14 июля, 22:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Лавров обратился с призывом к Турции 2026/07/14, 15:42
Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева 2026/07/14, 14:27
Next
Prev
Главная Политика

Макрон пустил Армению в расход

25 сентября 2023, 15:03

1869

Макрон пустил Армению в расход
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшее воскресенье президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что французская армия покинет Нигер до конца года. Для понимания Нигер – это не далекая Армения, где присутствие Франции ограничено посольством, школой, рядом НПО и экономическими объектами, а страна Франка КФА. В зону Франка КФА входят 14 государств, которые интегрированы во французскую политэкономическую систему. Эти страны интегрированы во Францию, Париж держит в них свои военные базы. И что не менее важно, Нигер является ключевой страной в вопросе обеспечении Франции ураном и золотом. Словом, если выбирать между Нигером и Арменией, то первый,  несомненно, куда важнее для Франции, чем Армения вместе с ее лобби и избирателями.

К тому же, Парижу сейчас, мягко говоря, не до Еревана. В Нигере военный переворот, новые власти, пришедшие не без помощи внешних игроков, в первую очередь, России, выдворяют французов из своей страны, и больше не желают танцевать под их дудочку. Конечно же, это не значит, что Нигер в одночасье разорвет отношения с Францией, слишком глубок уровень интеграции, немало времени и усилий потребует разворот от Франции. Но процесс этот пошел. Насколько он будет успешен? Покажет время. Возможно, что Нигер даже и не отдалится от Франции в перспективе 10-15 лет, но мы живем сегодня и политические процессы нужно расценивать с точки зрения сегодняшней реальности.

Может, Макрон более удачлив в выборах Франции, чем его оппоненты, но геополитик из него, мягко говоря, не очень. Не говоря уже о том, что Франция Макрона – это как раз тот случай, когда связь между желаниями и возможностями утеряна, от того и все геополитические беды, и тотальные проигрыши.

История армяно-французской любви насчитывает не один век. Она началась еще с крестовых походов, когда армяне Ближнего Востока первыми поддержали крестоносцев против мусульман. В итоге французы с крестоносцами ушли, а армяне остались ждать следующего периода крестовых походов. Следующий этап был уже в начале прошлого века, когда рушили Османскую империю руками тех же армян. Чем это все закончилось в итоге для армян, мы все хорошо помним. Ныне к армянам вновь пришли «с любовью из Парижа», не сложно догадаться, что ждет армян и в этот раз.

Надо сказать, что для французских геостратегов Армения и армяне – это пассивный актив, который они время от времени используют в качестве разменной монеты для достижения успехов в других регионах. В эфире телеканала TF-1 президент Франции затронул тему Южного Кавказа, сказав, что Франция сегодня очень внимательно следит за территориальной целостностью Армении, поскольку, по его мнению, «именно это поставлено на карту»: «…давайте будем предельно ясны. Сейчас у нас есть Россия, которая пособничает Азербайджану, Турция, которая всегда поддерживала эти маневры, и правительство, которое не имеет рамок и угрожает границе Армении. Именно это сегодня находится под угрозой. Франция будет четко стоять на стороне армянского народа и международного права».

Сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Нахчыван, где он встретился с Ильхамом Алиевым для совместного участия на открытии модернизированного Нахчыванского военного комплекса. Что может противопоставить Турции и Азербайджану в этом регионе Франция? Открывшееся в этом году военное атташе Франции при посольстве?

Кстати, военный атташе Индии также заявил о том, что они в союзе с Ираном будут готовить Армению. Это просто смешно. Особенно, когда завершившаяся Карабахская война открыла новую страницу отношений в регионе Южного Кавказа, открыла огромные перспективы для дальнейшего развития региона, его превращения из геополитического узла и очага дестабилизации в очаг экономического роста.

Это понимание в Армении есть, по крайней мере, в устах спикера парламента Алена Симоняна звучит такая формулировка: они не желают упускать исторический шанс для того, чтобы подписать мирное соглашение. Для Еревана создается уникальная возможность начать все нуля, и стать частью экономической системы региона Южного Кавказа. В этом заключаются интересы Армении, что вполне логично. А какие интересы в регионе у Франции?

Очевидно, что Армения только в сотрудничестве со своими соседями может превратиться в полноценное государство с сильными институтами власти и разветвлённой экономикой. И в Ереване это тоже понимают. Однако Франция не желает видеть Армению сильной и самостоятельной, и упорно подбивает ее на то, что за идею «Великой Армении» нужно сражаться, и якобы только в этом случае она сможет стать такой, как Франция. С этим нарративом французские спецслужбы морочат армянам голову. Но гражданам Армении следует понять одно – все их беды от того, что сегодня «их пытается защитить» Франция, вчера это делала. Очередные претенденты на «защиту» — США и Иран дожидаются своего часа.

Словом, «защитников» у Армении много, но вот только результаты – нулевые, как показала история.

Но защитить подлинные национальные интересы Армении способен лишь сам армянский народ, а для этого нужно жить в мире с соседями. Ибо близкий сосед лучше, чем дальний родственник. В случае с Арменией эта поговорка — наилучшая геополитическая формула успеха.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Франция

Из этой рубрики

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

Редакция
2026/07/14, 21:26
Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

Редакция
2026/07/14, 20:59
Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

Редакция
2026/07/14, 19:44
Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД
Политика

Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД

Редакция
2026/07/14, 18:46
Орбан отказался признавать нового президента
Политика

Орбан отказался признавать нового президента

Редакция
2026/07/14, 16:56

Лента новостей

Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Мир

Нетаньяху пообещал Ирану более жесткий ответ в случае новой атаки

19:17
Общество

Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении

19:13
Мир

Польские истребители перехватили российский разведчик над Балтийским морем

19:01
Мир

Великобритания вложит рекордную сумму в модернизацию баз ВМС

18:53
Политика

Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД

18:46
Общество

Азербайджан вернул Туркменистану находившегося в розыске Башимова

18:29
Мир

Турция объявила Нетаньяху в международный розыск

18:14
Мир

Суд Испании вынес приговор брату премьер-министра

17:59
Армия

Украинские моряки потопили корабль ФСБ России

17:52
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

17:45
Экономика

Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского

17:31
Общество

Суд продлил арест бывшего главы Гахского района

17:24
Мир

Мерц выступил с обращением к Москве

17:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты