Лавров: Мне всегда приятно быть в Баку, мы ценим наши отношения

Лавров: Мне всегда приятно быть в Баку, мы ценим наши отношения

В Баку началась встреча министров иностранных дел Азербайджана и России Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова.

Об этом сообщает МИД Азербайджана.

«Россия ценит отношения с Азербайджаном и рассчитывает на развитие союзнического взаимодействия двух стран», – сказал глава российского дипведомства, открывая  переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым (цитата по ТАСС).

«Ситуация в мире требует постоянного обмена мнениями и оценками, договоренностей, которые будут учитывать интересы друг друга, как и подобает между союзниками, в свете той декларации о союзническом взаимодействии, которая была подписана в феврале», – отметил Лавров. 

Лавров сообщил, что в четверг провел «подробную, деловую, доверительную беседу» с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой были рассмотрены все основные принципиальные направления взаимодействия двух стран.

«Четко подтверждены те импульсы, которые нам дают наши лидеры, и у нас есть четкое понимание того, как работать по всем этим направлениям: в сфере экономики и инвестиций, финансов, социальной, гуманитарной и, конечно же, в сфере координации внешнеполитических действий», – отметил он.

Глава МИД РФ добавил, что ему «всегда приятно быть в Баку, который цветет в буквальном смысле этого слова, создает настроение, правда, не очень настраивающее на то, чтобы работать».

«Мы ценим наши отношения, всегда приятно совмещать личные контакты с обсуждением наших совместных рабочих задач», – добавил министр.

По словам Лаврова, контакты двух стран развиваются в рамках целого ряда форматов, среди которых межрегиональный форум, молодежный форум и гуманитарный форум, который «после пандемийной паузы было бы правильно возродить».

В свою очередь Байрамов отметил, что эти переговоры – хорошая возможность обсудить «широкую повестку российско-азербайджанского взаимодействия, сотрудничества по самым разным вопросам». По его словам, активно проводятся мероприятия в рамках 30-летия установления дипломатических отношений двух стран, повестка на вторую половину года также широкая. Глава МИД Азербайджана добавил, что рассчитывает в ходе переговоров обсудить как двустороннюю повестку, так и процессы, происходящие в регионе и на глобальном уровне.