04 марта, 18:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа 2026/03/04, 17:57
Иран выпустил баллистическую ракету в сторону Турции 2026/03/04, 15:48
Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан 2026/03/04, 13:36
Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования 2026/03/04, 13:14
ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану 2026/03/04, 12:16
Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана 2026/03/04, 10:57
Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий 2026/03/04, 09:52
Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов 2026/03/04, 09:11
МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия 2026/03/04, 08:40
Next
Prev
Главная Политика

«Бенно Онезорг» для Никола Пашиняна — грозит ли Армении новый террористический мятеж?

10 августа 2022, 10:48

98

«Бенно Онезорг» для Никола Пашиняна — грозит ли Армении новый террористический мятеж?
FacebookTwitterFacebookSend

Ереванские реваншисты продолжают регулярно напоминать о себе. Ереванские СМИ и ТГ-каналы дежурно информируют аудиторию об очередных митингах под предводительством Ишхана Сагателяна, главаря местных дашнаков, где звучат, конечно, громкие обвинения в адрес Пашиняна типа «капитулянт» и «предатель», но вот участников слишком мало, чтобы всерьёз рассматривать опасность повтора сценария «шашлычной революции» уже против Никола Воваевича.

Можно, конечно, нарисовать благостную картину, что митинговая активность постепенно сойдёт на нет. Но означает ли это, что с таким исходом примирились сами реваншисты? И что в их среде, возможно, и за «дымовой завесой» жиденьких митингов Сагателяна, не идёт подготовка к другим сценариям, и, прежде всего, к очередному террористическому мятежу?

А вот тут есть тонкости. В истории независимой Армении уже было несколько разоблачённых заговоров. Еще во времена Левона Тер-Петросяна, в 1994-1995 годах, была раскрыта деятельность подпольной террористической сети, созданной партией «Дашнакцутюн» — «Дро», названной в честь командира армянского легиона вермахта Драстамата Канаяна, известного также как «генерал Дро». Через год последовало новое разоблачение — «Дело 31». Именно тогда Левон Тер-Петросян запретил в Армении деятельность «Дашнакцутюн» , легализоваться дашнакам удалось только после прихода к власти Роберта Кочаряна.

В конце 2015-1016 годов в Армении разоблачили еще два террористических заговора: десять человек были арестованы в районе «Норк-Мараш», за решеткой оказался со своими «подельниками» и замминистра обороны Ваагн Ширханян. В 2017 году судили Самвела Бабаяна, который уже организовал покушение на «президента Нагорного Карабаха» Аркадия Гукасяна, отсидел, вышел, а затем пытался ни много ни мало сбить из ПЗРК «Игла» вертолёт Сержа Саргсяна. По крайней мере дважды террористы переходили от слов к делу.

27 октября 1999 года пятерка боевиков во главе с Наири Унаняном устроила бойню в парламенте Армении — восемь убитых, включая премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера парламента Карена Демирчяна. А в июле 2016 года террористы «Сасна Црер» захватили заложников на полицейской базе в Ереване. Причем, как выяснилось, это была лишь часть плана, составленного небезызвестным Жирайром Сефиляном — по официальной версии, «армянским радикальным политиком», по неофициальной, профессиональным террористом с ливанским опытом. Причём таких «акций» должно было быть несколько. После ареста Жирайра Сефиляна плану дали отбой, но одна из ячеек все же решила действовать.

Один только этот экскурс в историю уже даёт основания записать Армению в «группу риска».

Но куда серьёзнее другое. Да, на митинговой трибуне, конечно, красуется Ишхан Сагателян, но вряд ли стоит заблуждаться: во главе реваншистов стоит не он, а Роберт Кочарян и Серж Саргсян. За плечами у которых отстранение от власти Левона Тер-Петросяна, которое сопровождалось серией политических убийств в Ереване. Причём о прибывших из Карабаха «киллерах» и машинах с ханкендинскими номерами шептался весь Ереван. Более того, Роберт Кочарян захватил лидерство в Ханкенди после весьма подозрительного — и это еще мягко сказано —убийства тогдашнего вожака «миацумщиков» Артура Мкртчяна. Не говоря о том, что и парламентский теракт 1999 года, в ходе которого погибли самые опасные политические противники Кочаряна, тоже оставляет вопросы.

И, наконец, есть еще одно обстоятельство — смерть в ереванском суде Армена Григоряна, бывшего КВН-щика, кинорежиссера и видеоблогера. И для понимания того, какие последствия это может иметь для Пашиняна, нелишне отвлечься от сугубо армянской хроники и обратиться к событиям полувековой давности в тогда еще разделённой Германии.

2 июня 1967 года в Западный Берлин прибыл шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви. Монарх имел вполне заслуженную репутацию жестокого деспота, и его визит привёл к целой волне студенческих демонстраций. Нешуточная манифестация разгорелась и перед Берлинской Оперой, куда в рамках визита пожаловал шах. И именно во время разгона этой манифестации полицейские застрелили 26-летнего Бенно Онезорга — студента-гуманитария, прихожанина Евангелической церкви, причем выстрел был совершенно «неспровоцированным». Бенно Онезорг не просто стал «великомучеником» студенческих протестов. Именно с его убийством, как уверены многие эксперты, власти ФРГ «пересекли черту». На что уже радикальная молодежь ответила появлением террористической группировки RAF — «Фракции Красной Армии». RAF тесно сотрудничала с АСАЛА, так что эту историю в Армении, надо полагать, знают.

Армен Григорян, со своим пещерным национализмом, конечно, не Бенно Онезорг. Но на роль «великомученика протестов» он тоже вполне подойдёт. Для «оправдания» в глазах армянской общественности перехода к радикальным действиям — тем более.

Вряд ли этот сценарий несёт в себе фатальные риски для Азербайджана. Никол Пашинян, вопреки распространённым «авансовым» надеждам, не оправдывал имиджа представителя «партии мира» ни до 44-дневной войны, ни после. Выполнение уже достигнутых договоренностей нашей стране приходится «продавливать», и тут уже неважно, кто именно будет у власти в Ереване. Но вот для самой Армении гражданская война и успех реваншистов будут априори означать не просто катастрофу — под вопросом может оказаться само существование Армении как государства.

Но это уже не наши проблемы. И не наш выбор.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Никол Пашинян

Из этой рубрики

Азербайджан предлагает «газ без политики»
Политика

Азербайджан предлагает «газ без политики»

Нурани, обозреватель
2026/03/04, 16:30
Арагчи заявил, что Трамп отнесся к ядерным переговорам как к «сделке с недвижимостью»
Политика

Арагчи заявил, что Трамп отнесся к ядерным переговорам как к «сделке с недвижимостью»

Редакция
2026/03/04, 14:36
В Иране заявили о готовности воевать "сколько угодно"
Политика

В Иране заявили о готовности воевать «сколько угодно»

Редакция
2026/03/04, 12:33
Иран отказался от переговоров с США
Политика

Иран отказался от переговоров с США

Редакция
2026/03/03, 21:44
Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

Редакция
2026/03/03, 21:35

Лента новостей

Мир

Иран начал выполнять план погибшего Али Хаменеи

18:36
Армия

У берегов Шри-Ланки найдены 80 тел с затонувшего иранского фрегата

18:24
Армия

США переходят к новому этапу операции в Иране

18:10
Важно

Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа

17:57
Общество

Число злостных неплательщиков алиментов растет

17:40
Мир

Скотт Бессент: Глобальная пошлина в 15% начнет действовать в ближайшие дни

17:25
Мир

НАТО осудило запуск Ираном баллистической ракеты в сторону Турции

17:12
Мир

На севере Израиля объявлена тревога

17:00
Общество

Ильхам Алиев наградил сотрудников Госкомитета по градостроительству и архитектуре

16:51
Мир

В Иране возросло число жертв в результате ударов

16:37
Политика

Азербайджан предлагает «газ без политики»

16:30
Важно

Фидан позвонил Арагчи из-за перехваченной ракеты

16:15
Мир

Иран выпустил баллистическую ракету в сторону Турции

15:48
Мир

Ахмадинежад появился на публике

15:42
Армия

В Иране заявили, что Израиль атакует «нарисованные иранские вертолеты»

15:26
Статьи

Война и энергетика: главный удар по мировой экономике

15:03
Мир

Церемония прощания с Али Хаменеи отменена

14:54
Политика

Арагчи заявил, что Трамп отнесся к ядерным переговорам как к «сделке с недвижимостью»

14:36
Важно

Израиль ударил по жилому кварталу Тегерана, множество погибших

14:25
Мир

У берегов Шри-Ланки подлодка атаковала иранское судно

14:09
Мир

Гросси: атаки в Иране не направлены на ядерные объекты

14:03
Важно

Захарова поблагодарила Азербайджан

13:48
Наша жизнь

Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан

13:36
Важно

Пашинян поблагодарил Кобахидзе за возможность экономических отношений с Баку

13:21
Общество

Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования

13:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты