05 марта, 14:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава МИД Узбекистана позвонил Байрамову из-за атаки иранского дрона на Нахчыван 2026/03/05, 14:04
Минобороны Азербайджана: атака Ирана на Нахчыван не останется без ответа 2026/03/05, 13:29
Кадры разрушений в аэропорту Нахчывана после прилета иранского дрона 2026/03/05, 13:09
Азербайджан требует объяснений от Ирана, посол вызван в МИД 2026/03/05, 12:47
В Нахчиване один из иранских дронов упал возле школы 2026/03/05, 12:35
Иранские дроны упали на территорию аэропорта Нахчывана 2026/03/05, 12:23
Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо и российские удобрения 2026/03/05, 10:52
Иран опровергает запуск ракет по Турции, а СМИ пишут, что целью была база Инджирлик 2026/03/05, 09:59
Война в Иране может продлиться до сентября 2026/03/05, 09:26
Иран ударил гиперзвуковыми ракетами по Тель-Авиву 2026/03/05, 08:59
Next
Prev
Главная Политика

Армения пытается играть «битой картой»

14 сентября 2022, 14:40

106

Армения пытается играть «битой картой»
FacebookTwitterFacebookSend

События последних двух дней на армяно-азербайджанской границе наглядно продемонстрировали два важных составляющих в идеологии и мышлении армянского общества.

Первое: оно не может избавиться от мифов и химер.

Второе: армяне не способны учиться на своих же ошибках.

Хотя это «достоинство», согласно известной поговорке, не свойственно даже дуракам. После сокрушительного поражения в 44-дневной войне, в соседней стране определенные круги мечтали о реванше. Эта идея была провальной по той простой причине, что разрушены не только небылицы о «непобедимости» армянской армии, но и начисто сломлен дух вооруженных сил Армении. Пока руководство их кормило баснями, азербайджанская армия во время Второй Карабахской войны досыта угостила их свинцом.

Однако, спустя два года, 12 сентября, армянские вооруженные силы, наивно полагая, что они достаточно сильны, решились на масштабную провокацию против Азербайджана в Лачинском, Кяльбаджарском и Зангиланском направлениях. Тем самым, власти Армении пытались преподнести себя своему обществу как силу, способную на реванш.

Как известно, реванш обернулся очередной катастрофой для самой Армении. Ни для кого не секрет, что на все инициативы Азербайджана заключить большое мирное соглашение с Арменией, Ереван, хотя на словах и подтверждал свою приверженность им, на деле, закулисно и явно вел антиазербайджанскую пропаганду на международной арене.

Армения всячески пыталась уклониться и саботировать выполнение пунктов трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года: вывод армянских вооруженных подразделений из Карабахского региона, открытие коммуникаций и так далее. Вместо этого, в армянском обществе разыгрывалась пресловутая «реваншистская карта», которая изначально была бита. Звучали все те же избитые и надоевшие даже армянам лозунги: «независимость Карабаха», «вернем свои земли» и прочее. Эта заезженная до дыр пластинка настолько осточертела, что даже ереванские армяне не скрывали своей ненависти к карабахским хаям, обвиняя их во всех своих бедах.

Тем не менее, Армения, ведомая «реваншистским бредом», не оставляла попыток «отформатировать» свою армию, для чего закупала оружие у России, США и европейских стран. Наряду с этим, оружие и военные направлялись в Карабахский регион для создания нового очага напряженности.
В то же время на границе с Азербайджаном армянские ВС создавали новые военные объекты, которые в перспективе были нацелены на удары в Лачинском и Кяльбаджарском направлениях.

В связи с этим, необходимо отметить выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где он фактически анонсировал новое военное столкновение между Арменией и Азербайджаном.

Перечисленные факты показывают, что последние два года Армения пестовала несбыточные мечты и готовилась к реваншу, создавая политическую, военную и информационную почву для этого. Следует отметить еще один момент: возвращение Лачина и ряда сел стало ощутимым ударом для властей Армении, что и побудило их к новой военной авантюре против Азербайджана.

Однако Баку не раз предупреждал Ереван, что любые провокации в отношении нашей страны будут пресекаться на корню, и бездумные действия противника ему дорого обойдутся. Так и случилось.

Фактически, между событиями 12-13 сентября 2022 года и армянской провокацией в Товузском направлении 12 июля 2020 года можно провести аналогию. И тогда, как и сейчас, армянские войска получили «по зубам». Вроде бы уже тогда армянские ВС должны были понять, что над ними сгущаются тучи, и гром грянет очень скоро. Но не поняли. В результате получили 44-дневную войну и «Железный кулак».

А нынешняя попытка Армении изменить сложившуюся и устоявшуюся геополитическую ситуацию в регионе, как всегда, обернулась для нее трагедией. Большая часть армянской военной инфраструктуры, созданной на границе с Азербайджаном в Лачинском, Кяльбаджарском и Зангиланском направлениях, была уничтожена азербайджанскими воинами в течение всего лишь семи часов. И для их восстановления Армении понадобится, как минимум, 4-5 лет.

Помимо этого, Азербайджан в этом регионе взял под контроль важные стратегические высоты, а также транспортно-коммуникационные системы.
В результате военной авантюры, Армения потеряла большое количество военной техники, два ЗРК С-300, около 200 военнослужащих, есть сотни раненых.

Возвращаясь к аналогии с провокацией 2020 года в Товузском направлении, отметим, что сегодня как Лачинский, так и Кяльбаджарский и Зангиланский районы уже освобождены от оккупации. Именно поэтому армянские агрессоры получили несоизмеримо с 2020 годом сокрушительный ответ.

В 2020 году в Товузском направлении ставшие шехидами генерал Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев и другие наши герои продемонстрировали свое мужество и отвагу всему миру. И сегодня наши бойцы показали, что являются достойными продолжателями их дела.

Minval.az

P.S. Сегодня стало известно, что армянская сторона вновь нарушила режим прекращения огня. Думается, что «Железный кулак» должен превратиться в «Стальной». Может, тогда до армянских тугодумов дойдет, что с нами шутки плохи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения

Из этой рубрики

Глава МИД Узбекистана позвонил Байрамову из-за атаки иранского дрона на Нахчыван
Политика

Глава МИД Узбекистана позвонил Байрамову из-за атаки иранского дрона на Нахчыван

Редакция
2026/03/05, 14:04
Иранские дроны упали в Нахчыване — вот такая «благодарность» за нейтралитет
Политика

Иранские дроны упали в Нахчыване — вот такая «благодарность» за нейтралитет

Minval Politika
2026/03/05, 13:10
Эльчин Амирбеков провёл встречи с руководством Германии
Важно

Эльчин Амирбеков провёл встречи с руководством Германии

Редакция
2026/03/05, 12:11
Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США
Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

Редакция
2026/03/05, 00:35
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

Редакция
2026/03/04, 20:31

Лента новостей

Важно

Момент взрыва иранского дрона около школы в Нахчыване попал на видео

14:23
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

14:09
Политика

Глава МИД Узбекистана позвонил Байрамову из-за атаки иранского дрона на Нахчыван

14:04
Важно

Показаны обломки иранского дрона, атаковавшего аэропорт Нахчывана

13:45
Армия

Минобороны Азербайджана: атака Ирана на Нахчыван не останется без ответа

13:29
Политика

Иранские дроны упали в Нахчыване — вот такая «благодарность» за нейтралитет

13:10
Общество

Кадры разрушений в аэропорту Нахчывана после прилета иранского дрона

13:09
Общество

Азербайджан требует объяснений от Ирана, посол вызван в МИД

12:47
Важно

В Нахчиване один из иранских дронов упал возле школы

12:35
Общество

Иранские дроны упали на территорию аэропорта Нахчывана

12:23
Важно

Эльчин Амирбеков провёл встречи с руководством Германии

12:11
Экономика

Микаил Джаббаров недоволен темпами роста экономики Азербайджана

12:08
Статьи

Макрон строит ядерный зонтик Европы, но всё упирается в Баку

12:06
Мир

В Иране опровергли закрытие Ормузского пролива

11:48
Статьи

Расим Мусабеков: Они хотят подтолкнуть Иран к действиям против Азербайджана

11:36
Мир

Найдено 87 тел иранских моряков с фрегата IRIS Dena

11:33
Наша жизнь

Азербайджан помог эвакуироваться из Ирана гражданам 45 стран

11:16
Мир

В Иракском Курдистане опровергли сообщения о наступлении на Иран

11:07
Важно

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо и российские удобрения

10:52
Статьи

Правь, Британия, умами, и морями, и долами, и подземными дарами… в Центральной Азии 

10:38
Мир

Арагчи обещает месть США

10:21
Мир

Иран опровергает запуск ракет по Турции, а СМИ пишут, что целью была база Инджирлик

9:59
Армия

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении иранской установки для запуска баллистических ракет

9:45
Важно

В НАТО прокомментировали перехват иранской ракеты в Турции

9:36
Мир

Война в Иране может продлиться до сентября

9:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты