14 июля, 18:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Лавров обратился с призывом к Турции 2026/07/14, 15:42
Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева 2026/07/14, 14:27
Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей 2026/07/14, 10:25
Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского 2026/07/14, 09:59
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной 2026/07/14, 09:43
Next
Prev
Главная Политика

Украинское «сердце» для турецких «Байрактаров»

20 августа 2022, 21:17

102

Украинское «сердце» для турецких «Байрактаров»
FacebookTwitterFacebookSend

Украина готовится к своему главному празднику — Дню независимости. В числе прочего, в Киеве в честь этой даты установлена цветочная композиция, в центре которой — турецкий беспилотник «Bayraktar TB2».

Тех, кто «в теме», такая символика не удивляет. В «военно-беспилотной» сфере Украина и Турция начали сотрудничать еще до нынешней войны. Турецкие БПЛА продемонстрировали свою эффективность и в Сирии, и в Ливии, и тем более в Карабахе. Но с началом российского вторжения в Украину, в самые критические первые дни войны, когда многие эксперты открыто предрекали падение Украины за три дня, ВСУ добились перелома, имея на вооружении из западных образцов по сути только  «Байрактары» и «Джавелины». «Байрактары» вслед за Карабахом прекрасно проявили себя и на украинском фронте — со всеми вытекающими. В Украине о них в прямом смысле слова слагали песни, а в Баку иронизировали, что многие западные СМИ, которые еще недавно, во время карабахской войны, называли «Байрактары» «машиной для убийства», теперь принимаются петь им дифирамбы.

Теперь же Анкара и Киев делают следующий шаг. Турецкая компания Baykal Makina, производитель знаменитых боевых БПЛА «Байрактар», начинает строительство завода в Украине. Причем, как пояснил глава Baykar Makina Халук Байрактар, у компании большие планы — сам по себе завод, центр передового производства, исследовательский центр, более того, производить в Украине беспилотный сверхзвуковой истребитель Bayraktar Kizilelma — не считая Bayraktar TB-2 и недавней сенсации проходившего в Баку «Технофеста» —Bayraktar Akinci, того самого, который прилетел в Баку, «прошив» воздушное пространство трёх стран.

Но куда любопытнее политическая предыстория. Как бы о планах строительства в Украине завода по производству «Байрактаров» и использовании для различных их модификаций украинских комплектующих заговорили еще до февраля 2022 года.

Но теперь Baykar  Makina приступает к планам строительства завода уже на фоне войны. И это меняет дело. Вопрос, вопреки прогнозам, не «поставили на паузу» и не стали ждать конца войны.

Одно только это — уже впечатляющий жест поддержки Украины со стороны Турции, причем не на словах, а на деле. Да, завод заработает только в 2023 году, но нетрудно догадаться, насколько его продукция увеличит именно боевую мощь ВСУ.

Впрочем, в этом сотрудничестве — со стороны Анкары — есть и вполне прагматичный момент. В Украине еще в советские годы была создана прекрасная школа производства двигателей — и ракетных, и авиационных. «Заместить» украинский ВПК Россия пытается по крайней мере с 2005 года — со времени первого украинского «Майдана», и не сказать, чтобы очень успешно. И если теперь на повестке дня «сочетание» потенциала Baykar Makina и традиций украинского ВПК, то результаты представляются весьма многообещающими.

Наконец, столь долгосрочный и дорогой инвестиционный проект, как строительство научно-производственного комплекса, предполагает уверенность в политическом будущем Украины. А это в нынешней ситуации дорогого стоит.

Есть в нынешней ситуации и еще один, по-настоящему обидный для России аспект. Заполучить этот завод открыто пыталась Москва. Что на фоне явного отставания России в беспилотных технологиях было неудивительно. С учетом прекрасных боевых характеристик «Байрактаров» — тем более. Да, пока «Байрактары» громили технику кремлевских «прокси», Москве не хотелось признавать их превосходства вслух, а российские пропагандистские сайты могли даже называть «Байрактары» «легкой целью для ПВО», но специалисты понимали, что турецкий ВПК создал действительно эффективное изделие.

Информация «прорвалась» в конце июля, еще на стадии подготовки визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию и его встречи с Владимиром Путиным в Сочи. В Анкаре тогда и появилась вполне официальная информация, что Кремль обратился к Турции с предложением построить завод по производству БПЛА в России. И вряд ли можно было представить себе одновременное сотрудничество в этой сфере и с Россией, и с Украиной. Эрдоган своего мнения не озвучил, но еще накануне Халук Байрактар, глава Baykar Makina, заявил, что поставлять «Байрактары» в Россию не будет. И вот теперь реальностью становится украинский завод. Что очень трудно считать успехом российской дипломатии.

Наконец, есть еще одно обстоятельство. Вначале строительство завода анонсировал Бондар, посол Украины в Турции. В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пообещал «демилитаризацию» завода. Рассчитывал напугать. Но если уже после заявления Пескова планы  строительства комплекса в Украине подтвердило руководство фирмы Bayraktar Makina, это уже меняет дело. В Анкаре не испугались. И теперь «искать линию поведения» должна уже Москва.  Молча проглотить «пилюлю» величиной с беспилотный истребитель — такой шаг вряд ли работает на имидж России. Выполнить обещание Пескова и ударить по заводу — слишком большой риск на турецком треке. Где уже придётся иметь дело с НАТО.

И это еще не все «месседжи». Очевидно, что «сдавать» Украину, на что, без сомнения, рассчитыавли в Москве, Анкара не намерена. Развитие отношений Турции и России имеет свои «красные линии». И самое главное, эти «красные линии» будет чертить Анкара, а не Москва. Притом что на берегах Босфора  прекрасно понимают, что сохранять любой ценой военное присутствие в Крыму России нужно прежде всего в связи с планами удара по Босфору с моря. А «прорубать коридор» в Приднестровье — с расчетом на прорыв через Балканы к северному берегу Босфора (прорываться к южному берегу планировали через Восточную Анатолию, но это уже другая тема).

Словом, неудивительно, что в Турции сделали свой «беспилотный выбор», и еще не построенные Kizilelma и Akinci уже разнесли российскую дипломатию не менее эффектно, чем «Байрактары» — российскую технику и в Ливии, и в Сирии, и в Карабахе, и в Украине.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Bayraktar TB2 война в Украине Россия Турция

Из этой рубрики

Орбан отказался признавать нового президента
Политика

Орбан отказался признавать нового президента

Редакция
2026/07/14, 16:56
Братислава и Баку встретились в Шуше
Политика

Братислава и Баку встретились в Шуше

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/14, 15:30
Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева
Политика

Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева

Редакция
2026/07/14, 14:27
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео со встречи с Пеллегрини
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео со встречи с Пеллегрини

Редакция
2026/07/14, 13:16
В Шуше состоялась встреча Ильхама Алиева с Петером Пеллегрини
Политика

В Шуше состоялась встреча Ильхама Алиева с Петером Пеллегрини

Редакция
2026/07/14, 12:17

Лента новостей

Мир

Турция объявила Нетаньяху в международный розыск

18:14
Мир

Суд Испании вынес приговор брату премьер-министра

17:59
Армия

Украинские моряки потопили корабль ФСБ России

17:52
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

17:45
Экономика

Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского

17:31
Общество

Суд продлил арест бывшего главы Гахского района

17:24
Мир

Мерц выступил с обращением к Москве

17:15
Политика

Орбан отказался признавать нового президента

16:56
Экономика

Китай заморозил главный газовый проект России

16:46
Мир

Рада отправила в отставку правительство Украины

16:28
Спорт

В Госдуме пришли в бешенство из-за слов Плющенко о переходе сына под флаг Азербайджана

16:23
Мир

В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки

16:11
Армия

Зеленский: Россия сможет бить баллистикой на расстояние 5000 километров

16:03
Общество

В Баку ограничили работу предприятия по производству воды из-за нарушений

15:53
Мир

Лавров обратился с призывом к Турции

15:42
Политика

Братислава и Баку встретились в Шуше

15:30
Мир

Иран сообщил о жертвах после американских ударов

15:30
Спорт

Стала известна, почему Мексика отказалась от матча с Аргентиной

15:14
Общество

Президенты Азербайджана и Словакии заложили фундамент школы в Агдамском районе

15:02
Общество

В Азербайджане объявили желтый уровень погодной опасности

14:50
Мир

Болгария выходит из «Коалиции желающих»

14:41
Политика

Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева

14:27
Экономика

Доходы Азербайджана только от грузоперевозок можно будет сравнить с бюджетами стран СНГ

14:03
Мир

Молдова вручила ноту протеста послу России

13:45
Общество

Завтра в Азербайджане будет очень жарко

13:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты