30 апреля, 14:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Next
Prev
Главная Важно

«Бег» в переводе на армянский

7 ноября 2020, 16:07

3632

«Бег» в переводе на армянский
FacebookTwitterFacebookSend

«Бег» в переводе на армянский

Массовое бегство с оккупированных азербайджанских территорий продолжает набирать обороты. Бегут не только армянские военнослужащие, оставляя позиции, оружие и технику, о чем сообщает Минобороны Азербайджана — бегут прежде всего влиятельные бонзы оккупационного режима. То, что из Ханкенди «бежит гражданское население и карабахское руководство», признает даже весьма благожелательно настроенная в отношении Армении российская газета «Взгляд». Добавляя, что «из «Степанакерта» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az), по некоторым данным, выехало до 70% гражданского населения» и что «в целом «правительство» и «администрация Нагорного Карабаха» переселились в Ереван. Там же находится и новый командующий войсками «НКР»».

Здесь нужно уточнение. Азербайджан на всех уровнях заявлял, что гарантирует безопасность мирного населения Нагорного Карабаха, соблюдение Женевских конвенций и т.д. Более того, к карабахским армянам в Баку относятся как к своим гражданам.

Но, во-первых, людям, которые слышат приближающуюся артиллерийскую канонаду и сирены воздушной тревоги, по понятным причинам страшно. А если они видят, как армянское командование ставит в жилых кварталах ракетные установки и приказывает военным использовать гражданские убежища, то страшно вдвойне.  Эффекта от армянской пропаганды в стиле «вот придут злые турки и устроят тут «геноцид»» тоже никто не отменял.

Наконец, по ту сторону границы присутствует очень разная публика. За последние годы Армения не раз организовывала кампании незаконного переселения на оккупированные азербайджанские земли, пытаясь разместить здесь то этнических армян из Ирака, то из Сирии, накануне нынешней вспышки боевых действий в Карабах активно переселяли выходцев из Ливана. Которые теперь, похватав чемоданы, бегут на территорию Армении — где не стреляют и где у них есть шанс задать пару вопросов тем, кто их поселил на чужих оккупированных землях. Где теперь не просматривается ни возможностей легализоваться, ни шансов сохранить собственность. Потому как занимали землю и дома, чьи хозяева были в лучшем случае изгнаны, в худшем —убиты, а теперь законные хозяева возвращаются.

И уж тем более бежать предпочитают те, кто знает и чувствует за собой конкретную вину. Эренбург в своей “Летописи мужества» не зря предупреждал: «Я знаю, что Гитлер виновнее, чем рядовой фашист, который только то и сделал, что ограбил два дома и мимоходом убил старую еврейку. Но я не вижу снисхождения и для этого фашиста. Он не ребенок. Он вел дневник. Он читал газеты. Он считал себя сверхчеловеком. Он должен ответить за содеянное им». И все это получает понятное прочтение сегодня, когда Азербайджанская Армия уверенно наступает. Точными ударами уже разрушена инфраструктура. Вне зависимости от того, с каким старанием надрывают связки Арцрун Ованнисян, Шушан Степанян и прочие пропагандисты, на уровне «коллективного разума» карабахские бонзы, которые к тому же информированы значительно лучше рядовых граждан, понимают: военное поражение Армении — это уже горькая реальность.

Еще несколько дней назад «президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян на своей странице в Facebook грозил карами небесными и земными тем своим «чиновникам», которые посмеют «самовольно» покинуть оккупированный Карабах. Но не помогло. Сегодня приходится официально объявлять о переезде в Ереван оккупационной «администрации» вместе с большей частью своих «подопечных». Словом, то ли культовый фильм 1970 года «Бег» о судьбах белой эмиграции в переводе на армянский, то ли, что куда точнее, «слева Harop, справа Harop, а вдали Кавказ, оккупанты убегают, жмут на полный газ».

А вот это уже серьезно. Прежде всего, такой вот «марафон по маршруту Ханкенди-Ереван» — верный показатель страха и отчаяния по ту сторону линии фронта. И уж тем более это красноречивое доказательство, что созданный в Ханкенди режим с самого начала представлял собой не более чем оккупационную администрацию и находился в полной зависимости от Еревана, Куда и устремилась его верхушка, когда стало по-настоящему «горячо». И где им, кстати говоря, вряд ли так уж рады — прибытие такого количества «карабахцев» понятным образом повышает влияние «карабахского клана» со всеми вытекающими, прежде всего для Пашиняна и его «соросят».

И самое главное, нынешнее массовое бегство ханкендинской верхушки в Ереван попросту ставит крест на планах создания на азербайджанских землях второго армянского «государства». Причем окончательно и бесповоротно.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар
Мир

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар

Редакция
2026/04/30, 14:13
Белоусов предупредил страны Центральной Азии
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

Редакция
2026/04/30, 13:22
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов
Спорт

Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов

Редакция
2026/04/30, 12:59
Зеленский ответил на предложение Путина
Мир

Зеленский ответил на предложение Путина

Редакция
2026/04/30, 12:30
Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами
Спорт

Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами

Редакция
2026/04/30, 12:22

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

Экс-главе ГКНБ Кыргызстана предъявили обвинения в захвате власти

14:17
Мир

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар

14:13
Политика

Пашинян прокомментировал тему возвращения армян и азербайджанцев

14:12
Наша жизнь

Планируется изменение правил таможенного декларирования

14:06
Статьи

Слишком много власти, слишком мало совести: ЕС устроил распродажу собственных ценностей

13:55
Общество

Подписан меморандум о создании казахстанско-азербайджанской туркомпании

13:55
Спорт

Алиев: У наших спортсменов очень сильная воля к победе

13:45
Наша жизнь

Число переселившихся в Ходжавенд семей достигло 66

13:42
Мир

Израиль отказался от партии зерна на фоне обвинений Украины

13:31
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

13:22
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

13:20
Политика

Пашинян прокомментировал визит Шахина Мустафаева в Армению

13:10
Мир

Власти Армении выделят более $1 млн на концерт к визиту Макрона

13:05
Спорт

Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов

12:59
Спорт

Алиев заявил о сохранении традиций борьбы в стране

12:50
Общество

Баку примет Всемирный день окружающей среды

12:45
Наша жизнь

1 мая ожидается до 25 градусов тепла

12:36
Мир

Зеленский ответил на предложение Путина

12:30
Спорт

Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами

12:22
Общество

Депутат: Переход на почасовую оплату труда произойдет быстрее, чем кажется

12:20
Мир

Лавров: Каспий должен оставаться зоной мира и сотрудничества

12:10
Политика

Пезешкиан: Морская блокада США обречена на провал

11:59
Наша жизнь

Встречи с осужденными переходят в онлайн-формат

11:54
Мир

Карта мира по-Трампу: Ормузский пролив стал «проливом Трампа»

11:35
Общество

На станции «Баш Алят» продолжается обновление ж/д путей

11:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты