30 марта, 13:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Next
Prev
Главная Политика

Кто раскалывает Европу?

Теймур Атаев
10 октября 2024, 11:39

539

Кто раскалывает Европу?
FacebookTwitterFacebookSend

С какими же броскими названиями редакционных статей вчера ознакомились читатели известных западных СМИ. Ну, скажем, «Виктор Орбан раскалывает Европарламент» и аналогично. О чем это? Попробуем разобраться.

По большому счету, ничего не предвещало некоего «буйства». Венгерский премьер всего лишь представлял Европарламенту приоритеты председательства его страны в Совете ЕС. Да, вполне понятно, что программа Орбана, как лидера страны, ведущей суверенную политику, не могла быть поддержана большинством Европарламента. Но для чего нужно было воссоздавать атмосферу периода Французской буржуазной революции 1789 года с «жирондистами» и «якобинцами» современного технологического разлива? Неужели было недостаточно, скажем, просто выразить несогласие с конкретными пунктами орбановской программы? Да и, в конце-концов, а куда запропастились перманентно рекламируемые главами Евросоюза элементы соблюдения прав человека или свободы мировоззрения?

Ну да ладно, все эти вопросы – в никуда, так как, когда речь идет о внутриевросоюзовском поле, то здесь дозволительно все: и официальные, так сказать, отступления от принципов международного права, и неприятие критических стрел.

В конкретном изложении Орбан, прежде всего охарактеризовав реакцию ЕС на российско-украинскую войну «плохо спланированной и реализованной», призвал «изменить проигрышную стратегию» путем возобновления связи с Москвой. Как он выразился, хотя большинство европейцев «желают мира, лидеры ЕС «выступают за продолжение конфликта». Вслед за чем и начался фактически открытый спор Орбана и главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, не принявшей доводы венгерского премьера. Орбан фактически обвинил ЕК в становлении «политическим органом и оружием», вместо того, чтобы являться «нейтральной». «Евросоюз должен измениться, воскликнул он, поскольку организация переживает самый непростой период в своей истории».

Следом Орбан открыто высказался об отсталости Европы по сравнению с США и Китаем, попутно осудив и поддерживаемую фон дер Ляйен «зеленую» повестку дня (не учитывающую «интересы промышленности»), и «стратегию отказа от российских энергоносителей». Раскритиковав далее важное для фон дер Ляйен решение, направленное на увеличение тарифов на китайские электромобили, Орбан в буквальном смысле слова обрушился на миграционную политику ЕС, предложив создание «экстерриториальных лагерей» для мигрантов за пределами Евросоюза в целях «защиты континента от нелегальной миграции».

На этой ноте фон дер Ляйен обвинила Будапешт в упрощении визового режима для граждан России и Беларуси, «могущих попасть в наш Союз без дополнительных проверок безопасности», параллельно осудив допуск Венгрией «открытых действий китайской полиции на своей территории», что «поощряет иностранное вмешательство» в дела ЕС. В ответ на что Орбан заявил о распространении депутатами в отношении политики Будапешта «лжи левого толка», обвинив лидеров ЕС в объявлении Венгрии «политической интифады».

Но, как считают отдельные аналитики, особое возмущение центристов вызвал заключительный акцент Орбана или, скорее, его призыв «сделать Европу снова великой». Вполне очевидна отсылка в этом слогане к программе Дональда Трампа, являющегося бельмом на глазу европейских лидеров. И данная жирная точка, поставленная Орбаном, скорее всего, вообще вывела центристов из себя. Если правые аплодировали оратору стоя, центристы улюлюкали и громко возмущались, то левые, встрепенувшись, затянули Bella ciao, считающуюся антифашистским гимном. В связи с чем глава Европарламента Роберта Метсола заявила, что «Европарламент не есть Евровидение».

Таким образом, вчерашние дебаты однозначно продемонстрировали неоднородность, мягко говоря, нынешней Европы, что, по убеждению наблюдателей, может вылиться в значительно более ожесточенные споры и взаимные обвинения в будущем. Элементарно, по горячим следам происшедшего ирландский журналист Чей Боуз оставил в социальной сети X такую запись: «Неизбранный коррумпированный бюрократ нападает на демократически избранного лидера суверенного государства. Добро пожаловать в «Свободный ЕС».

В свете чего ряд экспертов не исключает, что дальнейшее «столкновение интересов» различных политических сил Европы в стенах Европарламента может привести к выходу эмоций на европейской уличной площадке с непредсказуемыми последствиями. В контексте чего некоторые аналитики актуализируют важность торможения «в агрессии против Орбана и в его обвинении (вкупе со сторонниками венгерского премьера) «во всех грехах», с желательностью для лидеров Евросоюза прислушиваться к гласу народа, голосующего совершенно за другую политику, нежели ту, что предлагается первыми лицами структуры.

Вместе с тем, на фоне происшедшей дискуссии, так сказать, на повышенных тонах СМИ уделили особое внимание отсутствию добра со стороны Будапешта Евросоюзу на переход «к заморозке российских активов на три года вместо действующего продления каждые шесть месяцев». Что затруднило реализацию предложения фон дер Ляйен о возможности выдачи Украине кредита в размере 35 млрд евро. По линии минфина Венгрии было разъяснено, что «вопрос продления российских санкций должен быть решен после выборов в США», благо на сегодня проявляются «два абсолютно разных пути решения этой проблемы: один — в направлении мира, а другой – по линии продолжения войны».

Словом, ситуация в Европе обостряется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Виктор Орбан Евросоюз разногласия

Из этой рубрики

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

Редакция
2026/03/30, 10:31
Пезешкиан высказался о протестах в США
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

Редакция
2026/03/30, 00:30
Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

Редакция
2026/03/29, 21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

Редакция
2026/03/29, 21:15
Вэнс теряет популярность среди республиканцев
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

Редакция
2026/03/29, 19:30

Лента новостей

Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

13:05
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

12:42
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти большую партию наркотиков

12:23
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

12:10
Мир

Трамп пропустил российский танкер на Кубу

12:02
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

11:45
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек

11:28
Мир

В России британского дипломата заподозрили в разведдеятельности

11:24
Мир

Трамп рассматривает проведение операции по вывозу урана из Ирана

11:06
Мир

Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив

10:46
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

10:31
Мир

Трамп заявил о согласии Ирана с большинством из 15 пунктов его мирного плана

10:17
Общество

Тело народного артиста Расима Балаева доставлено в Баку

10:05
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

9:51
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Мир

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Мир

ФБР объявило $10 млн за хакеров, взломавших почту директора бюро

22:50
Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты