07 апреля, 23:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, Кувейт и Израиль приготовились 2026/04/07, 22:38
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
США и Израиль нанесли удары по острову Харк 2026/04/07, 14:51
Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ 2026/04/07, 14:00
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/04/07, 12:40
Оползень вновь стал причиной блокировки дороги 2026/04/07, 11:17
Next
Prev
Главная Политика

Макрон пустил Армению в расход

25 сентября 2023, 15:03

1864

Макрон пустил Армению в расход
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшее воскресенье президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что французская армия покинет Нигер до конца года. Для понимания Нигер – это не далекая Армения, где присутствие Франции ограничено посольством, школой, рядом НПО и экономическими объектами, а страна Франка КФА. В зону Франка КФА входят 14 государств, которые интегрированы во французскую политэкономическую систему. Эти страны интегрированы во Францию, Париж держит в них свои военные базы. И что не менее важно, Нигер является ключевой страной в вопросе обеспечении Франции ураном и золотом. Словом, если выбирать между Нигером и Арменией, то первый,  несомненно, куда важнее для Франции, чем Армения вместе с ее лобби и избирателями.

К тому же, Парижу сейчас, мягко говоря, не до Еревана. В Нигере военный переворот, новые власти, пришедшие не без помощи внешних игроков, в первую очередь, России, выдворяют французов из своей страны, и больше не желают танцевать под их дудочку. Конечно же, это не значит, что Нигер в одночасье разорвет отношения с Францией, слишком глубок уровень интеграции, немало времени и усилий потребует разворот от Франции. Но процесс этот пошел. Насколько он будет успешен? Покажет время. Возможно, что Нигер даже и не отдалится от Франции в перспективе 10-15 лет, но мы живем сегодня и политические процессы нужно расценивать с точки зрения сегодняшней реальности.

Может, Макрон более удачлив в выборах Франции, чем его оппоненты, но геополитик из него, мягко говоря, не очень. Не говоря уже о том, что Франция Макрона – это как раз тот случай, когда связь между желаниями и возможностями утеряна, от того и все геополитические беды, и тотальные проигрыши.

История армяно-французской любви насчитывает не один век. Она началась еще с крестовых походов, когда армяне Ближнего Востока первыми поддержали крестоносцев против мусульман. В итоге французы с крестоносцами ушли, а армяне остались ждать следующего периода крестовых походов. Следующий этап был уже в начале прошлого века, когда рушили Османскую империю руками тех же армян. Чем это все закончилось в итоге для армян, мы все хорошо помним. Ныне к армянам вновь пришли «с любовью из Парижа», не сложно догадаться, что ждет армян и в этот раз.

Надо сказать, что для французских геостратегов Армения и армяне – это пассивный актив, который они время от времени используют в качестве разменной монеты для достижения успехов в других регионах. В эфире телеканала TF-1 президент Франции затронул тему Южного Кавказа, сказав, что Франция сегодня очень внимательно следит за территориальной целостностью Армении, поскольку, по его мнению, «именно это поставлено на карту»: «…давайте будем предельно ясны. Сейчас у нас есть Россия, которая пособничает Азербайджану, Турция, которая всегда поддерживала эти маневры, и правительство, которое не имеет рамок и угрожает границе Армении. Именно это сегодня находится под угрозой. Франция будет четко стоять на стороне армянского народа и международного права».

Сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Нахчыван, где он встретился с Ильхамом Алиевым для совместного участия на открытии модернизированного Нахчыванского военного комплекса. Что может противопоставить Турции и Азербайджану в этом регионе Франция? Открывшееся в этом году военное атташе Франции при посольстве?

Кстати, военный атташе Индии также заявил о том, что они в союзе с Ираном будут готовить Армению. Это просто смешно. Особенно, когда завершившаяся Карабахская война открыла новую страницу отношений в регионе Южного Кавказа, открыла огромные перспективы для дальнейшего развития региона, его превращения из геополитического узла и очага дестабилизации в очаг экономического роста.

Это понимание в Армении есть, по крайней мере, в устах спикера парламента Алена Симоняна звучит такая формулировка: они не желают упускать исторический шанс для того, чтобы подписать мирное соглашение. Для Еревана создается уникальная возможность начать все нуля, и стать частью экономической системы региона Южного Кавказа. В этом заключаются интересы Армении, что вполне логично. А какие интересы в регионе у Франции?

Очевидно, что Армения только в сотрудничестве со своими соседями может превратиться в полноценное государство с сильными институтами власти и разветвлённой экономикой. И в Ереване это тоже понимают. Однако Франция не желает видеть Армению сильной и самостоятельной, и упорно подбивает ее на то, что за идею «Великой Армении» нужно сражаться, и якобы только в этом случае она сможет стать такой, как Франция. С этим нарративом французские спецслужбы морочат армянам голову. Но гражданам Армении следует понять одно – все их беды от того, что сегодня «их пытается защитить» Франция, вчера это делала. Очередные претенденты на «защиту» — США и Иран дожидаются своего часа.

Словом, «защитников» у Армении много, но вот только результаты – нулевые, как показала история.

Но защитить подлинные национальные интересы Армении способен лишь сам армянский народ, а для этого нужно жить в мире с соседями. Ибо близкий сосед лучше, чем дальний родственник. В случае с Арменией эта поговорка — наилучшая геополитическая формула успеха.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Франция

Из этой рубрики

Иран поблагодарил Россию и Китай
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

Редакция
2026/04/07, 22:15
Ильхам Алиев принял генпрокурора Верховного суда Турции
Политика

Ильхам Алиев принял генпрокурора Верховного суда Турции

Редакция
2026/04/07, 14:25
МИД Азербайджана
Важно

Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ

Редакция
2026/04/07, 14:00
Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию
Политика

Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию

Редакция
2026/04/07, 12:22
Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона
В фокусе

Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/04/07, 11:04

Лента новостей

Мир

Россия отыгралась на армянском коньяке

22:56
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, Кувейт и Израиль приготовились

22:38
Мир

В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева

22:30
Мир

Билла Гейтса допросят по делу Эпштейна

22:25
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

22:15
Мир

Трамп: «Он постоянно мне звонит, но я не отвечаю»

21:56
Экономика

Казахстан и Грузия обсудили развитие части коридора в обход России

21:45
Мир

СМИ заподозрили британского короля Карла III в принятии Ислама

21:33
Мир

Иранцы образуют живые цепи у объектов, по которым могут ударить США

21:19
Мир

NASA опубликовало первую фотографию обратной стороны Луны

21:10
Наша жизнь

Многие районы Баку все еще масштабно подтоплены, идет откачка воды

21:01
Экономика

Прогноз EIA: Азербайджан удержит стабильный уровень добычи нефти в 2026 году

20:55
Мир

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу

20:34
Важно

В Белом доме прокомментировали возможность ядерного удара по Ирану

20:21
Общество

В исправительном учреждении Минюста произошел пожар

20:11
Мир

Израиль разрушил 8 мостов в Иране

20:05
Мир

Франция освободила гражданку Ирана в рамках обмена заключёнными

19:51
Мир

Эрдоган назвал нападение на консульство Израиля в Стамбуле подлой провокацией

19:42
Общество

В Баку обвиняемый в финансировании ИГИЛ получил 10,5 года тюрьмы

19:24
Армия

В Турции стартовали учения Anatolian Phoenix-2026 с участием азербайджанских военных

19:10
Наша жизнь

Баку накроет сильный ветер: синоптики предупреждают об оранжевом уровне

18:57
Экономика

МАЗ поставит Азербайджану 100 грузовых автомобилей

18:42
Наша жизнь

В Баку таксист набросился с кулаками на водителя автобуса

18:22
Мир

В Иране заявили, что нефтяные объекты острова Харк не пострадали при ударе

18:10
Мир

Ученые заявили, что численность человечества превысила возможности Земли

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты