23 июня, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране 2025/06/23, 01:13
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны 2025/06/23, 00:43
Начался визит Аракчи в Россию 2025/06/22, 23:35
Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе 2025/06/22, 22:35
JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70% 2025/06/22, 22:04
«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию 2025/06/22, 21:02
Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану 2025/06/22, 20:12
В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2025/06/22, 19:17
Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана 2025/06/22, 17:50
Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану 2025/06/22, 17:04
Next
Prev
Главная Важно

Армения — заповедник фашизма 

27 июля 2020, 13:53

1577

Армения — заповедник фашизма 
FacebookTwitterFacebookSend

Армения — заповедник фашизма 

По заказу Иревана в Болгарии снят хвалебный фильм о нацистском преступнике Гарегин Нжде 

Армения в очередной раз подтвердила свой статус «осиного гнезда» фашизма, откуда его миазмы распространяются и на другие государства. Как радостно возвещают в Иреване, болгарский «Военен телевизионен канал», принадлежащий местному минобороны, снял фильм о Гарегине Нжде. Речь, правда, идет о событиях так называемой Первой балканской войны. В ее ходе Гарегин Нжде, напомним, в «нулевые» годы ХХ века бежал в Болгарию, потому как в России ему уже «светил» солидный тюремный срок за терроризм, получил здесь военное образование, а в 1911-1912 годах собрал здесь «армянскую роту» и принимал участие во главе этой роты в боевых действиях против турецкой армии. «Комиссаром» этой бригады оказался Андраник Озанян. Как теперь утверждают в Армении, «подробные документы о военных действиях армянских добровольцев хранятся в Национальном военном архиве Болгарии. Их собрал и представил для съемок фильма живущий в Болгарии предприниматель, основатель культурного комплекса «Двор кириллицы» Карен Алексанян».

Армянские СМИ не афишируют подробностей, но нетрудно догадаться, что заказ на столь низкопробную кинопродукцию пришел из Иревана. Где уже есть опыт съемок «биографической» ленты о Нжде с участием российских «звездных» актеров. На сей раз речь идет о документальной ленте.

Более того, в планах Алексаняна — еще и установка памятника этому нацистскому прихвостню в комплексе «Двор кириллицы в городе Плиска. Здесь Алексанян уже установил несколько бюстов литераторам, которые писали на кириллице, в том числе Леониду Гурунцу, который родом из Карабаха. Та установка памятника, правда, обернулась громким скандалом: на мероприятие заявился Лерник Оганесян, «представитель» оккупационного режима, созданного Арменией в Карабахе, а «законный» посол Армении в Болгарии Армен Саркисян предпочел церемонию проигнорировать и даже потребовал, чтобы в ходе церемонии оккупационный режим в Нагорном Карабахе не упоминали и его «флаг» ни в коем случае не разворачивали. Но та неудача пыла Алексаняна не остудила: бюст Нжде уже готов, и даже землю на место установки памятника привезли из Зангезура. Установить его собираются, как только восстановится международное транспортное сообщение.

И вот эта низкопробная мышиная возня не только еще раз доказывает статус Армении как заповедника фашизма. Она еще и вызывает серьезные вопросы, причем не только к Иревану, но и к Софии.

Возможно, конечно, что болгарские тележурналисты в погонах действительно не в курсе, что Нжде, которого по заказу Алексаняна представляют в образе «героя», уже очень скоро «прославился» кровавыми этническими чистками мирного азербайджанского населения в Зангезуре и Нахчыване. Но зато им по штату положено знать другое: в годы второй мировой войны Нжде добровольно пошел на службу к гитлеровцам, был агентом СД, а потом, в 1944 году, убедившись, что крах гитлеровского рейха неминуем, попытался скрыться именно в Болгарии, рассчитывая на свои прошлые «заслуги». Но не помогло: Нжде был арестован органами СМЕРШ, предан суду, получил 25 лет тюрьмы и умер во Владимирском централе. Алексанян, возможно, всего этого своим партнерам из «Военен телевизионен канал» и не рассказал, но хотя бы «погуглить» стоило бы. А еще нелишне помнить: никто не сомневается в праве той же Болгарии на «декоммунизацию» и на почитание своих героев, но Нюрнбергский процесс из всеобщей истории не вычеркнуть. И уважать его решения, в том числе объявление агентуры СД военными преступниками — это не вопрос политических пристрастий, а серьезные обязательства, которые есть у всех стран мира, включая и Болгарию. И что же — в Софии об этом были «честно не в курсе»?  Или как?

И, наконец, небезынтересно будет проследить и за реакцией России на очередную попытку представить в образе «национальных героев» гитлеровских пособников. На подобные прецеденты в тех же странах Балтии Москва реагирует с понятным возмущением и жесткостью, которая многим представляется излишней. Но вот в случае с Арменией и Нжде ожидаемой жесткости постсоветская аудитория так и не увидела. Теперь же фильм о Нжде снимается в Болгарии, даже входящей в НАТО. И если реакции не последует и на сей раз — такое молчание «скажет» куда больше многих громких слов и напыщенных речей.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране
Важно

Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране

Редакция
2025/06/23, 01:13
JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70%
Важно

JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70%

Редакция
2025/06/22, 22:04
Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану
Важно

Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану

Редакция
2025/06/22, 20:12
Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана
Важно

Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана

Редакция
2025/06/22, 17:50
Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану
Армия

Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану

Редакция
2025/06/22, 17:04

Лента новостей

Важно

Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране

1:13
Мир

В Малайзии рыбак смог отбиться от напавшего крокодила

1:00
Спорт

Зачем Физиев вызвал на поединок Маска

0:57
Политика

Каллас требует остановить разработку иранского ядерного оружия

0:45
Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны

0:43
Мир

Китайские инженеры создали разведывательный дрон размером с комара

0:31
Политика

Болгарский политик обвинил ЕС в насильном втягивании страны в альянс

0:16
Мир

NYT: Атака США на Иран стала первой с 1979 года

0:02
Мир

Обрушился показатель рождаемости в Японии

23:49
Политика

Начался визит Аракчи в Россию

23:35
Мир

Нетаньяху помолился у Стены Плача за Трампа

23:18
Мир

Мошенник из США сдавал свою личность в аренду

23:02
Мир

Иран намерен сохранить запасы обогащенного урана

22:49
Армия

Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе

22:35
Мир

В Берлине отменили концерт памяти Навального

22:20
Важно

JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70%

22:04
Мир

Вэнс ответил Медведеву

22:02
Армия

Франция потребует от Украины прямых закупок вооружения

21:53
Мир

Вэнс: У нас были тупые президенты

21:46
Мир

Шансы Трампа на Нобелевскую премию мира рухнули, считает Financial Times

21:37
Общество

Две женщины погибли в тяжелой автоаварии в Губинском районе

21:34
Спорт

Известный теннисист стал маркизом

21:21
Мир

Десятки человек стали жертвами теракта в церкви в Дамаске. 18+

21:06
Политика

«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию

21:02
Мир

Поезд в Китае установил мировой рекорд скорости

20:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты