19 июня, 18:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Иран закрыл Ормузский пролив 2026/06/19, 16:48
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Next
Prev
Главная Политика

Успех Азербайджана, «французский позор» и точка выбора для Армении

8 декабря 2023, 15:27

1674

Успех Азербайджана, «французский позор» и точка выбора для Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Появившееся накануне совместное заявление о результатах прямых переговоров между Баку и Ереваном продолжает оставаться темой дня. Совместное заявление Администрации президента Азербайджана и Аппарата премьер-министра  Армении является еще одной демонстрацией взаимной политической воли для продвижения взаимной мирной повестки и нормализации отношений между нашими странами. Такую оценку высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генсеком Совета Европы.  Азербайджан и Армения напрямую, да, да, без посредников, договорились об освобождении ранее задержанных военнослужащих, выразили готовность работать над мирным договором на основе уважения территориальной целостности и государственного суверенитета, и даже поддержали кандидатуры друг друга в проведении международных мероприятий.

Сегодня достигнутые между Баку и Ереваном договорённости наперебой приветствуют внешние игроки и потенциальные посредники. Совместное заявление Азербайджана и Армении приветствуют США. Договоренности приветствовал президент ЕС Шарль Мишель: «Мы приветствуем освобождение задержанных и беспрецедентный прогресс в политическом диалоге. Установление и углубление двустороннего диалога между сторонами было основной целью Брюссельского процесса под руководством Евросоюза».

Со специальным заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «ЕС приветствует совместное заявление Армении и Азербайджана, в котором объявляется о взаимном освобождении задержанных и других мерах по укреплению доверия, что является важным политическим шагом. Мы согласны с тем, что есть исторический шанс достичь мира в регионе, и полны решимости поддержать эти усилия».

Можно, конечно, с изрядной долей иронии уточнить, на самом ли деле имело место продолжение Брюссельского процесса или же ЕС втискивается в уходящий поезд, понимая, что в регионе создан прецедент не просто переговоров, а достижение договорённостей без посредников. Более того, Азербайджан красиво обошел «ловушку» той самой скандальной встречи в Гранаде, где Ильхам Алиев участвовать отказался, еврочиновники переговоры тем не менее провели с участием Никола Пашиняна, а потом столкнулись с необходимостью искать ответ на вопрос, а что теперь делать с гранадским коммюнике. Азербайджан по понятным причинам не горел желанием подписывать заявление, принятое  без его участия. И вот теперь в регионе стартует новый многообещающий дипломатический процесс.

Более того, очевидно, что и США, и ЕС, и от дельные входящие в него государства, как показывают заявления аккредитованных Баку европейских дипломатов, не просто приветствуют достижение гуманитарных договорённостей. Речь идёт о признании новых реалий в регионе, сложившихся уже после антитеррористических рейдов Азербайджана и падения хунты в Ханкенди. Теперь мирный процесс идёт без каких бы то ни было отсылок к «статусу», «международным гарантиям» и прочим вкусняшкам, о которых размечтался Ереван.

Более того, даже достигнутые гуманитарные договорённости несут в себе солидную информацию к размышлению. В обменный список не включены ни Араик Арутюнян, ни Рубен Варданян, ни военные преступники – соучастники Ходжалинского геноцида. Азербайджан отстоял свою позицию: военнослужащие, даже из числа тех, кто попался уже после окончания войны, могут быть освобождены. Но преступники крупного калибра должны ответить перед судом. И ответят. И это ещё пусть косвенный, но в тоже время показательный сигнал: переговоры без посредников идут по азербайджанскому сценарию. Во-первых, на нашей стороне – «правовая папка». А во вторых, Азербайджан выиграл войну.

Но вот что примечательно. В то время, когда договорённости наперебой приветствуют Госдепартамент США, МИД России, НАТО, Евросоюз, упорно молчит… МИД Франции. Тот самый МИД Франции, для которого ещё недавно «обнимашки» с Арменией были едва ли не политическим мейнстримом. Более того, в Баку прекрасно помнят, как официальный Париж обвинил Азербайджан во всех мыслимых и немыслимых грехах, как на берегах Сены рвали на себе волосы, стучали лысинами по паркету, вопили о мифической «гуманитарной катастрофе» в «Арцахе», и, разумеется, верещали, будто бы такой-сякой Азербайджан «не хочет мира».

И вот – впечатляющий дипломатический прорыв. Баку и Ереван делают шаг навстречу друг другу, снижают накал враждебности, достигают гуманитарных договорённостей… А МИД Франции молчит. Ни слова одобрения, приветствия и т.д. Даже из вежливости.

И вот это уже не просто дипломатическая небрежность. Франция расписалась в том, что эта страна на самом деле вовсе не хочет мира. Париж, по всей видимости, рассчитывал долго «поддерживать огонь» конфликта и оказался явно не готов к тому, что Азербайджан продавит продвижение мирного процесса без посредников, и ещё, к тому же, на основании своих позиций.

Теоретически здесь можно отмахнуться. И посоветовать Парижу очистить дипломатию от эмоциональных обид. Но на самом деле всё куда серьезнее. Тем более что нынешнее заявление – это весьма многообещающий, но все же первый шаг. Более того, в нём не обозначены ни демаркация границ, ни открытие коммуникаций – а это, что бы там ни говорили, самые острые темы.

И, наконец, есть и такая сторона вопроса, как известное вероломство Еревана. Мы уже много раз были свидетелями разного рода «окон возможностей», «исторических шансов» и т.д. для достижения мира в Карабахе. Но каждый раз эти исторические шансы оказывались упущены из-за армянского вероломства. Где на переговорах говорили одно, а действовали уже по-другому. Никол Пашинян проделывал этот манёвр неоднократно. Достаточно вспомнить и его пьяные танцы в Шуше, и выборный фарс в Ханкенди. Есть ли риск, что Пашинян опять пытается играть в ту же игру? Будем реалистами – такой риск есть. Особенно, если к такой игре Армению начнут подталкивать внешние игроки, включая Францию. Тем более что еще в 2020 году Макрон намекал, что мог бы подсказать Пашиняну, как ему «соскочить» с выполнения условий Трехстороннего заявления. Но играть в эти игры, когда Армения уже безнадежно проиграла войну — тут уже степень риска совсем другая. И вот о риске для Армении во Франции задумаются в последнюю очередь. И хорошо, если это вовремя поймут в Ереване.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения договоренность реакция Франция

Из этой рубрики

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

Редакция
2026/06/19, 18:24
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01
Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

Редакция
2026/06/19, 09:33
Переговоры США и Ирана сорвались
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

Редакция
2026/06/19, 09:10
Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины
Политика

Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины

Редакция
2026/06/19, 08:44

Лента новостей

Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Они уходят на чужую войну. Кто вернет их домой?               

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Важно

Иран закрыл Ормузский пролив

16:48
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Спорт

Азербайджанский дзюдоист победил чемпиона мира и завоевал золото на Большом шлеме

14:43
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

14:33
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

14:29
Мир

Кремль: Россия продолжит наносить удары по Украине

14:19
Мир

Названа причина отмены переговоров США и Ирана

14:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты