21 августа, 02:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху 2026/08/20, 20:55
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
Next
Prev
Главная Политика

В Ереване подставили Тегеран и подтвердили правоту Баку

2 февраля 2023, 11:12

109

В Ереване подставили Тегеран и подтвердили правоту Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Новоиспеченный замглавы армянского МИДа Ваан Костанян начал с весьма показательного «дебюта». В интервью Al-Monitor новая «суперзвезда» армянской дипломатии заявил: “У нас была разведывательная информация о том, что Азербайджан готовил более крупные атаки, когда напал на Армению в сентябре прошлого года. Действия и заявления Ирана помогли остановить дальнейшее ухудшение ситуации”. То есть по сути подтвердил, что Иран, во-первых, делился с Арменией разведданными, а во-вторых, предотвратил «крупное наступление Азербайджана».

Понятно, что господину Костаняну очень хочется продемонстрировать «в одном флаконе» и мифическую «силу армянской армии», которая будто бы сорвала некое крупное наступление Азербайджана, и профессионализм армянской дипломатии, которая якобы заручилась столь действенной поддержкой Ирана. Но на деле…

Для начала, если бы Азербайджан действительно задумал «крупное наступление», то его не остановил бы никакой Иран. Господину Костаняну, его начальству и аудитории достаточно вспомнить 44-дневную войну, когда и «останавливающих» было куда больше, и авторитет у них был посильнее, чем у мирового изгоя — иранской «муллократии», и разведданные Армения получала от своих союзников, и азербайджанской армии приходилось проламывать оборонительные рубежи, над которыми Армения работала в Карабахе больше четверти века.

Сегодня у Армении нет даже той армии, которой она располагала в сентябре 2020 года. Нет и внятных оборонительных рубежей на условной границе. А как выглядят сегодня посты армянской армии на условной границе, можно полюбоваться в соцсетях. В такой ситуации если бы Азербайджан действительно готовил «широкомасштабное наступление», армии ничего не стоило как минимум разрезать Армению пополам в самом «узком» месте Западного Зангезура. И никто бы ее не остановил. Особенно иранский режим.

Другое дело, что в сентябре 2022 года свое наступление, пусть и «мини-формата», по всем признакам, готовила Армения. Решив для начала заминировать пути снабжения передовых постов ВС Азербайджана на Кельбаджарском направлении. То, что планы повторной оккупации Кельбаджарского района в Ереване не отправлены в архив, к сожалению, не новость. А роль Ирана, который в те дни не ограничился громким визгом на тему «неприкосновенности границ Армении», а еще и снабжал ее разведданными для этого самого наступления — вот это уже интересно.

Здесь нужно внести ясность. Первые сообщения, что Иран и Армения сотрудничают в сфере спецслужб и разведки, появились еще в 2008 году. Уже тогда стало известно и об обмене разведданными, и о развертывании на территории Армении иранских разведывательных станций, и о совместных действиях в сфере заброски агентуры. Теперь же Ваан Костанян добавляет к этой картине новые «штрихи» — как оказалось, Иран снабжал Армению разведданными накануне ее провокационных вылазок на Кельбаджарском направлении.

Честно говоря, не хочется даже спрашивать, подали ли бы голос в Тегеране, если бы тогда провокация Армении завершилась успехом. Но зачем столь деликатные подробности раскрывает в интервью Костанян? Ему не объяснили, что по поводу разведданных и того, от кого они получены, лучше молчать?

Конечно, неумения держать язык за зубами никто не отменял. Но куда больше откровения Костаняна похожи на попытку вести некую игру, которая ему самому кажется хитрой и тонкой. Замглавы МИД Армении прекрасно понимает, как накалены отношения Азербайджана и ИРИ после атаки на посольство нашей страны в Тегеране, и теперь подбрасывает дровишки в костёр. В Армении, похоже, очень надеялись, что теперь воевать с Азербайджаном по ее заявкам будет Иран, и оказались крайне разочарованы, что иранский режим готов, конечно, «гадить исподтишка», но после ответных совместных учений Азербайджана и Турции близ иранской границы на открытую конфронтацию уже не решается. Боязно. Вот и решил господин Костанян «поторопить события»: узнав об обмене разведданными между Ираном и Арменией, в Баку разозлятся, спросят с Ирана за такие художества, и тогда уже Иран наконец «стукнет кулаком».

Но, похоже, в Армении недооценили не только силу азербайджанской армии, но и политическое хладнокровие руководства Азербайджана. Где не принимается эмоциональных решений, а ответ бывает точным, выверенным и с заранее просчитанными последствиями.

Так что в сухом остатке господин Костанян еще раз продемонстрировал, что в самых больших друзьях у «христианской Армении» ходит иранская муллократия. Которая, в свою очередь, готова не просто «дружить взасос» с теми, кто держал свиней в мечетях, но и предоставляет им разведданные. Интересно, как теперь из-под откровений Костаняна будут выползать члены местного фан-клуба иранского режима?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран

Из этой рубрики

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

Редакция
2026/08/21, 00:11
The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

Редакция
2026/08/20, 23:52
«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

Редакция
2026/08/20, 22:18
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

Редакция
2026/08/20, 20:55
«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

Редакция
2026/08/20, 20:39

Лента новостей

Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

0:59
Армия

«Как в Израиле»: в Украине предложили мобилизацию женщин

0:43
Спорт

«Карабах» на выезде одолел «Твенте»

0:27
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

0:23
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

0:11
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

23:52
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

23:33
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

23:15
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

22:58
Армия

Зеленский: Украине нужны Patriot, Киев готов их покупать

22:41
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

22:18
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

21:55
Армия

Турция нарастила морскую мощь: строится 61 боевой корабль

21:41
Спорт

Футбольный бунт против Инфантино: готовится вотум недоверия

21:27
Экономика

«Экономический терроризм»: Иран ответил на новые санкции США

21:13
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

20:55
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

20:39
Мир

Foreign Affairs: ИИ и новая эпоха биологического оружия

20:26
Политика

Фидан обсудил с Египтом и Саудовской Аравией Газу и Ормуз

19:57
Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

19:44
Мир

Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине

19:31
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты