Украина ведет переговоры о системах ПВО с 5-ю странами

Украина ведет переговоры о системах ПВО с 5-ю странами

Киев считает приоритетным решение вопроса противовоздушной обороны Украины. Сейчас ведет переговоры касаемо поставок ПВО с пятью странами. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Как отметил президент, отмечаются положительные результаты по поставкам Украине нескольких систем NASAMS и IRIS-T от немецких партнеров, однако пока не получили ни одной.

«Так же от США. Мы ожидаем, благодарны за поддержку этого процесса. Ожидаем NASAMS, однако также мы еще этого не получили. Это частично закрывает вопрос дефицита ПВО. Кроме этого, мы настроены работать по этому поводу и с Францией, Италией, Германией», – добавляет президент.

Также Зеленский отметил, что Киев до сих пор не получил положительной реакции касаемо поставок ПВО от Израиля. Впрочем, Украина продолжит вести переговоры с союзниками касаемо этого вопроса.

«Как бы то ни было, государств, которые способны нам гарантировать закрытие неба с точки зрения ПВО их не так много, вот вокруг этих 5 государств и надо решать этот вопрос», – добавил президент.