10 мая, 06:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Политика

Успех Азербайджана, «французский позор» и точка выбора для Армении

8 декабря 2023, 15:27

1667

Успех Азербайджана, «французский позор» и точка выбора для Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Появившееся накануне совместное заявление о результатах прямых переговоров между Баку и Ереваном продолжает оставаться темой дня. Совместное заявление Администрации президента Азербайджана и Аппарата премьер-министра  Армении является еще одной демонстрацией взаимной политической воли для продвижения взаимной мирной повестки и нормализации отношений между нашими странами. Такую оценку высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генсеком Совета Европы.  Азербайджан и Армения напрямую, да, да, без посредников, договорились об освобождении ранее задержанных военнослужащих, выразили готовность работать над мирным договором на основе уважения территориальной целостности и государственного суверенитета, и даже поддержали кандидатуры друг друга в проведении международных мероприятий.

Сегодня достигнутые между Баку и Ереваном договорённости наперебой приветствуют внешние игроки и потенциальные посредники. Совместное заявление Азербайджана и Армении приветствуют США. Договоренности приветствовал президент ЕС Шарль Мишель: «Мы приветствуем освобождение задержанных и беспрецедентный прогресс в политическом диалоге. Установление и углубление двустороннего диалога между сторонами было основной целью Брюссельского процесса под руководством Евросоюза».

Со специальным заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «ЕС приветствует совместное заявление Армении и Азербайджана, в котором объявляется о взаимном освобождении задержанных и других мерах по укреплению доверия, что является важным политическим шагом. Мы согласны с тем, что есть исторический шанс достичь мира в регионе, и полны решимости поддержать эти усилия».

Можно, конечно, с изрядной долей иронии уточнить, на самом ли деле имело место продолжение Брюссельского процесса или же ЕС втискивается в уходящий поезд, понимая, что в регионе создан прецедент не просто переговоров, а достижение договорённостей без посредников. Более того, Азербайджан красиво обошел «ловушку» той самой скандальной встречи в Гранаде, где Ильхам Алиев участвовать отказался, еврочиновники переговоры тем не менее провели с участием Никола Пашиняна, а потом столкнулись с необходимостью искать ответ на вопрос, а что теперь делать с гранадским коммюнике. Азербайджан по понятным причинам не горел желанием подписывать заявление, принятое  без его участия. И вот теперь в регионе стартует новый многообещающий дипломатический процесс.

Более того, очевидно, что и США, и ЕС, и от дельные входящие в него государства, как показывают заявления аккредитованных Баку европейских дипломатов, не просто приветствуют достижение гуманитарных договорённостей. Речь идёт о признании новых реалий в регионе, сложившихся уже после антитеррористических рейдов Азербайджана и падения хунты в Ханкенди. Теперь мирный процесс идёт без каких бы то ни было отсылок к «статусу», «международным гарантиям» и прочим вкусняшкам, о которых размечтался Ереван.

Более того, даже достигнутые гуманитарные договорённости несут в себе солидную информацию к размышлению. В обменный список не включены ни Араик Арутюнян, ни Рубен Варданян, ни военные преступники – соучастники Ходжалинского геноцида. Азербайджан отстоял свою позицию: военнослужащие, даже из числа тех, кто попался уже после окончания войны, могут быть освобождены. Но преступники крупного калибра должны ответить перед судом. И ответят. И это ещё пусть косвенный, но в тоже время показательный сигнал: переговоры без посредников идут по азербайджанскому сценарию. Во-первых, на нашей стороне – «правовая папка». А во вторых, Азербайджан выиграл войну.

Но вот что примечательно. В то время, когда договорённости наперебой приветствуют Госдепартамент США, МИД России, НАТО, Евросоюз, упорно молчит… МИД Франции. Тот самый МИД Франции, для которого ещё недавно «обнимашки» с Арменией были едва ли не политическим мейнстримом. Более того, в Баку прекрасно помнят, как официальный Париж обвинил Азербайджан во всех мыслимых и немыслимых грехах, как на берегах Сены рвали на себе волосы, стучали лысинами по паркету, вопили о мифической «гуманитарной катастрофе» в «Арцахе», и, разумеется, верещали, будто бы такой-сякой Азербайджан «не хочет мира».

И вот – впечатляющий дипломатический прорыв. Баку и Ереван делают шаг навстречу друг другу, снижают накал враждебности, достигают гуманитарных договорённостей… А МИД Франции молчит. Ни слова одобрения, приветствия и т.д. Даже из вежливости.

И вот это уже не просто дипломатическая небрежность. Франция расписалась в том, что эта страна на самом деле вовсе не хочет мира. Париж, по всей видимости, рассчитывал долго «поддерживать огонь» конфликта и оказался явно не готов к тому, что Азербайджан продавит продвижение мирного процесса без посредников, и ещё, к тому же, на основании своих позиций.

Теоретически здесь можно отмахнуться. И посоветовать Парижу очистить дипломатию от эмоциональных обид. Но на самом деле всё куда серьезнее. Тем более что нынешнее заявление – это весьма многообещающий, но все же первый шаг. Более того, в нём не обозначены ни демаркация границ, ни открытие коммуникаций – а это, что бы там ни говорили, самые острые темы.

И, наконец, есть и такая сторона вопроса, как известное вероломство Еревана. Мы уже много раз были свидетелями разного рода «окон возможностей», «исторических шансов» и т.д. для достижения мира в Карабахе. Но каждый раз эти исторические шансы оказывались упущены из-за армянского вероломства. Где на переговорах говорили одно, а действовали уже по-другому. Никол Пашинян проделывал этот манёвр неоднократно. Достаточно вспомнить и его пьяные танцы в Шуше, и выборный фарс в Ханкенди. Есть ли риск, что Пашинян опять пытается играть в ту же игру? Будем реалистами – такой риск есть. Особенно, если к такой игре Армению начнут подталкивать внешние игроки, включая Францию. Тем более что еще в 2020 году Макрон намекал, что мог бы подсказать Пашиняну, как ему «соскочить» с выполнения условий Трехстороннего заявления. Но играть в эти игры, когда Армения уже безнадежно проиграла войну — тут уже степень риска совсем другая. И вот о риске для Армении во Франции задумаются в последнюю очередь. И хорошо, если это вовремя поймут в Ереване.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения договоренность реакция Франция

Из этой рубрики

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

Редакция
2026/05/10, 01:05
Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

Редакция
2026/05/10, 00:34
Путин назвал условие встречи с Зеленским
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

Редакция
2026/05/09, 23:56
Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

Редакция
2026/05/09, 23:03
Моджтаба Хаменеи почти выздоровел
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

Редакция
2026/05/09, 22:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты