07 июня, 06:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

Французская дипломатия расставляет точки над i

9 февраля 2021, 20:54

2750

Французская дипломатия расставляет точки над i
FacebookTwitterFacebookSend

Французская дипломатия расставляет точки над i

На Южном Кавказе разворачивается очередная история из серии «летят утки». Но на сей раз ее невольным участником оказалась французская дипломатия, и очередную ереванскую «утку» — о военном сотрудничестве Армении и Франции — опровергать пришлось послу Франции в Азербайджане Захари Гроссу. Напомним: накануне пресс-служба минобороны Армении гордо возвестила, что министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян принял в Ереване посла Франции в Армении Джонатана Лакота, причем последний явился в сопровождении военного атташе Дэнни Питта (резиденция в Тбилиси). По сообщению армянскооо военного ведомства, Вагаршак Арутюнян и Джонатан Лакот обсудили вопросы региональной безопасности и двустороннего взаимодействия в сфере обороны, причем, как уверяли в столице Армении, посол Франции проинформировал о ряде предложений по программам многостороннего развития сотрудничества в сфере обороны, и Арутюнян эти предложения принял.

Эта информация, конечно, возымела «взрывной эффект». В экспертном сообществе тут же заговорили о том, что Армения наводит мосты с НАТО, что Франция, используя свои особые связи и позиции с этой страной, намерена потеснить в регионе Россию, кое-кто договорился аж до прогнозов, что в ближайшее время на Южном Кавказе могут появиться французские миротворцы. А в Баку задавали свои вопросы: как это понимать? Означает ли это, что Франция вознамерилась накачать Армению оружием?

И вот теперь посол Франции в Азербайджане, к которому азербайджанские журналисты обратились за комментариями, вносит ясность и официально заявляет: ««Информация, на которую вы ссылаетесь, неверна и вводит в заблуждение. Франция полностью уважает давние ограничительные меры, введенные ОБСЕ в отношении экспорта оружия в Армению и Азербайджан. И Армения, и Азербайджан четко определили иностранных поставщиков военной продукции. Эти поставщики всем хорошо известны. У Армении и Азербайджана также есть оборонные соглашения с региональными державами. Таких договоренностей с Францией ни у Армении, ни у Азербайджана нет. Это соответствует беспристрастному подходу Франции к безопасности в регионе». В переводе: никаких «программ оборонного сотрудничества» Франция Армении не предлагала, и в Ереване просто выдают желаемое за действительное. Словом, «летят утки», правда, недалеко.

Только вот дело куда серьезнее, чем просто очередной лопнувший фейк армянского оборонного ведомства, коих — будем откровенны — за время 44-дневной войны было просто астрономическое количество. Запуская фейк об оборонных договоренностях с Францией, в Ереване не просто хотели воодушевить своих граждан, но еще и в очередной раз изобразить «диверсификацию внешней политики». Причем эта демонстрация явно была адресована прежде всего Москве, чье поведение в регионе Ереван понятным образом напрягает: и границу российские пограничники проводят по GPS, а не так, как хочется Еревану, и французскую (!) делегацию через Лачинский коридор не пропустили…

И вот теперь выясняется: очередная попытка Армении изобразить «ходку на запад» закончилась ничем — несмотря на все громкие эффекты «шашлычного путча», «соросят» в команде премьера Пашиняна и т.д., реальный пересмотр своей политики Армении может только грезиться.

А Франция, в свою очередь, не просто провела «красную черту» в вопросах возможного сотрудничества с Арменией — то, с какой оперативностью и в каких выражениях прозвучат это опровержение, еще раз подтвердило: в Париже «пересматривают» свой курс на Южном Кавказе и не возводят в абсолют свои исторические связи с Арменией. Выражение realpolitik принято относить к англоязычному миру, но это не значит, что во Франции ничего подобного не существует. Победа Азербайджана в Отечественной войне оказалась еще и впечатляющей демонстрацией силы и государственной зрелости, что уже заставляет многих ведущих игроков пересматривать приоритеты. В том числе и в таком деликатном вопросе, как «особые связи» Франции с Арменией.

И, наконец, есть здесь еще одно обстоятельство. К Еревану после столь впечатляющего военного разгрома просто теряют интерес —несмотря на весь его лоббистский потенциал, пиар и т.д.. Так что лидер армянской оппозиции Вазген Манукян во время своей нашумевшей поездки в Гюмри был недалек от истины, когда заявлял, что с Арменией перестали считаться и ее просто игнорируют.

И теперь ереванскому болтающему классу придется привыкать жить в этой новой реальности.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты