В Нахчыване в ближайшее время заработает одна из крупных сетей супермаркетов, действующих на «основной» территории Азербайджана — об этом накануне сообщили азербайджанские информагентства, включая Minval. Такая новость вряд ли заслуживала бы серьезного внимания, если бы не «бэкграунд». Как утверждают осведомлённые источники, до сих пор, согласно специальному указанию Васифа Талыбова, в Автономной Республике не была разрешена деятельность ни одной торговой и ресторанной сети, а также службы такси. Теперь этот запрет снят.
Более того, открытие сети супермаркетов анонсировано на фоне антикоррупционной операции СГБ в Нахчыванской АР и весьма громких арестов. За решетку отправился начальник отдела таможенно-тарифного регулирования и платежей Государственного таможенного комитета НАР Мансур Аскеров — он обвиняется в хищении в сговоре с группой лиц ни много ни мало 132 млн манатов государственных средств. Как стало известно следствию, местные таможенники создали неофициальную вторую систему сбора за товары, ввозимые без оформления, в дополнение к общей электронной системе официального оформления государственных таможенных пошлин. Задержан министр финансов НАР Рафаэль Алиев — он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении 144 млн манатов государственных средств различными способами. Суд еще впереди, обвинение нужно еще доказать, но на таком уровне аресты без должных доказательств не случаются в принципе.
А это не просто уголовные дела и громкие аресты. События в НАР еще раз продемонстрировали: время «удельных князей» в Азербайджане закончилось. Еще несколько лет назад и журналисты, и читатели, включая зрителей телеканалов и юзеров соцсетей, с жаром обсуждали аресты руководителей исполнительной власти в регионах. Теперь антикоррупционная кампания затронула и НАР. Суммы изъятых у арестованных чиновников средств по-настоящему шокируют. И можно представить себе, какие коррупционные схемы здесь «проворачивались». Местные чиновники были, похоже, уверены в своей безнаказанности, в «особом статусе» и т.д. И жестоко ошибались. «Особого статуса» и индульгенции на коррупцию политическая система в сегодняшнем Азербайджане не предусматривает. Чиновничьего деспотизма и самодурства — тем более. Идёт ли речь о Евлахе или Нахчыване — неважно. Правила игры должны быть едины по всей стране.
Есть и местная специфика. Понятно, что грядущее открытие Зангезурского коридора — а президент Ильхам Алиев, напомним, не раз подчеркивал, что Зангезурский коридор все равно будет открыт — по понятным причинам превратит Нахчыван в важный транспортный хаб. А это потребует, кроме всего прочего, еще и навести порядок при таможенном оформлении грузов. Понятно, что в Баку, в том числе в спецслужбах, не упустили из внимания попытку иранских провокаторов распространить в Сети «обращение» от имени жителей Нахчывана с призывом «присоединиться» к Ирану. Уже по горячим следам СГБ призвала не верить фальшивке. Пользователи соцсетей обратили внимание, что текст «обращения» составлен как бы на азербайджанском языке, но с такими оборотами, которые в Нахчыване не в ходу. Но сама по себе активность спецслужб ИРИ на нахчыванском направлении не могла не быть замечена в Баку. Где действуют по вполне логичной и понятной схеме: во-первых, вычищать иранскую агентуру, а во-вторых, снижать социальную напряжённость. Далеко не в последнюю очередь — при помощи борьбы с коррупцией. И заодно отодвигать от властных структур тех, чья дружба с Ираном выходит за рамки дозволенного.
Понятно, что все эти события горячо обсуждаются в обществе. Где, в числе прочего, высказывается и такое мнение: а не настало ли время отказаться от автономного статуса Нахчывана? Прежде всего для того, чтобы «убрать» с арены прецедент, который потом могут потребовать для себя уже армяне Карабаха?
На первый взгляд, такая версия не лишена логики. Но не все так просто. Не будем углубляться в историю, вспоминать, что поднять статус Нагорно-Карабахской автономной области до статуса автономной республики в Баку предлагали армянской стороне еще на ранних стадиях конфликта, но эта идея не нашла отклика ни в Ханкенди, тогда «Степанакерте», ни в Ереване — там не соглашались на меньшее, чем «миацум». Точно так же за время переговоров в рамках Минской группы именно Армения не согласилась на «широкую автономию в составе Азербайджана». А сегодня Азербайджан вообще не намерен обсуждать вопрос какого бы то ни было статуса для Карабаха.
Не менее важно другое. Автономный статус Нахчывана связан с географической изоляцией этого региона. То есть для отмены автономии потребуется возвращение к историческим границам на 27 апреля 1920 года и возвращение в состав Азербайджана Западного Зангезура. Более того, нынешний статус и границы НАР оговорены и отражены в таком серьезном документе, как Карсский договор. Этот же договор закрепляет для НАР гарантии безопасности со стороны Турции, очерчивает и другие границы в регионе, в том числе армяно-турецкую границу. Инициировать сейчас его пересмотр — прецедент куда более рискованный, чем существование автономии в составе Азербайджана.
И самое главное, потенциальные «хотелки» ханкендинских крикунов уж точно не стоят такого риска.