16 июля, 00:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы 2026/07/15, 15:46
МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов 2026/07/15, 15:34
Next
Prev
Главная Армия

Азербайджан готовится к военному сотрудничеству с рядом стран

19 сентября 2024, 12:14

1099

Азербайджан готовится к военному сотрудничеству с рядом стран
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан нацелен на военно-техническое сотрудничество с рядом стран и в ближайшие дни готовится подписать соответствующие документы. Об этом заявил глава аппарата Министерства оборонной промышленности Самир Агабалаев на пресс-конференции по случаю открытия 5-й юбилейной выставки ADEX, посвященной оборонной промышленности. О деталях соглашений будет сообщено общественности чуть позже, добавил он.

На выставке будет представлено оружие азербайджанского производства, что разработано азербайджанскими конструкторами. Министерство продолжает повышать квалификацию разработчиков в соответствии с международным уровнем.

«Надеемся, что в следующих годах ими будет разработан новый вид оружия. С нашей стороны делается все для его серийного производства»,- сказал Агабалаев.

Он добавил, что азербайджанское оружие продемонстрировало свою мощь в ходе 44-дневной войны в Карабахе и локальной антитеррористической операции.

Между тем на трёх стендах будут представлены 193 наименования оружия. Впервые участники выставки увидят 12,7 мм пулемет и снайперскую винтовку, добавила завотделом военно-технического сотрудничества Миноборонпрома Гюльсум Рзаева.

Отметим, что с 24 по 26 сентября в Баку ЭкспоЦентре пройдет 5-я Юбилейная Азербайджанская Международная Оборонная Выставка ADEX – крупнейшее мероприятие в регионе, посвященное оборонной промышленности. Параллельно состоится 14-я Международная Выставка «Внутренняя безопасность, Охрана и Спасательная техника» Securex Caspian.

Первая выставка ADEX была организована в 2014 году. Несмотря на то, что в этом году выставка отмечает свой 5-летний юбилей, она уже успешно функционирует 10 лет и с каждым годом расширяет список участников и охваченные секторы. За 10 лет успешной деятельности выставка объединила многочисленные компании, представляющие более 50 стран мира, и около 200 официальных делегаций. За эти годы выставку посетили более 30 000 гостей.

С первых лет проведения ADEX президент Азербайджана Ильхам Алиев знакомится с экспозицией выставки и направляет приветственное письмо участникам и гостям мероприятия. Это подчеркивает высокий статус выставки и доверие к мероприятию.

ADEX — значимое событие в сфере оборонной промышленности и безопасности как в Азербайджане, так и в регионе. Это масштабное мероприятие является одной из крупнейших экспозиций военной техники в регионе и демонстрирует мощь и потенциал оборонного промышленного комплекса Азербайджана. Выставка ADEX служит эффективной платформой для презентации передовых технологий, укрепления международного сотрудничества и развития оборонной промышленности страны.

В 2024 году масштабы выставок ADEX и Securex Caspian значительно расширятся по сравнению с предыдущими. В этом году мероприятия займут всю экспозиционную площадь Баку ЭкспоЦентра, включая новый 4-й павильон и открытую площадку. Участие в выставках подтвердили около 270 компаний из 38 стран. Среди стран-участниц, помимо Азербайджана, такие государства, как Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Израиль, Испания, Италия, Катар, Китай, Литва, ОАЭ, Пакистан, Российская Федерация, Сербия, Сингапур, Словакия, США, Турция, Украина и другие.

Выставки в этом году обновились за счет новых компаний, которые составляют 34% от общего числа участников. Венгрия, Катар, Сингапур и Словакия станут новыми участниками выставок. 14 стран будут представлены на выставках национальными павильонами: Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Израиль, Италия, Катар, Китай, Пакистан, Россия, Сербия, Словакия, Турция, Украина, Чехия. По сравнению с 2022 годом число участников увеличилось на 32%.

Ожидается визит 53 официальных делегаций высокого уровня из 27 стран. На выставке будут присутствовать более 300 официальных делегатов, представляющих такие страны, как Алжир, Азербайджан, Беларусь, Бахрейн, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Италия, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Малайзия, Марокко, Пакистан, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сербия, Словакия, Сомали, Туркменистан, Турция, Украина, Узбекистан и Хорватия.

Золотыми спонсорами выставки ADEX являются компании Baykar и Israel Aerospace Industries, а бронзовым спонсором — компания Barzan Holdings. Значимым аспектом успешной организации данной выставки является активная поддержка мероприятия со стороны соответствующих государственных структур. Министерство оборонной промышленности Азербайджана не только поддерживает выставку, но и в этом году будет представлено вместе с подведомственным ему ЗАО «Холдинг оборонной промышленности «Азерсилах» со стендами в двух павильонах, а также с обширной экспозицией на открытой площадке Баку Экспо Центра. В 2024 году Министерство Обороны Азербайджанской Республики впервые примет участие в мероприятии со своим стендом.

На выставке ADEX-2024 будут представлены беспилотные системы, боевые транспортные средства, военная одежда и снаряжение, военные лаборатории, военные организации, военные учебные заведения, воздушные суда и системы авиации, исследовательские институты, консалтинг в области обороны и безопасности, логистика, медицинское снабжение, инженерные системы и средства, логистические услуги, морские суда и военно-морские системы, оборудование для производства вооружения, оптико-электронное оборудование и системы, оружие и боеприпасы, предприятия по продвижению экспорта, радиационная, химическая и биологическая защита (РХБ), радио-электронные системы, C4ISR, симуляторы и тренировочные системы и средства и технологии для утилизации вооружений. В 2024 году выставка расширит свои секции, включив новый сектор – кибербезопасность.

Параллельно будет организована выставка Securex Caspian, где будут представлены перспективные модели оборудования для правоохранительных, пограничных, спасательных и пожарных служб, а также для специальных служб.

Для ADEX и Securex Caspian подготовлена насыщенная деловая программа. В рамках выставок будет представлена стартап- проект «Национальный военно-промышленный комплекс будущего». Стартапы, работающие в области оборонных технологий, робототехники, спасательных операций и кибербезопасности, получат возможность продемонстрировать свои проекты.

Также состоятся панельные дискуссии на такие темы, как «Опыт Азербайджанской Республики в восстановлении освобожденных территорий», «Автоматизация и роботизация в сфере обороны: перспективы и вызовы», «Применение современного медицинского оборудования в области военной медицины», «Новые технологии в оборонной промышленности: дроны и беспилотные системы», «Радиационная безопасность, защита радиоактивных источников и ликвидация аварий», «Меняющиеся угрозы: коллективные усилия по защите окружающей среды», «Роль кибердипломатии в снижении кибервойны», «Регулирование международного контроля за этичным использованием искусственного интеллекта в кибербезопасности и военной промышленности».

Кроме того, в 4-м зале Баку ЭкспоЦентра будет представлен макет из музея военной истории Азербайджана — «Путь к победе в мгновениях», а также зона виртуальной реальности.

Параллельно с выставками ADEX и Securex Caspian в Азербайджане впервые пройдет Международная конференция по кибердипломатии (ICCD), которая состоится 25 сентября в отеле Fairmont Baku. Организаторами конференции являются Государственная служба специальной связи и информационной безопасности Азербайджана и Центр кибердипломатии Румынии при поддержке Администрации президента Азербайджана и МИД Азербайджана.

Зарина Оруджалиева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан военная техника выставки Оборонная промышленность Соглашения

Из этой рубрики

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

Редакция
2026/07/15, 19:59
Евросоюз пошел на уступки Украине
Армия

Евросоюз пошел на уступки Украине

Редакция
2026/07/15, 12:43
Украинский дрон догнал и поразил российский вертолёт Ми-28
Армия

Украинский дрон догнал и поразил российский вертолёт Ми-28

Редакция
2026/07/15, 12:23
За одну ночь Россия потеряла 17 танкеров и два газовоза
Армия

За одну ночь Россия потеряла 17 танкеров и два газовоза

Редакция
2026/07/15, 11:50
Украинские моряки потопили корабль ФСБ России
Армия

Украинские моряки потопили корабль ФСБ России

Редакция
2026/07/14, 17:52

Лента новостей

Мир

Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке

23:54
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

23:44
Мир

США отказались от наземной операции в Иране для смены режима

23:35
Мир

Израиль начнет вывод войск: Бейрут и Тель-Авив договорились в Риме

23:17
Мир

Украинские беспилотники остановили работу одного из крупнейших НПЗ России

22:59
Общество

ASAN xidmət приходит в Агдам, Джебраил и Лачын

22:41
Мир

Операция США в Иране может обойтись Вашингтону в $100 млрд

22:23
Мир

Тегерану не до диалога: Иран отказался от переговоров с США

22:04
Мир

Зеленский раскрыл планы по производству ракет Patriot в Украине

21:45
Мир

Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация

21:27
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Мир

Еврокомиссия выделит еще €1 млрд на дроны для Украины

18:59
Мир

Трамп появится на новой золотой монете США

18:42
Общество

В Самухском районе более 10 человек отравились домашней халвой

18:28
Мир

Экс-глава МИД Венгрии сменил парламент на китайскую автокомпанию

18:14
Мир

Скелет тираннозавра продали за рекордные деньги на аукционе в Нью-Йорке

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты