04 октября, 04:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Next
Prev
Главная Политика

Роман Гуревич: Союз Азербайджана и Израиля не имеет аналогов в мире

7 апреля 2022, 12:00

240

Роман Гуревич: Союз Азербайджана и Израиля не имеет аналогов в мире
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня Азербайджан и Израиль отмечают 30-летие установления дипломатических отношений и это не просто круглая дата. В мире многие называют отношения двух стран уникальными. Азербайджан и Израиль сотрудничают друг с другом в самых различных сферах, выстраивая важную ось содействия и доверия между различными регионами Евразии. О том, в чем кроется секрет стратегических и партнерских отношений Азербайджана и Израиля рассказал Minval.az. израильский политолог и журналист Роман Гуревич.

— В чем уникальность дружбы народов Азербайджана и Израиля? 

— Я думаю, прежде всего, это связано с многовековой традицией дружественных отношений между азербайджанским и еврейским народами. Все мы знаем, что на протяжении многих лет еврейская община в Азербайджане чувствовала себя максимально комфортно, пользовалась огромным уважением и отвечала взаимностью азербайджанскому народу.

Для Израиля, как для еврейского государства, этот факт чрезвычайно важен, и если мы говорим об отношениях между народами, то, безусловно, зародились они очень давно.

И когда мы вспоминаем легендарного танкиста Альберта Агарунова – еврея, выросшего в Азербайджане, который сражался и погиб в Карабахе, то это яркий пример того, как человек защищал свою землю, свой народ. И неслучайно, на похоронах героя по просьбе семьи Агаруновых раввин читал кадиш (еврейскую поминальную молитву), а азербайджанский мулла — ясин. Все это говорит само за себя.

Израиль предоставляет Азербайджану передовые технологии в разных областях – будь то строительство или разминирование территорий, энергетика или же сфера образования. Сейчас идет работа над созданием совместного азербайджано-израильского университета, чтобы азербайджанские студенты могли получать образование в Израиле, а израильские профессора — преподавать в Азербайджане.

Можно еще вспомнить о том, что Израиль получает большой объем энергоносителей из Азербайджана. А самое главное, что между странами, на мой взгляд, есть взаимное доверие. Хотя сейчас очень многие пытаются утверждать, что невозможны хорошие отношения между евреями и мусульманами, разжечь ненависть, наш пример опровергает эти мнения. В целом хочу отметить, что Азербайджан и Израиль в чем-то похожи: у стран имеется обширное морское побережье, часто говорят, что бухта в Хайфе очень напоминает бакинскую. Конечно, такого замечательного Приморского бульвара у нас нет, но есть масса общего в свойствах души наших народов: теплота в общении, национальное дружелюбие и гостеприимство, всех общих черт не перечесть.

— Каковы итоги 30-летнего политического и экономического сотрудничества Азербайджана и Израиля на фоне всей геополитики Ближнего Востока? Почему Баку и Иерусалим обозначают свое сотрудничество как стратегическое?

— Важность союза Азербайджана и Израиля трудно переоценить. Вот один лишь пример последнего времени – благодаря посредничеству, усилиям и стараниям Азербайджана сейчас наметилось заметное потепление в отношениях Турции и Израиля. Эти отношения длительное время находились на спаде, но президент Ильхам Алиев приложил большие усилия для стабилизации, улучшения отношений Анкары и Иерусалима. Этот вклад сложно переоценить. Такое взаимодействие жизненно важно для Израиля, для всей геополитики региона. К примеру, еще перед визитом в Турцию, президент Израиля Ицхак Герцог нанес визиты в Греческий Кипр и Грецию. О чем это говорит? О том что, совместными усилиями надо сглаживать существующие противоречия, использовать их во благо, для расцвета всего региона. При мудром руководстве, а такое руководство есть и в Азербайджане, и в Израиле, можно добиться огромных результатов.

Неделю назад с большой радостью побывал на открытии представительства Государственного агентства по туризму Азербайджана в Израиле, где присутствовал председатель структуры Фуад Нагиев, а также министр туризма Израиля Йоэль Развозов, которого недавно принимал в Баку президент Ильхам Алиев. Туризм — одна из важнейших сфер, где мы представляем друг для друга огромный интерес. В Азербайджане есть потрясающе красивые города, природа, море, горнолыжные курорты, а кухня – это просто «сказка». Между тем в Израиле тоже представлены почти все климатические пояса, есть моря, горнолыжный курорт и пустыни, великолепная кухня. В общем, нам есть, чем порадовать друг друга. И я слышал, что компания AZAL после снятия ряда ограничений, связанных с пандемией, планирует наладить ежедневное авиасообщение между Азербайджаном и Израилем. И если это произойдет, то будет большим вкладом в наши отношения.

— В чем важность военно-технических связей Азербайджана и Израиля и каково их влияние на геополитику региона?

— Я бы сказал, что военное-техническое сотрудничество напрямую связано со стратегическими отношениями двух стран. Так, Баку поставляет нефть в Израиль. Израиль, в свою очередь, обеспечивает Азербайджан самыми современными средствами ведения боевых действий для защиты суверенитета страны. Это беспилотная авиация и барражирующие снаряды, система «Железный купол», которая надежно защищает города Азербайджана, а также технологии, позволяющие обеспечивать исправность инфраструктур Азербайджана и многое другое. В частности, израильский импорт составляет существенную долю в вооружении ВС Азербайджана. Это и 120-мм миномёты, БР и РСЗО, сторожевые катера, корабли, стрелковое оружие.

При этом Азербайджан сотрудничает одновременно с разными израильскими производителями БПЛА. Это компании Aeronautics, Еlbit, и BlueBird Aero Systems. При сотрудничестве с Aeronautics построен совместный завод Azad Systems, где собирают БПЛА Aerostar («Шахин») и Orbiter 2M («Гарангуш»). Налажено и производство барражирующих боеприпасов Orbiter-1K («Зарба-К»).

Подчеркну, что такое военно-техническое сотрудничество взаимовыгодно. И во время Отечественной войны, освобождения оккупированных Арменией земель Карабаха, результаты этого сотрудничества проявили себя очень ярко на поле боя – израильские беспилотники и барражирующие снаряды сделали немало для поддержки наступления азербайджанских ВС. Неслучайно, во время праздничных шествий в Баку в честь Победы в Карабахской войне, в столице развевались как флаги Азербайджана и Турции, так и флаги Израиля. Я бы сказал, что это тоже важный показатель нашего стратегического партнерства, который влияет на геополитическую ситуацию в регионе.

Что касается перспектив наших отношений, то думаю, что 30 лет – солидный срок, чтобы проверить отношения. С другой стороны, это годы, в период которых заложен прочнейший фундамент будущих отношений наших стран. И я уверен, что связи Азербайджана и Израиля будут крепнуть и далее во всех областях сотрудничества, а также появятся новые совместные цели. Уверен, что весь израильский народ поддержит эти инициативы, ведь очень многие евреи, переехавшие в Израиль, до сих пор с огромной теплотой вспоминают свою вторую Родину.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Израиль отношения партнерство секрет

Из этой рубрики

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении
Политика

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

Редакция
2026/10/04, 00:35
Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»
Политика

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

Редакция
2026/10/03, 23:50
Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана
Политика

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

Редакция
2026/10/03, 23:26
Мирзоян отправляется в Тегеран
Политика

Мирзоян отправляется в Тегеран

Редакция
2026/10/03, 23:00
Медведев: Некоторые государства пытаются "что-то мутить" на Южном Кавказе
Политика

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

Редакция
2026/10/03, 22:50

Лента новостей

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

21:13

Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ

21:00

Зеленский рассказал об операции «Вивальди» и предостерег США от компромиссов с Россией

20:45

В Баку поймали азартного вора

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты