13 августа, 07:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении 2026/08/12, 18:52
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона 2026/08/12, 18:10
В Турции разбился истребитель F-16 2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции 2026/08/12, 16:27
США и Иран договорились продлить перемирие 2026/08/12, 14:22
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море 2026/08/12, 12:34
Next
Prev
Главная Политика

Армения пытается играть «битой картой»

14 сентября 2022, 14:40

115

Армения пытается играть «битой картой»
FacebookTwitterFacebookSend

События последних двух дней на армяно-азербайджанской границе наглядно продемонстрировали два важных составляющих в идеологии и мышлении армянского общества.

Первое: оно не может избавиться от мифов и химер.

Второе: армяне не способны учиться на своих же ошибках.

Хотя это «достоинство», согласно известной поговорке, не свойственно даже дуракам. После сокрушительного поражения в 44-дневной войне, в соседней стране определенные круги мечтали о реванше. Эта идея была провальной по той простой причине, что разрушены не только небылицы о «непобедимости» армянской армии, но и начисто сломлен дух вооруженных сил Армении. Пока руководство их кормило баснями, азербайджанская армия во время Второй Карабахской войны досыта угостила их свинцом.

Однако, спустя два года, 12 сентября, армянские вооруженные силы, наивно полагая, что они достаточно сильны, решились на масштабную провокацию против Азербайджана в Лачинском, Кяльбаджарском и Зангиланском направлениях. Тем самым, власти Армении пытались преподнести себя своему обществу как силу, способную на реванш.

Как известно, реванш обернулся очередной катастрофой для самой Армении. Ни для кого не секрет, что на все инициативы Азербайджана заключить большое мирное соглашение с Арменией, Ереван, хотя на словах и подтверждал свою приверженность им, на деле, закулисно и явно вел антиазербайджанскую пропаганду на международной арене.

Армения всячески пыталась уклониться и саботировать выполнение пунктов трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года: вывод армянских вооруженных подразделений из Карабахского региона, открытие коммуникаций и так далее. Вместо этого, в армянском обществе разыгрывалась пресловутая «реваншистская карта», которая изначально была бита. Звучали все те же избитые и надоевшие даже армянам лозунги: «независимость Карабаха», «вернем свои земли» и прочее. Эта заезженная до дыр пластинка настолько осточертела, что даже ереванские армяне не скрывали своей ненависти к карабахским хаям, обвиняя их во всех своих бедах.

Тем не менее, Армения, ведомая «реваншистским бредом», не оставляла попыток «отформатировать» свою армию, для чего закупала оружие у России, США и европейских стран. Наряду с этим, оружие и военные направлялись в Карабахский регион для создания нового очага напряженности.
В то же время на границе с Азербайджаном армянские ВС создавали новые военные объекты, которые в перспективе были нацелены на удары в Лачинском и Кяльбаджарском направлениях.

В связи с этим, необходимо отметить выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где он фактически анонсировал новое военное столкновение между Арменией и Азербайджаном.

Перечисленные факты показывают, что последние два года Армения пестовала несбыточные мечты и готовилась к реваншу, создавая политическую, военную и информационную почву для этого. Следует отметить еще один момент: возвращение Лачина и ряда сел стало ощутимым ударом для властей Армении, что и побудило их к новой военной авантюре против Азербайджана.

Однако Баку не раз предупреждал Ереван, что любые провокации в отношении нашей страны будут пресекаться на корню, и бездумные действия противника ему дорого обойдутся. Так и случилось.

Фактически, между событиями 12-13 сентября 2022 года и армянской провокацией в Товузском направлении 12 июля 2020 года можно провести аналогию. И тогда, как и сейчас, армянские войска получили «по зубам». Вроде бы уже тогда армянские ВС должны были понять, что над ними сгущаются тучи, и гром грянет очень скоро. Но не поняли. В результате получили 44-дневную войну и «Железный кулак».

А нынешняя попытка Армении изменить сложившуюся и устоявшуюся геополитическую ситуацию в регионе, как всегда, обернулась для нее трагедией. Большая часть армянской военной инфраструктуры, созданной на границе с Азербайджаном в Лачинском, Кяльбаджарском и Зангиланском направлениях, была уничтожена азербайджанскими воинами в течение всего лишь семи часов. И для их восстановления Армении понадобится, как минимум, 4-5 лет.

Помимо этого, Азербайджан в этом регионе взял под контроль важные стратегические высоты, а также транспортно-коммуникационные системы.
В результате военной авантюры, Армения потеряла большое количество военной техники, два ЗРК С-300, около 200 военнослужащих, есть сотни раненых.

Возвращаясь к аналогии с провокацией 2020 года в Товузском направлении, отметим, что сегодня как Лачинский, так и Кяльбаджарский и Зангиланский районы уже освобождены от оккупации. Именно поэтому армянские агрессоры получили несоизмеримо с 2020 годом сокрушительный ответ.

В 2020 году в Товузском направлении ставшие шехидами генерал Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев и другие наши герои продемонстрировали свое мужество и отвагу всему миру. И сегодня наши бойцы показали, что являются достойными продолжателями их дела.

Minval.az

P.S. Сегодня стало известно, что армянская сторона вновь нарушила режим прекращения огня. Думается, что «Железный кулак» должен превратиться в «Стальной». Может, тогда до армянских тугодумов дойдет, что с нами шутки плохи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения

Из этой рубрики

Турция взялась за объединение Ливии: Фидан раскрыл план Анкары
Политика

Турция взялась за объединение Ливии: Фидан раскрыл план Анкары

Редакция
2026/08/13, 00:59
Пресс-секретарь Белого дома Ливитт уходит с поста
Политика

Пресс-секретарь Белого дома Ливитт уходит с поста

Редакция
2026/08/13, 00:08
«Иду новым путем»: экс-мэр Стамбула покинул Республиканскую народную партию
Политика

«Иду новым путем»: экс-мэр Стамбула покинул Республиканскую народную партию

Редакция
2026/08/12, 23:53
Financial Times: Изменит ли провал в Иране американский подход к ведению войны?
Политика

Financial Times: Изменит ли провал в Иране американский подход к ведению войны?

Редакция
2026/08/12, 23:28
«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд
Политика

«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд

Редакция
2026/08/12, 20:15

Лента новостей

Спорт

ПСЖ обыграл «Астон Виллу» и второй раз взял Суперкубок УЕФА

1:05
Политика

Турция взялась за объединение Ливии: Фидан раскрыл план Анкары

0:59
Мир

«Должен быть оправдан»: защита Гусейна Гасанова обжаловала приговор

0:53
Мир

В США разбился военный вертолет Apache: погибли два пилота

0:43
Армия

Восемь месяцев без дома: на авианосце США сообщили о попытках суицида

0:40
Мир

Колумбия объявила трехдневный траур после разрушительного землетрясения

0:32
Мир

«Больше, чем все войны»: Хегсет раскрыл цену наркотической эпидемии в США

0:21
Политика

Пресс-секретарь Белого дома Ливитт уходит с поста

0:08
Политика

«Иду новым путем»: экс-мэр Стамбула покинул Республиканскую народную партию

23:53
Армия

«Они остаются нетронутыми»: Иран рассказал о запасах ракет и БПЛА

23:46
Политика

Financial Times: Изменит ли провал в Иране американский подход к ведению войны?

23:28
Новость

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем

23:12
Мир

«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность

23:09
Армия

Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ

22:48
Общество

Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы

22:30
Общество

Автобус загорелся прямо на улице в Баку: что известно

22:26
Армия

Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС на севере Газы

22:21
Армия

Минобороны РФ «взяло» село, которого нет уже почти 30 лет

22:00
Мир

«Я вас не понимаю»: министр обороны Молдовы отказался говорить по-русски

21:41
Общество

Рейс Тюмень – Баку вынужденно сел в Уфе

21:33
Экономика

Азербайджан и Китай обсудили новые технологии и совместные проекты

21:15
Спорт

«Сабах» готов помочь УЕФА расследовать инцидент с болельщиками

20:56
Армия

HRW пытается помешать Турции отправить Украине кассетные боеприпасы

20:45
Общество

Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года

20:26
Политика

«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты