20 августа, 16:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении 2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан 2026/08/20, 09:38
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Армения готовит новую Конституцию к референдуму 2026/08/19, 23:59
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Next
Prev
Главная Странности

Чего хочет Окампо? Ничего не хочет, просто танцует

28 августа 2024, 14:03

961

Чего хочет Окампо? Ничего не хочет, просто танцует
FacebookTwitterFacebookSend

Помните, как в июле этого года экс-прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено Окампо «объявил Азербайджану войну», запустив кампанию по освобождению армянских военных преступников, находящихся под следствием в Баку (причем он хочет этого добиться до проведения в Баку СОР29)? Так вот, хотим напомнить Окампо, усердно отрабатывающему деньги армянского лобби, что времени у него осталось мало, потому как ноябрь на носу, «а коровы не доены» и, как говорится, «цемент застывает».

Напомним также, что в своем стремлении угодить хозяевам бывший прокурор продемонстрировал настоящие чудеса изобретательности, умудрившись связать несвязуемое — экологическую целостность и немногочисленных армян. Окампо заявил, что «у армян есть возможность возглавить глобальное движение и привлечь заинтересованные сообщества к решению двух самых острых проблем нашего времени: изменение климата и геноцид». После этих слов любой здравомыслящий человек постарается выстроить логическую цепь, чтобы понять то, что так беспокоит Окампо и, судя по его словам, все человечество. То есть, если верить экс-прокурору, то Азербайджан, добывая ископаемое топливо, глобально влияет на изменения климата, вызывая глобальное потепление, а последнее, в свою очередь, сказывается на жизнестойкости армян Карабаха, приводя к сокращению их численности, иными словами, к «геноциду». Во как! Да если бы мы знали, что такое возможно, мы бы еще раньше растопили все льды Антарктиды, а не ждали бы 30 лет!

Смешно? Вот и нам тоже. Здесь вообще слова этого сумасброда никто всерьез не воспринимает. Ему бы в цирке работать, а он в прокуроры подался. Непонятно только, зачем армяне столько денег на ветер бросают, наняв клоуна для ведения информационной войны с Азербайджаном.

Итак, Луис Морено Окампо требует освобождения армянских заключенных: «Заключение 23 человек в бакинских тюрьмах является суровым предупреждением со стороны Азербайджана тем, кто пытается вернуться в Нагорный Карабах», — сказал Окампо в заявлении EFE.

Но как это обычно бывает, тот, кто пытается разглядеть сучок в чужом глазу, в своем бревна не видит. Поэтому мы решили указать на это бревно, с нас не убудет.

А между тем СМИ сообщают, что каталонская полиция начала операцию по поиску и аресту бывшего председателя регионального правительства Карлеса Пучдемона после того, как он впервые вернулся в Испанию спустя семь лет, проведенных в добровольном изгнании. Каталонская полиция — установила блокпосты в самой Барселоне и на выездах из города в рамках операции Jaula — «клетка» — с целью найти Карлеса Пучдемона. При этом глава полиции Каталонии Эдуард Сайен лишился должности за то, что его сотрудники не смогли задержать Пучдемона, которому в начале августа удалось посетить Барселону и покинуть город. Кроме того, санкции применены к трем сотрудникам каталонской полиции, которые, вероятно, оказали Пучдемону содействие в том, чтобы скрыться.

Пучдемон 8 августа появился у Триумфальной арки в центре Барселоны, где для него установили сцену. Его сопровождали его соратники из партии «Вместе за Каталонию». Он обратился к собравшимся сторонникам с краткой речью, после чего стали появляться сообщения о его намерении отправиться в парламент Каталонии, где тогда проходило обсуждение кандидатуры на должность председателя регионального правительства социалиста Сальвадора Ильи, партия которого одержала победу на выборах в мае. Но в парламенте он так и не появился, говорят, что вернулся в Бельгию.

Но другим каталонским политикам и общественным деятелям повезло меньше, чем Пучдемону. Все помнят, как в 2017 году в Испании арестовали Жорди Санчеса и Жорди Кушарта, двух лидеров «сепаратистских» каталонских группировок.

В 2019 году Верховный суд (ВС) Испании приговорил к длительному тюремному заключению девять каталонских политиков и общественных деятелей за попытку в октябре 2017 года отделить от Испании Каталонию — автономный регион на северо-востоке Иберийского полуострова. Суд признал их виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашении его независимости.

Как следует из опубликованного постановления Верховного суда, максимальный срок — 13 лет — получил бывший вице-председатель каталонской автономии Ориол Жункерас. Экс-спикер регионального парламента Карме Форкаделл приговорена к одиннадцати с половиной годам. Бывшие каталонские министры Жорди Турулл, Раул Ромева и Долорс Басса осуждены на 12 лет, их коллеги Жоаким Форн и Жозеп Рулл — на десять с половиной лет. Приговор гражданским активистам Жорди Санчеса и Жорди Куйшара — девять лет лишения свободы. Еще трое подсудимых — министры Санти Вила, Карлес Мундо и Маричелл Боррас — приговорены к штрафам.

И так будет с любым, кто посмеет потребовать независимости для Каталонии, которая со времён Карла Великого и до середины XVII века сохраняла свою целостность, однако по Пиренейскому договору 1659 года была разделена между Испанским и Французским королевствами. В настоящее время Каталония имеет автономный статус в составе Испании.

А ведь эти люди, не резали, не убивали, не устраивали этнических чисток, геноцида, в отличие от армянских оккупантов, а всего лишь объявили борьбу за независимость, за что испанские власти так жестоко обошлись с ними. А как же свобода слова, демократия, права человека, право на самоопределение? Почему молчит Луис Окампо? Почему не пытается защитить суверенные права каталонцев? Почему не требует освобождения арестантов и прекращения преследования Пучдемона? А ответ простой. Потому что никто ему за это не платит. Более того, Окампо сам рискует оказаться за решеткой за вмешательство во внутренние дела государства.

И вообще, с тех самых пор, как влиятельные международные сообщества, призванные бороться за права и свободы человека и демократию, пустились во все тяжкие и теперь имеют дело с такими коррупционерами, как Окампо, с которыми раньше за один переговорный стол никогда бы не сели, система правовых норм и принципов дала трещину. Корабль международного права пошел ко дну, потому что применение двойных стандартов никогда не было и не будет залогом порядка.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения деньги Испания Луис Морено Окампо продался

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

В Азербайджане отметят 130-летие государственного и научного деятеля Азиза Алиева

16:04
Экономика

Пашинян расказал, кто заплатит за строительство железной дороги до границы с Нахчываном

15:58
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

15:45
Важно

Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана

15:33
Мир

Украинских беженцев в ЕС обязали подтверждать, что они не уклонисты

15:20
Мир

Пашинян прокомментировал призыв лидеров ЕАЭС о референдуме в Армении

15:04
Мир

Фон дер Ляйен: Россия проигрывает войну, которую сама начала

14:50
Экономика

Financial Times: Страны Персидского залива ищут танкеры для экспорта нефти

14:38
Общество

Суд освободил экс-главу ВВК Минобороны, Генпрокуратура подаст апелляцию

14:31
Мир

«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении

14:25
Экономика

Таджикистан ищет альтернативу российскому топливу и запросил поставки у Ирана

14:20
Статьи

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар

13:52
Наша жизнь

От строительства до экспорта скота: сколько азербайджанцы заработали в Грузии?

13:45
Армия

Минобороны Турции прокомментировало удар Израиля по авиабазе в Идлибе

13:36
Мир

Верховная Рада отменила заседание из-за угрозы авиаударов

13:22
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

13:12
Общество

Ветер, дождь и грозы: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:56
Мир

Пашиняна наградили премией мира за европейский курс Армении

12:45
Статьи

Зачем Ющенко прилетал в Баку?

12:34
Мир

Экс-глава ФБР угрожал Трампу ради продвижения своей книги

12:24
Общество

MİDA изменило правила выбора квартир по системе «Доступное жильё»

12:07
Армия

США решили расформировать батальон БПЛА в Европе

12:04
Статьи

За разговорами о мире Армения готовится к новой войне

11:49
Мир

Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции

11:43
Экономика

США начали тайно вывозить через Ормузский пролив миллионы баррелей нефти

11:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты