10 июля, 11:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Политика

Гафарова приструнила армянского коллегу (видео)

28 октября 2022, 23:29

101

Гафарова приструнила армянского коллегу (видео)
FacebookTwitterFacebookSend

28 октября в Самарканде прошло 54-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ, на котором выступила председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова, говорится в сообщении пресс-службы Милли Меджлиса.

Отмечается, что на заседании также выступил спикер парламента Армении Ален Симонян, который предъявил далёкие от истины претензии в адрес Азербайджана, вследствие чего председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова повторно взяла слово, чтобы дать ответ Симоняну.

Гафарова отметила, что было сделано заявление «об оккупации Азербайджаном территории Армении», и это совершенно необоснованный и лживый упрёк и, что совершенно поразительно, исходит он от представителя государства, тридцать лет продержавшего под оккупацией 20 процентов азербайджанской территории.

Гафарова добавила: «Азербайджан никогда не имел намерения оккупировать территории Армении. Ни один город, ни одно село не были захвачены. Армения совершила очередную военную провокацию против Азербайджана 13-го сентября, а азербайджанская армия предприняла ответные меры, дабы охранить территориальную целостность нашей страны и сберечь жизни военнослужащих и гражданских лиц».

Что же касается вопроса карт минных полей, то, как сказала Гафарова, Азербайджан с большим трудом получил их у Армении, да и те, что получены, имеют лишь 25-процентную точность. Армения между тем продолжает минировать азербайджанские территории. На освобождённых от оккупации территориях обнаружено более 1400 мин, которые, что примечательно, изготовлены в Армении в 2021-м году. Минирование армянами азербайджанских земель после окончания войны является военным преступлением, а также нарушением международного гуманитарного права, трёхстороннего заявления о прекращении военных действий в регионе, сказала спикер. Она отметила, что, если учесть все перечисленные факты, то станет ясно, какое государство заинтересовано в вооружённых провокациях и кому выгодно тормозить мирный процесс – Азербайджану или Армении.

Председатель Милли Меджлиса отреагировала и на вопрос спикера армянского парламента касательно «военных преступлений».

«С полной ответственностью заявляю, что Вооружённые силы Азербайджана никогда не совершали военных преступлений, — отметила Сахиба Гафарова. — Эта претензия – образец двуличия государства, десятилетиями проводившего агрессивную политику, совершившего множество военных преступлений против военнослужащих и гражданских, а также поправшего элементарные права почти миллиона человек. В отличие от Армении, Азербайджан серьёзно относится к своим международным обязательствам. Представления о преступлениях, совершённых во время ведения военных действий, расследуются соответствующими государственными инстанциями. В заявлениях Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики от 17-го сентября и 2-го октября 2022-го года говорится о текущем всестороннем расследовании, которое ведётся в связи с распространёнными анонимно посредством социальных сетей видеозаписями, представленными как бы в доказательство «незаконных деяний» армии Азербайджана».

«А теперь мне хотелось бы спросить – занимается ли Генеральная прокуратура Армении распространяемыми в интернете видео о действиях армянской стороны? Почему-то господин Симонян их не упомянул. А ведь на этих кадрах мы видим издевательства – точнее, глумление – над телами погибших азербайджанских солдат», — заявила Гафарова.

«Я не буду говорить здесь о том, что сотворили армяне, потому что говорить об этом бесстрастно просто невозможно. Это просто не умещается в сознании нормального, культурного человека. Так что, хочу повторить свой вопрос: расследует ли Генеральная прокуратуры Армении эти видео?» — отметила Гафарова.

Она задала ещё один вопрос: какие шаги предпринимаются Арменией для привлечения к ответственности тех, кто виновен во множестве военных преступлений против солдат и гражданского населения Азербайджана в ходе обеих Карабахских войн, а также в безжалостных ракетных обстрелах Гянджи, Барды, Тертера и других городов, то есть мест компактного проживания мирного населения, в течение 44 дней войны? Вопрос этот, естественно, риторический, так как не было предпринятого ни одного шага в этом направлении, несмотря на широко распространённые в социальных сетях многочисленные официальные видеозаписи. Почти 3900 азербайджанцев числятся пропавшими без вести по итогам первой Карабахской войны – где они, что с ними случилось? В двух освобождённых от оккупации селах в этом году обнаружили массовые захоронения…

Свое мнение Гафарова выразила и на необоснованные претензии спикера армянского парламента по вопросу военнопленных. Она напомнила о своём ответе на его заявления касательно военнопленных на проведённом в Алматы заседании МПА СНГ и повторила, что Азербайджан передал Армении всех военнопленных в соответствии с трёхсторонним заявлением от 10-го ноября 2020 года. Те же члены армянских вооружённых формирований, которые проникли на азербайджанскую территорию и совершали теракты против наших военнослужащих и мирного населения в период после подписания трёхстороннего заявления, военнопленными не считаются – это преступники, они совершили тяжкие преступления.

Что касается проживающих в Карабахе армян, спикер сказала, что, как и заявлял президент Ильхам Алиев, эти люди являются гражданами Азербайджана, а Азербайджан обсуждать свои внутренние дела и вопросы с каким-либо иным государством не намерен. Права и безопасность армянского населения Карабаха будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджана. Они будут иметь те же права, что и другие азербайджанские граждане. Они могут быть уверены в том, что их жизнь станет во много раз лучше после интеграции в азербайджанское общество.

Гафарова также прокомментировала заявления о «разрушении армянского культурного наследия», сказав, что за 30 лет Армения уничтожила всё культурное наследие азербайджанского народа, намеренно уничтожила множество памятников истории, культуры и религии на ранее оккупированных ею землях. Наши мечети осквернялись, разрушались. ЮНЕСКО не организовала миссии в эти места для оценки состояния находившего там культурного наследия, невзирая на неоднократные призывы Азербайджана.

В завершении Гафарова отметила, что в Азербайджане уже не существует административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Указом президента Азербайджана создан Карабахский экономический район, добавила она.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Гафарова

Из этой рубрики

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

Редакция
2026/07/09, 22:11
Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

Редакция
2026/07/09, 21:45
Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана

Редакция
2026/07/09, 18:36
Гагаузию лишили права иметь ЦИК
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

Редакция
2026/07/09, 17:22
Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре
Политика

Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре

Редакция
2026/07/09, 17:10

Лента новостей

Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Общество

Шуша вновь станет площадкой для глобального диалога: форум соберет участников из 54 стран

11:22
Общество

Минздрав разъяснил порядок проверок частных клиник и косметологических салонов

11:11
Армия

Главком ВСУ: российское наступление не достигло целей

11:08
Спорт

Экс-футболиста сборной Франции задержали по делу о наркоторговле

10:56
Мир

ФСБ заявила о предотвращении атаки ИИ-дронов на военный аэродром

10:43
Экономика

Вашингтон взялся за TRIPP: американские инженеры прибыли в Армению

10:29
Армия

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы

10:21
Мир

Скандал в Польше: получивший убежище россиянин оказался агентом ФСБ

10:19
Спорт

Болельщики Марокко устроили беспорядки в Европе

10:05
Армия

Стало известно, кому Турция продала российские С-400

9:49
Общество

Азербайджан и Россия поделили воду реки Самур

9:36
Статьи

Турция выходит на глобальную орбиту

9:33
Армия

Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными»

9:14
Общество

В ряде районов Баку не будет электричества

9:00
Мир

WSJ: Иран может готовить покушение на Трампа

8:48
Мир

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников

8:37
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты