28 мая, 19:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня 2026/05/28, 18:30
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия 2026/05/28, 15:44
Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях» 2026/05/28, 15:13
Россия ужесточила меры против Армении 2026/05/28, 14:59
Next
Prev
Главная Статьи

Макрон: провал за провалом. Наступила очередь Ближнего Востока

Теймур Атаев
9 октября 2024, 13:45

811

Макрон: провал за провалом. Наступила очередь Ближнего Востока
FacebookTwitterFacebookSend

Эммануэль Макрон не учится. Ни на своих, ни на чужих ошибках. И продолжает входить в одну и ту же реку не дважды, а многократно, причём с одним и тем же отрицательным результатом. И ладно бы, если только для себя. Но ведь он подтачивает остатки реноме Франции на международной арене. Видимо, как не хватало политической мудрости президенту Франции, так это продолжается и по сей день. 

Всё это особенно отчётливо проявляется в контексте Ближнего Востока. Аналогично тому, как официальный Париж пару лет назад метался между Москвой и Киевом, озвучивая в этих столицах взаимоисключающие предложения, что и привело к провалу его т.н. посреднической миссии, сегодня он ведёт такую же политику и в ближневосточном направлении. В Ливане официальные французские лица произносят один текст, в Израиле — совершенно другой, а непосредственно из Елисейского дворца звучит третий взгляд. Чтобы не быть голословными, приведём несколько фактов за последние две недели.

24 сентября министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро призвал к срочному созыву Совета Безопасности ООН, обосновав предложение необходимостью «деэскалации и избежания регионального конфликта, который может стать разрушительным для гражданского населения». По его словам, он безостановочно размышляет «о мужчинах и женщинах в форме в Ливане и о французском контингенте, находящемся в стране». Параллельно он думает «о ливанском народе, поскольку израильские удары только что убили сотни мирных жителей, включая десятки детей, и это должно быть немедленно прекращено».

26 сентября стало известно о совместном заявлении Джо Байдена и Макрона с призывом к 21-дневному прекращению огня между Израилем и Ливаном. Но спустя несколько часов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал указание ЦАХАЛу «вести боевые действия в полную силу, пока не будут достигнуты все цели войны. Бои будут продолжаться и в секторе Газа». В ночь на 1 октября Израиль начал наземную операцию в Ливане.

Того же 1 октября Иран нанёс ракетный удар по территории Израиля, и, как сообщалось, французские военные участвовали в отражении этой атаки, а Макрон потребовал от «Хезболлы» прекратить «террористические действия против Израиля и его населения».

На следующий день появилась информация о направлении Францией на Ближний Восток дополнительных военных ресурсов «для противодействия Ирану». При этом фиксировалась приверженность Франции защите безопасности Израиля.

На заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся в ночь на 3 октября, французский постпред Николя де Ривьер, наряду с осуждением «самым решительным образом» ударов Ирана по Израилю, выразил аналогичное отношение и к «израильским авиаударам» по Ливану и вновь актуализировал призыв к немедленному прекращению огня в Газе. А уже 5 октября Макрон призвал к эмбарго на поставки оружия Израилю, «предназначенного для войны в Газе». В этом контексте стоит обратить внимание на информацию Euronews, согласно которой Франция ежегодно продаёт Израилю военное оборудование на сумму около 20 млн евро. Весьма симптоматично то, что хотя в апреле этого года 11 французских НПО подали в суд иск о прекращении продажи Францией оружия Израилю, утверждая, что оно используется против мирных жителей Газы, суд в мае отклонил это требование.

Эксперты отмечают, что речь об эмбарго появилась только после атаки Израилем ливанской территории. Заявив, что «Франция не поставляет оружие Израилю, а Ливан не должен стать новой Газой», Макрон подверг критике израильскую политику в секторе Газа: «Вы не сможете бороться с терроризмом, принося в жертву гражданское население, однако мы не слышимы, а это ошибка для безопасности Израиля и его будущего».

Следом у Барро состоялась, по сообщениям израильских СМИ, «напряжённая беседа» с главой МИД Израиля Исраэлем Кацем. Барро призвал Каца не атаковать ядерные объекты ИРИ, так как «руководство Ирана послало нам секретное сообщение о том, что атака на израильские объекты была точно рассчитанной и строго дозированной. Поэтому было бы разумно ответить также строго дозированно». Параллельно Барро отметил важность «избегать оккупации ливанской территории».

В ответ Кац пригласил Францию «скоординировать с Израилем ответные меры против Ирана и принять в них участие», при этом он подчеркнул отсутствие намерения «углубляться в Ливан» и ожидания прекращения со стороны Парижа призывов к «принудительному прекращению огня». «Пока мы в Ливане, у вас и международного сообщества есть возможность найти дипломатическое решение, которое принесёт стабильность Ливану», — добавил он.

6 октября Нетаньяху резко высказался против позиции Франции, заявив, что хотя «все западные страны должны твёрдо стоять на стороне Израиля, Макрон призывает к эмбарго на поставку оружия Израилю, который победит с вами или без вас. Но ваш позор будут помнить ещё долго после нашей победы».

На следующий день, в годовщину трагических событий в Израиле, Макрон через соцсеть X на иврите написал следующее: «Боль еврейского народа — наша боль, боль всего израненного человечества. Мы не забудем погибших, похищенных, семьи, чьи сердца разбиты, кто надеется на скорое возвращение своих близких». В тот же день, во время встречи с Барро, Кац озвучил, что в случае принятия Парижем «внезапных односторонних шагов по палестинскому вопросу мы не сможем сотрудничать с вами в решении ливанской проблемы». Это сообщение от МИД Израиля сопровождалось уточнением: «Друзья не призывают к эмбарго. Они должны приходить на помощь в час испытаний».

Приведённые выше факты однозначно свидетельствуют о том, насколько ослаб геополитический уровень Франции. Ее просто-напросто не слышат. По мнению большинства аналитиков, это связано с непоследовательностью Парижа, когда отсутствует чётко выраженная позиция страны по тому или иному вопросу. Эксперты единогласно отмечают, что Макрон провалился не только на внутреннем поле, но и на внешнем. Всё больше регионов мира перестают считаться с Францией, и это результат некомпетентности нынешнего главы страны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль провал Франция

Из этой рубрики

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/27, 17:31
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России
Статьи

Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России

Фахри Акифоглу
2026/05/27, 15:04
«Маленький Арцах» в Армении и удар по вашингтонским договорённостям: план Карапетяна
Статьи

«Маленький Арцах» в Армении и удар по вашингтонским договорённостям: план Карапетяна

Нурани, обозреватель
2026/05/27, 08:31
Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

Максуд Салимов
2026/05/26, 20:28

Лента новостей

Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Армия

Шойгу исключил вывод российской базы из Армении

18:53
Мир

Национальная библиотека Беларуси окрасилась в цвета Азербайджана

18:48
Мир

СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня

18:30
Спорт

Сборная Азербайджана открыла Евро-2026 победой над Австрией

18:23
Мир

Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

18:05
Армия

Украина закупит у Швеции 150 истребителей Gripen

18:02
Мир

ЕС одобрил новый многомиллиардный транш для Украины

17:44
Мир

«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей

17:27
Армия

Латвия ощетинилась «зубами дракона» на границе с Россией

17:17
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

17:05
Мир

Трамп не навестил в военном госпитале раненных в Иране военнослужащих

17:00
Политика

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся

16:44
Мир

Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении

16:31
Общество

Погода в Азербайджане резко ухудшится: ожидаются ливни, грозы и град

16:15
Мир

Токаев и Путин подписали заявление о «семи основах дружбы»

15:58
Армия

США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия

15:44
Мир

Пашинян анонсировал новый совместный проект Армении и США

15:29
Важно

Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»

15:13
Важно

Россия ужесточила меры против Армении

14:59
Общество

Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди

14:38
Экономика

В Ходжалы открылся «Карабахский текстильный дом»

14:35
Мир

Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть»

14:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты