03 июня, 02:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Проигрышный сценарий французской дипломатии

12 ноября 2020, 11:26

2573

Проигрышный сценарий французской дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend

Проигрышный сценарий французской дипломатии

Как утверждают знающие люди, труднее всего переводить идиомы и «крылатые выражения». Потому как перевода недостаточно — нужно еще отразить весь связанный с этими словами «культурный пласт». В полной мере это касается известной фразы из «Белого солнца пустыни»: «Мне за державу обидно». Потому как, думается, сегодня «обидно за державу», точнее, за Пятую республику, многим профессиональным французском дипломатам, вынужденным наблюдать, на сколько уровней ниже плинтуса «уронил» престиж и интересы их страны глава МИДа Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Сей государственный муж, напомним, решил прокомментировать мирные соглашения по Карабаху, достигнутые без участия Минской группы и Франции в ее составе. Сначала он на полном серьезе заявил: «Возобновление переговоров между сторонами о прочном урегулировании конфликта по-прежнему необходимо после объявленного прекращения огня. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франция будет активно участвовать в этих усилиях». Затем добавил: «Переговоры между двумя сторонами должны быть возобновлены без промедления. Они должны позволить вернуться людям, перемещенным в результате конфликта в последние недели, и определить будущий статус Нагорного Карабаха». И окончательно «пробил дно», заверив: «Мы на стороне Армении в этом драматическом контексте. В частности, мы позаботимся о том, чтобы оказывать Армении всю необходимую гуманитарную поддержку».

Честно говоря, в мировой дипломатии нечасто приходится встречать столько «ляпсусов» в одном заявлении. Главе МИД стране-посредника (а Франция, напомним, сопредседатель МГ ОБСЕ) не пристало выступать в поддержку одной из сторон конфликта. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев уже отметил, что «официальные лица Франции выступают с односторонними, предвзятыми и необъективными заявлениями, противоречащими мандату Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ». Также министру иностранных дел Франции перед тем, как что-то говорить «на камеру», не помешало бы изучить вопрос. Тогда, возможно, он бы знал, что Минская группа после трех десятков лет демонстрации собственной несостоятельности банально выпала из процесса и теперь имеет немного шансов догнать уходящий поезд. А Азербайджан поставил жирный крест (возможно, в виде тени от боевого БПЛА) на всех разговорах о «статусе Карабаха». Но не будем вдаваться в подробности, не доложили ли обо всех тонкостях мсье Ле Дриану, он просто не прочитал всех подготовленных справок или сознательно вешал на уши лапшу, то есть, пардон, вводил аудиторию в заблуждение. Просто, как бы это поделикатнее выразиться, есть репутационные потери господина Ле Дриана лично. А есть урон, нанесенный интересам Франции как страны. Где дело не ограничивается тем, что Париж в лице господина Ле Дриана не просто встал на сторону одного из участников конфликта, будучи посредником. Французский министр начал распинаться в поддержке именно той стороне, которая совершила агрессию, оккупировала до недавнего времени 20% территории Азербайджана и отказывалась выполнять резолюции СБ ООН, за которые голосовала в свое время и Франция.

Но если анализировать ситуацию исключительно с точки зрения циничной и прагматичной realpolitic, то все еще хуже. Париж, конечно, «вписался» за Ереван, но громких и скандальных заявлений предсказуемо оказалось недостаточно, чтобы спасти Армению от окончательного и унизительного разгрома. Получится ли на этом фоне сохранить позиции в Армении, где теперь обижаются на весь белый свет, и тем более заполучить голоса местных этнических армян на выборах, которые ждали как минимум отправки французской армии на карабахский фронт — вопрос, требующий детального обсуждения. Но зато этих скандальных заявлений вполне хватило, чтобы надолго испортить себе репутацию и разрушить свои позиции в Азербайджане. Который как раз выиграл войну и заставил мировую думающую дипломатию заняться переоценкой сложившихся стереотипов, кто теперь диктует свою политическую волю на Южном Кавказе.

И вот эти испорченные позиции Франции в набравшем силу и влияние Азербайджане будет ой как непросто восстановить.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет нормальное партнерское будущее

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты