

Состояние Маска достигло $1,27 трлн. благодаря сделке между США и Ираном

13:31
Экономика

Хусан Хасанов: Азербайджан рассматривает возможности развития исламского финансирования

13:27
МИД

Стало известно о конфликте Зеленского с министром обороны Украины

13:14
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:04
Экономика

Одна из крупнейших нефтяных компаний России ограничила продажу бензина

13:03
Общество

Новая дорога соединит Абшерон с ключевыми районами Баку

12:51
Мир

Армения поменяла Россию на Украину

12:49
Общество

В Баку представили доклад о языке ненависти в армянских школьных учебниках

12:40
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

12:31
Наша жизнь

В Азербайджане для учителей введут дресс-код

12:25
Политика

Арагчи рассказал, когда начнется новый этап переговоров США и Ирана

12:17
Экономика

В Азербайджане запустят масштабную программу развития овцеводства

12:11
Мир

Чтец по губам раскрыл, что Трамп сказал Брижит Макрон

12:04
Общество

В Азербайджане заблокированы более 73 тыс. дублированных IMEI

11:57
Мир

Зеленский: Украинские силы поразили НПЗ под Москвой на 500 км

11:43
Важно

Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана

11:35
Мир

Путин назначил дату выборов в Госдуму

11:21
Экономика

Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

11:16
Общество

В Баку арестован водитель за автохулиганство под наркотиками

11:08
Экономика

Британия впервые в мире вводит санкции против «теневого флота» России

11:04
Общество

Ильхам Алиев передал Папе Римскому приглашение посетить Азербайджан

10:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты