17 октября, 16:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Next
Prev
Главная Политика

Макрон пустил Армению в расход

25 сентября 2023, 15:03

1875

Макрон пустил Армению в расход
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшее воскресенье президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что французская армия покинет Нигер до конца года. Для понимания Нигер – это не далекая Армения, где присутствие Франции ограничено посольством, школой, рядом НПО и экономическими объектами, а страна Франка КФА. В зону Франка КФА входят 14 государств, которые интегрированы во французскую политэкономическую систему. Эти страны интегрированы во Францию, Париж держит в них свои военные базы. И что не менее важно, Нигер является ключевой страной в вопросе обеспечении Франции ураном и золотом. Словом, если выбирать между Нигером и Арменией, то первый,  несомненно, куда важнее для Франции, чем Армения вместе с ее лобби и избирателями.

К тому же, Парижу сейчас, мягко говоря, не до Еревана. В Нигере военный переворот, новые власти, пришедшие не без помощи внешних игроков, в первую очередь, России, выдворяют французов из своей страны, и больше не желают танцевать под их дудочку. Конечно же, это не значит, что Нигер в одночасье разорвет отношения с Францией, слишком глубок уровень интеграции, немало времени и усилий потребует разворот от Франции. Но процесс этот пошел. Насколько он будет успешен? Покажет время. Возможно, что Нигер даже и не отдалится от Франции в перспективе 10-15 лет, но мы живем сегодня и политические процессы нужно расценивать с точки зрения сегодняшней реальности.

Может, Макрон более удачлив в выборах Франции, чем его оппоненты, но геополитик из него, мягко говоря, не очень. Не говоря уже о том, что Франция Макрона – это как раз тот случай, когда связь между желаниями и возможностями утеряна, от того и все геополитические беды, и тотальные проигрыши.

История армяно-французской любви насчитывает не один век. Она началась еще с крестовых походов, когда армяне Ближнего Востока первыми поддержали крестоносцев против мусульман. В итоге французы с крестоносцами ушли, а армяне остались ждать следующего периода крестовых походов. Следующий этап был уже в начале прошлого века, когда рушили Османскую империю руками тех же армян. Чем это все закончилось в итоге для армян, мы все хорошо помним. Ныне к армянам вновь пришли «с любовью из Парижа», не сложно догадаться, что ждет армян и в этот раз.

Надо сказать, что для французских геостратегов Армения и армяне – это пассивный актив, который они время от времени используют в качестве разменной монеты для достижения успехов в других регионах. В эфире телеканала TF-1 президент Франции затронул тему Южного Кавказа, сказав, что Франция сегодня очень внимательно следит за территориальной целостностью Армении, поскольку, по его мнению, «именно это поставлено на карту»: «…давайте будем предельно ясны. Сейчас у нас есть Россия, которая пособничает Азербайджану, Турция, которая всегда поддерживала эти маневры, и правительство, которое не имеет рамок и угрожает границе Армении. Именно это сегодня находится под угрозой. Франция будет четко стоять на стороне армянского народа и международного права».

Сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Нахчыван, где он встретился с Ильхамом Алиевым для совместного участия на открытии модернизированного Нахчыванского военного комплекса. Что может противопоставить Турции и Азербайджану в этом регионе Франция? Открывшееся в этом году военное атташе Франции при посольстве?

Кстати, военный атташе Индии также заявил о том, что они в союзе с Ираном будут готовить Армению. Это просто смешно. Особенно, когда завершившаяся Карабахская война открыла новую страницу отношений в регионе Южного Кавказа, открыла огромные перспективы для дальнейшего развития региона, его превращения из геополитического узла и очага дестабилизации в очаг экономического роста.

Это понимание в Армении есть, по крайней мере, в устах спикера парламента Алена Симоняна звучит такая формулировка: они не желают упускать исторический шанс для того, чтобы подписать мирное соглашение. Для Еревана создается уникальная возможность начать все нуля, и стать частью экономической системы региона Южного Кавказа. В этом заключаются интересы Армении, что вполне логично. А какие интересы в регионе у Франции?

Очевидно, что Армения только в сотрудничестве со своими соседями может превратиться в полноценное государство с сильными институтами власти и разветвлённой экономикой. И в Ереване это тоже понимают. Однако Франция не желает видеть Армению сильной и самостоятельной, и упорно подбивает ее на то, что за идею «Великой Армении» нужно сражаться, и якобы только в этом случае она сможет стать такой, как Франция. С этим нарративом французские спецслужбы морочат армянам голову. Но гражданам Армении следует понять одно – все их беды от того, что сегодня «их пытается защитить» Франция, вчера это делала. Очередные претенденты на «защиту» — США и Иран дожидаются своего часа.

Словом, «защитников» у Армении много, но вот только результаты – нулевые, как показала история.

Но защитить подлинные национальные интересы Армении способен лишь сам армянский народ, а для этого нужно жить в мире с соседями. Ибо близкий сосед лучше, чем дальний родственник. В случае с Арменией эта поговорка — наилучшая геополитическая формула успеха.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Франция

Из этой рубрики

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?
Политика

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/17, 13:30
Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США
Политика

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

Редакция
2026/10/17, 12:34
Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА
Политика

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

Редакция
2026/10/17, 11:59
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна
Политика

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/10/17, 10:17
Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС
Политика

Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС

Редакция
2026/10/17, 10:06

Лента новостей

16:45

Стратегические резервы Азербайджана почти в 20 раз превысили объем внешнего госдолга

16:30

Зеленский: США работают над организацией трехсторонней встречи с Россией

16:18

Ильхам Алиев наградил Валеха Алескерова орденом «Шараф»

16:03

Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин АИ-92 из Ирака

15:49

The Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить работу Starlink в Украине

15:35

Эмблему ЧМ-2027 U-20 продемонстрировали на Девичьей башне

15:27

Препарат для лечения рака печени прошел оба испытания

15:13

В Билясуваре погибли два человека, еще трое пострадали

14:56

Япония пересмотрит запрет на ввоз ядерного оружия

14:45

Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах

14:30

Президент Египта заявил о намерении покинуть пост

14:20

Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике

14:07

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

13:52

В Баку завершились учения НАТО

13:41

Азербайджан обсудил сотрудничество с МВФ и АБР в Бангкоке

13:30

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

13:20

Премию мира ФИФА могут отменить

13:09

Северная Корея похвасталась новой торпедной системой с ИИ

12:57

Баку накроет летняя жара

12:45

На участке шоссе Забрат-Маштага полностью ограничено движение

12:34

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

12:22

Азербайджан и Вьетнам могут наладить прямое авиасообщение

12:10

WSJ: Иран помог хуситам организовать атаку на аэропорт в Эр-Рияде

11:59

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

11:47

В Азербайджане увеличилось производство автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты