27 июня, 13:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Эчмиадзине ситуация обостряется  2025/06/27, 12:43
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Трамп подписал торговую сделку с Китаем 2025/06/27, 00:39
На киностудии «Азербайджанфильм» прогремел взрыв 2025/06/27, 00:08
В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL 2025/06/26, 23:36
Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран 2025/06/26, 23:12
США предлагали Ирану $30 млрд 2025/06/26, 22:43
Амирбеков: Южный Кавказ сталкивается как с вызовами, так и с возможностями 2025/06/26, 22:26
В Грузии занялись ликвидацией Совбеза страны 2025/06/26, 22:12
Будапешт не позволил ЕС принять заявление в поддержку Украины 2025/06/26, 21:51
Next
Prev
Главная Политика

Последний шанс для Армении. Предупреждений больше не будет!

18 марта 2023, 23:09

87

Последний шанс для Армении. Предупреждений больше не будет!
FacebookTwitterFacebookSend

Посещение в минувшую субботу президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым освобожденного от оккупации села Талыш и его выступление перед возвращающимися после долгих лет изгнания на родные земли жителями этого села стало еще одним знаковым событием уходящей недели.

Также на этой неделе, напомним, состоялся визит главы Азербайджанского государства в ФРГ, где он встретился сперва с федеральным президентом этой страны Франком-Вальтером Штайнмайером, а затем и с главой федерального правительства Олафом Шольцем, после чего запомнилось его яркое выступление на внеочередном саммите Организации тюркских государств в Анкаре.

Если сложить три его выступления — более протокольное в Берлине, затем речь среди друзей в Анкаре и, наконец, выступление перед простыми сельчанами в освобожденном Талыше, каждая пядь которого пропитана кровью доблестных азербайджанских воинов — то в совокупности выстроится многоуровневый, но, в то же время, предельно чёткий и ясный набор месседжей, адресованный тем, кто должен его услышать.

Думаем, не стоит даже гадать, кто является его адресатом. В Ереване, возможно, под лупой изучали и анализировали каждое слово президента Алиева (по крайней мере, должны были бы). А если нет, то тем хуже для самих же руководителей Армении. Ведь анализ тезисов, прозвучавших в выступлениях главы государства, обнажил, наряду с открытыми предупреждениями, также целый ряд сигналов, на первый взгляд не совсем заметных. Параллели, проведенные между сегодняшним днем и последними годами перед 44-дневной Отечественной войной 2020 года, носили в себе ясный намёк: соседи, изучите преподнесённый вам урок и усвойте его результат, иначе придется устроить вам «дополнительное занятие».

Данный конкретный посыл в выступлениях президента Алиева был настолько «оголённым» (в том смысле, что он был сформулирован предельно открыто, без всяких намёков), что не уловить его было невозможно. Даже школьники могли почувствовать. Если же в руководстве Армении по-прежнему не понимают, насколько близко к краю пропасти они своим самоубийственным упрямством подвели свое государство, то жалеть нам не остается никого. Как можно не чувствовать, что предупреждение президента Алиева последнее! Как можно этого не понимать!

Тут можно вспомнить также интервью помощника президента Азербайджана — заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, в котором тот сравнил выпад Армена Григоряна о том, что его страна, дескать, не намерена подписывать мирное соглашение, в котором не будут обозначены «гарантии прав и безопасности» армян Карабаха, с теми безответственными заявлениями, которые три года назад, собственно, и завели переговорный процесс в тупик и подвели ситуацию к войне 2020 года — а именно, клич премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Арцах это Армения, и точка», призыв горе-министра безуспешной обороны этой страны Давида Тонояна к «новой войне за новые территории» и выдвинутые Николом Пашиняном сразу после товузских боев лета 2020 года абсурдные «семь принципов».

Одного этого напоминания Хикметом Гаджиевым в своем интервью факторов, приведших тогда к войне, было достаточно для армян (той части армянского общества, которая способна думать и читать между строк), чтобы содрогнуться — сегодня ситуация вновь приблизилась к краю пропасти. Дальше — новая катастрофа.

Поза, в которую сегодня встала Армения — не лучшее решение. Пожалуй, худшее! Прошло уже больше двух лет с капитуляции Армении в войне, а мирное соглашение всё ещё не подписано; территориальные претензии, несмотря на подписанные осенью прошлого года в Праге и Сочи заявления о приверженности Еревана к Алма-Атинской Декларации и Уставу ООН, по-прежнему звучат (вмешательство во внутренние дела Азербайджана, коим является Карабах, это и есть территориальная претензия); пункты 4 и 9 Трехстороннего Заявления до сих пор не выполнены; более того, милитаризация Карабаха наращивается, туда завозится вооружение; от обсуждения вопросов реинтеграции (неизбежной, кстати) сепаратисты уклоняются, приглашение на диалог в Баку они отвергают; по поводу оккупированных анклавов правительством Пашиняна выдвигаются какие-то абсурдные доводы о степени «правовой обоснованности» их «передачи» Азербайджану (хорошо, в таком случае, давайте обсуждать также «правовую обоснованность» передачи Зангезура Армении в ноябре 1920 года); Лачинская дорога используется с целью подготовки к реваншу, а не в гуманитарных целях; расхищаются природные богатства Азербайджана, загрязняется при этом окружающая среда, да еще и отказывать смеют засланные казачки в праве столичных инспекторов на проведение мониторинга.

Можно продолжить этот ряд. И общая картина, которая сложится, создаст впечатление, что будто не Армения потерпела в войне поражение и была принуждена взять на себя обязательства. Которые теперь, оказавшись за широкими спинами российского миротворческого контингента (к нему у нас будет отдельный разговор) и так называемых «гражданских» лиц из миссии Евросоюза, можно «не выполнять».

Соседи, не выполнять не получится. Еще раз ознакомьтесь с последними выступлениями Президента Алиева в Анкаре и Талыше и интервью его помощника Хикмета Гаджиева изданию «Репорт». И найдите в них то, чего вы сегодня, похоже, упорно не хотите замечать.

А потом оглянитесь вокруг, поднимите голову, посмотрите на небо. Воздух «беременен» грозой. Над головами очень густые и чёрные тучи. Которые в любой момент — ЛЮБОЙ МОМЕНТ! — могут обернуться грозой, которая окажется последней для многих ваших граждан.

Пока еще есть шанс выйти сухим из этой грозы — объявите о принятии того, что от вас ожидают! Время истекает.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения предупреждение

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Судана 
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Судана 

Редакция
2025/06/27, 12:55
Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Польши
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Польши

Редакция
2025/06/27, 11:42
Иран отворачивается от Москвы: Тегеран выбирает китайские истребители вместо российских
Политика

Иран отворачивается от Москвы: Тегеран выбирает китайские истребители вместо российских

Редакция
2025/06/27, 10:54
"Слова Трампа не следует принимать всерьез". Иран пока колеблется по диалогу с США
Политика

«Слова Трампа не следует принимать всерьез». Иран пока колеблется по диалогу с США

Редакция
2025/06/27, 00:31
Амирбеков: Южный Кавказ сталкивается как с вызовами, так и с возможностями
Политика

Амирбеков: Южный Кавказ сталкивается как с вызовами, так и с возможностями

Редакция
2025/06/26, 22:26

Лента новостей

Экономика

Азербайджан подписал соглашение с Китаем по возобновляемой энергетике

13:20
Статьи

Реакция на происходящее в Армении: эмоциональность Маргариты Симоньян или провокация Москвы? 

13:07
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Судана 

12:55
Мир

Лидеры ЕАЭС начали встречу в узком составе

12:49
Важно

В Эчмиадзине ситуация обостряется 

12:43
Общество

МВД и Госкомитет обратились к гражданам 

12:38
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидается жара

12:30
Наша жизнь

Генпрокуратура расследует взрыв на киностудии

12:21
Общество

Судан обратился к Азербайджану с просьбой увеличить стипендии студентам

12:15
Мир

Индия отказала ООН в наблюдении за расследованием катастрофы Boeing 787

12:06
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Польши

11:42
Новость

В Японии впервые с 2022 года казнили «убийцу Twitter»

11:39
Мир

Самую сухую в мире пустыню Атакама накрыло снегом

11:30
Статьи

Европейский союз на распутье: самостоятельный курс в эпоху глобальной турбулентности

11:23
Общество

МЧС ведет расследование по факту взрыва на «Азербайджанфильм»

11:08
Политика

Иран отворачивается от Москвы: Тегеран выбирает китайские истребители вместо российских

10:54
Мир

Орбан: Венгрия и Словакия не согласятся с Брюсселем 

10:50
Мир

Израиль по итогам операции против Ирана увидел пути расширения соглашений с арабами

10:38
Экономика

Вугар Байрамов: Мингячевирская ГЭС позволит Азербайджану расширить экспортный потенциал

10:27
Важно

ЕСПЧ оштрафовал «демократическую» Францию

9:58
Наша жизнь

В Азербайджане произошло землетрясение

9:46
Мир

Кадыров получил «Кентавра» за достижения в архитектуре

9:35
Мир

Казахстан хочет подписать соглашение с Россией о строительстве АЭС 

9:23
Статьи

Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания

9:11
Мир

В Армении обыскали резиденцию еще одного архиепископа

9:09
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты