30 августа, 21:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан и Армения: в ожидании нового документа

21 мая 2021, 10:35

2831

Азербайджан и Армения: в ожидании нового документа
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Армения: в ожидании нового документа

Никол Пашинян, и.о. премьер-министра Армении, выступил с громким политическим анонсом. Как сообщил «шашлычный варчапет» на заседании правительства, между Арменией, Россией и Азербайджаном ведутся трехсторонние переговоры, те решения, по которым с международными партнерами достигнуты предварительные договоренности, на 100% соответствуют интересам Армении, и теперь «если Азербайджан реализует наши договоренности и выполнит условия, о которых мы говорили, то да, я подпишу документ». Ни содержание документа, ни «условий», впрочем, не раскрыл, добавив, что переговоры идут, а публиковать рабочий документ «некорректно».

Только вот в бравурный тон Никола Пашиняна верится не очень.

Фразы типа «те решения, по которым с международными партнерами достигнуты предварительные договоренности, на 100% соответствуют интересам Армении», «если Азербайджан реализует наши договоренности и выполнит условия, о которых мы говорили, то да, я подпишу документ» и т.д. звучат, конечно, эффектно, только вот не только допущенные до документов с грифом «Совершенно секретно» на армянском языке документам персоны понимают: во-первых, демаркировать и делимитировать границы все равно придется, и для Армении это уже очень плохо — придется расставаться со всем территориями, которые были «прихватизированы» во время оккупации сопредельных регионов. А во-вторых, Армения сегодня не в том положении, чтобы капризно топать ножками и ставить условия. Своих силовых структур у нее нет. А теперь рушатся и надежды на внешнее заступничество.

В самом деле, Армения начала свою провокационную игру на границе вскоре после того, как регион с визитом посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. Предположения, что Никол Воваевич о чем-то договорился с Сергеем Викторовичем, после чего Ереван и приступил к провокационной возне на границе, в такой ситуации прямо на кончике языка, но по меньшей мере не исключено и другого: ни до чего договориться как раз не удалось. И именно после этого Армения решила действовать, чтобы поставить Россию перед свершившимся фактом и поднять дипломатическую истерику в стиле «Азербайджан вторгся на нашу территорию, спасите, помогите, защитите, поднимайте в воздух стратегическую авиацию!» И то, что ничего подобного не происходит, а Москва выступает с весьма сдержанными заявлениями и призывами начать делимитацию границы, то есть, в переводе, прекратить истерику и занятья делом, только подтверждает вторую версию.

В самом деле, Пашинян может, конечно, называть свое обращение за помощью к ОДКБ «верным шагом», но при этом вынужден признать: добиться вывода азербайджанских войск таким путем не удалось. Добавим от себя: Россия, а вслед за ней и генсек этой организации Станислав Зась посоветовали Еревану продолжать диалог с Баку по делимитации и демаркации границы при российском посредничестве. Что для Армении полный дипломатический провал.

И как теперь поведут себя в Ереване?

Возможно, конечно, что в такой ситуации Никол Пашинян вспомнит о своих «соросовских» политических корнях и на волне обиды на Москву попытается добиться дивидендов на западном направлении. Тем более что в СМИ уже просачивались «утечки» по поводу его обращений в НАТО. Но если в достоверности этих утечек есть понятные сомнения, то доподлинно известно другое. Посол США в Армении Линн Трейси в одном из своих интервью, рассуждая о военной помощи США Армении, включила «холодный душ» и напомнила, что Армения является членом ОДКБ,  и членство Армении в этой организации «налагает очень серьезные ограничения на  военную помощь, которую мы можем предоставить». В переводе: пусть Армения сначала действительно выйдет из-под монопольного влияния России, а уже потом рассчитывает на содействие США. Авансов не будет.

И хотелось бы надеяться, что в такой ситуации в Армении все же откажутся от провокационных игр и будут выполнять условия прекращения огня, включая и делимитацию границ, и Зангезурский коридор. Но куда хуже, если там попытаются «соскакивать» с выполнения взятых на себя договоренностей, ссылаясь на внутриполитические трудности. Напомним: в 2016 году нечто подобное уже пытался проделать Серж Саргсян. В результате Армения после точечной апрельской операции получила полномасштабную войну, которую проиграла. 

А «Железный кулак», напомним, на месте.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:56

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

11:59

Глава МИД Армении посетил границу с Турцией

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты