08 января, 02:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Next
Prev
Главная Политика

Роман Гуревич: Союз Азербайджана и Израиля не имеет аналогов в мире

7 апреля 2022, 12:00

205

Роман Гуревич: Союз Азербайджана и Израиля не имеет аналогов в мире
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня Азербайджан и Израиль отмечают 30-летие установления дипломатических отношений и это не просто круглая дата. В мире многие называют отношения двух стран уникальными. Азербайджан и Израиль сотрудничают друг с другом в самых различных сферах, выстраивая важную ось содействия и доверия между различными регионами Евразии. О том, в чем кроется секрет стратегических и партнерских отношений Азербайджана и Израиля рассказал Minval.az. израильский политолог и журналист Роман Гуревич.

— В чем уникальность дружбы народов Азербайджана и Израиля? 

— Я думаю, прежде всего, это связано с многовековой традицией дружественных отношений между азербайджанским и еврейским народами. Все мы знаем, что на протяжении многих лет еврейская община в Азербайджане чувствовала себя максимально комфортно, пользовалась огромным уважением и отвечала взаимностью азербайджанскому народу.

Для Израиля, как для еврейского государства, этот факт чрезвычайно важен, и если мы говорим об отношениях между народами, то, безусловно, зародились они очень давно.

И когда мы вспоминаем легендарного танкиста Альберта Агарунова – еврея, выросшего в Азербайджане, который сражался и погиб в Карабахе, то это яркий пример того, как человек защищал свою землю, свой народ. И неслучайно, на похоронах героя по просьбе семьи Агаруновых раввин читал кадиш (еврейскую поминальную молитву), а азербайджанский мулла — ясин. Все это говорит само за себя.

Израиль предоставляет Азербайджану передовые технологии в разных областях – будь то строительство или разминирование территорий, энергетика или же сфера образования. Сейчас идет работа над созданием совместного азербайджано-израильского университета, чтобы азербайджанские студенты могли получать образование в Израиле, а израильские профессора — преподавать в Азербайджане.

Можно еще вспомнить о том, что Израиль получает большой объем энергоносителей из Азербайджана. А самое главное, что между странами, на мой взгляд, есть взаимное доверие. Хотя сейчас очень многие пытаются утверждать, что невозможны хорошие отношения между евреями и мусульманами, разжечь ненависть, наш пример опровергает эти мнения. В целом хочу отметить, что Азербайджан и Израиль в чем-то похожи: у стран имеется обширное морское побережье, часто говорят, что бухта в Хайфе очень напоминает бакинскую. Конечно, такого замечательного Приморского бульвара у нас нет, но есть масса общего в свойствах души наших народов: теплота в общении, национальное дружелюбие и гостеприимство, всех общих черт не перечесть.

— Каковы итоги 30-летнего политического и экономического сотрудничества Азербайджана и Израиля на фоне всей геополитики Ближнего Востока? Почему Баку и Иерусалим обозначают свое сотрудничество как стратегическое?

— Важность союза Азербайджана и Израиля трудно переоценить. Вот один лишь пример последнего времени – благодаря посредничеству, усилиям и стараниям Азербайджана сейчас наметилось заметное потепление в отношениях Турции и Израиля. Эти отношения длительное время находились на спаде, но президент Ильхам Алиев приложил большие усилия для стабилизации, улучшения отношений Анкары и Иерусалима. Этот вклад сложно переоценить. Такое взаимодействие жизненно важно для Израиля, для всей геополитики региона. К примеру, еще перед визитом в Турцию, президент Израиля Ицхак Герцог нанес визиты в Греческий Кипр и Грецию. О чем это говорит? О том что, совместными усилиями надо сглаживать существующие противоречия, использовать их во благо, для расцвета всего региона. При мудром руководстве, а такое руководство есть и в Азербайджане, и в Израиле, можно добиться огромных результатов.

Неделю назад с большой радостью побывал на открытии представительства Государственного агентства по туризму Азербайджана в Израиле, где присутствовал председатель структуры Фуад Нагиев, а также министр туризма Израиля Йоэль Развозов, которого недавно принимал в Баку президент Ильхам Алиев. Туризм — одна из важнейших сфер, где мы представляем друг для друга огромный интерес. В Азербайджане есть потрясающе красивые города, природа, море, горнолыжные курорты, а кухня – это просто «сказка». Между тем в Израиле тоже представлены почти все климатические пояса, есть моря, горнолыжный курорт и пустыни, великолепная кухня. В общем, нам есть, чем порадовать друг друга. И я слышал, что компания AZAL после снятия ряда ограничений, связанных с пандемией, планирует наладить ежедневное авиасообщение между Азербайджаном и Израилем. И если это произойдет, то будет большим вкладом в наши отношения.

— В чем важность военно-технических связей Азербайджана и Израиля и каково их влияние на геополитику региона?

— Я бы сказал, что военное-техническое сотрудничество напрямую связано со стратегическими отношениями двух стран. Так, Баку поставляет нефть в Израиль. Израиль, в свою очередь, обеспечивает Азербайджан самыми современными средствами ведения боевых действий для защиты суверенитета страны. Это беспилотная авиация и барражирующие снаряды, система «Железный купол», которая надежно защищает города Азербайджана, а также технологии, позволяющие обеспечивать исправность инфраструктур Азербайджана и многое другое. В частности, израильский импорт составляет существенную долю в вооружении ВС Азербайджана. Это и 120-мм миномёты, БР и РСЗО, сторожевые катера, корабли, стрелковое оружие.

При этом Азербайджан сотрудничает одновременно с разными израильскими производителями БПЛА. Это компании Aeronautics, Еlbit, и BlueBird Aero Systems. При сотрудничестве с Aeronautics построен совместный завод Azad Systems, где собирают БПЛА Aerostar («Шахин») и Orbiter 2M («Гарангуш»). Налажено и производство барражирующих боеприпасов Orbiter-1K («Зарба-К»).

Подчеркну, что такое военно-техническое сотрудничество взаимовыгодно. И во время Отечественной войны, освобождения оккупированных Арменией земель Карабаха, результаты этого сотрудничества проявили себя очень ярко на поле боя – израильские беспилотники и барражирующие снаряды сделали немало для поддержки наступления азербайджанских ВС. Неслучайно, во время праздничных шествий в Баку в честь Победы в Карабахской войне, в столице развевались как флаги Азербайджана и Турции, так и флаги Израиля. Я бы сказал, что это тоже важный показатель нашего стратегического партнерства, который влияет на геополитическую ситуацию в регионе.

Что касается перспектив наших отношений, то думаю, что 30 лет – солидный срок, чтобы проверить отношения. С другой стороны, это годы, в период которых заложен прочнейший фундамент будущих отношений наших стран. И я уверен, что связи Азербайджана и Израиля будут крепнуть и далее во всех областях сотрудничества, а также появятся новые совместные цели. Уверен, что весь израильский народ поддержит эти инициативы, ведь очень многие евреи, переехавшие в Израиль, до сих пор с огромной теплотой вспоминают свою вторую Родину.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Израиль отношения партнерство секрет

Из этой рубрики

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

Редакция
2026/01/08, 00:32
Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

Редакция
2026/01/07, 23:44
США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

Редакция
2026/01/07, 23:30
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

Редакция
2026/01/07, 21:38
Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле
Политика

Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле

Редакция
2026/01/07, 21:28

Лента новостей

Экономика

Американские нефтяные гиганты хотят разделить активы «Лукойла»

1:00
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

21:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты