02 августа, 23:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Правительство Армении ушло в отставку 2026/08/02, 11:02
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы 2026/08/02, 09:51
Next
Prev
Главная Мнения

«Представительство нкр» в Париже – Франция продолжает «отстреливать себе ноги»

8 июня 2023, 14:25

1424

«Представительство нкр» в Париже – Франция продолжает «отстреливать себе ноги»
FacebookTwitterFacebookSend

Если на начальном этапе создания Минской группы ОБСЕ, взявшей на себя функции посреднической миссии по урегулированию карабахского конфликта, жертва армянской оккупации – Азербайджан и питал надежды на справедливое решение, то вскоре разочарование не заставило себя долго ждать. Спустя короткий срок для Баку стало очевидно, что тройка сопредседателей ведущих стран мира – США, России и Франции – хотя и заявляла о необходимости решения конфликта на основе норм международного права, главная цель мнимых миротворцев заключалась в ином. А именно в сохранении статуса-кво, что подразумевало продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорией с сохранением сепаратистского режима «нкр».

Особую заинтересованность в этом вопросе проявляла Франция, где, как известно, многочисленная армянская диаспора ведет активную деятельность во всех сферах общественно-политической, военной жизни страны. Несмотря на то, что французская сторона на протяжении почти 30 лет бесплодной и бессмысленной «работы» в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ заявляла о международном праве, в реальности Париж всеми способами пытался укрепить армянскую оккупацию с прицелом на легитимизацию преступных деяний Еревана.
Но, если до 44-дневной войны Франция хоть и пыталась состряпать себе образ «третейского судьи», то после поражения Армении все маски были сорваны. Как в ходе войны, так и после Франция на самом высоком уровне, в открытую, поддерживала оголтелый армянский сепаратизм в Карабахском регионе.

Сегодня даже Армения после сокрушительного поражения осознала: Карабах для этой страны – тяжкий груз, обуза. Как говорится, тяжела оказалась для армян шапка Мономаха. Осознала и признала Карабахский регион неотъемлемой частью Азербайджана. И тут-то мы сталкиваемся с французским парадоксом. В этой стране продолжает незаконно действовать «постоянное представительство нкр». То есть официальный Ереван не желает иметь ничего общего с сепаратистским карабахским режимом, обсуждая за столом переговоров лишь права и безопасность своих соплеменников, а во Франции кучка людей вне закона чувствует себя вольготно.

Для придания своей незаконной деятельности легитимности данная структура облачилась в «легальную» тогу, выдавая себя за какой-то общественный союз. Однако любая подобного рода организация должна иметь свой устав, предъявлять общественности годовые отчеты о проделанной работе. Ничего подобного с «общественным союзом нкр» не происходит. Ни устава, ни отчетов просто нет.

Но зато это «представительство» взяло на себя функции «посольства» и поставило на широкую ногу выдачу «виз». И если раньше французы, имея на руках такую «визу» (не ведая о том, что туалетная бумага имеет большую ценность), могли через Армению по Лачинской дороге попасть в Карабах, то сегодня незаконные поездки полностью перекрыты. И не только французам. После установки Азербайджаном ППП на Лачинской дороге все эти «визы» французы действительно могут использовать в качестве туалетной бумаги. Но в этом случае вновь дает о себе знать армянская хитрость.

Согласитесь, что не каждый гражданин Франции, вдохновленный сказками о «независимом нкр», знает об установке азербайджанского ППП. И заплативший за армянский фантик потомок Дюма и Наполеона завершит свой незабываемый вояж на въезде в Лачинскую дорогу. И максимум, что он может себе позволить, так это полными ноздрями вдохнуть карабахский воздух и…вернуться обратно домой.

Вполне понятно, что функционирование «представительства нкр» в Париже нарушает не только нормы международного права, но и французское законодательство. Иначе, как можно объяснить тот факт, что официальный Париж признает территориальную целостность Азербайджана, и в то же время окольным путем, имея у себя представителей армянских сепаратистов, оспаривает целостность нашей страны? А если Франция игнорирует и международное право, и собственное законодательство, то хотя бы пусть призадумается о своих гражданах, которые являются потенциальными жертвами армянских мошенников из Карабаха.

Сегодня по понятным причинам отношения между Азербайджаном и Францией носят натянутый характер. Французы, пожелавшие быть большими армянами, чем сами армяне,  вредят не только двусторонним отношениям, но и своим национальным интересам. Франция, наряду с Евросоюзом, США, Великобританией в настоящее время желает стать влиятельным актором на Южном Кавказе и тем самым внести свою лепту в вопрос вытеснения России из региона. Однако каждый раз создавая напряженность в отношениях с одним из основных региональных игроков – Азербайджаном – Франция заказывает себе вход на Южный Кавказ. И функционирующее в Париже «представительство нкр» — это очередной выстрел Франции в собственную ногу. А может, и в две ноги…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабах Франция

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Мир

Битва за наследие Трампа: в Республиканской партии атакуют Вэнса

23:21
Мир

«Человек-паук» побил рекорд: новый фильм собрал $167 млн за день

23:00
Общество

Трагедия в Бильгя: троих спасли, один человек утонул

22:42
Мир

Армия и гвардия Мексики взяли главаря картеля «Лос-Рейес»

22:21
Мир

Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых

22:00
Мир

Иран и Оман вышли на финишную прямую по Ормузу

21:41
Мир

Италия остановила в Средиземном море танкер из «теневого флота» России

21:20
Мир

Индия и Китай открыли торговый путь после шестилетней паузы

20:58
Армия

Украина может получить технологии Patriot: США начали консультации

20:42
Мир

Украинские пилоты готовятся пересесть на истребители Gripen E

20:23
Спорт

Семь медалей у Азербайджана: Гасанов выиграл серебро ЧМ по борьбе

20:04
Мир

В Москве пытались взорвать главкома ВКС России

19:45
Экономика

WSJ: бум искусственного интеллекта может дорого обойтись экономике США

19:40
Общество

Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку

19:19
Мир

Трагедия в небе Греции: два пожарных вертолета столкнулись при тушении

18:59
Армия

Беларусь формирует новую десантную бригаду у границы с Украиной

18:40
Мир

Венгрия готовится к «пяти критическим дням»

18:21
Мир

Крупнейшее в США месторождение вольфрама найдено в Неваде

18:02
Мир

Драка из-за очереди: в аэропорту Нюрнберга сняли 11 пассажиров с рейса

17:43
Мир

Пожар на пароме у берегов Индонезии унес жизни пяти человек

17:24
Статьи

Фишки Трампа: война или войнушка

17:09
Мир

Грузия ждет от США шага навстречу

17:06
Экономика

ОПЕК+ выразил обеспокоенность атаками на энергоинфраструктуру

16:47
Политика

Иран опроверг открытие Ормузского пролива

16:29
Мир

Огонь отступил: Турция взяла под контроль последние лесные пожары

16:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты