30 мая, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Политика

Последний шанс для Армении. Предупреждений больше не будет!

18 марта 2023, 23:09

101

Последний шанс для Армении. Предупреждений больше не будет!
FacebookTwitterFacebookSend

Посещение в минувшую субботу президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым освобожденного от оккупации села Талыш и его выступление перед возвращающимися после долгих лет изгнания на родные земли жителями этого села стало еще одним знаковым событием уходящей недели.

Также на этой неделе, напомним, состоялся визит главы Азербайджанского государства в ФРГ, где он встретился сперва с федеральным президентом этой страны Франком-Вальтером Штайнмайером, а затем и с главой федерального правительства Олафом Шольцем, после чего запомнилось его яркое выступление на внеочередном саммите Организации тюркских государств в Анкаре.

Если сложить три его выступления — более протокольное в Берлине, затем речь среди друзей в Анкаре и, наконец, выступление перед простыми сельчанами в освобожденном Талыше, каждая пядь которого пропитана кровью доблестных азербайджанских воинов — то в совокупности выстроится многоуровневый, но, в то же время, предельно чёткий и ясный набор месседжей, адресованный тем, кто должен его услышать.

Думаем, не стоит даже гадать, кто является его адресатом. В Ереване, возможно, под лупой изучали и анализировали каждое слово президента Алиева (по крайней мере, должны были бы). А если нет, то тем хуже для самих же руководителей Армении. Ведь анализ тезисов, прозвучавших в выступлениях главы государства, обнажил, наряду с открытыми предупреждениями, также целый ряд сигналов, на первый взгляд не совсем заметных. Параллели, проведенные между сегодняшним днем и последними годами перед 44-дневной Отечественной войной 2020 года, носили в себе ясный намёк: соседи, изучите преподнесённый вам урок и усвойте его результат, иначе придется устроить вам «дополнительное занятие».

Данный конкретный посыл в выступлениях президента Алиева был настолько «оголённым» (в том смысле, что он был сформулирован предельно открыто, без всяких намёков), что не уловить его было невозможно. Даже школьники могли почувствовать. Если же в руководстве Армении по-прежнему не понимают, насколько близко к краю пропасти они своим самоубийственным упрямством подвели свое государство, то жалеть нам не остается никого. Как можно не чувствовать, что предупреждение президента Алиева последнее! Как можно этого не понимать!

Тут можно вспомнить также интервью помощника президента Азербайджана — заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, в котором тот сравнил выпад Армена Григоряна о том, что его страна, дескать, не намерена подписывать мирное соглашение, в котором не будут обозначены «гарантии прав и безопасности» армян Карабаха, с теми безответственными заявлениями, которые три года назад, собственно, и завели переговорный процесс в тупик и подвели ситуацию к войне 2020 года — а именно, клич премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Арцах это Армения, и точка», призыв горе-министра безуспешной обороны этой страны Давида Тонояна к «новой войне за новые территории» и выдвинутые Николом Пашиняном сразу после товузских боев лета 2020 года абсурдные «семь принципов».

Одного этого напоминания Хикметом Гаджиевым в своем интервью факторов, приведших тогда к войне, было достаточно для армян (той части армянского общества, которая способна думать и читать между строк), чтобы содрогнуться — сегодня ситуация вновь приблизилась к краю пропасти. Дальше — новая катастрофа.

Поза, в которую сегодня встала Армения — не лучшее решение. Пожалуй, худшее! Прошло уже больше двух лет с капитуляции Армении в войне, а мирное соглашение всё ещё не подписано; территориальные претензии, несмотря на подписанные осенью прошлого года в Праге и Сочи заявления о приверженности Еревана к Алма-Атинской Декларации и Уставу ООН, по-прежнему звучат (вмешательство во внутренние дела Азербайджана, коим является Карабах, это и есть территориальная претензия); пункты 4 и 9 Трехстороннего Заявления до сих пор не выполнены; более того, милитаризация Карабаха наращивается, туда завозится вооружение; от обсуждения вопросов реинтеграции (неизбежной, кстати) сепаратисты уклоняются, приглашение на диалог в Баку они отвергают; по поводу оккупированных анклавов правительством Пашиняна выдвигаются какие-то абсурдные доводы о степени «правовой обоснованности» их «передачи» Азербайджану (хорошо, в таком случае, давайте обсуждать также «правовую обоснованность» передачи Зангезура Армении в ноябре 1920 года); Лачинская дорога используется с целью подготовки к реваншу, а не в гуманитарных целях; расхищаются природные богатства Азербайджана, загрязняется при этом окружающая среда, да еще и отказывать смеют засланные казачки в праве столичных инспекторов на проведение мониторинга.

Можно продолжить этот ряд. И общая картина, которая сложится, создаст впечатление, что будто не Армения потерпела в войне поражение и была принуждена взять на себя обязательства. Которые теперь, оказавшись за широкими спинами российского миротворческого контингента (к нему у нас будет отдельный разговор) и так называемых «гражданских» лиц из миссии Евросоюза, можно «не выполнять».

Соседи, не выполнять не получится. Еще раз ознакомьтесь с последними выступлениями Президента Алиева в Анкаре и Талыше и интервью его помощника Хикмета Гаджиева изданию «Репорт». И найдите в них то, чего вы сегодня, похоже, упорно не хотите замечать.

А потом оглянитесь вокруг, поднимите голову, посмотрите на небо. Воздух «беременен» грозой. Над головами очень густые и чёрные тучи. Которые в любой момент — ЛЮБОЙ МОМЕНТ! — могут обернуться грозой, которая окажется последней для многих ваших граждан.

Пока еще есть шанс выйти сухим из этой грозы — объявите о принятии того, что от вас ожидают! Время истекает.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения предупреждение

Из этой рубрики

Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений
Политика

Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений

Редакция
2026/05/30, 13:03
Официальный представитель Пентагона: Считаем Азербайджан геостратегическим партнером
Политика

Официальный представитель Пентагона: Считаем Азербайджан геостратегическим партнером

Редакция
2026/05/30, 11:41
Ильхам Алиев поздравил хорватского коллегу
Политика

Ильхам Алиев поздравил хорватского коллегу

Редакция
2026/05/30, 11:17
Представители Нидерландов приедут на Бакинскую энергетическую неделю и посетят Карабах
Политика

Представители Нидерландов приедут на Бакинскую энергетическую неделю и посетят Карабах

Редакция
2026/05/30, 10:40
Посла России в Армении вызвали в Москву
Политика

Посла России в Армении вызвали в Москву

Редакция
2026/05/30, 10:26

Лента новостей

Мир

Фидан назвал приоритеты в переговорах Ирана с США

15:08
Экономика

Частные банки сохранили лидерство в кредитовании

14:54
Мир

СМИ: в Турции могут провести досрочные выборы

14:40
Мир

Реза Пехлеви прибыл в Одессу  

14:29
Мир

США и Куба обсудили вопросы безопасности на Гуантанамо впервые за многие годы

14:20
Общество

Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%

14:07
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

13:54
Мир

Замглавы МИД РФ: диалог России и ФРГ находится на уровне «ниже плинтуса»

13:40
Общество

Завтра в небе над Баку и Абшероном будет облачно

13:30
Мир

Лукашенко предложил Макрону возглавить переговоры с Москвой

13:15
Политика

Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений

13:03
Мир

Французские власти решили сэкономить на иностранных студентах

12:59
Мир

Трамп хочет покрыть бронзовых коней 24-каратным золотом

12:47
Мир

Аэропорт Мюнхена закрыли из-за появления БПЛА

12:32
Мир

Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания

12:20
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан из Ирана более 20 кг наркотиков

12:07
Мир

Украина атаковала аэродром в Таганроге и уничтожила самолеты

11:54
Политика

Официальный представитель Пентагона: Считаем Азербайджан геостратегическим партнером

11:41
Общество

Сильный ветер в Баку повалил 41 дерево

11:30
Политика

Ильхам Алиев поздравил хорватского коллегу

11:17
Мир

В Афганистане перевернулся грузовик, погибли 18 человек

11:06
Мир

Мадьяр допустил контакты с Киевом только после признания венгерского языка

10:53
Политика

Представители Нидерландов приедут на Бакинскую энергетическую неделю и посетят Карабах

10:40
Политика

Посла России в Армении вызвали в Москву

10:26
Политика

Соната Коултер: США очень рады подписанию Хартии о стратегическом партнерстве с Азербайджаном

10:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты