11 апреля, 10:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Next
Prev
Главная Мнения

«Представительство нкр» в Париже – Франция продолжает «отстреливать себе ноги»

8 июня 2023, 14:25

1420

«Представительство нкр» в Париже – Франция продолжает «отстреливать себе ноги»
FacebookTwitterFacebookSend

Если на начальном этапе создания Минской группы ОБСЕ, взявшей на себя функции посреднической миссии по урегулированию карабахского конфликта, жертва армянской оккупации – Азербайджан и питал надежды на справедливое решение, то вскоре разочарование не заставило себя долго ждать. Спустя короткий срок для Баку стало очевидно, что тройка сопредседателей ведущих стран мира – США, России и Франции – хотя и заявляла о необходимости решения конфликта на основе норм международного права, главная цель мнимых миротворцев заключалась в ином. А именно в сохранении статуса-кво, что подразумевало продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорией с сохранением сепаратистского режима «нкр».

Особую заинтересованность в этом вопросе проявляла Франция, где, как известно, многочисленная армянская диаспора ведет активную деятельность во всех сферах общественно-политической, военной жизни страны. Несмотря на то, что французская сторона на протяжении почти 30 лет бесплодной и бессмысленной «работы» в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ заявляла о международном праве, в реальности Париж всеми способами пытался укрепить армянскую оккупацию с прицелом на легитимизацию преступных деяний Еревана.
Но, если до 44-дневной войны Франция хоть и пыталась состряпать себе образ «третейского судьи», то после поражения Армении все маски были сорваны. Как в ходе войны, так и после Франция на самом высоком уровне, в открытую, поддерживала оголтелый армянский сепаратизм в Карабахском регионе.

Сегодня даже Армения после сокрушительного поражения осознала: Карабах для этой страны – тяжкий груз, обуза. Как говорится, тяжела оказалась для армян шапка Мономаха. Осознала и признала Карабахский регион неотъемлемой частью Азербайджана. И тут-то мы сталкиваемся с французским парадоксом. В этой стране продолжает незаконно действовать «постоянное представительство нкр». То есть официальный Ереван не желает иметь ничего общего с сепаратистским карабахским режимом, обсуждая за столом переговоров лишь права и безопасность своих соплеменников, а во Франции кучка людей вне закона чувствует себя вольготно.

Для придания своей незаконной деятельности легитимности данная структура облачилась в «легальную» тогу, выдавая себя за какой-то общественный союз. Однако любая подобного рода организация должна иметь свой устав, предъявлять общественности годовые отчеты о проделанной работе. Ничего подобного с «общественным союзом нкр» не происходит. Ни устава, ни отчетов просто нет.

Но зато это «представительство» взяло на себя функции «посольства» и поставило на широкую ногу выдачу «виз». И если раньше французы, имея на руках такую «визу» (не ведая о том, что туалетная бумага имеет большую ценность), могли через Армению по Лачинской дороге попасть в Карабах, то сегодня незаконные поездки полностью перекрыты. И не только французам. После установки Азербайджаном ППП на Лачинской дороге все эти «визы» французы действительно могут использовать в качестве туалетной бумаги. Но в этом случае вновь дает о себе знать армянская хитрость.

Согласитесь, что не каждый гражданин Франции, вдохновленный сказками о «независимом нкр», знает об установке азербайджанского ППП. И заплативший за армянский фантик потомок Дюма и Наполеона завершит свой незабываемый вояж на въезде в Лачинскую дорогу. И максимум, что он может себе позволить, так это полными ноздрями вдохнуть карабахский воздух и…вернуться обратно домой.

Вполне понятно, что функционирование «представительства нкр» в Париже нарушает не только нормы международного права, но и французское законодательство. Иначе, как можно объяснить тот факт, что официальный Париж признает территориальную целостность Азербайджана, и в то же время окольным путем, имея у себя представителей армянских сепаратистов, оспаривает целостность нашей страны? А если Франция игнорирует и международное право, и собственное законодательство, то хотя бы пусть призадумается о своих гражданах, которые являются потенциальными жертвами армянских мошенников из Карабаха.

Сегодня по понятным причинам отношения между Азербайджаном и Францией носят натянутый характер. Французы, пожелавшие быть большими армянами, чем сами армяне,  вредят не только двусторонним отношениям, но и своим национальным интересам. Франция, наряду с Евросоюзом, США, Великобританией в настоящее время желает стать влиятельным актором на Южном Кавказе и тем самым внести свою лепту в вопрос вытеснения России из региона. Однако каждый раз создавая напряженность в отношениях с одним из основных региональных игроков – Азербайджаном – Франция заказывает себе вход на Южный Кавказ. И функционирующее в Париже «представительство нкр» — это очередной выстрел Франции в собственную ногу. А может, и в две ноги…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабах Франция

Из этой рубрики

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12
Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07
От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 12:13
За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 10:53
Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30

Лента новостей

Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

10:00
Наша жизнь

Ильхам Алиев исполнил мечту маленького Аяза

9:46
Политика

США обратились с просьбой к Нетаньяху

9:28
Мир

Астронавты лунной миссии вернулись на Землю

9:14
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:01
Важно

Названа причина, по которой Иран не открывает Ормузский пролив

8:45
Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Политика

Новый посол России в Турции посетил посольство Азербайджана

21:54
Общество

Коммунальные службы усиленно устраняют последствия ливней в Баку

21:40
Мир

Орбан призвал ЕС восстановить отношения с Россией

21:22
Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Наша жизнь

Адвокат раскрыл намерения мужчин, берущих фамилию жены

20:46
Общество

Задержаны наркоторговцы, вовлекавшие молодежь

20:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты