31 мая, 07:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Next
Prev
Главная Мнения

«Представительство нкр» в Париже – Франция продолжает «отстреливать себе ноги»

8 июня 2023, 14:25

1423

«Представительство нкр» в Париже – Франция продолжает «отстреливать себе ноги»
FacebookTwitterFacebookSend

Если на начальном этапе создания Минской группы ОБСЕ, взявшей на себя функции посреднической миссии по урегулированию карабахского конфликта, жертва армянской оккупации – Азербайджан и питал надежды на справедливое решение, то вскоре разочарование не заставило себя долго ждать. Спустя короткий срок для Баку стало очевидно, что тройка сопредседателей ведущих стран мира – США, России и Франции – хотя и заявляла о необходимости решения конфликта на основе норм международного права, главная цель мнимых миротворцев заключалась в ином. А именно в сохранении статуса-кво, что подразумевало продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорией с сохранением сепаратистского режима «нкр».

Особую заинтересованность в этом вопросе проявляла Франция, где, как известно, многочисленная армянская диаспора ведет активную деятельность во всех сферах общественно-политической, военной жизни страны. Несмотря на то, что французская сторона на протяжении почти 30 лет бесплодной и бессмысленной «работы» в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ заявляла о международном праве, в реальности Париж всеми способами пытался укрепить армянскую оккупацию с прицелом на легитимизацию преступных деяний Еревана.
Но, если до 44-дневной войны Франция хоть и пыталась состряпать себе образ «третейского судьи», то после поражения Армении все маски были сорваны. Как в ходе войны, так и после Франция на самом высоком уровне, в открытую, поддерживала оголтелый армянский сепаратизм в Карабахском регионе.

Сегодня даже Армения после сокрушительного поражения осознала: Карабах для этой страны – тяжкий груз, обуза. Как говорится, тяжела оказалась для армян шапка Мономаха. Осознала и признала Карабахский регион неотъемлемой частью Азербайджана. И тут-то мы сталкиваемся с французским парадоксом. В этой стране продолжает незаконно действовать «постоянное представительство нкр». То есть официальный Ереван не желает иметь ничего общего с сепаратистским карабахским режимом, обсуждая за столом переговоров лишь права и безопасность своих соплеменников, а во Франции кучка людей вне закона чувствует себя вольготно.

Для придания своей незаконной деятельности легитимности данная структура облачилась в «легальную» тогу, выдавая себя за какой-то общественный союз. Однако любая подобного рода организация должна иметь свой устав, предъявлять общественности годовые отчеты о проделанной работе. Ничего подобного с «общественным союзом нкр» не происходит. Ни устава, ни отчетов просто нет.

Но зато это «представительство» взяло на себя функции «посольства» и поставило на широкую ногу выдачу «виз». И если раньше французы, имея на руках такую «визу» (не ведая о том, что туалетная бумага имеет большую ценность), могли через Армению по Лачинской дороге попасть в Карабах, то сегодня незаконные поездки полностью перекрыты. И не только французам. После установки Азербайджаном ППП на Лачинской дороге все эти «визы» французы действительно могут использовать в качестве туалетной бумаги. Но в этом случае вновь дает о себе знать армянская хитрость.

Согласитесь, что не каждый гражданин Франции, вдохновленный сказками о «независимом нкр», знает об установке азербайджанского ППП. И заплативший за армянский фантик потомок Дюма и Наполеона завершит свой незабываемый вояж на въезде в Лачинскую дорогу. И максимум, что он может себе позволить, так это полными ноздрями вдохнуть карабахский воздух и…вернуться обратно домой.

Вполне понятно, что функционирование «представительства нкр» в Париже нарушает не только нормы международного права, но и французское законодательство. Иначе, как можно объяснить тот факт, что официальный Париж признает территориальную целостность Азербайджана, и в то же время окольным путем, имея у себя представителей армянских сепаратистов, оспаривает целостность нашей страны? А если Франция игнорирует и международное право, и собственное законодательство, то хотя бы пусть призадумается о своих гражданах, которые являются потенциальными жертвами армянских мошенников из Карабаха.

Сегодня по понятным причинам отношения между Азербайджаном и Францией носят натянутый характер. Французы, пожелавшие быть большими армянами, чем сами армяне,  вредят не только двусторонним отношениям, но и своим национальным интересам. Франция, наряду с Евросоюзом, США, Великобританией в настоящее время желает стать влиятельным актором на Южном Кавказе и тем самым внести свою лепту в вопрос вытеснения России из региона. Однако каждый раз создавая напряженность в отношениях с одним из основных региональных игроков – Азербайджаном – Франция заказывает себе вход на Южный Кавказ. И функционирующее в Париже «представительство нкр» — это очередной выстрел Франции в собственную ногу. А может, и в две ноги…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабах Франция

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты