17 декабря, 03:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мир

«Крымская тревога». Украина наносит тяжелейший удар по имиджу России

18 августа 2022, 10:20

64

«Крымская тревога». Украина наносит тяжелейший удар по имиджу России
FacebookTwitterFacebookSend

Сообщения о все новых взрывах в Крыму приходят с пугающей регулярностью: военные аэродромы в Новофедоровке и Гвардейском, штаб ВМФ в Севастополе, склад боеприпасов в Джанкое, состав с ракетными комплексами на севере полуострова…Раскрывать карты и подробности, что именно взорвалось, не спешат ни в Москве, ни в Киеве. Минобороны Украины открыто «троллит» РФ по поводу «курения в неположенных местах». Эксперты теряются в догадках: у Украины появилось что-то настолько точное и дальнобойное, что «достаёт» до целей в Крыму? Министр обороны Украины Резников уже пояснил: да, есть договоренность не использовать поставленное Западом оружие для ударов по российской территории, но на Крым и Донбасс это не распространяется. Но в СМИ не просачивалась информация о поставках Украине оружия, способного решить такую задачу. По Крыму ударили разработки украинского ВПК? Например, РСЗО «Ольха»? Как бы она не имела такой дальности, но все могло измениться. Наконец, в любом случае это провал российской ПВО, пусть и не столь выразительный, как «Сессна» Матиаса Руста на Красной площади, но значительно более опасный по своим последствиям. Защитить свою военную инфраструктуру от ударов с воздуха РФ не смогла.

Есть и другая версия. Взрывы в Крыму — работа украинских диверсионных групп. Тем более что СМИ Украины регулярно сообщают о вооружённых «акциях», подберем самый мягкий эпитет, на «контролируемой» Россией территории. А партизанские традиции здесь такие, что вооруженное сопротивление ОУН-УПА продолжалось до конца пятидесятых годов ХХ века. Сегодня, когда Украина — это признанное государство, потенциал такого сопротивления будет несоизмеримо выше. Но «бандеровцы» в Крыму — не та «пилюля», которую будет легко проглотить. Особенно если действуют диверсанты вполне успешно. Словом, сегодня российским пропагандистам в погонах непросто предъявить публике хоть сколько-нибудь удобоваримую версию.

Но куда важнее другое. Взрывы в Крыму не просто расширяют географию войны. Крым — это в определённом смысле «сакральная точка», и если власти РФ, с пафосом объявив о «спецоперации», призванной защитить Донбасс, теперь подставили под ракеты и бомбы Крым — это, во-первых, тяжелейший удар по имиджу.

А во-вторых, Крым — это не только и не столько «раскрученные» ещё с советских лет курорты и литературно-историческая география прозы и поэзии «Серебряного века». Это прежде всего военно-стратегическая география. Не зря РФ всеми силами пыталась сохранить базу ВМФ в Севастополе, а после «крымнаша» — старательно накачивала отжатый у Украины полуостров разнообразным оружием, от «Искандеров» до «Бастионов». И если теперь вся эта инфраструктура и в прямом, и в переносном смысле оказывается в украинском прицеле — масштаб неприятностей можно себе представить. На фоне того, что эта инфраструктура не защитила даже себя — тем более. В дополнение ко всему прочему, пугающе реальной становится и перспектива удара по Крымскому мосту. В Украине об этом говорили и говорят с момента его постройки, напоминая, что такие мосты — легитимная военная цель, а с учетом того, что построен мост незаконно — тем более.

Но пока по этому мосту удирают из Крыма отдыхающие, и не только отдыхающие. Нового видео, сравнимого по выразительности со знаменитым «Мамуль, мамулечка, давай! Надо сваливать отсюда! Надо ехать, это уже какой-то треш!» во время взрывов в Новофедоровке, в Сети не появилось, но, по данным украинских источников и крымско-татарских активистов, на вокзале в Симферополе — настоящее столпотворение.

Возможно, правила хорошего тона требуют выразить сочувствие «отпускникам», чей отдых внезапно обернулся таким вот лихорадочным бегством. Но…не получается. И не только потому, что в памяти слишком свежи кадры выезда из Киева, Харькова и других городов в феврале нынешнего года, а тем более эвакуационные поезда, где не включали свет и не пользовались мобильными телефонами, чтобы не навести российские бомбардировщики. Тем более что сведений об ударах по гражданским объектам и пострадавших среди гражданских лиц нет. Просто, как бы это повежливее, ехать отдыхать на чужую территорию, «отжатую» у законных хозяев — идея «с душком». Особенно на фоне понятных для азербайджанской аудитории параллелей с «туризмом» в тогда еще оккупированном Карабахе. А делать это еще и на фоне начавшейся войны — тем более. Понятно, что многих слишком уж гипнотизировала вера в «силу русского оружия». Но теперь жизнь напомнила, что забывать о признанных границах может быть слишком опасно.

Впрочем, справедливости ради, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил о том, что в Крыму спешно распродают недвижимость, еще в марте 2022 года — при первых же признаках, что задуманный Россией в Украине «блицкриг» не удался. Судя по всему, многие уже тогда понимали, что приход войны в Крым — это всего лишь вопрос времени, и ничего хорошего новоявленным «хозяевам» полуострова этот сценарий не обещает.

Так что остаётся только пожелать бегущим сегодня из Крыма попутного ветра. И посоветовать пересмотреть на досуге хронику бегства отсюда армии Врангеля. С одним уточнением: бежать придётся уже не в Турцию и не в Европу, а обратно в Россию.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: взрывы Война Крым

Из этой рубрики

Меган Маркл проигнорировала больного отца
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

Редакция
2025/12/17, 01:00
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

Редакция
2025/12/17, 00:32
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
"Он не наркоман". Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

Редакция
2025/12/16, 19:59

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты