11 апреля, 11:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправляет в Армению очередную партию топлива 2026/04/11, 11:14
Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП 2026/04/11, 10:52
Мир или новая война: историческая встреча в Исламабаде 2026/04/11, 10:16
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Next
Prev
Главная Статьи

Макрон: провал за провалом. Наступила очередь Ближнего Востока

Теймур Атаев
9 октября 2024, 13:45

806

Макрон: провал за провалом. Наступила очередь Ближнего Востока
FacebookTwitterFacebookSend

Эммануэль Макрон не учится. Ни на своих, ни на чужих ошибках. И продолжает входить в одну и ту же реку не дважды, а многократно, причём с одним и тем же отрицательным результатом. И ладно бы, если только для себя. Но ведь он подтачивает остатки реноме Франции на международной арене. Видимо, как не хватало политической мудрости президенту Франции, так это продолжается и по сей день. 

Всё это особенно отчётливо проявляется в контексте Ближнего Востока. Аналогично тому, как официальный Париж пару лет назад метался между Москвой и Киевом, озвучивая в этих столицах взаимоисключающие предложения, что и привело к провалу его т.н. посреднической миссии, сегодня он ведёт такую же политику и в ближневосточном направлении. В Ливане официальные французские лица произносят один текст, в Израиле — совершенно другой, а непосредственно из Елисейского дворца звучит третий взгляд. Чтобы не быть голословными, приведём несколько фактов за последние две недели.

24 сентября министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро призвал к срочному созыву Совета Безопасности ООН, обосновав предложение необходимостью «деэскалации и избежания регионального конфликта, который может стать разрушительным для гражданского населения». По его словам, он безостановочно размышляет «о мужчинах и женщинах в форме в Ливане и о французском контингенте, находящемся в стране». Параллельно он думает «о ливанском народе, поскольку израильские удары только что убили сотни мирных жителей, включая десятки детей, и это должно быть немедленно прекращено».

26 сентября стало известно о совместном заявлении Джо Байдена и Макрона с призывом к 21-дневному прекращению огня между Израилем и Ливаном. Но спустя несколько часов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал указание ЦАХАЛу «вести боевые действия в полную силу, пока не будут достигнуты все цели войны. Бои будут продолжаться и в секторе Газа». В ночь на 1 октября Израиль начал наземную операцию в Ливане.

Того же 1 октября Иран нанёс ракетный удар по территории Израиля, и, как сообщалось, французские военные участвовали в отражении этой атаки, а Макрон потребовал от «Хезболлы» прекратить «террористические действия против Израиля и его населения».

На следующий день появилась информация о направлении Францией на Ближний Восток дополнительных военных ресурсов «для противодействия Ирану». При этом фиксировалась приверженность Франции защите безопасности Израиля.

На заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся в ночь на 3 октября, французский постпред Николя де Ривьер, наряду с осуждением «самым решительным образом» ударов Ирана по Израилю, выразил аналогичное отношение и к «израильским авиаударам» по Ливану и вновь актуализировал призыв к немедленному прекращению огня в Газе. А уже 5 октября Макрон призвал к эмбарго на поставки оружия Израилю, «предназначенного для войны в Газе». В этом контексте стоит обратить внимание на информацию Euronews, согласно которой Франция ежегодно продаёт Израилю военное оборудование на сумму около 20 млн евро. Весьма симптоматично то, что хотя в апреле этого года 11 французских НПО подали в суд иск о прекращении продажи Францией оружия Израилю, утверждая, что оно используется против мирных жителей Газы, суд в мае отклонил это требование.

Эксперты отмечают, что речь об эмбарго появилась только после атаки Израилем ливанской территории. Заявив, что «Франция не поставляет оружие Израилю, а Ливан не должен стать новой Газой», Макрон подверг критике израильскую политику в секторе Газа: «Вы не сможете бороться с терроризмом, принося в жертву гражданское население, однако мы не слышимы, а это ошибка для безопасности Израиля и его будущего».

Следом у Барро состоялась, по сообщениям израильских СМИ, «напряжённая беседа» с главой МИД Израиля Исраэлем Кацем. Барро призвал Каца не атаковать ядерные объекты ИРИ, так как «руководство Ирана послало нам секретное сообщение о том, что атака на израильские объекты была точно рассчитанной и строго дозированной. Поэтому было бы разумно ответить также строго дозированно». Параллельно Барро отметил важность «избегать оккупации ливанской территории».

В ответ Кац пригласил Францию «скоординировать с Израилем ответные меры против Ирана и принять в них участие», при этом он подчеркнул отсутствие намерения «углубляться в Ливан» и ожидания прекращения со стороны Парижа призывов к «принудительному прекращению огня». «Пока мы в Ливане, у вас и международного сообщества есть возможность найти дипломатическое решение, которое принесёт стабильность Ливану», — добавил он.

6 октября Нетаньяху резко высказался против позиции Франции, заявив, что хотя «все западные страны должны твёрдо стоять на стороне Израиля, Макрон призывает к эмбарго на поставку оружия Израилю, который победит с вами или без вас. Но ваш позор будут помнить ещё долго после нашей победы».

На следующий день, в годовщину трагических событий в Израиле, Макрон через соцсеть X на иврите написал следующее: «Боль еврейского народа — наша боль, боль всего израненного человечества. Мы не забудем погибших, похищенных, семьи, чьи сердца разбиты, кто надеется на скорое возвращение своих близких». В тот же день, во время встречи с Барро, Кац озвучил, что в случае принятия Парижем «внезапных односторонних шагов по палестинскому вопросу мы не сможем сотрудничать с вами в решении ливанской проблемы». Это сообщение от МИД Израиля сопровождалось уточнением: «Друзья не призывают к эмбарго. Они должны приходить на помощь в час испытаний».

Приведённые выше факты однозначно свидетельствуют о том, насколько ослаб геополитический уровень Франции. Ее просто-напросто не слышат. По мнению большинства аналитиков, это связано с непоследовательностью Парижа, когда отсутствует чётко выраженная позиция страны по тому или иному вопросу. Эксперты единогласно отмечают, что Макрон провалился не только на внутреннем поле, но и на внешнем. Всё больше регионов мира перестают считаться с Францией, и это результат некомпетентности нынешнего главы страны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль провал Франция

Из этой рубрики

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь
Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

Фахри Акифоглу
2026/04/11, 10:00
От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса
Статьи

От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса

Алла Зейдуллаева
2026/04/10, 16:16
Армянские дороги и интерес Казахстана
Статьи

Армянские дороги и интерес Казахстана

Нурани, обозреватель
2026/04/10, 13:35
Армения
Статьи

Истерика вокруг самостроя в Ханкенди показала, чем живут реваншисты

Нурани, обозреватель
2026/04/10, 10:17
Геополитика Азербайджана. Формула войны и мира
Статьи

Геополитика Азербайджана. Формула войны и мира

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/09, 16:37

Лента новостей

Мир

Джон Болтон заявил, что Трамп оказался в тупике

11:23
Важно

Азербайджан отправляет в Армению очередную партию топлива

11:14
Мир

Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП

10:52
Армия

Десант, штурм и эвакуация: Азербайданские военные на учениях «Anatolian Phoenix – 2026»

10:42
Мир

Массированные удары по Одессе: есть жертвы и большие разрушения

10:30
Важно

Мир или новая война: историческая встреча в Исламабаде

10:16
Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

10:00
Общество

Ильхам Алиев исполнил мечту маленького Аяза

9:46
Политика

США обратились с просьбой к Нетаньяху

9:28
Мир

Астронавты лунной миссии вернулись на Землю

9:14
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:01
Важно

Названа причина, по которой Иран не открывает Ормузский пролив

8:45
Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты