29 сентября, 13:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
Next
Prev
Главная Политика

Можно ли служить двум богам?

10 июня 2023, 22:46

2312

Можно ли служить двум богам?
FacebookTwitterFacebookSend

Как бы это смешно и нелепо ни выглядело, в Армении всерьез стали говорить о том, что страна начала проводить в жизнь многовекторную политику. Сообщается, что новая парадигма уже приносит свои плоды.

Когда речь о политике многовекторности официального Баку, то никаких сомнений и вопросов не возникает. Азербайджан, строго придерживающийся логики прагматизма, успешно позиционирует на нескольких важных площадках с пользой для себя и партнеров. Есть ли у Армении потенциал, чтобы повторить успешный опыт Баку?

Если говорить по существу политики Армении, то она в сути своей двурушная, и сводится к фигурам речи, за которыми не просматривается реальное программное обеспечение. Страна как была выключена из системы региональных и трансконтинентальных проектов, в таком статичном положении продолжает пребывать.

Правда, местные и некоторые иностранные эксперты поговаривают о «небывало динамичном экономическом росте за 2022 год», однако в данном аспекте требуется раскрытие скобок. Динамику вызвал отток капитала из России вследствие начала войны в Украине. Граждане страны в массовом порядке вывезли свои капиталы и бизнес в сопредельные государства.

Не мудрено, что большая часть российских граждан армянского происхождения подалась в Армению. Они довольно быстро устроилась. А их приняли с распростёртыми объятиями. Как-никак, богатых, успешных и состоятельных родственников всегда принимают с радостью, особенно, если принимающие бедны и беспомощны.

Однако отток ресурсов из России в Армению никак не отразился на показателях двустороннего взаимодействия. Мало того что Иреван продолжает попытки усесться на двух стульях, он же демонстрирует Москве свое неудовольствие, оправдывая рост прозападных настроений. Причина все та же – отказ Москвы поддержать Армению в 44-дневной войне.

Главным гарантом «новой концепции многовекторности» выступает премьер Никол Пашинян, который отрабатывает несуразный политический танец по принципу «шаг влево, шаг вправо». Неуверенно балансируя между центрами сил, он воспроизводит иллюзию маневрирования, щеголяя пустым геоэкономическим багажом. Ему нечего предложить Москве в плане инфраструктурных проектов, коридоров и транзитов. Старые коммуникации работают по принципу «ни шатко, ни валко».

Версия многовекторности по-армянски отвергает подлинную природу этого явления, потому как не происходит трансформация риторики в реальные действия и дела. От громких заявлений никогда не рождается социальный эффект. Фантомы и воображаемые конфигурации только создают питательную среду для иллюзий, пустопорожних россказней, да туманных представлений. Неубедительная игра самого премьера и его посланцев светит ярким солнцем лицемерия и блефа, не давая ни тепла, не деловой генерации.

Если Пашиняну кажется, что он приобретает какое-либо моральное превосходство только одними заявлениями и высшим пилотажем сумбурной риторики, то он обнажает собственную бездеятельность. Все последние встречи армянских руководителей с российскими коллегами не отобразили новых подходов в социально-экономической ипостаси. Сам Пашинян в контакте с Владимиром Путиным предпочитает говорить только о текущей ситуации в регионе.

Его излюбленная тема — положение в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе и ничего более. Выступая в роли просителя, он озвучивает жалобы относительно «напряжённой гуманитарной ситуации», в которой-де оказались армяне Азербайджана.

Премьер неустанно говорит о «дефиците газа и электроэнергии, о тяжелом положении на Лачынской дороге и перипетиях напряжённого положения». Одним словом, дальше вопроса «гуманитарного кризиса в Карабахе» его фантазия не работает.

А что же Москва, как она реагирует на нытье «надежного союзника»? Российский истеблишмент больше занят активными наблюдениями за тем, как Иреван позиционирует на западном фронте.

С недавних пор армянский истеблишмент сосредотачивает на этом направлении растущий идеологический ресурс. Иреван продолжает размахивать потрепанными флагами демократии, убеждая лидеров Франции и Евросоюза в том, насколько Армения важна и незаменима для судеб будущего. Для западного полюса у него всегда наготове полный набор клише.

Однако у армян одна больная, если не сказать неразрешимая, дилемма. Ни сам Пашинян, ни его актив так и не смогли вывести рецепт обращения армянских легенд в конкретные дела. Не потому ли принцип «и вашим, и нашим» продолжает оставаться палочкой-выручалочкой? Не потому ли вербальное украшательство продолжает оставаться сильным оружием? Сдается, что да.

Ложь, мифы и лицемерие являются компонентами слабой и несостоятельной политики, и на примере армянского руководства они превратились в инструменты легального действия. С одной стороны Никол Пашинян причисляет себя к чистым сторонникам западной демократии, реализует свои желания через братание с европейскими и американскими либералами. С другой стороны, клянется в преданности союзнику в лице Кремля, повторяя ритуальные реверансы перед Путиным, Мишустиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками.

Прикидываясь человеком любознательным и ищущим, он все время продолжает фирменный степ меж двух центров сил, будто находится в поисках новых смыслов. На самом же деле продолжает пребывать в двух мирах, полагаясь на счастливый поворот судьбы. Неудивительно, что его можно увидеть на военном параде в Москве по случаю победы над нацизмом, и в Кишиневе на саммите Европейского политического сообщества, где он охотно уединяется с политическим лузером Эммануэлем Макроном и другими главами западных стран.

Вспоминается старый анекдот про Рабиновича, которому в бане мужик настоятельно рекомендует, или крестик снять, или же трусы надеть. Нельзя соответствовать двум противоположностям, раз на кону судьбоносный вопрос и выбор. Видать Никол Пашинян, и не только он, настроились доказать обратное. Флаг им в руки.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Владимир Путин Никол Пашинян Россия

Из этой рубрики

Азербайджан включил вторую скорость
Статьи

Азербайджан включил вторую скорость

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/28, 11:23
The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории
Статьи

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории

Minval Politika
2026/09/22, 11:21
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах
Статьи

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

Максуд Салимов
2026/09/14, 20:30

Лента новостей

13:35

В Азербайджане может открыться академия Cisco

13:31

В Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину

13:25

В Баку ограничат движение на нескольких улицах

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

12:38

Служба водоснабжения готовится к сезону дождей на Абшероне

12:36

Рубио заявил, что Куба «уже пала»

12:27

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

12:20

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

12:19

В МЧС рассказали, в каких частях Каспия купаться опаснее всего

12:10

У пассажира рейса Шарджа — Баку обнаружили бриллианты на миллионы манатов

11:56

Инфантино прибыл в Азербайджан

11:51

Аргентина выдвинула Британии ультиматум

11:39

Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения

11:30

В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля

11:23

МЧС подвело итоги пляжного сезона в Азербайджане

11:13

ФИФА заявила о преследовании Инфантино со стороны УЕФА

11:04

Иран лишается главного козыря

11:03

Обещал пенсии и высокие зарплаты: в Лянкяране задержали мошенника

10:47

«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии

10:39

Топ-менеджера The New York Times застрелили в Дублине

10:33

МВД Азербайджана предупредило об опасности конных повозок на дорогах

10:24

Восстание машин уже близко: Anthropic предупредила человечество

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты