Продолжают всплывать «мистические» факты мошенничества под кодовым названием «Мертвые души». Жертвой такой аферы стал житель Шамахинского района Орхан Нефметов. Мужчина обратился с жалобой в редакцию Minval.az и рассказал, что долгое время является безработным. Устав от безрезультатных поисков, он решил обратиться в Центр трудоустройства DOST. А обратившись, обнаружил, что «уже работает в одном из ООО и даже получает зарплату размером 375 манатов» (название предприятия нам известно, но мы пока его не указываем).
Нефметов удивился и спросил сотрудника центра: «А если я уже «работаю», то зачем пришел к вам просить меня трудоустроить?». В качестве доказательства ему предъявили выписку со страницы государственного портала, где его «место работы» официально подтверждалось: с сентября он «работает» в одном из учреждений.
«Может, опечатка, может, это все же не я?» — задавался вопросом жалобщик. Спор затянулся и, в конце концов, сотрудники службы занятости рекомендовали ему обратиться в налоговую инспекцию — для получения дальнейшей информации. В налоговой ему также подтвердили факт того, что он трудоустроен с сентября.
«А не верите нам, сходите на предприятие, где вы числитесь, и они вам сами все скажут», — посоветовали налоговики. Мужчина пошел по указанному адресу, но там ему отказались предоставлять какую-либо информацию, ссылаясь на то, что «она закрытая».
«Но как же так? Если я у вас «работаю», и даже зарегистрирован в госпортале именно как сотрудник вашей организации, почему мне нельзя получить информацию?» — возмущался жалобщик. Но его просто прогнали.
Возмущенный до глубины души, Нефметов обратился к юристу, который посоветовал как можно скорее связаться с трудовой инспекцией и описать ситуацию в заявлении. И прикрепить доказательство в виде выписки с госпортала. И пожаловаться, что с сентября месяца ему не платят зарплату. И если комиссия придет разбираться, то обман раскроется.
Но, как говорится, блажен, кто верует. На самом деле, заявление в трудовую инспекцию мало что изменит, и комиссия, скорее всего, ничего не установит, так как в банке наверняка уже открыта карта, на которую исправно поступает зарплата. И получает ее не Нефметов, а так называемый держатель «мертвых душ». И если в это дело не вмешаются полиция и прокуратура, то мошенничество с кражей персональных данных и преступным обогащением будет продолжаться.
Отметим, что согласно статье 46 (особенности начала производства по уголовному преследованию в связи с возбуждением уголовного дела) Уголовно-процессуального кодекса АР, причиной для возбуждения уголовного дела может быть не только заявление физических и юридических лиц, но и сообщение СМИ. Наличие достаточных улик, указывающих на признаки преступления, является основанием для возбуждения уголовного дела.
Ситуация, в которую попал Орхан Нефметов, к сожалению, не единственная. Достаточно вспомнить громкое дело Международного банка и бывшего председателя правления ОАО ”Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева, где открывались счета с паспортными данными ни о чем не подозревавших граждан, и не имевших к этим счетам никакого отношения.
Кроме того, не так давно Minval.az публиковал репортаж, одним из персонажей которого стал детдомовец Мехти Мехтиев, за душой которого не было, как говорится, «ни кола, ни двора». Мужчина не может оформить социальное пособие по безработице, так как у него «имеется участок земли в Гаджигабуле». По словам его супруги – Гюльнары Мехтиевой, это полный абсурд. Будь у него земля, нашлась бы возможность либо продать ее, либо построить дом, либо засадить овощами и фруктами. На данный момент семья (Мехти, Гюльнара и трое малолетних детишек) ютятся в однокомнатной квартире в комплексе, построенном для воспитанников интернатов и детдомов. Семья перебивается стихийными заработками отца – Мехти: то стену покрасит, то калитку починит.
Добавим сюда и скандальный случай, произошедший в 2019 году, когда в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана выявили просто «мистические» факты: несколько скончавшихся жителей Баку продолжали «получать» свою пенсию даже после смерти. Таким образом было присвоено 624,5 тысячи манатов.
Получается, что персональные данные граждан Азербайджана не защищены и в скором времени фраза «Без меня меня женили» станет более чем актуальна.
А тем не менее в Азербайджане существует закон о защите персональных данных, а в настоящее время готовится новый законопроект, который должны были одобрить до конца 2023 года.
Как отметил глава Службы электронной безопасности (СЭБ) при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана Самир Расулов ​​в ходе своего выступления на мероприятии, посвященном обеспечению эффективности киберзащиты критически важных информационных структур, важно защитить персональные данные граждан, а в некритических инфраструктурах должны быть сформированы определенные нормы кибербезопасности.
По его словам, технологии постоянно развиваются, и законодательство должно идти в ногу с этим развитием.
«Но это не значит, что закон принят и на его основании будет приниматься решение в течение 10 лет. Должен быть закон, отвечающий новым и современным требованиям», — добавил глава СЭБ.
В свою очередь, директор компании Advanced Technologies Solutions, специализирующейся на IT-безопасности Александр Тварадзе отметил, что «на данный момент процедура принятия на работу подразумевает внесение данных сотрудника в электронную трудовую книжку, плюс подписание трудового договора с компанией. При этом проверки, реально ли был заключен контракт или это фикция, не происходит.Мертвые души: Безработный житель Шамахи обнаружил, что он исправно «получает зарплату»  (фото)
«Кроме того, как в вашем случае, человек даже не знает о том, что его кто-то взял на работу. Нет механизма уведомления и подтверждения согласия физического лица. Что касается паспортных данных, они подпадают под закон о персональных данных. Но учитывая, что копии паспортных данных сейчас разбросаны, буквально говоря, по различным ведомствам и частным компаниям, то понять, кто виновен в утечке данных, невозможно. И потому компания может использовать такие «мертвые души» для вывода денег и обналичивания средств. Уже было несколько расследований связанных, например, с главами регионов, где записывались «мертвые души», на них оформлялись карты, и проводилось обналичивание средств. Рекомендация в данном случае пострадавшему — обратиться в органы по факту мошенничества, подделки документов (кто-то за него подписал договор) и хищении средств, так как он является владельцем средств, выплаченных и полученных кем-то от его имени», — сказал А.Тварадзе.
Что же касается предотвращения подобного типа нарушений, то, по его словам, опыт следует перенять, к примеру, у Сербии, где запрещено снятие копии паспортов (номер можно проверить в базе), а старые копии паспортов должны быть уничтожены. Если в результате проверки предприятия будут найдены копии паспортов, то ему грозит огромный штраф.
«В случае с Азербайджаном, я думаю, стоило бы дополнить процедуру принятия на работу сотрудника подписанием с его стороны факта внесения его в базу через электронную подпись ASAN Imza. Т.е как только его пытаются внести в базу, он должен подтвердить это с личного телефона СМС-кой или через меню SIM-карты. Это, конечно, требует от сотрудника получения ASAN Imza, но благо это быстрый процесс и позволит в дальнейшем пользоваться другими сервисами, и быть в курсе работы с персональными данными», — резюмировал Тварадзе.