09 апреля, 09:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Французская дипломатия расставляет точки над i

9 февраля 2021, 20:54

2747

Французская дипломатия расставляет точки над i
FacebookTwitterFacebookSend

Французская дипломатия расставляет точки над i

На Южном Кавказе разворачивается очередная история из серии «летят утки». Но на сей раз ее невольным участником оказалась французская дипломатия, и очередную ереванскую «утку» — о военном сотрудничестве Армении и Франции — опровергать пришлось послу Франции в Азербайджане Захари Гроссу. Напомним: накануне пресс-служба минобороны Армении гордо возвестила, что министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян принял в Ереване посла Франции в Армении Джонатана Лакота, причем последний явился в сопровождении военного атташе Дэнни Питта (резиденция в Тбилиси). По сообщению армянскооо военного ведомства, Вагаршак Арутюнян и Джонатан Лакот обсудили вопросы региональной безопасности и двустороннего взаимодействия в сфере обороны, причем, как уверяли в столице Армении, посол Франции проинформировал о ряде предложений по программам многостороннего развития сотрудничества в сфере обороны, и Арутюнян эти предложения принял.

Эта информация, конечно, возымела «взрывной эффект». В экспертном сообществе тут же заговорили о том, что Армения наводит мосты с НАТО, что Франция, используя свои особые связи и позиции с этой страной, намерена потеснить в регионе Россию, кое-кто договорился аж до прогнозов, что в ближайшее время на Южном Кавказе могут появиться французские миротворцы. А в Баку задавали свои вопросы: как это понимать? Означает ли это, что Франция вознамерилась накачать Армению оружием?

И вот теперь посол Франции в Азербайджане, к которому азербайджанские журналисты обратились за комментариями, вносит ясность и официально заявляет: ««Информация, на которую вы ссылаетесь, неверна и вводит в заблуждение. Франция полностью уважает давние ограничительные меры, введенные ОБСЕ в отношении экспорта оружия в Армению и Азербайджан. И Армения, и Азербайджан четко определили иностранных поставщиков военной продукции. Эти поставщики всем хорошо известны. У Армении и Азербайджана также есть оборонные соглашения с региональными державами. Таких договоренностей с Францией ни у Армении, ни у Азербайджана нет. Это соответствует беспристрастному подходу Франции к безопасности в регионе». В переводе: никаких «программ оборонного сотрудничества» Франция Армении не предлагала, и в Ереване просто выдают желаемое за действительное. Словом, «летят утки», правда, недалеко.

Только вот дело куда серьезнее, чем просто очередной лопнувший фейк армянского оборонного ведомства, коих — будем откровенны — за время 44-дневной войны было просто астрономическое количество. Запуская фейк об оборонных договоренностях с Францией, в Ереване не просто хотели воодушевить своих граждан, но еще и в очередной раз изобразить «диверсификацию внешней политики». Причем эта демонстрация явно была адресована прежде всего Москве, чье поведение в регионе Ереван понятным образом напрягает: и границу российские пограничники проводят по GPS, а не так, как хочется Еревану, и французскую (!) делегацию через Лачинский коридор не пропустили…

И вот теперь выясняется: очередная попытка Армении изобразить «ходку на запад» закончилась ничем — несмотря на все громкие эффекты «шашлычного путча», «соросят» в команде премьера Пашиняна и т.д., реальный пересмотр своей политики Армении может только грезиться.

А Франция, в свою очередь, не просто провела «красную черту» в вопросах возможного сотрудничества с Арменией — то, с какой оперативностью и в каких выражениях прозвучат это опровержение, еще раз подтвердило: в Париже «пересматривают» свой курс на Южном Кавказе и не возводят в абсолют свои исторические связи с Арменией. Выражение realpolitik принято относить к англоязычному миру, но это не значит, что во Франции ничего подобного не существует. Победа Азербайджана в Отечественной войне оказалась еще и впечатляющей демонстрацией силы и государственной зрелости, что уже заставляет многих ведущих игроков пересматривать приоритеты. В том числе и в таком деликатном вопросе, как «особые связи» Франции с Арменией.

И, наконец, есть здесь еще одно обстоятельство. К Еревану после столь впечатляющего военного разгрома просто теряют интерес —несмотря на весь его лоббистский потенциал, пиар и т.д.. Так что лидер армянской оппозиции Вазген Манукян во время своей нашумевшей поездки в Гюмри был недалек от истины, когда заявлял, что с Арменией перестали считаться и ее просто игнорируют.

И теперь ереванскому болтающему классу придется привыкать жить в этой новой реальности.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Италия вызвала посла Израиля после обстрела миссии ООН в Ливане

9:40
Экономика

Журналисты назвали имя создателя биткойна

9:27
Мир

Трамп после встречи с Рютте вспомнил о разногласиях в НАТО и ударил по Гренландии

9:23
Мир

Трамп: Войска США отдыхают в ожидании следующего завоевания

9:09
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

9:00
Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты