19 марта, 06:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Next
Prev
Главная Политика

Кто раскалывает Европу?

Теймур Атаев
10 октября 2024, 11:39

537

Кто раскалывает Европу?
FacebookTwitterFacebookSend

С какими же броскими названиями редакционных статей вчера ознакомились читатели известных западных СМИ. Ну, скажем, «Виктор Орбан раскалывает Европарламент» и аналогично. О чем это? Попробуем разобраться.

По большому счету, ничего не предвещало некоего «буйства». Венгерский премьер всего лишь представлял Европарламенту приоритеты председательства его страны в Совете ЕС. Да, вполне понятно, что программа Орбана, как лидера страны, ведущей суверенную политику, не могла быть поддержана большинством Европарламента. Но для чего нужно было воссоздавать атмосферу периода Французской буржуазной революции 1789 года с «жирондистами» и «якобинцами» современного технологического разлива? Неужели было недостаточно, скажем, просто выразить несогласие с конкретными пунктами орбановской программы? Да и, в конце-концов, а куда запропастились перманентно рекламируемые главами Евросоюза элементы соблюдения прав человека или свободы мировоззрения?

Ну да ладно, все эти вопросы – в никуда, так как, когда речь идет о внутриевросоюзовском поле, то здесь дозволительно все: и официальные, так сказать, отступления от принципов международного права, и неприятие критических стрел.

В конкретном изложении Орбан, прежде всего охарактеризовав реакцию ЕС на российско-украинскую войну «плохо спланированной и реализованной», призвал «изменить проигрышную стратегию» путем возобновления связи с Москвой. Как он выразился, хотя большинство европейцев «желают мира, лидеры ЕС «выступают за продолжение конфликта». Вслед за чем и начался фактически открытый спор Орбана и главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, не принявшей доводы венгерского премьера. Орбан фактически обвинил ЕК в становлении «политическим органом и оружием», вместо того, чтобы являться «нейтральной». «Евросоюз должен измениться, воскликнул он, поскольку организация переживает самый непростой период в своей истории».

Следом Орбан открыто высказался об отсталости Европы по сравнению с США и Китаем, попутно осудив и поддерживаемую фон дер Ляйен «зеленую» повестку дня (не учитывающую «интересы промышленности»), и «стратегию отказа от российских энергоносителей». Раскритиковав далее важное для фон дер Ляйен решение, направленное на увеличение тарифов на китайские электромобили, Орбан в буквальном смысле слова обрушился на миграционную политику ЕС, предложив создание «экстерриториальных лагерей» для мигрантов за пределами Евросоюза в целях «защиты континента от нелегальной миграции».

На этой ноте фон дер Ляйен обвинила Будапешт в упрощении визового режима для граждан России и Беларуси, «могущих попасть в наш Союз без дополнительных проверок безопасности», параллельно осудив допуск Венгрией «открытых действий китайской полиции на своей территории», что «поощряет иностранное вмешательство» в дела ЕС. В ответ на что Орбан заявил о распространении депутатами в отношении политики Будапешта «лжи левого толка», обвинив лидеров ЕС в объявлении Венгрии «политической интифады».

Но, как считают отдельные аналитики, особое возмущение центристов вызвал заключительный акцент Орбана или, скорее, его призыв «сделать Европу снова великой». Вполне очевидна отсылка в этом слогане к программе Дональда Трампа, являющегося бельмом на глазу европейских лидеров. И данная жирная точка, поставленная Орбаном, скорее всего, вообще вывела центристов из себя. Если правые аплодировали оратору стоя, центристы улюлюкали и громко возмущались, то левые, встрепенувшись, затянули Bella ciao, считающуюся антифашистским гимном. В связи с чем глава Европарламента Роберта Метсола заявила, что «Европарламент не есть Евровидение».

Таким образом, вчерашние дебаты однозначно продемонстрировали неоднородность, мягко говоря, нынешней Европы, что, по убеждению наблюдателей, может вылиться в значительно более ожесточенные споры и взаимные обвинения в будущем. Элементарно, по горячим следам происшедшего ирландский журналист Чей Боуз оставил в социальной сети X такую запись: «Неизбранный коррумпированный бюрократ нападает на демократически избранного лидера суверенного государства. Добро пожаловать в «Свободный ЕС».

В свете чего ряд экспертов не исключает, что дальнейшее «столкновение интересов» различных политических сил Европы в стенах Европарламента может привести к выходу эмоций на европейской уличной площадке с непредсказуемыми последствиями. В контексте чего некоторые аналитики актуализируют важность торможения «в агрессии против Орбана и в его обвинении (вкупе со сторонниками венгерского премьера) «во всех грехах», с желательностью для лидеров Евросоюза прислушиваться к гласу народа, голосующего совершенно за другую политику, нежели ту, что предлагается первыми лицами структуры.

Вместе с тем, на фоне происшедшей дискуссии, так сказать, на повышенных тонах СМИ уделили особое внимание отсутствию добра со стороны Будапешта Евросоюзу на переход «к заморозке российских активов на три года вместо действующего продления каждые шесть месяцев». Что затруднило реализацию предложения фон дер Ляйен о возможности выдачи Украине кредита в размере 35 млрд евро. По линии минфина Венгрии было разъяснено, что «вопрос продления российских санкций должен быть решен после выборов в США», благо на сегодня проявляются «два абсолютно разных пути решения этой проблемы: один — в направлении мира, а другой – по линии продолжения войны».

Словом, ситуация в Европе обостряется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Виктор Орбан Евросоюз разногласия

Из этой рубрики

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

Редакция
2026/03/18, 23:41
Москва недовольна Пашиняном
Политика

Москва недовольна Пашиняном

Редакция
2026/03/18, 19:27
Трамп выступил с резким заявлением по Ирану
Политика

Трамп выступил с резким заявлением по Ирану

Редакция
2026/03/18, 16:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов отбыл в Саудовскую Аравию

Редакция
2026/03/18, 14:44
Кремль осудил убийство Лариджани
Политика

Кремль осудил убийство Лариджани

Редакция
2026/03/18, 14:11

Лента новостей

Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Наша жизнь

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Мир

Иран повредил три самолета в аэропорту Бен-Гурион

20:23
Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

20:08
Мир

Из-за массовой гибели птиц на побережье Каспия в Азербайджане и Дагестане ученые взяли пробы

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты