Обстрел Арменией Товуза во время переговоров: случайность или… ?

Обстрел Арменией Товуза во время переговоров: случайность или… ?

Встреча в Брюсселе завершилась заявлением председателя Европейского совета Шарль Мишеля, текст которого уже опубликован. Мишель напомнил обо всех темах, которые были обсуждены в декабре прошлого года. Это  разблокировка коммуникаций, делимитация и демаркация границы и гуманитарное составляющее: диверсанты, судьба 4000 азербайджанцев первой карабахской, культурное наследие. Об этом Minval заявил азербайджанский эксперт Фархад Мамедов, комментируя состоявшуюся накануне в Брюсселе встречу между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николем Пашиняном.

Обстрел Арменией Товуза во время переговоров: случайность или… ?

По его словам, хотя Шарль Мишель отметил, что он чувствует прогресс, но по повестке прогресс с декабря есть только у Азербайджана.

«Это подписанный с Ираном меморандум о коммуникациях, продолжение укрепления границы, сохранение переговорной инициативы и так далее. Фишка ЕС заключается в финансовой составляющей и Шарль Мишель использовал ее – обещал финансовую поддержку разминированию, восстановлению освобожденных территорий. Думается, что это будет сделано в рамках заявленного финансового пакета ЕС странам региона», – сказал эксперт.

По мнению Мамедова, самое большое новшество в этом процессе заключается в углублении двустороннего формата. «До конца апреля планируется создание двусторонней Совместной пограничной комиссии с мандатом: делимитация и обеспечение безопасности. По итогам встречи в Брюсселе были сделаны две ссылки на трехсторонние заявления от 10 ноября 2020 года и 24 ноября 2021 года, то есть это документы, где стоят подписи лидеров и это база, от которой следует отталкиваться. А здесь уже есть роль России. Про реакцию Москвы мы узнаем в течение 10 дней, когда состоится визит Пашиняна в Москву. За полтора года Россия активизировалась именно после того, как в посредничество вмешивался Запад. Будем наблюдать», – отметил он.

Касаясь реакции карабахских сепаратистов на эти процессы, эксперт отметил, что они уже осознают, что остались в ауте.

«Карабахские сепаратисты вышли из повестки армяно-азербайджанских взаимоотношений. Фактически все форматы, которые существуют, включая трехсторонние, являются межгосударственными и в них не обсуждается тема судьбы карабахских армян. Поэтому сепаратисты мечутся в истерике и занимаются провокациями, к примеру, как тема «референдума по поводу присоединения к России», – заявил он.

По словам эксперта, власти Армении, подписав капитулянтское заявление 10 ноября 2020 года, не могут втиснуть вопрос «статуса» Карабаха ни в один из форматов.   «А там где оно получает какую-то поддержку, то Азербайджан отказывается участвовать. Вспомним первое заявление МГ ОБСЕ после 44-дневной войны. Там была тема Карабаха, и это стало причиной того, что Азербайджан не форматирует повестку МГ ОБСЕ», – отметил Ф.Мамедов.

Коснувшись вооруженной провокации в Товузском направлении, имевшей место вчера вечером в момент переговоров в Брюсселе, эксперт отметил, что этот инцидент является намеком Азербайджану и инициирован со стороны третьих стран, чтобы показать свое присутствие в регионе.

«Это было сделано с целью напомнить о себе в преддверии визита Пашиняна в Москву. Данная динамика, которая есть сейчас на Южном Кавказе, показывает, что те реалии, установленные после 44-дневной войны, могут претерпеть определенную трансформацию. Поэтому можно ожидать очередных провокаций и боестолкновений. Во всяком случае, Азербайджан предпринял и предпринимает необходимые меры для купирования этих инцидентов. Здесь нужно обратить внимание на то, что Азербайджан инициирует большинство процессов, а не реагирует на них. Это один из важных моментов. Армянские провокации носят элемент ответа, а не инициируют какие-то процессы», – подчеркнул он.

Асиф Айдынлы