31 октября, 10:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Next
Prev
Главная Политика

Украинское «сердце» для турецких «Байрактаров»

20 августа 2022, 21:17

113

Украинское «сердце» для турецких «Байрактаров»
FacebookTwitterFacebookSend

Украина готовится к своему главному празднику — Дню независимости. В числе прочего, в Киеве в честь этой даты установлена цветочная композиция, в центре которой — турецкий беспилотник «Bayraktar TB2».

Тех, кто «в теме», такая символика не удивляет. В «военно-беспилотной» сфере Украина и Турция начали сотрудничать еще до нынешней войны. Турецкие БПЛА продемонстрировали свою эффективность и в Сирии, и в Ливии, и тем более в Карабахе. Но с началом российского вторжения в Украину, в самые критические первые дни войны, когда многие эксперты открыто предрекали падение Украины за три дня, ВСУ добились перелома, имея на вооружении из западных образцов по сути только  «Байрактары» и «Джавелины». «Байрактары» вслед за Карабахом прекрасно проявили себя и на украинском фронте — со всеми вытекающими. В Украине о них в прямом смысле слова слагали песни, а в Баку иронизировали, что многие западные СМИ, которые еще недавно, во время карабахской войны, называли «Байрактары» «машиной для убийства», теперь принимаются петь им дифирамбы.

Теперь же Анкара и Киев делают следующий шаг. Турецкая компания Baykal Makina, производитель знаменитых боевых БПЛА «Байрактар», начинает строительство завода в Украине. Причем, как пояснил глава Baykar Makina Халук Байрактар, у компании большие планы — сам по себе завод, центр передового производства, исследовательский центр, более того, производить в Украине беспилотный сверхзвуковой истребитель Bayraktar Kizilelma — не считая Bayraktar TB-2 и недавней сенсации проходившего в Баку «Технофеста» —Bayraktar Akinci, того самого, который прилетел в Баку, «прошив» воздушное пространство трёх стран.

Но куда любопытнее политическая предыстория. Как бы о планах строительства в Украине завода по производству «Байрактаров» и использовании для различных их модификаций украинских комплектующих заговорили еще до февраля 2022 года.

Но теперь Baykar  Makina приступает к планам строительства завода уже на фоне войны. И это меняет дело. Вопрос, вопреки прогнозам, не «поставили на паузу» и не стали ждать конца войны.

Одно только это — уже впечатляющий жест поддержки Украины со стороны Турции, причем не на словах, а на деле. Да, завод заработает только в 2023 году, но нетрудно догадаться, насколько его продукция увеличит именно боевую мощь ВСУ.

Впрочем, в этом сотрудничестве — со стороны Анкары — есть и вполне прагматичный момент. В Украине еще в советские годы была создана прекрасная школа производства двигателей — и ракетных, и авиационных. «Заместить» украинский ВПК Россия пытается по крайней мере с 2005 года — со времени первого украинского «Майдана», и не сказать, чтобы очень успешно. И если теперь на повестке дня «сочетание» потенциала Baykar Makina и традиций украинского ВПК, то результаты представляются весьма многообещающими.

Наконец, столь долгосрочный и дорогой инвестиционный проект, как строительство научно-производственного комплекса, предполагает уверенность в политическом будущем Украины. А это в нынешней ситуации дорогого стоит.

Есть в нынешней ситуации и еще один, по-настоящему обидный для России аспект. Заполучить этот завод открыто пыталась Москва. Что на фоне явного отставания России в беспилотных технологиях было неудивительно. С учетом прекрасных боевых характеристик «Байрактаров» — тем более. Да, пока «Байрактары» громили технику кремлевских «прокси», Москве не хотелось признавать их превосходства вслух, а российские пропагандистские сайты могли даже называть «Байрактары» «легкой целью для ПВО», но специалисты понимали, что турецкий ВПК создал действительно эффективное изделие.

Информация «прорвалась» в конце июля, еще на стадии подготовки визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию и его встречи с Владимиром Путиным в Сочи. В Анкаре тогда и появилась вполне официальная информация, что Кремль обратился к Турции с предложением построить завод по производству БПЛА в России. И вряд ли можно было представить себе одновременное сотрудничество в этой сфере и с Россией, и с Украиной. Эрдоган своего мнения не озвучил, но еще накануне Халук Байрактар, глава Baykar Makina, заявил, что поставлять «Байрактары» в Россию не будет. И вот теперь реальностью становится украинский завод. Что очень трудно считать успехом российской дипломатии.

Наконец, есть еще одно обстоятельство. Вначале строительство завода анонсировал Бондар, посол Украины в Турции. В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пообещал «демилитаризацию» завода. Рассчитывал напугать. Но если уже после заявления Пескова планы  строительства комплекса в Украине подтвердило руководство фирмы Bayraktar Makina, это уже меняет дело. В Анкаре не испугались. И теперь «искать линию поведения» должна уже Москва.  Молча проглотить «пилюлю» величиной с беспилотный истребитель — такой шаг вряд ли работает на имидж России. Выполнить обещание Пескова и ударить по заводу — слишком большой риск на турецком треке. Где уже придётся иметь дело с НАТО.

И это еще не все «месседжи». Очевидно, что «сдавать» Украину, на что, без сомнения, рассчитыавли в Москве, Анкара не намерена. Развитие отношений Турции и России имеет свои «красные линии». И самое главное, эти «красные линии» будет чертить Анкара, а не Москва. Притом что на берегах Босфора  прекрасно понимают, что сохранять любой ценой военное присутствие в Крыму России нужно прежде всего в связи с планами удара по Босфору с моря. А «прорубать коридор» в Приднестровье — с расчетом на прорыв через Балканы к северному берегу Босфора (прорываться к южному берегу планировали через Восточную Анатолию, но это уже другая тема).

Словом, неудивительно, что в Турции сделали свой «беспилотный выбор», и еще не построенные Kizilelma и Akinci уже разнесли российскую дипломатию не менее эффектно, чем «Байрактары» — российскую технику и в Ливии, и в Сирии, и в Карабахе, и в Украине.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Bayraktar TB2 война в Украине Россия Турция

Из этой рубрики

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет
Политика

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет

Редакция
2026/10/31, 10:35
Амирбеков провёл ряд встреч в рамках рабочего визита во Вьетнам
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в рамках рабочего визита во Вьетнам

Редакция
2026/10/31, 10:23
Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию
Политика

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

Редакция
2026/10/31, 00:55
Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции
Политика

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

Редакция
2026/10/30, 22:06
Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности
Политика

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

Редакция
2026/10/30, 21:42

Лента новостей

10:40

30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе

10:35

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет

10:23

Амирбеков провёл ряд встреч в рамках рабочего визита во Вьетнам

10:12

Грузия хочет зарабатывать не только на транзите

10:00

В Азербайджане предложили включить трансплантацию сердца и роговицы в пакет ОМС

9:50

NASA показало из космоса баллистическую атаку России на Киев

9:40

Что побудит Трампа возобновить войну против Ирана

9:29

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

9:24

The Telegraph: Мелания Трамп теперь ближе к премии мира, чем ее муж

9:12

Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?

9:00

США, Япония и Южная Корея создали Арктико-Тихоокеанское партнерство

8:54

Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку

0:55

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

0:50

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

0:22

Книги азербайджанского профессора об истории Иревана включены в каталог Библиотеки Конгресса США

0:15

Опубликованы видеокадры участия Алиева в церемонии награждения победителей FIFA U-15

23:44

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

23:36

Госдеп одобрил продажу Украине 500 ракет для систем Patriot

23:22

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

23:00

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

22:44

Азербайджан изучает опыт Литвы и Латвии в области цифровой идентификации животных

22:30

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

22:19

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты