09 мая, 12:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Важно

Урок политической географии для Тегерана: Баку продемонстрировал свою «мягкую силу»

22 октября 2022, 09:41

125

Урок политической географии для Тегерана: Баку продемонстрировал свою «мягкую силу»
FacebookTwitterFacebookSend

Визит в Азербайджан президента Турции Эрдогана и открытие нового аэропорта в Зангелане, два года назад освобождённом от армянской оккупации, еще долго будет оставаться в фокусе внимания и политиков, и журналистов. В том числе и потому, что озвученные в ходе азербайджано-турецкого саммита заявления очертили в регионе новый политический, а вернее, военно-политический баланс.

В совместном заявлении для прессы президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомним еще раз, подчеркнул: «В прошлом году в Шуше мы подписали Шушинскую декларацию, Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Стали союзниками во всех сферах, что является серьезным достижением для наших народов, в то же время это – серьезный месседж региону и миру, потому что турецко-азербайджанское единство является очень важным фактором в регионе. Это – фактор мира и стабильности. В то же время, если кто-то вновь попытается предпринять несправедливые действия против нас, то, конечно, должен серьезно учесть этот фактор».

Урок политической географии для Тегерана: Баку продемонстрировал свою «мягкую силу»

А здесь необходимо пояснение. Союз Азербайджан-Турция объединяет сегодня ведущие страны региона. Турция, если кто забыл, входит в «большую двадцатку», она обладает второй армией в НАТО и в Европе (и, в отличие от ставшего мемом термина «вторая армия в мире», по поводу реальной силы и боеспособности турецкой армии желающих отпускать шуточки не находится). Излишне напоминать, насколько за последние годы укрепились позиции Азербайджана и возрос авторитет нашей страны. Экономическое лидерство Азербайджана в регионе не оспаривалось по сути еще с момента старта нефтегазовых проектов (и это несмотря на оккупацию 20% территории и гуманитарную катастрофу с миллионом беженцев). Теперь же, после блестящей победы в 44-дневной Отечественной войне, нет сомнений и в военной силе.

Известно и другое. Азербайджан и Турция на мировой арене выступали и выступают за мир, сотрудничество и стабильность в регионе, стремятся придать импульс сотрудничеству. Достаточно вспомнить, что именно Турция является одним из немногих действующих «переговорных каналов» между РФ и Западом на фоне украинской войны. А Азербайджан уже предлагает Армении работать над полноценным мирным договором.

Но это миролюбие уж точно не стоит путать с нерешительностью и страхом. И озвученное президентом Ильхамом Алиевым заявление не оставляет сомнений: если какая-то из «третьих стран» попытается вести в отношении Азербайджана несправедливую политику или вообще перейдёт к языку угроз, то увидит перед собой ту самую геополитическую «связку» Азербайджан-Турция. Со всеми вытекающими.

Конкретных адресатов этого предупреждения президент Азербайджана не назвал. Но заявление прозвучало как раз в то время, когда целую кампанию угроз, придирок и провокационной «игры мускулами» развернул соседний Иран. Где на первом месте — провокационные учения с демонстрацией форсирования пограничного Араза, не менее провокационные видеоролики с угрозами и т.д.

Но вот получилась ли у иранского муллократического режима ожидаемая «игра мускулами» — вопрос открытый. Видеоролики учений, которые должны были бы демонстрировать сокрушительную мощь «стражей исламской революции», возымели обратный эффект. Как показывают официальные видеокадры, иранская армия осталась на уровне семидесятых годов и сильно отстала от современных военных стандартов. Даже назвать ее достаточно профессиональной сегодня не получается. Есть проблемы и с «матчастью» — на вооружении ИРИ стоят заведомо устаревшие танки и другая техника. Наконец, есть серьезные проблемы и с подготовкой личного состава. Учения только стартовали, но в их ходе уже имели место «ошибки с мишенями», иранские вояки брали на прицел собственную технику и т.д.

И если этот, пардон, «антиквариат» столкнётся на поле боя с современной и боеспособной армией, пусть и уступающей по численности — результаты у военных экспертов сомнений не вызывают. Азербайджан и Турция — не те противники, против которых Ирану следует устраивать «игру мускулами».

Более того, на этом фоне Азербайджан уже сделал первый «ответный ход» — в сфере «мягкой силы». Принимая генерального секретаря Организации тюркских государств Багдада Амреева, президент Азербайджана, в числе прочего, отметил: «…Мы в Азербайджане со своей стороны будем делать все для того, чтобы укреплять единство стран нашей организации, а также поддерживать наших братьев, проживающих в различных странах мира, а это десятки миллионов наших кровных братьев. Только азербайджанцев за пределами Азербайджана проживает намного больше, чем в Азербайджане, в несколько раз больше. И конечно, их безопасность, их права, их благополучие для нас имеют важнейшее значение. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы оказывать помощь азербайджанцам, волею судьбы оказавшимся оторванными от нашего государства, оказывать им помощь в их развитии с тем, чтобы они сохраняли азербайджанский язык, азербайджанские традиции, азербайджанскую культуру, были верны принципам азербайджанства и никогда не обрывали связей со своей исторической Родиной, так же, как и многие представители других народов наших братских тюркских государств проживают за пределами государственных границ. Но я также знаю, что все руководители тюркских государств придают важное значение тому, как обеспечиваются права их братьев в тех или иных странах».

Урок политической географии для Тегерана: Баку продемонстрировал свою «мягкую силу»

Это заявление можно назвать программным. Глава государства поднял на весьма серьёзный уровень вопрос прав, безопасности и национальной идентичности наших соотечественников, живущих за пределами тюркоязычных стран. А это верный месседж, что теперь Азербайджан на государственном уровне будет оказывать поддержку в том числе и 35 миллионам азербайджанцев Ирана, лишенных элементарных прав на национальную идентичность, развитие своего языка и культуры. И если до последнего времени Азербайджан уверенно защищал за рубежом права и интересы своих граждан вне зависимости от национальности, то теперь появляется новая задача: президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять, что теперь одной из основных задач становится защита прав азербайджанцев, проживающих в разных странах мира, обеспечение их безопасности, сохранение национальной идентичности. Это, напомним еще раз, основные права и свободы человека, которые должны обеспечить власти тех стран, где и проживают наши соотечественники. И если власти этих стран, как, к примеру, в Иране, отказывают им в соблюдении этих элементарных прав — такие действия Азербайджан более не будет считать ни «внутренним делом», ни «проявлением суверенитета».

Так что Тегерану самое время задуматься о цене собственной провокационной политики.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанцы Ильхам Алиев Иран

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Общество

По сгоревшему Crocus City Hall возбудили еще одно уголовное дело 

12:16
Мир

Трамп обсудил Иран и Газу с израильским министром 

12:08
Наша жизнь

Азербайджанские военнослужащие прошли маршем на параде Победы в Москве

12:00
Мир

В Украине разоблачили шпионскую сеть, работавшую на военную разведку Венгрии

11:55
Мир

Около 70 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря

11:50
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

11:42
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

11:22
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

11:08
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

10:51
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом

10:43
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

10:39
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

10:30
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

10:20
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

10:10
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева 

9:58
Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Мир

Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы в Россию

9:21
Мир

Мерц и Трамп обсудили обязательства по Украине

9:11
Общество

Ильхам Алиев поздравил народ с Днем победы над фашизмом

9:00
Мир

Затулин набросился на Пашиняна с обвинениями

1:06
Армия

Нидерланды и Румыния будут обучать украинцев обслуживанию F-16

1:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29