Кто станет новым премьером Британии?

Кто станет новым премьером Британии?

Bloomberg опубликовал список возможных преемников уходящего в отставку премьера Британии Бориса Джонсона:

Лиз Трасс: «последовательница Тэтчер».

Возглавляя МИД с сентября, была видной фигурой в реакции Великобритании на войну России на Украине и теперь ведет переговоры с ЕС по поводу их отношений после Brexit.

Надхим Захави: «предприниматель»

Новый министр финансов родился в Багдаде в семье курдов, прибыл в Великобританию мальчиком, выучился на инженера-химика, стал соучредителем компании по проведению опросов YouGov, проработав пять лет в качестве ее главного исполнительного директора.

Риши Сунак: «бывший золотой мальчик»

Имя Сунака стало нарицательным во время пандемии после когда правительство в бытность его министром финансов, помогла предпринимателям. Но в начале года его «звезда угасла», на фоне ряда скандалов.

Бен Уоллес: «тихий исполнитель»

52-летний министр обороны ещё год назад фигурировал в списках претендентов на лидерство от консерваторов. Он компетентно справился с британской реакцией на вторжение России в Украину, а до этого — на кризис с эвакуацией из Афганистана. С тех пор Уоллес поднялся на вершину влиятельной рейтинговой таблицы членов кабинета министров ConservativeHome.

Саджид Джавид: «бывший трейдер»

52-летний экс-министр здравоохранения – опытный член кабинета министров, возглавлявший шесть государственных ведомств и занявший четвертое место в конкурсе на лидерство в 2019 году. Дружба с Сунаком предполагает, что они могли бы баллотироваться по общему билету, что придает им больший вес.

Пенни Мордаунт: «первопроходец»

49-летняя Пенни Мордаунт лишь с небольшим отрывом заняла второе место после Уоллеса в опросе ConservativeHome на этой неделе о том, кто должен стать следующим лидером тори. В партии ее считают обладательницей твердой репутации в поддержку Brexit, харизмой и хорошими лидерскими качествами.

Джереми Хант: «безопасный вариант»

55-летний Хант «представляет собой полную противоположность премьеру». Во время референдума 2016 года он выступал за то, чтобы остаться в ЕС, его стиль более сдержан, и он апеллирует к правоцентристскому традиционному консервативному членству, в отличие от стойкого крыла Brexit, которое привело Джонсона к власти.

Том Тугендхат: «эксперт по внешней политике»

49-летний бывший военный, воевавший в Ираке и Афганистане и возглавляющий спецкомитет парламента по иностранным делам был постоянным критиком Джонсона и часто откровенно высказывался по вопросам внешней политики, особенно о необходимости занять жесткую позицию в отношении Китая.