20 сентября, 06:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

Макрон пустил Армению в расход

25 сентября 2023, 15:03

1875

Макрон пустил Армению в расход
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшее воскресенье президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что французская армия покинет Нигер до конца года. Для понимания Нигер – это не далекая Армения, где присутствие Франции ограничено посольством, школой, рядом НПО и экономическими объектами, а страна Франка КФА. В зону Франка КФА входят 14 государств, которые интегрированы во французскую политэкономическую систему. Эти страны интегрированы во Францию, Париж держит в них свои военные базы. И что не менее важно, Нигер является ключевой страной в вопросе обеспечении Франции ураном и золотом. Словом, если выбирать между Нигером и Арменией, то первый,  несомненно, куда важнее для Франции, чем Армения вместе с ее лобби и избирателями.

К тому же, Парижу сейчас, мягко говоря, не до Еревана. В Нигере военный переворот, новые власти, пришедшие не без помощи внешних игроков, в первую очередь, России, выдворяют французов из своей страны, и больше не желают танцевать под их дудочку. Конечно же, это не значит, что Нигер в одночасье разорвет отношения с Францией, слишком глубок уровень интеграции, немало времени и усилий потребует разворот от Франции. Но процесс этот пошел. Насколько он будет успешен? Покажет время. Возможно, что Нигер даже и не отдалится от Франции в перспективе 10-15 лет, но мы живем сегодня и политические процессы нужно расценивать с точки зрения сегодняшней реальности.

Может, Макрон более удачлив в выборах Франции, чем его оппоненты, но геополитик из него, мягко говоря, не очень. Не говоря уже о том, что Франция Макрона – это как раз тот случай, когда связь между желаниями и возможностями утеряна, от того и все геополитические беды, и тотальные проигрыши.

История армяно-французской любви насчитывает не один век. Она началась еще с крестовых походов, когда армяне Ближнего Востока первыми поддержали крестоносцев против мусульман. В итоге французы с крестоносцами ушли, а армяне остались ждать следующего периода крестовых походов. Следующий этап был уже в начале прошлого века, когда рушили Османскую империю руками тех же армян. Чем это все закончилось в итоге для армян, мы все хорошо помним. Ныне к армянам вновь пришли «с любовью из Парижа», не сложно догадаться, что ждет армян и в этот раз.

Надо сказать, что для французских геостратегов Армения и армяне – это пассивный актив, который они время от времени используют в качестве разменной монеты для достижения успехов в других регионах. В эфире телеканала TF-1 президент Франции затронул тему Южного Кавказа, сказав, что Франция сегодня очень внимательно следит за территориальной целостностью Армении, поскольку, по его мнению, «именно это поставлено на карту»: «…давайте будем предельно ясны. Сейчас у нас есть Россия, которая пособничает Азербайджану, Турция, которая всегда поддерживала эти маневры, и правительство, которое не имеет рамок и угрожает границе Армении. Именно это сегодня находится под угрозой. Франция будет четко стоять на стороне армянского народа и международного права».

Сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Нахчыван, где он встретился с Ильхамом Алиевым для совместного участия на открытии модернизированного Нахчыванского военного комплекса. Что может противопоставить Турции и Азербайджану в этом регионе Франция? Открывшееся в этом году военное атташе Франции при посольстве?

Кстати, военный атташе Индии также заявил о том, что они в союзе с Ираном будут готовить Армению. Это просто смешно. Особенно, когда завершившаяся Карабахская война открыла новую страницу отношений в регионе Южного Кавказа, открыла огромные перспективы для дальнейшего развития региона, его превращения из геополитического узла и очага дестабилизации в очаг экономического роста.

Это понимание в Армении есть, по крайней мере, в устах спикера парламента Алена Симоняна звучит такая формулировка: они не желают упускать исторический шанс для того, чтобы подписать мирное соглашение. Для Еревана создается уникальная возможность начать все нуля, и стать частью экономической системы региона Южного Кавказа. В этом заключаются интересы Армении, что вполне логично. А какие интересы в регионе у Франции?

Очевидно, что Армения только в сотрудничестве со своими соседями может превратиться в полноценное государство с сильными институтами власти и разветвлённой экономикой. И в Ереване это тоже понимают. Однако Франция не желает видеть Армению сильной и самостоятельной, и упорно подбивает ее на то, что за идею «Великой Армении» нужно сражаться, и якобы только в этом случае она сможет стать такой, как Франция. С этим нарративом французские спецслужбы морочат армянам голову. Но гражданам Армении следует понять одно – все их беды от того, что сегодня «их пытается защитить» Франция, вчера это делала. Очередные претенденты на «защиту» — США и Иран дожидаются своего часа.

Словом, «защитников» у Армении много, но вот только результаты – нулевые, как показала история.

Но защитить подлинные национальные интересы Армении способен лишь сам армянский народ, а для этого нужно жить в мире с соседями. Ибо близкий сосед лучше, чем дальний родственник. В случае с Арменией эта поговорка — наилучшая геополитическая формула успеха.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Франция

Из этой рубрики

Эрдоган летит в США
Политика

Эрдоган летит в США

Редакция
2026/09/19, 23:56
Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана
Политика

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

Редакция
2026/09/19, 23:33
Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США
Политика

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

Редакция
2026/09/19, 22:50
Иран передал США условия для прекращения войны
Политика

Иран передал США условия для прекращения войны

Редакция
2026/09/19, 21:57
Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»
Политика

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

Редакция
2026/09/19, 21:43

Лента новостей

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты