14 июля, 11:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей 2026/07/14, 10:25
Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского 2026/07/14, 09:59
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной 2026/07/14, 09:43
Американское издание: Ильхам Алиев хочет «сделать Азербайджан снова великим» 2026/07/14, 08:38
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Next
Prev
Главная Политика

Продвижение урегулирования, предупреждение Баку и рухнувшие надежды Еревана

25 июня 2022, 09:14

73

Продвижение урегулирования, предупреждение Баку и рухнувшие надежды Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Азербайджан завершён, и теперь уже его итоги анализируют в экспертном сообществе — и азербайджанском, и российском, и армянском.

Москве и Баку априори есть что обсудить, тем более что только недавно, в феврале, в Москве была подписана Декларация о союзническом взаимодействии. Баку и Москва, как уже рассказывал Minval, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. Сергей Лавров высоко оценил отношение в Азербайджане к русскому языку и к образованию на русском языке. Однако главной темой переговоров Сергея Лаврова в Баку было, судя по всему, постконфликтное урегулирование в Карабахе. Где Россия устами главы своего МИДа вновь подтвердила свою готовность способствовать его продвижению: «Российская сторона подчеркивает необходимость скорейшего возобновления или продолжения работы комиссии по делимитации. Россия будет готова оказывать необходимые консультативные услуги, равно как мы и готовы содействовать заключению мирного договора между Баку и Ереваном, с инициативой которого выступили наши азербайджанские друзья».

Но намеренно прервём пересказ заявлений и отвлечемся от «горячей хроники» визита. Тем более что СМИ, включая Minval, освещали его весьма подробно. Обратим внимание на дипломатическое «закулисье».

То, что основной темой визита будет именно Карабах, МИД РФ анонсировал вполне официально. Можно поспекулировать, что в Москве достаточно ревностно восприняли активизацию Евросоюза в постконфликтном урегулировании на Южном Кавказе. Что, в общем-то, с точки зрения интересов самой России понятно и объяснимо, особенно на фоне непростых — и это еще мягко сказано — отношений России с западными странами с началом украинской войны. Так что интерес России здесь вполне понятен.

Тем более понятен интерес Азербайджана. Нашу страну устраивает любой работающий формат постконфликтного урегулирования. А у России как у посредника явные преимущества. В вопросе делимитации границ у Москвы есть такой «козырь», как карты Генштаба СССР, где границы республик отражены с максимальной точностью. А в вопросе разблокирования коммуникаций необходимо учитывать, что армянские железные дороги отданы в концессионное управление РЖД. И будем реалистами: у Москвы куда больше, чем у Евросоюза, способов «повлиять» на Ереван.

Неудивительно, что в Баку ставили конкретные вопросы и напоминали, что затягивание переговоров не приведёт ни к чему хорошему.

Весьма примечательны и заявления, которые озвучили в ходе переговоров с Лавровым и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и министр иностранных дел Джейхун Байрамов. Глава государства обратил особое внимание российского министра, что Азербайджан до сих пор не получил беспрепятственного транспортного сообщения между своей основной территорией и Нахчыванской АР.

Продвижение урегулирования, предупреждение Баку и рухнувшие надежды ЕреванаА глава внешнеполитического ведомства Азербайджана в ходе переговоров со своим российским коллегой открыто напомнил о рисках, которые несет искусственное затягивание переговорного процесса. Проще говоря, в Баку обозначают «дорожную карту» и выступают за выполнение условий и обязательств трехсторонних заявлений. Которых уже три и которые отражают именно то, за что выступал и выступает Азербайджан: делимитация границ, разблокирование коммуникаций, «Зангезурский коридор» и работа над полноценным мирным договором.

Конечно, о том, насколько успешной окажется «карабахская» миссия Сергея Лаврова, можно будет судить по прошествии времени, когда уже станут видны контуры подвижек «в поле». Но уже оттенки официальной риторики позволяют судить о том, что Баку и Москве удалось серьезно сблизить позиции по Карабаху. Примечательно, что уже в ходе своего визита в Баку Сергей Лавров использовал такой термин, как «постконфликтное урегулирование», и забил, пардон, очередной гвоздь в гроб посредничества Минской группы ОБСЕ. Что вызвало нескрываемую истерику армянской стороны. ТГ-каналы, близкие к верхушке сепаратистов в Ханкенди, процитировав заявления Лаврова, возмущаются: «…Это говорит не президент Азербайджана, а глава МИД страны союзника Армении», «Россия собственноручно уничтожает армяно-российские отношения», она «выбрана антиармянскую политику», и вообще, «после этого вы будете считать Россию союзником?»

Судя по всему, в окружении Араика Арутюняна не заблуждаются, что означают для них результаты визита Сергея Лаврова в Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ереван Ильхам Алиев Карабах Лавров переговоры

Из этой рубрики

В Шуше состоялась встреча Ильхама Алиева с Петером Пеллегрини
Политика

В Шуше состоялась встреча Ильхама Алиева с Петером Пеллегрини

Редакция
2026/07/14, 10:18
Хикмет Гаджиев: Азербайджан регулярно становится мишенью международной дезинформации
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан регулярно становится мишенью международной дезинформации

Редакция
2026/07/14, 09:48
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной
Политика

Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной

Редакция
2026/07/14, 09:43
После кризиса - к прагматизму: почему заявление Алиева о России важнее, чем кажется
Политика

После кризиса — к прагматизму: почему заявление Алиева о России важнее, чем кажется

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/14, 09:35
Американское издание рассказало о словах Алиева в адрес Трампа
Важно

Американское издание рассказало о словах Алиева в адрес Трампа

Редакция
2026/07/14, 09:24

Лента новостей

Спорт

Азербайджанофоб Милонов осудил Плющенко за переход сына в сборную Азербайджана

10:59
Мир

Трамп одобрил удары по Йемену

10:33
Общество

Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей

10:25
Политика

В Шуше состоялась встреча Ильхама Алиева с Петером Пеллегрини

10:18
Мир

Известного рэпера обвинили в причастности к атаке дронов на Россию

10:18
Армия

Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского

9:59
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан регулярно становится мишенью международной дезинформации

9:48
Политика

Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной

9:43
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:37
Политика

После кризиса — к прагматизму: почему заявление Алиева о России важнее, чем кажется

9:35
Важно

Американское издание рассказало о словах Алиева в адрес Трампа

9:24
Мир

США и Иран обменялись ударами

9:12
Мир

Украиснкие дроны атаковали НПЗ «Газпрома» в Башкортостане и другие цели

8:55
Экономика

Американское издание: Ильхам Алиев хочет «сделать Азербайджан снова великим»

8:38
Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

1:02
Мир

Трамп пообещал Ирану «очень серьезный удар»

0:46
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

0:38
Мир

Европейские миротворческие силы начнут готовить к миссии в Украине

0:28
Мир

Серия взрывов потрясла юг Ирана: ПВО вступила в бой

0:18
Мир

Очередной российский НПЗ остановил переработку нефти после атаки БПЛА

0:13
Мир

ТРСК раскритиковала назначение спецпредставителя Еврокомиссии по Кипру

23:52
Мир

США возобновляют морскую блокаду Ирана

23:43
Мир

Зеленский: Украина усилит дальнобойные удары по России

23:29
Мир

Макрон раскрыл сроки передачи Украине истребителей Rafale

23:13
Мир

Письмо о войне: Трамп уведомил конгресс о новых ударах по Ирану

22:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты