05 февраля, 06:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби 2026/02/04, 19:27
Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство». 2026/02/04, 18:41
Алиев выступил на церемонии вручения «Премии Заида за человеческое братство» 2026/02/04, 18:04
Через Азербайджан в Армению отправят новые партии российского зерна 2026/02/04, 15:07
Кремль заявил, что война продолжится до решений Украины 2026/02/04, 14:40
Азербайджан накрыли сибирские воздушные массы 2026/02/04, 13:25
Снег, ветер и скользкие дороги: о погоде на завтра 2026/02/04, 13:08
Стало известно, что обсуждали Алиев и Пашинян во время встречи в Абу-Даби 2026/02/04, 12:16
Разведка США заявила о признаках «крайней паранойи» у Си Цзиньпина 2026/02/04, 10:40
Золото пробило $5 100 2026/02/04, 10:29
Next
Prev
Главная Политика

Призрак «пятой колонны»

18 марта 2022, 10:59

95

Призрак «пятой колонны»
FacebookTwitterFacebookSend

Некая пятая колонна превратилась во «всеобъемлющее око». Данный термин так активно вошел в политический обиход, что рядовой обыватель начал путаться. Благодаря этому термину мы настолько заняты поиском «врага» внутри страны, что даже и не задумываемся о причине происходящих событий и их первоисточниках. Термин буквально навязан, он в прямом смысле слова вписан в политическую риторику страны. Даже этимология происхождения данного термина имеет чужеродный характер. Согласитесь, уже только это подсказывает нам, что «пятая колонна» или ее образ придумывается внешними силами и является инструментом манипуляций. Пятая колонна – это тень или призрак внешних сил, которые имеют свои интересы внутри конкретной страны.

Абсолютно справедливо возникает вопрос: «кому выгодно присутствие в стране призрака «пятой колонны» и зачем эта тема так активно муссируется?» Если промониторить существующие интернет-ресурсы, то мы увидим, что власть говорит о «пятой колонне» как о потенциальной угрозе политической стабильности страны. Вполне понятная и обоснованная позиция. В то время, когда радикалы несут абсурд. Этот абсурд заключается в том, что, говоря о колонне они указывают на власть. Еще раз напомним, «пятая колонна» – это марионетка, используемая внешними силами для политической дестабилизации и подрыва легитимности существующей власти. Иными словами, «пятая колонна» – это технология хаоса, которая позволяет привести во власть «марионетку». Даже одного этого определения достаточно, чтобы понять в чьих интересах активно муссировать идею о «пятой колонне».

Политический цинизм заключается в том, что на кону национальные интересы страны, а основным инструментом реализации целей этой «пятой колонны» как раз и является подрыв политической стабильности, что никак не входит в перечень национальных интересов. Подрыв политической стабильности – это не только угроза национальным интересам, это еще и угроза потери власти для действующей политической элиты. Данное видение вопроса облегчает процесс определения членов команды «пятой колонны», иными словами, список «подозреваемых» сильно сужается.

Тем ни менее, интернет, который смывает традиционное представление о национальных границах страны, а также объективно наблюдаемые в мире глобальные тенденции превращают «пятую колонну» в неизбежную реальность нашей политической обыденности. Избежать этот феномен практически невозможно.

Собственно говоря, так называемые «агенты влияния», были и будут всегда в истории всех стран мира. Вот почему принципиально важным является поддерживание национальной целостности и общественной солидарности. Как раз именно поэтому на прицеле всех деструктивных сил, в том числе и «пятой колонны» является подрыв национальной целостности. Данный процесс начинается с того, что в обществе сеют зерно тотального недоверия и в обществе агрессивно пропагандируется культура протеста.

Основным естественным иммунитетом, который позволяет избежать всевозможные манипуляции «пятой колонны» является общественно-политический диалог. Тут мы вновь упираемся в радикалов, так это именно они принципиально выступают против диалога. Уж слишком много факторов указывают на эту прослойку политических активистов. Такое большое количество совпадений назвать случайным нельзя.

Проблема также в том, что активность «пятой колонны» по определению смещает границы между объективностью и субъективностью, национальными интересами и личными амбициями. Поэтому их присутствие может стать причиной применения властью не совсем популярных методов, что сразу становится поводом для новых информационных манипуляций. Тем самым, задачей минимум этой пресловутой «колонны» является создание информационных поводов, которые создадут новые возможности для оказания давления на власть.

Таким образом, все дороги, которые ведут к стабильному росту и обеспечению национальной целостности проходят через политический диалог. Конечно, политический диалог не является панацеей, но он может стать именно тем элементом, который позволит нам не рисковать будущим наших детей и будущим нашего суверенного государства. Флирт с «пятой колонной» — это как поход в казино, заманчиво, но ты в любом случае проиграешь.

 

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: пятая колонна

Из этой рубрики

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС
Политика

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС

Редакция
2026/02/05, 00:45
СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона
Политика

СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона

Редакция
2026/02/05, 00:34
Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США
Политика

Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США

Редакция
2026/02/04, 23:59
Ильхам Алиев поделился публикацией о вручении ему «Премии Заида за человеческое братство»
Политика

Ильхам Алиев поделился публикацией о вручении ему «Премии Заида за человеческое братство»

Редакция
2026/02/04, 22:34
Рубио заявил о проработке нового места переговоров США с Ираном
Политика

Рубио заявил о проработке нового места переговоров США с Ираном

Редакция
2026/02/04, 20:41

Лента новостей

Армия

Зеленский назвал обновленные цифры потерь Украины в войне с Россией

0:58
Политика

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС

0:45
Политика

СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона

0:34
Спорт

Эрдоган помог «Фенербахче» решить вопрос с трансфером Н’Голо Канте

0:13
Политика

Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США

23:59
Мир

Трамп призвал аятоллу Хаменеи «очень побеспокоиться»

23:45
Мир

Истекает договор США и России о СНВ

23:28
Мир

Зеленский анонсировал обмен пленными с Россией

23:11
Мир

Ученые выяснили, что COVID-19 оставляет в организме «зомби-фрагменты»

23:04
Общество

В Баку из-за непогоды на ряде магистралей снижен скоростной режим

22:48
Политика

Ильхам Алиев поделился публикацией о вручении ему «Премии Заида за человеческое братство»

22:34
Мир

Папа Римский: Алиев и Пашинян являются сеятелями надежды в мире

21:57
Мир

Украина получит €1,4 млрд за счет замороженных российских активов

21:35
Важно

Алиев и Пашинян получили поздравления в связи с присуждением «Премии Заида за человеческое братство»

21:13
Политика

Рубио заявил о проработке нового места переговоров США с Ираном

20:41
Общество

В Баку женщина организовала похищение своего знакомого и вымогательство

20:22
Политика

Трамп обсудил с Си Цзиньпином Украину и Иран

20:03
Мир

Венгрия, Чехия и Словакия отказались финансировать Украину

19:49
Общество

Бакинский суд отклонил жалобу адвоката арестованного россиянина

19:37
Политика

Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби

19:27
Общество

Известный азербайджанский бизнесмен задержан в Грузии за кражу скота

19:23
Общество

В Астаре в грузе арбузов из Ирана обнаружены наркотики

19:09
Экономика

Российское зерно отправлено из Азербайджана в Армению

18:55
Важно

Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство».

18:41
Политика

Пашинян: эта награда принадлежит каждому армянину и азербайджанцу, который осмелился надеяться на мир

18:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты