03 марта, 14:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке 2026/03/03, 14:03
Израильская армия вошла в южный Ливан 2026/03/03, 11:41
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи 2026/03/03, 10:11
Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке 2026/03/03, 09:44
Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб 2026/03/03, 09:39
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL 2026/03/03, 08:38
Иран начал новый этап операции против США и Израиля 2026/03/03, 01:09
Пезешкиан об убийстве Хаменеи 2026/03/03, 00:32
КСИР: Мы сожжём любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив 2026/03/03, 00:30
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 23:08
Next
Prev
Главная Мир

Саммит глав МИД G20 на Бали: Почему Лавров покинул зал — итоги

9 июля 2022, 18:41

59

Саммит глав МИД G20 на Бали: Почему Лавров покинул зал - итоги
FacebookTwitterFacebookSend

Deutsche Welle подвела в субботу итоги Саммита глав МИД G20 на Бали и поведала о том, как повлияла на работу заседания война в Украине, и почему глава МИД России Сергей Лавров раньше времени покинул мероприятие.

В конференц-отеле на Бали много цветов, но мало гармонии: G20 омрачена войной в Украине
Никаких революционных решений на встрече министров иностранных дел стран G20 на Бали принято не было. Итоговая декларация, как это обычно бывает после совещаний на уровне министров 20 важнейших промышленно развитых и развивающихся стран мира, не была опубликована.

Агрессивную войну России против Украины однозначно осудили только западно-ориентированные страны «большой семерки». Индия, Китай и другие государства глобального Юга воздерживаются от критики в адрес России.

Хозяйка мероприятия, министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди, заявила после рабочих заседаний в пятницу, 8 июля, что война в Украине оказала сильное влияние на цены и поставки продовольствия и энергоносителей во всем мире.

По ее словам, многие участники встречи согласились с тем, что война должна быть скорейшим образом прекращена путем переговоров. «По крайней мере, все члены G20 сидели вместе в одном зале. Мы старались создать приятную атмосферу, чтобы строились мосты, а не стены», — заявила глава дипломатии Индонезии, выступая перед журналистами.

Однако задавать ей вопросы аккредитованным представителям прессы не разрешили.

Лавров ушел из зала

О России Ретно Марсуди не упомянула ни словом. Но глава российского МИД Сергей Лавров смог изложить свою точку зрения на войну в Украине на встрече G20. Он настаивал на том, что Россия занимается «освобождением этнических русских в Украине» и «денацификацией» соседнего государства.

Лавров обвинил западных союзников Киева в том, что они оказывают давление на Украину с целью заставить ее использовать оружие, поставляемое Западом.

По его словам, представление России как «агрессора» или «оккупанта» не соответствует действительности. Лавров не стал слушать выступление своей коллеги из Германии Анналены Бербок (Annalena Baerbock), взявшей слово сразу после него, и демонстративно покинул зал. Когда Ретно Марсуди потребовала прекратить войну в Украине, Лавров, по словам дипломатов, не поднимая глаз, напряженно читал свои бумаги.

Бербок не видит возможности для диалога

Анналена Бербок, как и представители других стран G7, ясно дала понять, что Россия ведет против Украины незаконную агрессивную войну, каждодневно убивая невинных людей. Лавров не присутствовал в зале также во время выступления госсекретаря США Энтони Блинкена, который обратился с резкими обвинениями напрямую к российской делегации. Не присутствовал он и во время подключения по видеосвязи министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Пока в конференц-отеле Mulia продолжалось заседание, Лавров выступил на улице возле здания перед журналистами, заявив, что Запад не заинтересован в диалоге с Москвой.

Анналена Бербок считает диалог с Москвой на настоящий момент невозможным.

Двусторонние встречи Лаврова с представителями стран G7 не состоялись. С обиженным видом глава МИД РФ сказал, что «ни за кем бегать не будет» ради этих встреч, которые обычно являются важной частью дипломатии G20. После того, как российская сторона прекратила работу на Бали, Анналена Бербок констатировала явное отсутствие у Москвы интереса к разумному диалогу.

«Тот факт, что министр иностранных дел России провел большую часть переговоров не в зале, а за его пределами, подчеркивает, что со стороны российского правительства сейчас нет ни грамма желания разговаривать», — подытожила Бербок поведение своего российского коллеги.

Отправляясь на Бали, представители стран «большой семерки» решили не уступать России дипломатическую трибуну на встрече, где были представители большинства населения планеты.

Госсекретарь США Энтони Блинкен воспользоваться рамками G20 для двусторонней встречи 9 июля с министром иностранных дел Китая Ван И, чтобы улучшить отношения между Вашингтоном и Пекином. Ван И уже встречался на Бали с российским министром Лавровым. При этом Китай не осудил войну России против Украины — Москва и Пекин тесно связаны между собой партнерским соглашением.

«Меньше дипломатических жестов, больше убеждения»

Профессор Джон Киртон, преподающий в Университете Торонто, и уже много лет наблюдающий за встречами G20, считает правильным, что западные союзники Украины присутствовали на встрече на Бали, а не бойкотировали ее, как, например, встречу Международного валютного фонда (МВФ) в апреле. «Пользы от демонстративного ухода из комнаты переговоров становится все меньше.

На встрече министров финансов в Вашингтоне это был сильный сигнал, потому что его тогда использовали впервые после начала войны. Если бы сейчас министры иностранных дел сделали то же самое, эффект был бы невелик, потому что мы уже достаточно хорошо знаем, какие чувства они испытывают к России».

Джон Киртон рекомендует меньше дипломатических жестов и больше убеждения на глобальном Юге.

Саммит G20 с Путиным?

Война в Украине и ее глобальные последствия доминировали на Бали, признала министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди. «Почти на всех из 23 двусторонних встреч, которые я провела, мы в основном говорили об этом», — рассказала она.

Встреча G20 была омрачена нападением на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ и отставкой премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с поста лидера Консервативной партии. Японская и британская делегации покинули Индонезию досрочно. «Некоторым пришлось уехать раньше, это не очень хорошо для нас», — сухо поделился один индонезийский дипломат.

Организаторы мероприятия отказались от традиционного «семейного фото» со всеми участниками: многие министры иностранных дел не хотели быть на официальной фотографии вместе с Сергеем Лавровым.

Дипломатическая эквилибристика для принимающей стороны продолжается. Председательствующий в «Группе двадцати» президент Индонезии пригласил на саммит глав государств и правительств в ноябре как российского, так и украинского президентов. Пока неясно, кто из противников войны примет участие во встрече в верхах на острове Бали — лично или по видеосвязи.

Захочет ли американский президент или другие представители G7 встретиться в одном зале с Владимиром Путиным, которого обвиняют в военных преступлениях, — об этом дипломатам G20 придется договариваться в течение следующих нескольких месяцев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: итоги Лавров Саммит

Из этой рубрики

ЦАХАЛ ударил по комплексу руководства Ирана
Мир

ЦАХАЛ ударил по комплексу руководства Ирана

Редакция
2026/03/03, 14:21
В Сети вспоминают "пророчество" Жириновского об Иране
Мир

В Сети вспоминают «пророчество» Жириновского об Иране

Редакция
2026/03/03, 13:52
Увеличилось число жертв ударов США и Израиля в Иране
Мир

Увеличилось число жертв ударов США и Израиля в Иране

Редакция
2026/03/03, 13:22
ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы КСИР в Ливане
Мир

ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы КСИР в Ливане

Редакция
2026/03/03, 13:07
Израильская армия вошла в южный Ливан
Мир

Израильская армия вошла в южный Ливан

Редакция
2026/03/03, 11:41

Лента новостей

Мир

ЦАХАЛ ударил по комплексу руководства Ирана

14:21
Важно

Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке

14:03
Мир

В Сети вспоминают «пророчество» Жириновского об Иране

13:52
Важно

Иран запустил ракеты по Израилю и объектам США

13:34
Наша жизнь

Омбудсмен указала на проблемы

13:29
Мир

Увеличилось число жертв ударов США и Израиля в Иране

13:22
Наша жизнь

Депутат заявил, что женщины в Азербайджане разводятся ради алиментов

13:12
Мир

ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы КСИР в Ливане

13:07
Армия

Зеленский опасается нехватки ракет ПВО

13:02
Экономика

Некрасов: Украина может стать ключевым хабом в поставках азербайджанского газа в Европу

12:41
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

12:18
Политика

Байрамов и Дар обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

12:17
Важно

Ильхам Алиев принял европейского комиссара по энергетике

12:07
Общество

Азербайджан эвакуировал из Ирана сотрудников посольства Словакии

11:58
Мир

Израильская армия вошла в южный Ливан

11:41
Наша жизнь

Стало известно, сколько стран попросили Азербайджан об эвакуации своих граждан

11:34
Мир

Закрылись посольства США в Саудовской Аравии и Кувейте, Канады — в Эр-Рияде

11:17
Наша жизнь

Из Ирана в Азербайджан эвакуировано уже 615 человек

11:06
Мир

Иран атаковал мост между Саудовской Аравией и Бахрейном

10:51
Экономика

S&P Global Energy: На повестке — транспортировка азербайджанского газа в Украину

10:33
Политика

«Экзамен на государственность» – выдержит ли его Афганистан?

10:32
Важно

Ильхам Алиев принимает участие в 12-м заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК

10:18
Важно

Стали известны подробности убийства Али Хаменеи

10:11
Мир

Израиль наносит удары по Тегерану и Бейруту

9:59
Экономика

Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке

9:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты