
«Очень редко принимается закон о всеобщем иммунитете. В соответствии с законом у фармацевтических компаний обычно нет достаточной защиты», — заявил в беседе с телеканалом адвокат по труду и занятости из Далласа Рогге Данн.
Как сообщает телеканал, в феврале министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар применил закон 2005 года, согласно которому ведомство должно обеспечивать юридическую защиту компаний, производящих или распространяющих важнейшие медицинские товары, включая вакцины и лекарства, за исключением случаев «умышленного неправомерного поведения» со стороны фирм. Это означает, что в течение следующих четырех лет данные компании, как отмечает CNBC, «не могут быть привлечены к судебной ответственности за ущерб», связанный с причинением вреда здоровью из-за применения или использования препаратов для лечения или защиты от коронавирусной инфекции.
По мнению Данна, такая позиция государства связана с необходимостью быстрого создания вакцины от COVID-19. Кроме того, как объяснил юрист, это поможет снизить стоимость препарата.
«Правительство не желает, чтобы люди подавали в суд на компании, производящие вакцину от COVID-19, поскольку в этом случае изготовители, вероятно, потребовали бы от властей более высокую цену за дозу», — объяснил Данн.
Также, согласно материалу CNBC, ответственность за побочные эффекты вакцин не понесет и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое одобряет препараты для массового использования.
Как добавила профессор юридического колледжа Калифорнийского университета в Гастингсе Дорит Рейсс, причина невозможности подачи такого иска — суверенный иммунитет, который есть у Соединенных Штатов.