10 октября, 01:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Армия

Франция не спасет утопающую обороноспособность Армении — анализ Александра Коваленко

24 октября 2023, 15:00

3190

Франция не спасет утопающую обороноспособность Армении - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

В 2020 году Армения понесла тяжелейшие потери по результатам 44-х дневной войны, и оказалась в очень непростой ситуации в вопросе компенсации утраченного потенциала. Непростой ситуации как с технической точки зрения, так и моральной. Мы прекрасно понимаем, что 2021-й стал для России, являвшейся основным поставщиком вооружений в Армению на протяжении последних трёх десятилетий, годом накопления ресурсов для полномасштабного вторжения в Украину. Разумеется, при таких условиях ни о какой масштабной компенсации потерь армянской армии за счёт поставок из РФ и речи идти не могло. К тому же в Ереване обиделись на Россию за то, что та жёстко не приняла сторону Армении в 2020 году и не оказала ей всецелую поддержку в ходе войны.

Комплексно все эти факторы повлияли на то, что армия Армении и поддерживаемые ею незаконные вооружённые формирования в Карабахе не смогли восстановить свой милитарный потенциал, всецело основанный на советско-российской номенклатуре вооружений. После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и ещё более глубокого ухудшения двусторонних отношений между Ереваном и Москвой говорить о восстановлении ВТС между странами на прежнем уровне и вовсе не приходилось. А потому нет ничего удивительного в том, что Армения принялась активнее искать поставщиков вооружений среди других стран-партнёров. В частности, таковой, скорее всего, станет Франция.

Как известно, министр обороны Франции Себастьян Лекорню уже заявил, что его страна готова продать некую военную технику Армении для обеспечения защиты воздушного пространства. Очевидно, что речь идёт о средствах ПВО. Глава парламентской комиссии по обороне Армении Андраник Кочарян аналогично подтвердил двусторонние контакты на уровне ВТС, без лишних подробностей. Вопрос ВТС между Арменией и Францией так же находится в поле внимания и Украины. Поскольку для Украины немаловажно сохранение высокого уровня сотрудничества и поставок разной номенклатуры вооружений от Парижа, в том числе и средств ПВО.

Например, в Украине себя уже отлично показали французские комплексы малого радиуса действия ЗРК Crotale. Они оказались не только высокоэффективными ракетными средствами перехвата малогабаритных целей, типа дронов-камикадзе Shahed-131/136, но и дозвуковых крылатых ракет типа КРМБ «Калибр» и Х-101/555. ЗРК Crotale вполне бы мог заменить, либо усилить, стоящие на вооружении Армении, морально устаревшие и уступающие французскому комплексу, советские и модернизированные Россией ЗРК Стрела-10 и «Оса».

В свою очередь, для усиления эшелона среднего и большого радиуса действия Франция может предложить комплексы SAMP/T, эшелон которых определяется модификацией ракет Aster-15 либо Aster-30. Данные комплексы вполне могут стать заменой либо усилением имеющихся на вооружении Армении ЗРК С-300, ЗРК Тор-М2, ЗРК Бук-М2, ЗРУ С-125 и т.д.

Но во всей этой истории с ВТС Франции и Армении можно выделить как минимум два очень важных нюанса. Франция хоть и является одной из ведущих по показателю экспорта вооружений стран в мире, входя в ТОП-10, но при этом её производственные мощности не настолько велики, чтобы можно было удовлетворить потребности сразу нескольких клиентов одновременно, в предельно сжатые сроки. Например, за время поставок в Украину данных комплексов были переданы две батареи ЗРК Crotale и одна батарея SAMP/T. При этом, если об эффективности ЗРК Crotale очень хорошо известно, то о применении SAMP/T информации очень мало, что может говорить о проблематике поставки полной комплектации, либо о сложности интеграции системы в чужеродную ПВО.

Кроме того, имеются существенные сомнения в том, что Франция будет передавать Армении оружие в виде исключительной благотворительности. А именно так, можно сказать, Армения не просто годами, десятилетиями, формировала свой милитарный потенциал, закупая оружие у России за российские же кредиты, которые через какое-то время попросту списывались. Такая система вряд ли будет действовать в рамках ВТС Франции и Армении, если только не в формате скидок или формирования фондов, которые всё равно должны будут оплачивать большую часть стоимости поставляемых вооружений.

И я даже не удивлюсь, что на данном этапе все военно-техническое сотрудничество ограничится поставкой ЗРК Mistral. Перспектива же неких более глобальных и масштабных контрактов по поставке современной техники скорее туманна, нежели радужна. К тому же, не совсем понятно, какова будет судьба дальнейшего ВТС Армении и Индии, что также назревало в вопросах ПВО, а именно, заинтересованность Еревана в ЗРК Akash и MPCAM.

Очевидно, что Армения пытается демонстративно дистанцироваться от России не только в вопросах политических, но и военно-технических. Но в том-то и дело, что зависимость Еревана в этих вопросах от Москвы настолько велика, что компенсировать этот разрыв в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе никто не сможет, и Франция не станет тем спасательным кругом, который спасёт утопающую обороноспособность Армении, растраченную в Карабахе. С другой стороны, это сотрудничество может вызвать ряд политических вопросов к Парижу и Еревану, а именно: Неужели Армении грозит настолько серьёзная опасность, что вооружение, которое могло бы пригодиться Украине, обещают Еревану?

Ответ на этот вопрос может носить и, скорее всего, будет носить исключительно манипулятивный характер для того, чтобы Ереван мог оправдать свои запросы и метания между потенциальными поставщиками.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения вооружение Франция

Из этой рубрики

Молдова получила от ЕС €317 млн на оборону
Мир

Молдова получила от ЕС €317 млн на оборону

Редакция
2026/10/09, 17:46
В Баку проходит курс НАТО
Армия

В Баку проходит курс НАТО

Редакция
2026/10/09, 13:59
Американский авианосец вернулся домой с Ближнего Востока
Армия

Американский авианосец вернулся домой с Ближнего Востока

Редакция
2026/10/08, 23:28
Пакистан разместил войска в Саудовской Аравии
Армия

Пакистан разместил войска в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/08, 17:14
Тарас Кузио: Россия не усвоила урок победы Азербайджана в Карабахе
Армия

Тарас Кузио: Россия не усвоила урок победы Азербайджана в Карабахе

Редакция
2026/10/08, 13:33

Лента новостей

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

19:35

В больнице в Сумгайыте у детей массово началась лекарственная аллергия

19:12

Лауреат Нобелевской премии мира Пиллай высмеяла Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты