24 мая, 20:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Next
Prev
Главная Мнения

Почему бы Баку не наладить дипсвязи с правительством Корсики?

13 апреля 2023, 15:20

1403

Почему бы Баку не наладить дипсвязи с правительством Корсики?
FacebookTwitterFacebookSend

Нынешние французские политики, потеряв связь со временем, преднамеренно идут вопреки постулатам демократии, провозглашенным сотни лет назад. Сегодня демократию во Франции смело и без упрека можно назвать «армянократией». От хваленого девиза «свобода, равенство, братство» не осталось и следа. В нынешней политике официального Парижа приоритетом является нехитрый, но наполненный армянскими деньгами тезис: Армяне всегда правы, даже когда они не правы.

Именно этим кредо Париж сегодня руководствуется в вопросе выстраивания внешнеполитических отношений со странами. С Азербайджаном французы из-за своей проармянской ориентации не поладили. А после 44-дневной войны, когда азербайджанские воины показали, кто в регионе хозяин, то Франция просто возненавидела Азербайджан. И это понятно: гулящую младшую сестру французского сутенера выдворили пинком под зад из Азербайджана. И старший или старшая, то ли брат, то ли сестра Армении – Франция печально завершила свою миссию в составе МГ ОБСЕ, которая якобы ратовала за мир во всем мире.

Баку за 44 дня решил проблему, которая почти 30 лет была «неразрешимой задачей» для МГ ОБСЕ, в том числе и Франции. Такую обиду («младшую сестру» не защитили) Париж проглотиь не смог. И потому неудивительно, что в связи с армянской провокацией, которая имела место позавчера на условной армяно-азербайджанской границе, Франция встала на сторону «младшей сестры».

В связи с конфликтом МИД Франции выступил с заявлением, о чем написали армянские СМИ: «Министерство иностранных дел Франции распространило заявление, касающееся нападения Азербайджана на армянских военнослужащих в районе села Тех на территории Армении. Как сообщает «Арменпресс», Франция выражает глубокое беспокойство в связи с насилием, имевшим место 11 апреля на границе Армении и Азербайджана, в районе населенного пункта Тех на территории Армении, в результате которого есть 7 погибших и раненые с обеих сторон. «Франция напоминает, что демаркация должна осуществляться исключительно путем переговоров, и призывает стороны продолжать усилия в этом направлении».

Начнем с того, что кто на кого напал, в этом еще предстоит разобраться, хотя для нас сомнений по этому вопросу никаких не существует — провокацию совершила Армения. Однако Париж, примерив на себя роль ментора, безапелляционно взваливает вину на Азербайджан. И французским «умникам» невдомек, что в стабильности в регионе заинтересован лишь Азербайджан. В интересы нашей страны входят многочисленные транспортно-логистические пути, где Азербайджан выступает значимым хабом.

Судя по данному заявлению МИД Франции, тысячу раз был прав президент Азербайджана Ильхам Алиев, пославший МГ ОБСЕ в далекое плавание. И Франция была послана без парусов. Но вот что удивительно и алогично. Сегодня Францию трясет не на шутку из-за пенсионной реформы. Однако сей «незначительный нюанс» особо не беспокоит «стражей демократии». Их больше волнует судьба армянских провокаторов, учинивших очередной инцидент на границе.

Кстати говоря, сегодня Франция проигрывает по всем фронтам. То в Алжире скажут недоброе слово, то в Новой Каледонии помышляют о независимости. То есть, говоря языком Шекспира, и чуть изменив оригинал, «не все спокойно во французском королевстве». Да, чуть было не забыл. Франция во все горло вопит о «самоопределении арцаха», о правах человека и так далее. Согласитесь, не жизнь, а малина. Но это только на первый взгляд. Ратующий за «самоопределение арцаха» Париж не замечает того, что происходит под его носом.

А под носом происходят довольно забавные события, которые вряд ли нравятся «свободолюбивым» французам. Так, совсем недавно президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «на французском острове Корсика запрещено использование корсиканского языка». Удивительная демократия с избирательным вектором на этничность.  А может, Азербайджану наладить дипломатические связи с правительством Корсики? Вполне рациональное предложение с учетом «арцахской болезни» французов. Казалось бы, при наличии стольких хлопот Парижу нужно заняться собственными проблемами, и прежде, чем искать несуществующую соринку в чужом глазу, избавиться от реального бревна в собственном окуляре.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Корсика Франция

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Мир

Макрон и Лукашенко провели телефонный разговор впервые за долгое время

17:18
Мир

Кылычдароглу потребовал освободить центральный штаб CHP, полиция вошла в здание

16:58
Мир

СБ Украины подтвердила удар по энергообъекту РФ во Владимирской области

16:45
Статьи

Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  

16:31
Армия

Узбекистан модернизирует армию по «азербайджанской модели»

16:13
Мир

Пашинян: Не позднее чем через 2 года между Арменией и ЕС будет введён безвизовый режим

15:55
Мир

ЦАХАЛ опубликовал предупреждение об эвакуации для жителей ливанских деревень

15:43
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации

15:30
Мир

В Швейцарии при ограблении избит четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ален Прост

15:18
Мир

В ДР Конго скончались от лихорадки Эбола три волонтёра Красного Креста

15:04
Мир

Переговоры между США и Ираном могут состояться 5 июня

14:52
Мир

Глава «Хезболлы»: «Аракчи обещал нам, что соглашение будет распространяться на Ливан»

14:40
Мир

Песков назвал прагматизмом отмену Британией части санкций на топливо из нефти РФ

14:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты