29 июня, 14:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Мнения

Джефф Безос: Суровая правда. Американцы не доверяют СМИ

Minval Politika
30 октября 2024, 11:47

729

Джефф Безос: Суровая правда. Американцы не доверяют СМИ
FacebookTwitterFacebookSend

Газета The Washington Post отказалась поддерживать какого-либо кандидата в президенты США, потеряв за неделю 200 000 подписчиков. Владелец издания, миллиардер Джефф Безос, прокомментировал это так:

В ежегодных опросах общества о доверии и репутации журналисты и СМИ регулярно оказываются в самом низу, зачастую чуть выше Конгресса. Но в опросе Gallup этого года нам удалось опуститься ниже Конгресса. Нашей профессии теперь доверяют меньше всего. Что-то, что мы делаем, явно работает не так.

Приведу аналогию. Механизмы по голосованиям должны отвечать двум требованиям. Они должны правильно подсчитывать голоса, а люди должны верить, что те правильно подсчитывают голоса. Второе требование отличается от первого и в то же время так же важно, как и первое.

Точно так же и с газетами. Мы должны быть точными, и нам должны верить, что мы точны. Хоть это и горькая пилюля, которую нужно проглотить, но мы не справляемся со вторым требованием. Большинство людей считают, что СМИ необъективны. Тот, кто не видит этого, просто закрывает глаза на реальность, а те, кто борется с этим, проигрывают. Реальность — непобедимый чемпион. Было бы легко обвинить других в нашем долгом и продолжающемся падении авторитета (и, следовательно, снижении влияния), но менталитет жертвы не поможет. Жаловаться — это не стратегия. Мы должны усерднее работать над тем, что мы можем контролировать, чтобы повысить наш авторитет.

Президентские поддержки не имеют силы склонить чашу весов на выборах в чью-то сторону. Ни один еще не определившийся избиратель в Пенсильвании не скажет: «Я приму поддержку газеты А». Ни один. Что на самом деле делают одобрения президентов, так это создают ощущение предвзятости. Восприятие несамостоятельности. Отказ от них — принципиальное решение, и оно правильное. Юджин Мейер, издатель The Washington Post с 1933 по 1946 год, думал так же, и он был прав. Сам по себе отказ от поддержки кандидатов в президенты не продвинет нас далеко вверх по шкале доверия, но это значимый шаг в правильном направлении. Жаль, что мы не сделали этого раньше, в момент, более далекий от выборов и связанных с ними эмоций. Это было неадекватное планирование, а не какая-то продуманная стратегия.

Я также хотел бы уточнить, что в этом случае речь не идет ни о каких «кто вместо кого». Ни кампания, ни кандидат не консультировались и не информировались об этом решении ни на каком уровне, ни в какой форме. Оно было принято исключительно внутри компании. Дэйв Лимп, исполнительный директор одной из моих компаний, Blue Origin, встречался с бывшим президентом Дональдом Трампом в день нашего объявления. Я вздохнул, когда узнал об этом, потому что знал, что это даст повод тем, кто хотел бы представить это как нечто иное, чем принципиальное решение. Но дело в том, что я не знал об этой встрече заранее. Даже Лимп не знал о ней заранее: встреча была назначена быстро тем же утром. Нет никакой связи между ней и нашим решением о поддержке президента, и любое предположение об обратном — ложь.

Если речь заходит о возникновении конфликта: я не являюсь идеальным владельцем The Post. Каждый день где-нибудь какой-нибудь руководитель Amazon, Blue Origin или кто-то из других благотворительных фондов и компаний, которыми я владею или в которые инвестирую, встречается с правительственными чиновниками. Однажды я написал, что The Post является для меня «обременительным фактором». Так и есть, но оказалось, что я тоже являюсь «обременительным фактором» для The Post.

Можно рассматривать мое богатство и деловые интересы как оплот против запугивания, а можно — как паутину противоречивых интересов. Только мои собственные принципы могут склонить баланс в одну сторону. Уверяю вас, что мои взгляды здесь на самом деле принципиальны, и я считаю, что мой послужной список в качестве владельца The Post с 2013 года подтверждает это. Вы, конечно, вольны решать сами, но я бросаю вам вызов: найдите хоть один случай за эти 11 лет, когда я одержал верх над кем-либо в The Post в угоду своим интересам. Такого не было.

Отсутствие доверия — не уникальное явление для The Post. У наших коллег-газетчиков та же проблема. И это проблема не только СМИ, но и всей страны. Многие люди обращаются к подкастам, не соответствующим действительности, сообщениям в социальных сетях и другим непроверенным источникам новостей, которые могут быстро распространять дезинформацию и углублять разногласия. Washington Post и New York Times выигрывают призы, но все чаще мы разговариваем только с определенной элитой. Все больше и больше мы говорим сами с собой. (Так было не всегда — в 1990-х годах мы достигли 80-процентного проникновения в домохозяйства в округе Колумбия).

Хоть я и не настаиваю и не буду настаивать на своих личных интересах, я также не позволю этой газете остаться на автопилоте и потерять актуальность, уступив место непроверенным подкастам и колкостям в социальных сетях — не без борьбы. Это слишком важно. Ставки слишком высоки. Сейчас мир как никогда нуждается в авторитетном, надежном, независимом голосе, и где еще лучше, чем в столице самой важной страны в мире? Чтобы победить в этой борьбе, нам придется напрячь новые мускулы. Некоторые изменения будут возвращением к прошлому, а некоторые — нововведениями. Разумеется, критика — неотъемлемая часть всего нового. Таков путь этого мира. Все это будет нелегко, но оно того стоит. Я очень благодарен за участие в этом начинании. В The Washington Post работают одни из лучших журналистов, каких только можно найти, и каждый день они кропотливо трудятся, чтобы докопаться до правды. Они заслуживают того, чтобы им верили.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: The Washington Post Джефф Безос

Из этой рубрики

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 12:51
«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30

Лента новостей

Политика

В МИД Буркина-Фасо объяснили, что привело к разрыву дипотношений с Францией

14:25
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

14:11
Общество

Синоптики рассказали о погоде в последний день июня

14:00
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

13:45
Политика

БИГ продолжит продвигать право азербайджанцев на возвращение на международных площадках

13:31
Мир

Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах

13:19
Мир

Трамп назвал главную угрозу США

13:06
Политика

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира

12:53
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

12:51
Мир

Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов

12:40
Общество

В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой

12:30
Общество

Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года

12:24
Общество

«Египетская казнь» обрушилась на Баку

12:18
Мир

Латвия призвала «показать России силу»

12:16
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

12:10
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

12:00
Политика

Си Цзиньпин заявил о поддержке Беларуси

11:46
Общество

БГУ откроет три новые магистерские специализации

11:42
Общество

Эрдоган: Проведение 100-летия I Тюркологического съезда в Баку не случайно

11:32
Общество

История Дворца шекинских ханов оказалась более древней, чем считалось

11:27
Политика

Токаев: Азербайджан вносит важный вклад в развитие связей между братскими народами

11:25
Общество

В Баку проходит открытие Недели тюркского мира

11:21
Общество

Лейла и Алена Алиевы приняли участие в Благотворительном фестивале

11:02
Общество

Психологи или самозванцы? Кто на самом деле консультирует азербайджанцев в сети

10:59
Экономика

В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах

10:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты