05 сентября, 18:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву 2026/09/05, 12:50
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
Next
Prev
Главная Политика

В Ереване подставили Тегеран и подтвердили правоту Баку

2 февраля 2023, 11:12

113

В Ереване подставили Тегеран и подтвердили правоту Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Новоиспеченный замглавы армянского МИДа Ваан Костанян начал с весьма показательного «дебюта». В интервью Al-Monitor новая «суперзвезда» армянской дипломатии заявил: “У нас была разведывательная информация о том, что Азербайджан готовил более крупные атаки, когда напал на Армению в сентябре прошлого года. Действия и заявления Ирана помогли остановить дальнейшее ухудшение ситуации”. То есть по сути подтвердил, что Иран, во-первых, делился с Арменией разведданными, а во-вторых, предотвратил «крупное наступление Азербайджана».

Понятно, что господину Костаняну очень хочется продемонстрировать «в одном флаконе» и мифическую «силу армянской армии», которая будто бы сорвала некое крупное наступление Азербайджана, и профессионализм армянской дипломатии, которая якобы заручилась столь действенной поддержкой Ирана. Но на деле…

Для начала, если бы Азербайджан действительно задумал «крупное наступление», то его не остановил бы никакой Иран. Господину Костаняну, его начальству и аудитории достаточно вспомнить 44-дневную войну, когда и «останавливающих» было куда больше, и авторитет у них был посильнее, чем у мирового изгоя — иранской «муллократии», и разведданные Армения получала от своих союзников, и азербайджанской армии приходилось проламывать оборонительные рубежи, над которыми Армения работала в Карабахе больше четверти века.

Сегодня у Армении нет даже той армии, которой она располагала в сентябре 2020 года. Нет и внятных оборонительных рубежей на условной границе. А как выглядят сегодня посты армянской армии на условной границе, можно полюбоваться в соцсетях. В такой ситуации если бы Азербайджан действительно готовил «широкомасштабное наступление», армии ничего не стоило как минимум разрезать Армению пополам в самом «узком» месте Западного Зангезура. И никто бы ее не остановил. Особенно иранский режим.

Другое дело, что в сентябре 2022 года свое наступление, пусть и «мини-формата», по всем признакам, готовила Армения. Решив для начала заминировать пути снабжения передовых постов ВС Азербайджана на Кельбаджарском направлении. То, что планы повторной оккупации Кельбаджарского района в Ереване не отправлены в архив, к сожалению, не новость. А роль Ирана, который в те дни не ограничился громким визгом на тему «неприкосновенности границ Армении», а еще и снабжал ее разведданными для этого самого наступления — вот это уже интересно.

Здесь нужно внести ясность. Первые сообщения, что Иран и Армения сотрудничают в сфере спецслужб и разведки, появились еще в 2008 году. Уже тогда стало известно и об обмене разведданными, и о развертывании на территории Армении иранских разведывательных станций, и о совместных действиях в сфере заброски агентуры. Теперь же Ваан Костанян добавляет к этой картине новые «штрихи» — как оказалось, Иран снабжал Армению разведданными накануне ее провокационных вылазок на Кельбаджарском направлении.

Честно говоря, не хочется даже спрашивать, подали ли бы голос в Тегеране, если бы тогда провокация Армении завершилась успехом. Но зачем столь деликатные подробности раскрывает в интервью Костанян? Ему не объяснили, что по поводу разведданных и того, от кого они получены, лучше молчать?

Конечно, неумения держать язык за зубами никто не отменял. Но куда больше откровения Костаняна похожи на попытку вести некую игру, которая ему самому кажется хитрой и тонкой. Замглавы МИД Армении прекрасно понимает, как накалены отношения Азербайджана и ИРИ после атаки на посольство нашей страны в Тегеране, и теперь подбрасывает дровишки в костёр. В Армении, похоже, очень надеялись, что теперь воевать с Азербайджаном по ее заявкам будет Иран, и оказались крайне разочарованы, что иранский режим готов, конечно, «гадить исподтишка», но после ответных совместных учений Азербайджана и Турции близ иранской границы на открытую конфронтацию уже не решается. Боязно. Вот и решил господин Костанян «поторопить события»: узнав об обмене разведданными между Ираном и Арменией, в Баку разозлятся, спросят с Ирана за такие художества, и тогда уже Иран наконец «стукнет кулаком».

Но, похоже, в Армении недооценили не только силу азербайджанской армии, но и политическое хладнокровие руководства Азербайджана. Где не принимается эмоциональных решений, а ответ бывает точным, выверенным и с заранее просчитанными последствиями.

Так что в сухом остатке господин Костанян еще раз продемонстрировал, что в самых больших друзьях у «христианской Армении» ходит иранская муллократия. Которая, в свою очередь, готова не просто «дружить взасос» с теми, кто держал свиней в мечетях, но и предоставляет им разведданные. Интересно, как теперь из-под откровений Костаняна будут выползать члены местного фан-клуба иранского режима?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран

Из этой рубрики

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония
Политика

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

Редакция
2026/09/05, 16:25
Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями
Политика

Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями

Редакция
2026/09/05, 14:15
Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку
Политика

Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку

Редакция
2026/09/05, 12:45
Роль Азербайджана в политической трансформации Армении
Политика

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/05, 12:06
В Армении исправили ошибку Хачатуряна
Политика

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

Редакция
2026/09/05, 11:35

Лента новостей

18:52

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

18:33

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

18:18

Прокурор по делу против католикоса всех армян неожиданно подал в отставку

18:03

США заявили об ударе по трем иранским нефтяным танкерам

17:48

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан

17:31

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

17:20

В США ожидается рекордный рост цен на бензин

17:08

Украинцы начали массово покидать Польшу

16:54

Кремль подтвердил встречу Путина с Уитткофом и Кушнером в субботу

16:40

Синоптики предупреждают о сильном ветре в Азербайджане 7-8 сентября

16:25

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

16:13

Хакеры слили в сеть почти 6 ТБ данных сената Берлина

16:11

Песков: Россия и Украина договорились о прекращении огня до 8 сентября

15:59

Шавкат Мирзиёев совершит визит в Сербию

15:45

Ученые предупредили о дальнейшем сокращении запасов воды в Германии и Европе

15:33

В Баку сняты ограничения, введённые на транспортное движение

15:22

Россия взяла под контроль село в Донецкой области

15:11

Во Франции — флешмоб в защиту хиджаба

15:00

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

14:47

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

14:36

На юге Сирии возобновились перестрелки между друзами и правительственными силами

14:26

Захарова назвала враньем заявление главы МИД Франции о положении России

14:15

Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями

14:04

Аргентинский суд вернул наследнице еврейского коллекционера картину, украденную нацистами

13:50

ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты