08 июля, 07:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек 2026/07/08, 00:29
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 18:47
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО 2026/07/07, 17:00
Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры 2026/07/07, 16:44
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения 2026/07/07, 16:15
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Next
Prev
Главная Политика

В Ереване подставили Тегеран и подтвердили правоту Баку

2 февраля 2023, 11:12

106

В Ереване подставили Тегеран и подтвердили правоту Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Новоиспеченный замглавы армянского МИДа Ваан Костанян начал с весьма показательного «дебюта». В интервью Al-Monitor новая «суперзвезда» армянской дипломатии заявил: “У нас была разведывательная информация о том, что Азербайджан готовил более крупные атаки, когда напал на Армению в сентябре прошлого года. Действия и заявления Ирана помогли остановить дальнейшее ухудшение ситуации”. То есть по сути подтвердил, что Иран, во-первых, делился с Арменией разведданными, а во-вторых, предотвратил «крупное наступление Азербайджана».

Понятно, что господину Костаняну очень хочется продемонстрировать «в одном флаконе» и мифическую «силу армянской армии», которая будто бы сорвала некое крупное наступление Азербайджана, и профессионализм армянской дипломатии, которая якобы заручилась столь действенной поддержкой Ирана. Но на деле…

Для начала, если бы Азербайджан действительно задумал «крупное наступление», то его не остановил бы никакой Иран. Господину Костаняну, его начальству и аудитории достаточно вспомнить 44-дневную войну, когда и «останавливающих» было куда больше, и авторитет у них был посильнее, чем у мирового изгоя — иранской «муллократии», и разведданные Армения получала от своих союзников, и азербайджанской армии приходилось проламывать оборонительные рубежи, над которыми Армения работала в Карабахе больше четверти века.

Сегодня у Армении нет даже той армии, которой она располагала в сентябре 2020 года. Нет и внятных оборонительных рубежей на условной границе. А как выглядят сегодня посты армянской армии на условной границе, можно полюбоваться в соцсетях. В такой ситуации если бы Азербайджан действительно готовил «широкомасштабное наступление», армии ничего не стоило как минимум разрезать Армению пополам в самом «узком» месте Западного Зангезура. И никто бы ее не остановил. Особенно иранский режим.

Другое дело, что в сентябре 2022 года свое наступление, пусть и «мини-формата», по всем признакам, готовила Армения. Решив для начала заминировать пути снабжения передовых постов ВС Азербайджана на Кельбаджарском направлении. То, что планы повторной оккупации Кельбаджарского района в Ереване не отправлены в архив, к сожалению, не новость. А роль Ирана, который в те дни не ограничился громким визгом на тему «неприкосновенности границ Армении», а еще и снабжал ее разведданными для этого самого наступления — вот это уже интересно.

Здесь нужно внести ясность. Первые сообщения, что Иран и Армения сотрудничают в сфере спецслужб и разведки, появились еще в 2008 году. Уже тогда стало известно и об обмене разведданными, и о развертывании на территории Армении иранских разведывательных станций, и о совместных действиях в сфере заброски агентуры. Теперь же Ваан Костанян добавляет к этой картине новые «штрихи» — как оказалось, Иран снабжал Армению разведданными накануне ее провокационных вылазок на Кельбаджарском направлении.

Честно говоря, не хочется даже спрашивать, подали ли бы голос в Тегеране, если бы тогда провокация Армении завершилась успехом. Но зачем столь деликатные подробности раскрывает в интервью Костанян? Ему не объяснили, что по поводу разведданных и того, от кого они получены, лучше молчать?

Конечно, неумения держать язык за зубами никто не отменял. Но куда больше откровения Костаняна похожи на попытку вести некую игру, которая ему самому кажется хитрой и тонкой. Замглавы МИД Армении прекрасно понимает, как накалены отношения Азербайджана и ИРИ после атаки на посольство нашей страны в Тегеране, и теперь подбрасывает дровишки в костёр. В Армении, похоже, очень надеялись, что теперь воевать с Азербайджаном по ее заявкам будет Иран, и оказались крайне разочарованы, что иранский режим готов, конечно, «гадить исподтишка», но после ответных совместных учений Азербайджана и Турции близ иранской границы на открытую конфронтацию уже не решается. Боязно. Вот и решил господин Костанян «поторопить события»: узнав об обмене разведданными между Ираном и Арменией, в Баку разозлятся, спросят с Ирана за такие художества, и тогда уже Иран наконец «стукнет кулаком».

Но, похоже, в Армении недооценили не только силу азербайджанской армии, но и политическое хладнокровие руководства Азербайджана. Где не принимается эмоциональных решений, а ответ бывает точным, выверенным и с заранее просчитанными последствиями.

Так что в сухом остатке господин Костанян еще раз продемонстрировал, что в самых больших друзьях у «христианской Армении» ходит иранская муллократия. Которая, в свою очередь, готова не просто «дружить взасос» с теми, кто держал свиней в мечетях, но и предоставляет им разведданные. Интересно, как теперь из-под откровений Костаняна будут выползать члены местного фан-клуба иранского режима?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран

Из этой рубрики

Политика кибербезопасности Азербайджана доведена до сведения Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
Политика

Политика кибербезопасности Азербайджана доведена до сведения Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Редакция
2026/07/07, 22:35
Азербайджан приветствует избрание Зимбабве непостоянным членом Совбеза ООН
Политика

Азербайджан приветствует избрание Зимбабве непостоянным членом Совбеза ООН

Редакция
2026/07/07, 19:55
Азербайджан и США обсудили развитие стратегического партнерства
Политика

Азербайджан и США обсудили развитие стратегического партнерства

Редакция
2026/07/07, 19:33
В Азербайджане вводится безвизовый режим для граждан Сингапура
Политика

В Азербайджане вводится безвизовый режим для граждан Сингапура

Редакция
2026/07/07, 18:24
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО
Политика

Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО

Редакция
2026/07/07, 17:24

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

СМИ: Удары США по Ирану продлятся несколько часов

4:45
Мир

СМИ: Трамп распорядился нанести удары по Ирану, когда находился в Анкаре

4:37
Мир

СМИ: Над нейтральными водами Персидского залива заметили три военных самолета США

1:40
Мир

США заявили о начале серии мощных ударов по Ирану

1:32
Общество

В Бишкеке из-за инцидента в аэропорту не смогли приземлиться три самолета

1:00
Новость

Мерц: Германия двукратно увеличила расходы на оборону с 2022 года

0:45
Мир

Объем помощи США Венесуэле после землетрясения превысил $310 млн

0:31
Мир

При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек

0:29
Мир

Макрон попытался поцеловать руку первой леди Турции

0:20
Армия

Расходы стран НАТО на оборону превысят $1,8 трлн в 2026 году

0:18
Армия

Рютте: НАТО в 2027 году доведет производство снарядов до 4 млн в год

0:06
Мир

Глава МИД Израиля: Переговоры с Ливаном продолжатся на следующей неделе

23:59
Мир

СМИ: Экс-главу ГУР Украины могут привлечь к уголовной ответственности

23:54
Мир

США вновь запретили сделки с иранской нефтью на фоне атак в Ормузе

23:41
Мир

Песков: Зеленский на первой встрече с Путиным начал с ним спорить

23:28
Мир

Саудовская Аравия и Катар заявили об атаках Ирана на танкеры в Ормузском проливе

23:15
Мир

Ле Пен поборется за пост президента Франции

22:49
Политика

Политика кибербезопасности Азербайджана доведена до сведения Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

22:35
Мир

Премьер Дании: Гренландия не продается

22:23
Мир

Нетаньяху: Закупка Турцией истребителей F-35 разрушит баланс сил на Ближнем Востоке

22:10
Мир

Трамп: Гренландия должна находиться под контролем Соединенных Штатов

21:57
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

21:45
Мир

Песков назвал поддержку Украины Европой и США прямым участием в войне против России

21:44
Мир

Нетаньяху признал наличие разногласий с Дональдом Трампом

21:30
Мир

Песков: Отношения Москвы и Вашингтона находятся на нулевом уровне, но диалог возможен

21:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты