09 мая, 17:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Статьи

СОР29: Не завидуйте, грузите абрикосы бочками

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
15 ноября 2024, 08:39

1500

СОР29: Не завидуйте, грузите абрикосы бочками
FacebookTwitterFacebookSend

В то время как на проходящей в Баку климатической конференции ООН решаются глобальные вопросы, связанные с благополучным выживанием планеты Земля, целая свора недоброжелателей Азербайджана настаивает на том, что подобного рода мероприятие республика не имеет права проводить: одни «ссылаются» на ее «агрессию» в отношении Армении, другие на то, что АР сама является нефтегазовой страной, третьи приплетают к этому «авторитарность власти», совершенно не задумываясь о бредовости этих и множества иных «убедительных аргументов», выставляя себя же в глупейшем свете.

О том, в каком состоянии находится нынче планета, о причинах глобального потепления, экологических проблемах разного масштаба и их результатах – имеющихся и уже наступающих, сказано и написано достаточно много, в том числе – в рамках СОР29.

Известно также, что ряд стран, «обличающих» Азербайджан, включая контекст климатической повестки, клянчат у него наращивание экспорта природного газа в Евросоюз, но при этом игнорируют проводимый в Баку СОР29. Иные же не только не вкладывают, в отличие от АР, средства в сохранение экологии и переход на возобновляемые источники генерации, но еще и выходят из Парижского соглашения по климату. И количество таких «выходящих» может увеличиться, поскольку пример Вашингтона для них «истина в последней инстанции».

Так чего же они хотят от Азербайджана, который блестяще проводит конференцию, отлично к ней подготовился по свидетельству многих экспертов, наблюдателей, собственно участников СОР29, и стремится к реальному предотвращению климатических катастроф?

Очень точно, хотя и не без предвзятости, так сказать, — в развитии, — The Wall Street Journal (США) обмолвилось, что «благосостояние этой нефтяной страны вызывает зависть Запада». Но при этом издание знакомит читателя с «открытием», что «Экономика Азербайджана входит в число наиболее зависимых от нефти и газа, торговля которыми, по данным ООН, приносит почти 60% доходов страны». И что «даже Баку расположен на нефтяном месторождении». Соответственно, крайне шокирующе, что именно в такой стране проводится крупнейшая в мире климатическая конференция.

Интересно, не «странно» ли, что следующий саммит по изменению климата состоится в стране – крупном экспортере нефти – Бразилии. А предыдущий прошел в далеко не бедных на углеводороды ОАЭ. И такого «метания копий» в адрес страны, принимавшей климатическую конференцию СОР28, не было – их складировали и приберегли для Азербайджана вместе с энергией метания.

«Планы по наращиванию производства ископаемого топлива несовместимы с обязательствами, взятыми на себя Баку», — цитирует американское издание старшего стратега по вопросам глобальной политики из группы по исследованию и распространению информации о чистой энергетике Oil Change International Шади Халиля. Соответственно, делает он вывод, к инициативам Азербайджана (и не только его) в борьбе с изменением климата доверять нельзя.

И в пользу «недоверия» говорит то, что такие крупные банки как JPMorgan, Morgan Stanley и Goldman Sachs не отправили на конференцию в Баку своих топ-менеджеров, в то время как на мероприятии обсуждалось финансирование перехода к альтернативной энергетике.

Похоже на то, что Западу не дает покоя размах «какого-то там» Азербайджана, который, напомним, принимал конкурс «Евровидение», «наложил лапу» на проведение «Формулы -1» и вообще смеет иметь собственное мнение по самым разным вопросам (Карабах, санкции, антиколониальное движение, БРИКС, Организация исламских государств и т.д.).

Правозащитные организации, подчеркивает американское издание, за последний год насчитали более десятка арестованных в Азербайджане журналистов, поставили в строку Баку возвращение Карабаха, «изгнание» с этой территории «ста тысяч этнических армян» и взятие в плен десятков человек.

Соответственно, убежден старший расследователь проекта Global Witness Патрик Гейли, Азербайджан «использует климатическую конференцию для отбеливания своей репутации на международном уровне», а также «рассчитывает десятилетиями добывать нефть и газ».

Давайте представим себе ситуацию, при которой в современном мире не добываются ни нефть, ни газ, ни строительные материалы – вообще никакие полезные ископаемые. То есть апокалипсис, вселенскую катастрофу. Таким ли образом требуется приостановить изменение климата?

И почему акцент делается именно на Азербайджане – далеко не самой крупной углеводородной стране, то есть обладающей в разы меньшими запасами тех же нефти и газа, чем многие другие страны. Говоря о ведущих экспортерах нефти, достаточно упомянуть Россию, США, Канаду, Ирак, ОАЭ, Норвегию и далее – по убывающей.

Что же до природного газа, его основными экспортерами являются пять государств – Россия, США, Катар, Норвегия, Австралия. Все они располагают значительными возможностями развития возобновляемых источников генерации. Но все ли они и Евросоюз озабочены зеленой повесткой, или только делают вид, что преимущественно ею и заняты?

К сожалению, озабочены далеко не все, в то время как Азербайджан при сравнительно малой добычи – его доля в мировом охвате составляет 0,7%, газа — 0,9%, выброс которого, в мировом масштабе, не превышает 0,1%, — параллельно развивает зеленую повестку и на суше, и на море, хотя он, по сравнению с вышеуказанными странами — экспортерами углеводородов, почти бедняк.

Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане оценивается в 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море. В стране функционирует солнечная электростанция мощностью 230 МВт. Строится и ветряная мощностью 240 МВт. В перспективе – еще одна, такой же мощности. К 2030 году, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, в стране планируется построить солнечные, ветряные и гидроэлектростанции с суммарной генерацией порядка шести гигаватт. Более того, подписаны контракты и меморандумы о взаимопонимании по проектам возобновляемой энергии общей мощностью 10 гигаватт.

Словом, проектов зеленой повестки в Азербайджане – немало, включая экспорт ее продукции в Европу. Но, думается, и тут возникнут разного рода инсинуации, поскольку того требует «политический момент». Как же без него и пресловутой, однако насильно популярной «армянской темы»?

ВВС, к примеру, выговаривает Азербайджану (впрочем, как и Соединенным Штатам) за то, что в этих странах (сравним их углеводородные возможности и посмеемся, если не взгрустнем) разрабатываются новые месторождения; и прогнозирует, что «… на COP29 вряд ли удастся установить сроки или ужесточить требования в отношении ископаемого топлива».

Многие мировые СМИ откровенно увлеклись темой не приезда в Баку (дескать, принижает уровень мероприятия) первых лиц ведущих государств, а также главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Но, пожалуй, наибольший акцент, помимо лидера КНР, сделан (по понятным причинам) на отсутствии в Баку президента Франции. Этот «большой недостаток» для бакинского мероприятия объяснен тем, что Эммануэль Макрон отказал СОР29 в своем присутствии из-за того, что отношения между Францией и Азербайджаном ухудшились после того, как Париж осудил «военную операцию Азербайджана в Нагорном Карабахе».

И тут очень хочется спросить: а как насчет чистоты Сены (впадает в воды пролива Ла-Манш), замусоренного Парижа, крысоловства, «клоповодства» и экологической обстановки в французских неоколониях — например, в районе урановых рудников.

То есть Макрон сделал «дорогой подарок» Армении, о которой еще будет сказано в контексте ее отношения к проведению климатической конференции в Баку.

При этом мало кто обратил внимание на то, что формирующаяся администрация Трампа готовит новое соглашение о повторном выходе США из Парижского соглашения по климату и подумывает о сокращении площадей охраняемых территорий, то есть предположительно буровые площадки и шахты оттяпают у защищенных территорий немалые участки.

Вдобавок к этому – с большой вероятностью – новая администрация США снимет ограничения на экспорт нефти и газа, но при этом повысит пошлины на электротранспорт и солнечные панели, импортируемые из Китая. Вот вам и зеленая повестка от США, которые занимают то первое, то второе место по вредным промышленным выбросам в атмосферу.

Так что «движущей силой» глобального потепления является далеко не Азербайджан, как это пытаются представить его недоброжелатели, а совсем другие акторы. Впрочем, не только с американского континента.

Так стоит ли удивляться тому, что ВВС осудило проведение СОР29 в Азербайджане, который не только смеет добывать нефть и газ, но еще и «не классифицирует мусор», а «в тюрьмах сидят журналисты и правозащитники». И в ходе конференции, как оказалось, нельзя заключать деловые сделки, особливо в энергетической сфере.

Тут стоит упомянуть о том, что на фоне проведения СОР29 в Баку, черного пиара в адрес Азербайджана и связанного с ним информационного бедлама, в Армению, по данным «Арменпресс», прибыла известная шведская экоактивистка Грета Тунберг, объявившая бойкот бакинской конференции.

Сообщается также, что до приезда в Армению (ее встретили на грузино-армянской границе) Тунберг организовала в Тбилиси акцию протеста против продолжающейся климатической конференции COP29: «Она резко раскритиковала ситуацию с экологией и правами человека в Азербайджане, заявив, что страна использует COP29 как прикрытие для ужесточения контроля и консолидации власти в рамках ложной «зеленой» программы, что усугубляет региональную напряженность».

Тунберг, информирует армянское издание, «рассказала об этнических чистках, проводимых Азербайджаном в Нагорном Карабахе, и военных преступлениях против армян». А в статье, опубликованной The Guardian, подчеркнула, что режим Ильхама Алиева оказывает давление на гражданское общество Азербайджана.

Мало того, «Экоактивистка … указала на связи между Азербайджаном и Израилем, обвинив Алиева в обострении региональных конфликтов посредством торговли нефтью (!) и сделками с оружием». В связи с такой уверенностью напрашивается вопрос: уместна ли приставка «эко» к активистке Тунберг.

Заметим, что в Грузии энергичность Тунберг замечена не была, и никакого ажиотажа в связи с СОР29 в Баку (в негативном срезе) не наблюдалось. Зато грузинские СМИ информировали об участии премьер-министра страны Ираклия Кобахидзе в международном мероприятии в Баку.

Вообще же армянские СМИ если не шли в авангарде протестующих против проведения СОР29 в Баку (такая миссия выпала западным), от них явно не отставали – дело, конечно, в масштабах, возможностях и популярности армянских средств массовой информации. Их, вероятно, оказалось не слишком много, и не слишком убедительно они звучали. Надо думать, поэтому научно-аналитический фонд «Гегард» привел «разнос» бакинского мероприятия от иранского эксперта по вопросам Кавказа Ахмада Каземи.

Под громким заголовком «Почему Баку недостоин принимать COP-29» «разъясняется», что «Климатический саммит проводится в тех странах, которые имеют важную роль и серьезный прогресс в деле охраны окружающей среды, а Азербайджан, наоборот, в этом смысле имеет негативную репутацию и плохой опыт».

И вообще «… больше всех Каспийское море загрязняет Азербайджан», и в результате его нефтедобычи «флора и фауна Каспия подвергаются опасности, а нефтяные загрязнения доходят до иранских берегов Каспия». Более того, «десятки лет назад Азербайджан сбросил в Каспийское море привезенные из Украины радиоактивные отходы, получив за каждый контейнер 260 тысяч долларов».

А «по причине отсутствия инвестиций в канализационные инфраструктуры каждый год плотно заселенные города Баку и Сумгаит выбрасывают в Каспийское море, а Нахиджеван – в реку Аракс миллионы тонн необработанных городских, бытовых и индустриальных отходов, подвергая опасности закрытую экосистему этого моря».

Каземи «убежден», что «… обеспокоенность Азербайджана по охране окружающей среды имеет формальный и показной характер», а снижение уровня Каспийского моря его беспокоит только потому, что оно наносит ущерб нефтедобывающей промышленности республики.

Приводятся и другие «вредные деяния» Баку в плане экологии, но не обошлось и без политического аспекта, не имеющего никакого отношения к канализации и экосистеме Каспия.

Как оказалось (по Каземи), «Эти ежегодные саммиты не только про «охрану окружающей среды», но и про «защиту прав человека». И в данном случае речь о «репрессиях по отношению к верующим-шиитам и национальным меньшинствам в Азербайджане». Так что проведением международных мероприятий «Баку пытается замаскировать» все эти безобразия. И опять же приводятся не дающие покоя «Формула — 1» и СОР29 – «… для отвлечения общественного мнения всего мира, особенного западного мира от этнической чистки Карабахской автономной области».

Словом, в статье иранского эксперта Карабах с «насильственным перемещением более чем 120 тысяч автохтонных армян, попранием их имущественных, исторических, культурных и религиозных прав» выходит на первое место, а изменение климата — на более отдаленное. Потому как «Азербайджан осуществляет агрессию также по отношению к Республике Армения, объявляя ее территорию «Западным Азербайджаном» и отказываясь заключить мирный договор. Параллельно Азербайджан продвигает вопрос так называемого «Зангезурского коридора», который, в свою очередь, будет иметь катастрофичные последствия для региональной окружающей среды».

Резюме от иранского эксперта: «На этом фоне проведение COP29 в Баку – горький сарказм по отношению к международным законам об охране окружающей среды». А саммит проводится в Баку благодаря нефтедолларам Азербайджана, «однако на самом деле Азербайджан недостоин принимать саммит ООН по изменению климата».

Ну, уж если иранский эксперт позавидовал азербайджанским нефтедолларам, равно как и Запад, о чем говорилось выше, то что делать «бедным армянам», ведь их страна не занимает, как Иран, 5-е место в мире по добыче нефти; как Азербайджан – 20-е – 25-е (информация из разных источников), а занимает никакое.

Что ж, бывают в жизни огорченья, но это вовсе не означает, что тот, кто богаче и успешнее – мерзавец, агрессор и не чист на руку. Поэтому продолжение обзора армянской прессы в контексте проведения в Баку СОР29 не имеет смысла — она заняла именно вышеописанную позицию, поставив во главу угла политические претензии к Азербайджану.

И по такому контрпродуктивному пути Армения идет уже четвертый десяток лет. Теперь уже – при помощи значительной части Запада, тогда как ранее – при его молчаливом поощрении.

Армянам и этому самому Западу придется смириться с тем, что Каспий не выйдет из берегов и не смоет, «до основанья», Баку; что у Азербайджана есть углеводороды, и он развивается не только за их счет; что в Кыргызстане добывают золото, в Казахстане – те же нефть, газ, уран – как и в Нигере (Франция в ужасе), а в России – все из перечисленного и много чего еще, чем хочется поживиться. Впрочем, в любой стране есть что прихватить – в той же Армении, хотя бы с ее собственным золотом и отличными абрикосами.

А СОР29 в Баку продолжается. Азербайджан делает свое дело, несмотря на хулу, и спокойно реагируя на хвалу. Собственно, как и пристало зрелому суверенному государству.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: BBC COP29 Грета Тунберг Запад Ирина Джорбенадзе

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14
«Будучи реалистом, не вижу никаких перспектив мира между Украиной и Россией». Алиев ответил на все вопросы — <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">полный текст</span>
---Не пропустите

«Будучи реалистом, не вижу никаких перспектив мира между Украиной и Россией». Алиев ответил на все вопросы — полный текст

Редакция
2025/04/10, 09:30

Лента новостей

Наши авторы

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

17:37
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

17:17
Мир

Стала известна дата интронизации Папы Римского Льва XIV

16:55
Мир

Трамп готов пересмотреть импортные пошлины в отношении КНР

16:40
Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Наша жизнь

ДТП в Масаллинском районе унесло жизни трёх человек, в том числе детей

15:56
Общество

Президент Азербайджана дал старт работе комплекса Qoç Ət в селе Ханабад

15:40
Экономика

Азербайджанцы вошли в санкционный список Великобритании

15:32
Мир

Папа Римский Лев XIV: вере «предпочитают другую безопасность»

15:15
Общество

Алиев на открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления «Азеришыг»

15:01
Мир

Польша и Франция подпишут договор о взаимопомощи при военной опасности

14:56
Общество

Алиевы заложили фундамент жилого комплекса в Шуше

14:39
Общество

Алиевы на открытии Шушинского лечебно-оздоровительного центра

14:33
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района

14:31
Мир

Лукашенко заявил о готовности РФ к миру с Украиной 

14:18
Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

14:06
Общество

В Абшеронском районе горит цех

13:52
Мир

Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято

13:46
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

13:35
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

13:27
Мир

Мерц заявил о разработке в ЕС коммюнике по Украине

13:14
Мир

Орбан заявил о планах ЕС отказаться от энергоресурсов России в обход Венгрии

13:07
Мир

ООН: Апрель стал самым смертоносным месяцем для украинцев 

12:54
Общество

Завтра воздух прогреется до 31 градуса 

12:41
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29